Classement des communes de la région Pays de la Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 1 225 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Chemiré-en-Charnie et Jauzé arrivent ex aequo en tête des 1 225 communes de la région Pays de la Loire (100 %). Voutré occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 11,26 %.
Pays de la Loire3,47
France métropolitaine2,33
Médiane des communes11,26
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine85248 | 37,42 | -12,4 % | 6 385 / 33 882 | ||
| 202 | Bierné-les-Villages53029 | 37,28 | -14 % | 6 419 / 33 882 | ||
| 203 | Saint-Maurice-des-Noues85251 | 37,06 | -22,7 % | 6 460 / 33 882 | ||
| 204 | Grosbreuil85103 | 37,06 | +39,6 % | 6 463 / 33 882 | ||
| 205 | Saint-Denis-du-Maine53212 | 36,94 | -33,6 % | 6 480 / 33 882 | ||
| 206 | Vion72378 | 36,86 | -15,7 % | 6 494 / 33 882 | ||
| 207 | Saint-Ellier-du-Maine53213 | 36,82 | -32,4 % | 6 504 / 33 882 | ||
| 208 | Sion-les-Mines44197 | 36,67 | -6,4 % | 6 532 / 33 882 | ||
| 209 | Saint-Jean-de-la-Motte72291 | 36,63 | +7,4 % | 6 539 / 33 882 | ||
| 210 | Désertines53091 | 36,61 | +24,8 % | 6 542 / 33 882 | ||
| 211 | Courcité53083 | 36,6 | +43,6 % | 6 543 / 33 882 | ||
| 212 | Saint-Aignan-de-Couptrain53196 | 36,59 | -23,8 % | 6 544 / 33 882 | ||
| 213 | Chantrigné53055 | 36,46 | +18,1 % | 6 569 / 33 882 | ||
| 214 | Brecé53042 | 36,45 | -14,8 % | 6 571 / 33 882 | ||
| 215 | Verneil-le-Chétif72369 | 36,39 | +151,1 % | 6 579 / 33 882 | ||
| 216 | Mézières-sous-Lavardin72197 | 36,32 | +331,8 % | 6 596 / 33 882 | ||
| 217 | Courbeveille53082 | 36,09 | -18,9 % | 6 627 / 33 882 | ||
| 218 | Thoiré-sur-Dinan72356 | 36,06 | +16,5 % | 6 631 / 33 882 | ||
| 219 | Saint-Laurent-de-la-Salle85237 | 36,06 | -9,1 % | 6 632 / 33 882 | ||
| 220 | Juvigné53123 | 35,99 | +13,9 % | 6 644 / 33 882 | ||
| 221 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 35,9 | +0,7 % | 6 665 / 33 882 | ||
| 222 | Challain-la-Potherie49061 | 35,78 | -25,6 % | 6 681 / 33 882 | ||
| 223 | Vimartin-sur-Orthe53249 | 35,01 | -25,9 % | 6 827 / 33 882 | ||
| 224 | Saint-Maurice-le-Girard85252 | 34,89 | -0,1 % | 6 856 / 33 882 | ||
| 225 | Ménil53150 | 34,85 | +2,6 % | 6 866 / 33 882 | ||
| 226 | Gesnes53105 | 34,62 | -65,4 % | 6 918 / 33 882 | ||
| 227 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 34,52 | -13,7 % | 6 940 / 33 882 | ||
| 228 | Villepot44218 | 34,33 | -43,6 % | 6 984 / 33 882 | ||
| 229 | Saint-Corneille72275 | 34,14 | +11,9 % | 7 027 / 33 882 | ||
| 230 | Avoise72021 | 34,09 | -14,8 % | 7 035 / 33 882 | ||
| 231 | Laubrières53128 | 34,06 | -54,8 % | 7 048 / 33 882 | ||
| 232 | Saint-Cyr-le-Gravelais53209 | 34,01 | -56,2 % | 7 061 / 33 882 | ||
| 233 | Lucé-sous-Ballon72174 | 34 | -32 % | 7 063 / 33 882 | ||
| 234 | Crosmières72110 | 33,82 | -29,8 % | 7 124 / 33 882 | ||
| 235 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte44157 | 33,75 | +40,6 % | 7 150 / 33 882 | ||
| 236 | Louvigny72170 | 33,64 | -32,5 % | 7 183 / 33 882 | ||
| 237 | Montreuil-sur-Loir49216 | 33,62 | -11,8 % | 7 188 / 33 882 | ||
| 238 | Cuillé53088 | 33,61 | -28,3 % | 7 192 / 33 882 | ||
| 239 | Saint-Georges-de-la-Couée72279 | 33,56 | -18,5 % | 7 212 / 33 882 | ||
| 240 | Angrie49008 | 33,51 | -17,9 % | 7 239 / 33 882 | ||
| 241 | Madré53142 | 33,48 | -18,5 % | 7 247 / 33 882 | ||
| 242 | Châtillon-sur-Colmont53064 | 33,37 | -28,7 % | 7 293 / 33 882 | ||
| 243 | Armaillé49010 | 33,35 | +133,8 % | 7 300 / 33 882 | ||
| 244 | Pommerieux53180 | 33,35 | -39,2 % | 7 301 / 33 882 | ||
| 245 | Daon53089 | 33,33 | 7 316 / 33 882 | |||
| 245 | Prévelles72246 | 33,33 | +31,8 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 245 | Vieuvy53270 | 33,33 | -33,3 % | 7 316 / 33 882 | ||
