Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aboncourt et Ahéville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zoufftgen occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,74 %.
Grand Est2,75
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,74
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2501 | Niederentzen68234 | 6,89 | 18 662 / 33 882 | |||
| 2502 | Han-sur-Meuse55229 | 6,88 | -27,3 % | 18 676 / 33 882 | ||
| 2503 | Lusse88276 | 6,88 | -1,4 % | 18 679 / 33 882 | ||
| 2504 | Brieulles-sur-Bar08085 | 6,88 | -2,6 % | 18 680 / 33 882 | ||
| 2505 | Villenauxe-la-Grande10420 | 6,86 | -8,7 % | 18 693 / 33 882 | ||
| 2506 | Gudmont-Villiers52230 | 6,84 | 18 704 / 33 882 | |||
| 2507 | Sancy54491 | 6,8 | +20 % | 18 733 / 33 882 | ||
| 2508 | Boulzicourt08076 | 6,8 | 18 738 / 33 882 | |||
| 2509 | Sans-Vallois88441 | 6,78 | -79,7 % | 18 753 / 33 882 | ||
| 2510 | Pouru-Saint-Remy08343 | 6,76 | -67,9 % | 18 765 / 33 882 | ||
| 2511 | Mooslargue68216 | 6,73 | 18 785 / 33 882 | |||
| 2512 | Kintzheim67239 | 6,72 | -15,3 % | 18 790 / 33 882 | ||
| 2513 | Vicherey88504 | 6,68 | -70,9 % | 18 815 / 33 882 | ||
| 2514 | Saint-Benoît-la-Chipotte88412 | 6,68 | -52,7 % | 18 820 / 33 882 | ||
| 2515 | Margut08276 | 6,66 | 18 837 / 33 882 | |||
| 2516 | Deneuvre54154 | 6,65 | +24,1 % | 18 842 / 33 882 | ||
| 2517 | Sillery51536 | 6,62 | -30,7 % | 18 871 / 33 882 | ||
| 2518 | Saint-Blin52444 | 6,61 | +36,6 % | 18 877 / 33 882 | ||
| 2519 | Bleurville88061 | 6,58 | -1,3 % | 18 900 / 33 882 | ||
| 2520 | Saint-Benoist-sur-Vanne10335 | 6,55 | 18 923 / 33 882 | |||
| 2521 | Kalhausen57355 | 6,55 | -47,7 % | 18 924 / 33 882 | ||
| 2522 | La Chapelle-devant-Bruyères88089 | 6,54 | +7,3 % | 18 926 / 33 882 | ||
| 2523 | Baronville57051 | 6,54 | -20 % | 18 927 / 33 882 | ||
| 2524 | Château-Porcien08107 | 6,53 | +18,7 % | 18 930 / 33 882 | ||
| 2525 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 6,52 | -32,6 % | 18 939 / 33 882 | ||
| 2526 | Guessling-Hémering57275 | 6,51 | -15,4 % | 18 949 / 33 882 | ||
| 2527 | Bussang88081 | 6,51 | +224,7 % | 18 950 / 33 882 | ||
| 2528 | Châteauvillain52114 | 6,5 | -10,9 % | 18 954 / 33 882 | ||
| 2529 | Sorcy-Saint-Martin55496 | 6,49 | +12,1 % | 18 961 / 33 882 | ||
| 2530 | Traenheim67492 | 6,48 | -69,3 % | 18 974 / 33 882 | ||
| 2531 | Sainte-Maure10352 | 6,45 | +36,9 % | 18 990 / 33 882 | ||
| 2532 | Le Châtelet-sur-Retourne08111 | 6,43 | +15,7 % | 19 000 / 33 882 | ||
| 2533 | Gougenheim67163 | 6,41 | 19 018 / 33 882 | |||
| 2534 | Is-en-Bassigny52248 | 6,4 | +54,4 % | 19 020 / 33 882 | ||
| 2535 | Vrigne-Meuse08492 | 6,4 | +18,9 % | 19 026 / 33 882 | ||
| 2536 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 6,39 | +227,2 % | 19 029 / 33 882 | ||
| 2537 | Lenoncourt54311 | 6,37 | -66,6 % | 19 050 / 33 882 | ||
| 2538 | Charmont-sous-Barbuise10084 | 6,36 | -66,3 % | 19 063 / 33 882 | ||
| 2539 | Dizy51210 | 6,34 | -32,6 % | 19 069 / 33 882 | ||
| 2540 | Void-Vacon55573 | 6,33 | +228,7 % | 19 075 / 33 882 | ||
| 2541 | Werentzhouse68363 | 6,32 | -47,6 % | 19 080 / 33 882 | ||
| 2542 | Spincourt55500 | 6,31 | -43,4 % | 19 095 / 33 882 | ||
| 2543 | Rumersheim-le-Haut68291 | 6,26 | 19 142 / 33 882 | |||
| 2544 | Nonsard-Lamarche55386 | 6,25 | -38,5 % | 19 147 / 33 882 | ||
| 2545 | Art-sur-Meurthe54025 | 6,21 | +253,2 % | 19 180 / 33 882 | ||
| 2546 | Lembach67263 | 6,19 | -31,2 % | 19 193 / 33 882 | ||
