Classement des communes de la région Grand Est
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 869 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aboncourt et Ahéville arrivent ex aequo en tête des 4 869 communes de la région Grand Est (100 %). Zoufftgen occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,74 %.
Grand Est2,75
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,74
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Avioth55022 | 75,54 | +99,4 % | 1 527 / 33 882 | ||
| 402 | Ménil-Annelles08286 | 75,48 | -24,5 % | 1 534 / 33 882 | ||
| 403 | Waly55577 | 75,46 | +54,3 % | 1 535 / 33 882 | ||
| 404 | Champguyon51116 | 75,45 | +5,5 % | 1 536 / 33 882 | ||
| 405 | Saint-Marcel54478 | 75,39 | -24,6 % | 1 537 / 33 882 | ||
| 406 | La Croix-en-Champagne51197 | 75,39 | -24,6 % | 1 538 / 33 882 | ||
| 407 | Arconville10007 | 75,37 | -24,6 % | 1 544 / 33 882 | ||
| 408 | Landange57377 | 75,36 | +435,1 % | 1 546 / 33 882 | ||
| 409 | Denting57172 | 75,25 | +80,1 % | 1 552 / 33 882 | ||
| 410 | Linthelles51323 | 75,24 | -24,8 % | 1 554 / 33 882 | ||
| 411 | Fontaine-Denis-Nuisy51254 | 75,2 | +18,1 % | 1 558 / 33 882 | ||
| 412 | Fromentières51263 | 75,12 | +125,7 % | 1 564 / 33 882 | ||
| 413 | Zilling57761 | 75,03 | 1 571 / 33 882 | |||
| 414 | Zincourt88532 | 75 | 1 585 / 33 882 | |||
| 415 | Xanrey57754 | 75 | 0 % | 1 587 / 33 882 | ||
| 416 | Bratte54095 | 75 | +126 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Donnement10128 | 75 | -25 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Fécocourt54190 | 75 | -25 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Pretz-en-Argonne55409 | 75 | +125 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Saint-Prancher88433 | 75 | 0 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Saint-Souplet-sur-Py51517 | 75 | 1 590 / 33 882 | |||
| 416 | Seigneulles55479 | 75 | +12,5 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Veckersviller57703 | 75 | 0 % | 1 590 / 33 882 | ||
| 416 | Ville-sur-Retourne08484 | 75 | 1 590 / 33 882 | |||
| 416 | Xonville54599 | 75 | 1 590 / 33 882 | |||
| 426 | Nançois-le-Grand55371 | 75 | 1 628 / 33 882 | |||
| 427 | Erneville-aux-Bois55179 | 75 | +50,2 % | 1 634 / 33 882 | ||
| 428 | Annelles08014 | 75 | +125,9 % | 1 636 / 33 882 | ||
| 429 | Lagarde57375 | 75 | +240,3 % | 1 637 / 33 882 | ||
| 430 | Tranqueville-Graux88478 | 75 | -25 % | 1 640 / 33 882 | ||
| 431 | Vanault-le-Châtel51589 | 74,78 | +8,2 % | 1 659 / 33 882 | ||
| 432 | Ortoncourt88338 | 74,64 | -25,4 % | 1 669 / 33 882 | ||
| 433 | Villadin10410 | 74,56 | 1 675 / 33 882 | |||
| 434 | Haillainville88228 | 74,43 | -25,6 % | 1 679 / 33 882 | ||
| 435 | Ambly-Fleury08010 | 74,35 | +23,9 % | 1 682 / 33 882 | ||
| 436 | Belrupt88052 | 74,12 | -25,9 % | 1 692 / 33 882 | ||
| 437 | Pierrefitte88347 | 74,03 | +48,1 % | 1 700 / 33 882 | ||
| 438 | Saint-Jean-sur-Tourbe51491 | 73,93 | 1 703 / 33 882 | |||
| 439 | Avillers88023 | 73,88 | 1 707 / 33 882 | |||
| 440 | Brouillet51089 | 73,83 | -20,3 % | 1 713 / 33 882 | ||
| 441 | Montgenost51376 | 73,76 | -3,3 % | 1 716 / 33 882 | ||
| 442 | Allibaudières10004 | 73,61 | -26,4 % | 1 721 / 33 882 | ||
| 443 | Buxières-sur-Arce10069 | 73,32 | +44,5 % | 1 728 / 33 882 | ||
| 444 | Grandville10167 | 73,29 | -26,7 % | 1 732 / 33 882 | ||
| 445 | Chauffour-lès-Bailly10092 | 73,27 | -26,7 % | 1 734 / 33 882 | ||
| 446 | Vincelles51644 | 73,18 | +20,8 % | 1 735 / 33 882 | ||
| 447 | Serocourt88456 | 73,02 | -8,7 % | 1 744 / 33 882 | ||
