Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aboncourt et Ahéville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zoufftgen occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,74 %.
Grand Est2,75
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,74
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Reherrey54450 | 20,77 | -25,9 % | 11 249 / 33 882 | ||
| 1702 | Romagny68282 | 20,75 | 11 259 / 33 882 | |||
| 1703 | Uttenhoffen67502 | 20,73 | 11 268 / 33 882 | |||
| 1704 | Moriville88313 | 20,71 | +12,6 % | 11 277 / 33 882 | ||
| 1705 | Sainte-Hélène88418 | 20,68 | 11 290 / 33 882 | |||
| 1706 | Séchault08407 | 20,66 | 11 296 / 33 882 | |||
| 1707 | Pouillon51444 | 20,66 | +52,4 % | 11 297 / 33 882 | ||
| 1708 | Vinay51643 | 20,63 | +8,5 % | 11 305 / 33 882 | ||
| 1709 | Origny-le-Sec10271 | 20,61 | -5,6 % | 11 316 / 33 882 | ||
| 1710 | Lucey54327 | 20,59 | +254,3 % | 11 319 / 33 882 | ||
| 1711 | Gros-Réderching57261 | 20,59 | -13,7 % | 11 321 / 33 882 | ||
| 1712 | Chardogne55101 | 20,56 | +1,8 % | 11 332 / 33 882 | ||
| 1713 | Wuenheim68381 | 20,52 | -26 % | 11 347 / 33 882 | ||
| 1714 | La Neuveville-sous-Châtenois88324 | 20,51 | 11 353 / 33 882 | |||
| 1715 | Vaudoncourt88496 | 20,5 | 11 356 / 33 882 | |||
| 1716 | Haussimont51285 | 20,5 | +0,9 % | 11 357 / 33 882 | ||
| 1717 | Abbéville-lès-Conflans54002 | 20,47 | -18,5 % | 11 365 / 33 882 | ||
| 1718 | Vieux-lès-Asfeld08473 | 20,46 | +100,5 % | 11 371 / 33 882 | ||
| 1719 | Autreville-sur-Moselle54031 | 20,44 | -28,8 % | 11 379 / 33 882 | ||
| 1720 | Montmorency-Beaufort10253 | 20,29 | 11 431 / 33 882 | |||
| 1721 | Velaine-sous-Amance54558 | 20,29 | +19,1 % | 11 434 / 33 882 | ||
| 1722 | Belles-Forêts57086 | 20,28 | -75,7 % | 11 437 / 33 882 | ||
| 1723 | Anthelupt54020 | 20,24 | +22 % | 11 457 / 33 882 | ||
| 1724 | Durlinsdorf68074 | 20,21 | +79,2 % | 11 471 / 33 882 | ||
| 1725 | Brouderdorff57113 | 20,2 | +39,8 % | 11 473 / 33 882 | ||
| 1726 | Chanteraine55358 | 20,2 | -17,7 % | 11 481 / 33 882 | ||
| 1727 | Thiraucourt88469 | 20,19 | 11 483 / 33 882 | |||
| 1728 | Grimaucourt-en-Woëvre55219 | 20,17 | -76,9 % | 11 488 / 33 882 | ||
| 1729 | Bovée-sur-Barboure55066 | 20,17 | 11 496 / 33 882 | |||
| 1730 | Widensolen68367 | 20,16 | +6,6 % | 11 515 / 33 882 | ||
| 1731 | Vivey52542 | 20,14 | -8,2 % | 11 522 / 33 882 | ||
| 1732 | Bossancourt10050 | 20,12 | -0,2 % | 11 530 / 33 882 | ||
| 1733 | Riedseltz67400 | 20,11 | +4,8 % | 11 535 / 33 882 | ||
| 1734 | Jonval08238 | 20,11 | 11 537 / 33 882 | |||
| 1735 | Verneuil-Grand55546 | 20,11 | -55,6 % | 11 538 / 33 882 | ||
| 1736 | Viterne54586 | 20,09 | +135,7 % | 11 554 / 33 882 | ||
| 1737 | Schwerdorff57640 | 20,08 | -49,8 % | 11 561 / 33 882 | ||
| 1738 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 20,06 | 11 566 / 33 882 | |||
| 1739 | Moiremont51370 | 20,06 | -46,7 % | 11 568 / 33 882 | ||
| 1740 | Culmont52155 | 20,05 | 11 573 / 33 882 | |||
| 1741 | Ernestviller57197 | 20,05 | 11 577 / 33 882 | |||
| 1742 | Ottwiller67369 | 20,02 | -18,4 % | 11 590 / 33 882 | ||
| 1743 | La Besace08063 | 20 | 0 % | 11 600 / 33 882 | ||
| 1744 | Clayeures54130 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 1744 | Hannappes08208 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 1744 | Rieux51460 | 20 | -80 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 1744 | Serrouville54504 | 20 | 11 602 / 33 882 | |||
| 1744 | Verdon51607 | 20 | -60 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 1749 | Joppécourt54282 | 20 | 0 % | 11 658 / 33 882 | ||
