Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aboncourt et Ahéville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zoufftgen occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,74 %.
Grand Est2,75
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,74
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3001 | Geispolsheim67152 | 1,48 | +35,2 % | 23 657 / 33 882 | ||
| 3002 | Kembs68163 | 1,48 | +2,3 % | 23 662 / 33 882 | ||
| 3003 | Seppois-le-Bas68305 | 1,47 | -42,7 % | 23 663 / 33 882 | ||
| 3004 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 1,47 | +81,3 % | 23 671 / 33 882 | ||
| 3005 | Saint-Nabord88429 | 1,45 | +169,7 % | 23 695 / 33 882 | ||
| 3006 | Morsbach57484 | 1,45 | -22,7 % | 23 701 / 33 882 | ||
| 3007 | Ancerville55010 | 1,44 | +135,2 % | 23 707 / 33 882 | ||
| 3008 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 1,44 | +3,7 % | 23 713 / 33 882 | ||
| 3009 | Algolsheim68001 | 1,44 | -17,8 % | 23 716 / 33 882 | ||
| 3010 | Bazancourt51043 | 1,43 | -10,5 % | 23 721 / 33 882 | ||
| 3011 | Sermaize-les-Bains51531 | 1,42 | +16,8 % | 23 728 / 33 882 | ||
| 3012 | Haucourt-Moulaine54254 | 1,42 | 23 733 / 33 882 | |||
| 3013 | Frouard54215 | 1,41 | +230 % | 23 737 / 33 882 | ||
| 3014 | Seltz67463 | 1,41 | +17,9 % | 23 745 / 33 882 | ||
| 3015 | Remiremont88383 | 1,41 | +8,7 % | 23 750 / 33 882 | ||
| 3016 | Merxheim68203 | 1,41 | -4,9 % | 23 752 / 33 882 | ||
| 3017 | Dachstein67080 | 1,4 | +6,3 % | 23 753 / 33 882 | ||
| 3018 | Guewenheim68115 | 1,4 | -33,4 % | 23 755 / 33 882 | ||
| 3019 | Saint-Maurice-sur-Moselle88426 | 1,4 | -47,3 % | 23 756 / 33 882 | ||
| 3020 | Le Thillot88468 | 1,4 | 23 760 / 33 882 | |||
| 3021 | Saint-Quirin57623 | 1,38 | -58,5 % | 23 784 / 33 882 | ||
| 3022 | Lipsheim67268 | 1,37 | 23 789 / 33 882 | |||
| 3023 | Obernai67348 | 1,35 | +16,7 % | 23 815 / 33 882 | ||
| 3024 | Surbourg67487 | 1,35 | -18,3 % | 23 816 / 33 882 | ||
| 3025 | Hégenheim68126 | 1,35 | -5,5 % | 23 817 / 33 882 | ||
| 3026 | Stenay55502 | 1,35 | -45,4 % | 23 823 / 33 882 | ||
| 3027 | Haybes08222 | 1,35 | +2,5 % | 23 826 / 33 882 | ||
| 3028 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 1,34 | -30,1 % | 23 830 / 33 882 | ||
| 3029 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 1,34 | +8,1 % | 23 839 / 33 882 | ||
| 3030 | Sainte-Menehould51507 | 1,33 | +88,8 % | 23 846 / 33 882 | ||
| 3031 | Lutzelhouse67276 | 1,32 | -74,1 % | 23 857 / 33 882 | ||
| 3032 | Signy-le-Petit08420 | 1,32 | -86,4 % | 23 864 / 33 882 | ||
| 3033 | Gorze57254 | 1,32 | -57 % | 23 869 / 33 882 | ||
| 3034 | Wasselonne67520 | 1,32 | +460,7 % | 23 874 / 33 882 | ||
| 3035 | Bayard-sur-Marne52265 | 1,31 | -15,5 % | 23 886 / 33 882 | ||
| 3036 | Lièpvre68185 | 1,31 | -14,8 % | 23 887 / 33 882 | ||
| 3037 | Damvillers55145 | 1,3 | -70,1 % | 23 902 / 33 882 | ||
| 3038 | Blotzheim68042 | 1,3 | -1,6 % | 23 903 / 33 882 | ||
| 3039 | Niederhausbergen67326 | 1,29 | -22,9 % | 23 909 / 33 882 | ||
| 3040 | Rocroi08367 | 1,29 | -72,6 % | 23 913 / 33 882 | ||
| 3041 | Wintzenheim68374 | 1,28 | -53,1 % | 23 917 / 33 882 | ||
| 3042 | Trieux54533 | 1,27 | -67 % | 23 934 / 33 882 | ||
| 3043 | Hattigny57302 | 1,27 | -59,5 % | 23 939 / 33 882 | ||
| 3044 | Sessenheim67465 | 1,27 | -20,9 % | 23 943 / 33 882 | ||
| 3045 | Carspach68062 | 1,26 | -13 % | 23 955 / 33 882 | ||
| 3046 | Bouxwiller67061 | 1,26 | +70,4 % | 23 960 / 33 882 | ||
| 3047 | Commercy55122 | 1,26 | +42,8 % | 23 962 / 33 882 | ||
| 3048 | Bar-le-Duc55029 | 1,25 | -0,1 % | 23 972 / 33 882 | ||