| 448 | Landreville10187 | 72,86 | +8 % | 1 748 / 33 882 | ||
| 449 | Loisy-en-Brie51327 | 72,81 | -14,8 % | 1 752 / 33 882 | ||
| 450 | Domfessel67099 | 72,68 | +415,7 % | 1 758 / 33 882 | ||
| 451 | Trigny51582 | 72,46 | +11,3 % | 1 768 / 33 882 | ||
| 452 | Tailly08437 | 72,39 | +27,4 % | 1 771 / 33 882 | ||
| 453 | Domjulien88146 | 72,24 | +153,3 % | 1 779 / 33 882 | ||
| 454 | Mirbel52326 | 72,22 | 1 781 / 33 882 | |||
| 455 | Lamorville55274 | 72,11 | +40,9 % | 1 786 / 33 882 | ||
| 456 | Écueil51225 | 72,04 | -7 % | 1 791 / 33 882 | ||
| 457 | Plessis-Barbuise10291 | 71,94 | +80,3 % | 1 794 / 33 882 | ||
| 458 | Épense51229 | 71,78 | +41,1 % | 1 802 / 33 882 | ||
| 459 | Saulx-lès-Champlon55473 | 71,7 | -6,2 % | 1 805 / 33 882 | ||
| 460 | Daillancourt52160 | 71,59 | +5,9 % | 1 811 / 33 882 | ||
| 461 | Grand-Failly54236 | 71,59 | +115,3 % | 1 812 / 33 882 | ||
| 462 | Meures52322 | 71,42 | +44,5 % | 1 822 / 33 882 | ||
| 463 | Bassuet51040 | 71,41 | +34,5 % | 1 823 / 33 882 | ||
| 464 | Montier-en-l'Isle10250 | 71,24 | -0 % | 1 830 / 33 882 | ||
| 465 | Villiers-sous-Praslin10432 | 71,18 | -28,8 % | 1 832 / 33 882 | ||
| 466 | Esley88162 | 71,05 | 1 839 / 33 882 | |||
| 467 | Sternenberg68326 | 70,92 | +9,5 % | 1 846 / 33 882 | ||
| 468 | Rizaucourt-Buchey52426 | 70,89 | +14 % | 1 848 / 33 882 | ||
| 469 | Venteuil51605 | 70,84 | -19,8 % | 1 853 / 33 882 | ||
| 470 | Peuvillers55403 | 70,79 | -29,2 % | 1 854 / 33 882 | ||
| 471 | Bouxurulles88070 | 70,76 | 1 855 / 33 882 | |||
| 472 | Romery51465 | 70,58 | -13,3 % | 1 863 / 33 882 | ||
| 473 | Congy51163 | 70,51 | +18,8 % | 1 866 / 33 882 | ||
| 474 | Bult88080 | 70,44 | +77,7 % | 1 868 / 33 882 | ||
| 475 | Pierre-Morains51430 | 70,42 | +87,8 % | 1 870 / 33 882 | ||
| 476 | Geiswiller-Zœbersdorf67153 | 70,4 | -17,8 % | 1 872 / 33 882 | ||
| 477 | Jetterswiller67229 | 70,2 | -29,8 % | 1 882 / 33 882 | ||
| 478 | Longeville-sur-Mogne10204 | 69,99 | 1 895 / 33 882 | |||
| 479 | Senonges88452 | 69,99 | +40,8 % | 1 896 / 33 882 | ||
| 480 | Saint-Hilaire-en-Woëvre55457 | 69,82 | +5,6 % | 1 898 / 33 882 | ||
| 481 | Godoncourt88208 | 69,76 | +74,4 % | 1 900 / 33 882 | ||
| 482 | Épiez-sur-Chiers54178 | 69,74 | 1 902 / 33 882 | |||
| 483 | Soulaucourt-sur-Mouzon52482 | 69,65 | 1 905 / 33 882 | |||
| 484 | Vallois54543 | 69,55 | +26,2 % | 1 909 / 33 882 | ||
| 485 | Moyenvic57490 | 69,35 | +104,6 % | 1 917 / 33 882 | ||
| 486 | Perthes08339 | 69,27 | +8,9 % | 1 921 / 33 882 | ||
| 487 | Courmas51188 | 69,17 | +36,9 % | 1 932 / 33 882 | ||
| 488 | Bragelogne-Beauvoir10058 | 69,08 | -6,4 % | 1 936 / 33 882 | ||
| 489 | Ville-sur-Arce10427 | 69,04 | -4,7 % | 1 938 / 33 882 | ||
| 490 | Cuchery51199 | 69,02 | +2,7 % | 1 939 / 33 882 | ||
| 491 | Coupéville51179 | 68,96 | +51,9 % | 1 943 / 33 882 | ||
| 492 | Tronville54535 | 68,84 | +497,1 % | 1 948 / 33 882 | ||
| 493 | Granges-sur-Aube51279 | 68,84 | 1 949 / 33 882 | |||
| 494 | Somme-Tourbe51547 | 68,82 | +60,5 % | 1 950 / 33 882 | ||
| 495 | Ippécourt55251 | 68,62 | +126,8 % | 1 961 / 33 882 | ||
| 496 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 68,61 | +9,8 % | 1 962 / 33 882 | ||
| 497 | Chuffilly-Roche08123 | 68,6 | -17,7 % | 1 963 / 33 882 | ||
| 498 | Barbonne-Fayel51036 | 68,51 | -3,4 % | 1 969 / 33 882 | ||
| 499 | Vaudrecourt52505 | 68,33 | +2,5 % | 1 982 / 33 882 | ||
| 500 | Saint-Nabord-sur-Aube10354 | 68,26 | +36,4 % | 1 987 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.