| 2547 | Maizeroy57431 | 6,19 | +1,3 % | 19 195 / 33 882 | ||
| 2548 | Nambsheim68230 | 6,15 | 19 220 / 33 882 | |||
| 2549 | Bergheim68028 | 6,15 | -41,3 % | 19 221 / 33 882 | ||
| 2550 | Piney10287 | 6,14 | +100,9 % | 19 229 / 33 882 | ||
| 2551 | Villemoyenne10419 | 6,13 | -26,5 % | 19 244 / 33 882 | ||
| 2552 | Luttenbach-près-Munster68193 | 6,1 | -59,3 % | 19 265 / 33 882 | ||
| 2553 | Minversheim67293 | 6,09 | -83,3 % | 19 267 / 33 882 | ||
| 2554 | Kertzfeld67233 | 6,09 | 19 276 / 33 882 | |||
| 2555 | Cleurie88109 | 6,08 | 19 277 / 33 882 | |||
| 2556 | Ban-de-Laveline88032 | 6,05 | -18,3 % | 19 295 / 33 882 | ||
| 2557 | Dienville10123 | 6,03 | +38,7 % | 19 310 / 33 882 | ||
| 2558 | Vitrimont54588 | 6,01 | -8,1 % | 19 328 / 33 882 | ||
| 2559 | Vahl-Ebersing57684 | 5,99 | -47 % | 19 339 / 33 882 | ||
| 2560 | Bergholtzzell68030 | 5,97 | +10,2 % | 19 351 / 33 882 | ||
| 2561 | Heidolsheim67187 | 5,97 | -66,6 % | 19 352 / 33 882 | ||
| 2562 | Luttange57426 | 5,93 | 19 379 / 33 882 | |||
| 2563 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 5,93 | +4,6 % | 19 382 / 33 882 | ||
| 2564 | Illhaeusern68153 | 5,93 | -59,5 % | 19 389 / 33 882 | ||
| 2565 | Arc-en-Barrois52017 | 5,92 | -17,6 % | 19 395 / 33 882 | ||
| 2566 | Bouxwiller68049 | 5,9 | -27,8 % | 19 409 / 33 882 | ||
| 2567 | Houdelaincourt55248 | 5,86 | 19 450 / 33 882 | |||
| 2568 | Pierrefitte-sur-Aire55404 | 5,85 | -10,4 % | 19 460 / 33 882 | ||
| 2569 | Sommerviller54509 | 5,85 | -18,5 % | 19 463 / 33 882 | ||
| 2570 | Acy-Romance08001 | 5,84 | 19 468 / 33 882 | |||
| 2571 | Melsheim67287 | 5,83 | +18,2 % | 19 479 / 33 882 | ||
| 2572 | Connantre51165 | 5,83 | -17,4 % | 19 482 / 33 882 | ||
| 2573 | Moussey88317 | 5,82 | +28,5 % | 19 487 / 33 882 | ||
| 2574 | Maranville52308 | 5,81 | +76,9 % | 19 492 / 33 882 | ||
| 2575 | Saulny57634 | 5,81 | 19 497 / 33 882 | |||
| 2576 | Berrwiller68032 | 5,79 | -28,2 % | 19 508 / 33 882 | ||
| 2577 | Mognéville55340 | 5,78 | 19 523 / 33 882 | |||
| 2578 | Tressange57678 | 5,77 | +29,3 % | 19 528 / 33 882 | ||
| 2579 | Dompaire88151 | 5,77 | +9,5 % | 19 530 / 33 882 | ||
| 2580 | Haraucourt08211 | 5,77 | 19 531 / 33 882 | |||
| 2581 | Eichhoffen67120 | 5,75 | -24,8 % | 19 547 / 33 882 | ||
| 2582 | Hunspach67213 | 5,71 | 19 578 / 33 882 | |||
| 2583 | Michelbach-le-Haut68208 | 5,7 | 19 582 / 33 882 | |||
| 2584 | Lérouville55288 | 5,69 | 19 583 / 33 882 | |||
| 2585 | Givonne08191 | 5,69 | -73,7 % | 19 586 / 33 882 | ||
| 2586 | Boulange57096 | 5,67 | +52,8 % | 19 604 / 33 882 | ||
| 2587 | Souilly55498 | 5,6 | 19 651 / 33 882 | |||
| 2588 | Moussey10260 | 5,54 | -16,9 % | 19 691 / 33 882 | ||
| 2589 | Leimbach68180 | 5,54 | 19 692 / 33 882 | |||
| 2590 | Le Val-d'Ajol88487 | 5,53 | -20,4 % | 19 699 / 33 882 | ||
| 2591 | Fontvannes10156 | 5,52 | +24,9 % | 19 706 / 33 882 | ||
| 2592 | Rochesson88391 | 5,5 | +14,8 % | 19 722 / 33 882 | ||
| 2593 | Saint-Firmin54473 | 5,5 | -47,8 % | 19 723 / 33 882 | ||
| 2594 | Folgensbourg68094 | 5,49 | 19 730 / 33 882 | |||
| 2595 | Châtel-sur-Moselle88094 | 5,48 | +429 % | 19 734 / 33 882 | ||
| 2596 | Chauvoncourt55111 | 5,46 | +15,6 % | 19 755 / 33 882 | ||
| 2597 | Matougues51357 | 5,46 | +29,1 % | 19 760 / 33 882 | ||
| 2598 | Rott67416 | 5,45 | -8,4 % | 19 765 / 33 882 | ||
| 2599 | Bras-sur-Meuse55073 | 5,44 | +34,1 % | 19 776 / 33 882 | ||
| 2600 | Saint-Just-Sauvage51492 | 5,44 | -66 % | 19 780 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.