| 3049 | Langres52269 | 1,24 | -21,3 % | 23 974 / 33 882 | ||
| 3050 | Ungersheim68343 | 1,24 | -48,7 % | 23 976 / 33 882 | ||
| 3051 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 1,23 | -32,4 % | 23 990 / 33 882 | ||
| 3052 | Bollwiller68043 | 1,23 | +817,2 % | 23 992 / 33 882 | ||
| 3053 | Hœrdt67205 | 1,22 | +33,3 % | 24 002 / 33 882 | ||
| 3054 | Thaon-les-Vosges88465 | 1,22 | -23,2 % | 24 011 / 33 882 | ||
| 3055 | Fismes51250 | 1,21 | -10,2 % | 24 018 / 33 882 | ||
| 3056 | Mirecourt88304 | 1,21 | -9,4 % | 24 021 / 33 882 | ||
| 3057 | Damelevières54152 | 1,21 | -11,7 % | 24 024 / 33 882 | ||
| 3058 | Rethel08362 | 1,21 | +282,2 % | 24 025 / 33 882 | ||
| 3059 | Thilay08448 | 1,2 | -44,9 % | 24 039 / 33 882 | ||
| 3060 | Sundhoffen68331 | 1,2 | 24 040 / 33 882 | |||
| 3061 | Fains-Véel55186 | 1,2 | +70,2 % | 24 044 / 33 882 | ||
| 3062 | Marlenheim67282 | 1,19 | -55,8 % | 24 052 / 33 882 | ||
| 3063 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 1,19 | +13,9 % | 24 055 / 33 882 | ||
| 3064 | Bitche57089 | 1,18 | -6,3 % | 24 071 / 33 882 | ||
| 3065 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 1,18 | 24 073 / 33 882 | |||
| 3066 | Dieuze57177 | 1,18 | -46,3 % | 24 075 / 33 882 | ||
| 3067 | Bologne52058 | 1,17 | -2,3 % | 24 090 / 33 882 | ||
| 3068 | Le Tholy88470 | 1,17 | -85 % | 24 094 / 33 882 | ||
| 3069 | Habsheim68118 | 1,16 | +4,1 % | 24 096 / 33 882 | ||
| 3070 | Dieue-sur-Meuse55154 | 1,16 | +85,1 % | 24 103 / 33 882 | ||
| 3071 | Le Montsaugeonnais52405 | 1,16 | -38,5 % | 24 104 / 33 882 | ||
| 3072 | Bénestroff57060 | 1,15 | +0,6 % | 24 114 / 33 882 | ||
| 3073 | Richwiller68270 | 1,15 | +487,1 % | 24 115 / 33 882 | ||
| 3074 | Hochfelden67202 | 1,14 | -58,6 % | 24 131 / 33 882 | ||
| 3075 | Peltre57534 | 1,14 | +92,8 % | 24 135 / 33 882 | ||
| 3076 | Pagny-lès-Goin57532 | 1,13 | -67,8 % | 24 150 / 33 882 | ||
| 3077 | Vic-sur-Seille57712 | 1,13 | -49,4 % | 24 154 / 33 882 | ||
| 3078 | Boulay-Moselle57097 | 1,11 | +155,5 % | 24 177 / 33 882 | ||
| 3079 | Réding57566 | 1,11 | +141,4 % | 24 181 / 33 882 | ||
| 3080 | Cernay68063 | 1,11 | +50,5 % | 24 189 / 33 882 | ||
| 3081 | Kunheim68172 | 1,1 | -12,4 % | 24 200 / 33 882 | ||
| 3082 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 1,1 | -4,4 % | 24 201 / 33 882 | ||
| 3083 | Custines54150 | 1,1 | +253,8 % | 24 203 / 33 882 | ||
| 3084 | Château-Salins57132 | 1,09 | -30,2 % | 24 209 / 33 882 | ||
| 3085 | Savonnières-devant-Bar55476 | 1,09 | -72 % | 24 211 / 33 882 | ||
| 3086 | Arcis-sur-Aube10006 | 1,09 | -24,9 % | 24 221 / 33 882 | ||
| 3087 | Gambsheim67151 | 1,09 | -34,5 % | 24 222 / 33 882 | ||
| 3088 | Tournes08457 | 1,07 | +72,2 % | 24 241 / 33 882 | ||
| 3089 | Bréviandes10060 | 1,07 | +806,7 % | 24 243 / 33 882 | ||
| 3090 | Froncles52211 | 1,06 | -62,1 % | 24 255 / 33 882 | ||
| 3091 | Bainville-sur-Madon54043 | 1,05 | +7,4 % | 24 264 / 33 882 | ||
| 3092 | Épinal88160 | 1,05 | +1,5 % | 24 269 / 33 882 | ||
| 3093 | Sentheim68304 | 1,05 | +13 % | 24 272 / 33 882 | ||
| 3094 | Sarrebourg57630 | 1,04 | +7,9 % | 24 288 / 33 882 | ||
| 3095 | Augny57039 | 1,04 | -19 % | 24 295 / 33 882 | ||
| 3096 | Hussigny-Godbrange54270 | 1,03 | 24 298 / 33 882 | |||
| 3097 | Moyenmoutier88319 | 1,03 | -77,4 % | 24 310 / 33 882 | ||
| 3098 | Neufchâteau88321 | 1,02 | -19,7 % | 24 318 / 33 882 | ||
| 3099 | Thillois51569 | 1,02 | -4,6 % | 24 319 / 33 882 | ||
| 3100 | Hettange-Grande57323 | 1,01 | -31,9 % | 24 336 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.