| 1750 | Vittarville55572 | 19,98 | -39,3 % | 11 672 / 33 882 | ||
| 1751 | Les Trois-Domaines55254 | 19,98 | -42,5 % | 11 674 / 33 882 | ||
| 1752 | Wolfersdorf68378 | 19,93 | 11 701 / 33 882 | |||
| 1753 | Dammarie-sur-Saulx55144 | 19,92 | +127,2 % | 11 702 / 33 882 | ||
| 1754 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 19,92 | +6,9 % | 11 704 / 33 882 | ||
| 1755 | Ichtratzheim67217 | 19,91 | -40,4 % | 11 713 / 33 882 | ||
| 1756 | La Saulsotte10367 | 19,87 | +80 % | 11 726 / 33 882 | ||
| 1757 | Schnersheim67452 | 19,84 | +84 % | 11 737 / 33 882 | ||
| 1758 | Tenteling57665 | 19,82 | +3,3 % | 11 746 / 33 882 | ||
| 1759 | Marfaux51348 | 19,81 | -60,3 % | 11 750 / 33 882 | ||
| 1760 | Waldolwisheim67515 | 19,81 | 11 757 / 33 882 | |||
| 1761 | Obermorschwiller68245 | 19,8 | -77 % | 11 761 / 33 882 | ||
| 1762 | Dampierre10121 | 19,78 | -60,9 % | 11 768 / 33 882 | ||
| 1763 | Furchhausen67149 | 19,76 | 11 776 / 33 882 | |||
| 1764 | Coolus51168 | 19,75 | -53,2 % | 11 778 / 33 882 | ||
| 1765 | Vouécourt52547 | 19,75 | 11 779 / 33 882 | |||
| 1766 | Dommarie-Eulmont54164 | 19,71 | -50,7 % | 11 799 / 33 882 | ||
| 1767 | Bergnicourt08060 | 19,7 | -1 % | 11 801 / 33 882 | ||
| 1768 | Bettegney-Saint-Brice88055 | 19,64 | -59,9 % | 11 826 / 33 882 | ||
| 1769 | Balgau68016 | 19,62 | -54,7 % | 11 835 / 33 882 | ||
| 1770 | La Villeneuve-au-Chêne10423 | 19,61 | +134,2 % | 11 836 / 33 882 | ||
| 1771 | Bainville-aux-Miroirs54042 | 19,6 | -47,1 % | 11 840 / 33 882 | ||
| 1772 | Ville-sur-Tourbe51640 | 19,57 | +51,6 % | 11 858 / 33 882 | ||
| 1773 | Écly08150 | 19,5 | -39,2 % | 11 882 / 33 882 | ||
| 1774 | Beux57075 | 19,49 | -50,3 % | 11 885 / 33 882 | ||
| 1775 | Freistroff57235 | 19,49 | +390,2 % | 11 889 / 33 882 | ||
| 1776 | Maizières-lès-Brienne10221 | 19,48 | -51,5 % | 11 890 / 33 882 | ||
| 1777 | Beblenheim68023 | 19,48 | -23,1 % | 11 892 / 33 882 | ||
| 1778 | Tréfols51579 | 19,45 | -51,4 % | 11 899 / 33 882 | ||
| 1779 | Coume57154 | 19,4 | -4,2 % | 11 913 / 33 882 | ||
| 1780 | Luzy-sur-Marne52297 | 19,4 | +102,8 % | 11 914 / 33 882 | ||
| 1781 | Vittoncourt57726 | 19,35 | -15,4 % | 11 931 / 33 882 | ||
| 1782 | Chappes10083 | 19,34 | -70,3 % | 11 937 / 33 882 | ||
| 1783 | Schwenheim67459 | 19,33 | 11 939 / 33 882 | |||
| 1784 | Arzillières-Neuville51017 | 19,3 | +1,6 % | 11 952 / 33 882 | ||
| 1785 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel55551 | 19,3 | +103,5 % | 11 954 / 33 882 | ||
| 1786 | Haute-Vigneulles57714 | 19,29 | -67 % | 11 959 / 33 882 | ||
| 1787 | Romagne-sous-Montfaucon55438 | 19,26 | 11 973 / 33 882 | |||
| 1788 | Gué-d'Hossus08202 | 19,24 | -23,5 % | 11 979 / 33 882 | ||
| 1789 | Vignot55553 | 19,23 | +227,1 % | 11 983 / 33 882 | ||
| 1790 | Altwiller67009 | 19,2 | -13,9 % | 11 991 / 33 882 | ||
| 1791 | L'Écaille08148 | 19,2 | +33,6 % | 11 992 / 33 882 | ||
| 1792 | Steige67477 | 19,2 | +207,2 % | 11 994 / 33 882 | ||
| 1793 | Autigny-la-Tour88019 | 19,18 | 11 998 / 33 882 | |||
| 1794 | Poinson-lès-Fayl52394 | 19,14 | +199 % | 12 013 / 33 882 | ||
| 1795 | Heimersdorf68128 | 19,12 | -7,2 % | 12 021 / 33 882 | ||
| 1796 | Nousseviller-Saint-Nabor57514 | 19,04 | +42,7 % | 12 044 / 33 882 | ||
| 1797 | Montplonne55352 | 19 | -47,2 % | 12 067 / 33 882 | ||
| 1798 | Olwisheim67361 | 18,99 | +123,7 % | 12 069 / 33 882 | ||
| 1799 | Dommartin-le-Franc52171 | 18,99 | 12 070 / 33 882 | |||
| 1800 | Florémont88173 | 18,98 | -1,3 % | 12 077 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.