| 248 | Fontenay-sur-Vègre72136 | 33,33 | +19 % | 7 483 / 33 882 | ||
| 249 | Chémeré-le-Roi53067 | 33,28 | +22,1 % | 7 506 / 33 882 | ||
| 250 | Launay-Villiers53129 | 33,28 | -50,1 % | 7 508 / 33 882 | ||
| 251 | Sainte-Cérotte72272 | 33,18 | +29,3 % | 7 553 / 33 882 | ||
| 252 | Tuffalun49003 | 33,17 | +1,5 % | 7 558 / 33 882 | ||
| 253 | Poillé-sur-Vègre72239 | 32,87 | -9,4 % | 7 665 / 33 882 | ||
| 254 | Triaize85297 | 32,69 | +45,3 % | 7 732 / 33 882 | ||
| 255 | Le Genest-Saint-Isle53103 | 32,67 | +4,6 % | 7 735 / 33 882 | ||
| 256 | Beaumont-Pied-de-Bœuf53027 | 32,52 | -33,5 % | 7 777 / 33 882 | ||
| 257 | La Chapelle-Thémer85056 | 32,5 | -51 % | 7 783 / 33 882 | ||
| 258 | Le Pas53176 | 32,41 | +23,9 % | 7 802 / 33 882 | ||
| 259 | Neuilly-le-Vendin53164 | 32,29 | +8,1 % | 7 847 / 33 882 | ||
| 260 | Les Aulneaux72015 | 31,88 | -7 % | 7 939 / 33 882 | ||
| 261 | Saint-Étienne-de-Brillouet85209 | 31,59 | -18,3 % | 8 016 / 33 882 | ||
| 262 | Dénezé-sous-Doué49121 | 31,53 | -30,5 % | 8 031 / 33 882 | ||
| 263 | Saint-Jean-des-Échelles72292 | 31,2 | -22,8 % | 8 091 / 33 882 | ||
| 264 | Lhomme72161 | 31,11 | 8 112 / 33 882 | |||
| 265 | Saint-Pierre-du-Lorouër72314 | 30,83 | +58,3 % | 8 190 / 33 882 | ||
| 266 | Senonnes53259 | 30,8 | -27,6 % | 8 200 / 33 882 | ||
| 267 | Lusanger44086 | 30,64 | -12 % | 8 248 / 33 882 | ||
| 268 | Juigné-sur-Sarthe72151 | 30,57 | -20,3 % | 8 265 / 33 882 | ||
| 269 | Gesvres53106 | 30,51 | +35,5 % | 8 285 / 33 882 | ||
| 270 | Saint-Georges-le-Fléchard53220 | 30,44 | -61,8 % | 8 298 / 33 882 | ||
| 271 | Alexain53002 | 30,35 | +32,1 % | 8 317 / 33 882 | ||
| 272 | Corpe85073 | 29,8 | +68 % | 8 444 / 33 882 | ||
| 273 | Avezé72020 | 29,77 | +79,5 % | 8 447 / 33 882 | ||
| 274 | Bourgon53040 | 29,71 | -10,8 % | 8 461 / 33 882 | ||
| 275 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 29,48 | -55,8 % | 8 502 / 33 882 | ||
| 276 | Nogent-sur-Loir72221 | 29,24 | 8 551 / 33 882 | |||
| 277 | Chemazé53066 | 29,19 | -13,7 % | 8 563 / 33 882 | ||
| 278 | Rougé44146 | 29,17 | -16,7 % | 8 568 / 33 882 | ||
| 279 | Marsac-sur-Don44091 | 29,16 | -30,8 % | 8 574 / 33 882 | ||
| 280 | Courcelles-la-Forêt72100 | 29,12 | -41,5 % | 8 583 / 33 882 | ||
| 281 | Beaufou85015 | 29,08 | -23,1 % | 8 588 / 33 882 | ||
| 282 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 28,97 | +35,6 % | 8 609 / 33 882 | ||
| 283 | Montreuil85148 | 28,9 | -2,1 % | 8 621 / 33 882 | ||
| 284 | La Quinte72249 | 28,88 | +103,9 % | 8 628 / 33 882 | ||
| 285 | Petit-Auverné44121 | 28,77 | -38,5 % | 8 661 / 33 882 | ||
| 286 | Saint-Célerin72271 | 28,73 | +20,1 % | 8 671 / 33 882 | ||
| 287 | Sarcé72327 | 28,56 | -50,6 % | 8 736 / 33 882 | ||
| 288 | Saint-Biez-en-Belin72268 | 28,51 | +1,2 % | 8 756 / 33 882 | ||
| 289 | Méral53151 | 28,47 | +3,2 % | 8 764 / 33 882 | ||
| 290 | Rosnay85193 | 28,15 | -32,2 % | 8 868 / 33 882 | ||
| 291 | Savennières49329 | 28,13 | -21,7 % | 8 877 / 33 882 | ||
| 292 | Thorée-les-Pins72357 | 28,12 | +25,1 % | 8 881 / 33 882 | ||
| 293 | La Roë53191 | 28,11 | -29,7 % | 8 882 / 33 882 | ||
| 294 | Mouais44105 | 28,1 | +137,2 % | 8 887 / 33 882 | ||
| 295 | Trans-sur-Erdre44207 | 28,06 | +6,9 % | 8 901 / 33 882 | ||
| 296 | Saint-Michel-de-Chavaignes72303 | 28,05 | -42,8 % | 8 904 / 33 882 | ||
| 297 | Saint-Calez-en-Saosnois72270 | 27,99 | +124,1 % | 8 922 / 33 882 | ||
| 298 | Saint-Longis72295 | 27,71 | +29,7 % | 8 988 / 33 882 | ||
| 299 | La Taillée85286 | 27,7 | -1,3 % | 8 989 / 33 882 | ||
| 300 | Puyravault85185 | 27,69 | +15,4 % | 8 997 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.