Classement des communes de la région Pays de la Loire
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 1 225 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Chemiré-en-Charnie et Jauzé arrivent ex aequo en tête des 1 225 communes de la région Pays de la Loire (100 %). Voutré occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 11,26 %.
Pays de la Loire3,47
France métropolitaine2,33
Médiane des communes11,26
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Maché85130 | 11,56 | -11,9 % | 15 706 / 33 882 | ||
| 602 | Corsept44046 | 11,52 | -50,1 % | 15 731 / 33 882 | ||
| 603 | Bazoges-en-Paillers85013 | 11,51 | -0,7 % | 15 740 / 33 882 | ||
| 604 | Saint-Molf44183 | 11,49 | -17,2 % | 15 754 / 33 882 | ||
| 605 | Rou-Marson49262 | 11,48 | -62,8 % | 15 758 / 33 882 | ||
| 606 | Champagné-les-Marais85049 | 11,41 | -23,2 % | 15 799 / 33 882 | ||
| 607 | Villaines-la-Gonais72375 | 11,37 | -35,1 % | 15 812 / 33 882 | ||
| 608 | Yzernay49381 | 11,35 | +79,8 % | 15 826 / 33 882 | ||
| 609 | Coulans-sur-Gée72096 | 11,34 | +4,3 % | 15 842 / 33 882 | ||
| 610 | Les Garennes sur Loire49167 | 11,31 | -8,7 % | 15 859 / 33 882 | ||
| 611 | La Plaine49240 | 11,29 | -61,3 % | 15 871 / 33 882 | ||
| 612 | Verrie49370 | 11,28 | +342,6 % | 15 878 / 33 882 | ||
| 613 | Yvré-le-Pôlin72385 | 11,26 | -36,6 % | 15 894 / 33 882 | ||
| 614 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 11,26 | -9,2 % | 15 895 / 33 882 | ||
| 615 | Auchay-sur-Vendée85009 | 11,23 | +14,6 % | 15 912 / 33 882 | ||
| 616 | Fégréac44057 | 11,15 | -5,5 % | 15 958 / 33 882 | ||
| 617 | Quilly44139 | 11,15 | -53,2 % | 15 964 / 33 882 | ||
| 618 | Ombrée d'Anjou49248 | 11,09 | +20,8 % | 16 003 / 33 882 | ||
| 619 | Chérancé53068 | 11,08 | 16 013 / 33 882 | |||
| 620 | Blaison-Saint-Sulpice49029 | 11 | -29,6 % | 16 069 / 33 882 | ||
| 621 | Saint-Aignan-sur-Roë53197 | 10,95 | -19,7 % | 16 099 / 33 882 | ||
| 622 | Bournezeau85034 | 10,84 | -22 % | 16 161 / 33 882 | ||
| 623 | Erbray44054 | 10,82 | -8 % | 16 179 / 33 882 | ||
| 624 | Saint-Aubin-des-Ormeaux85198 | 10,82 | -39,4 % | 16 180 / 33 882 | ||
| 625 | Pré-en-Pail-Saint-Samson53185 | 10,81 | +48,7 % | 16 185 / 33 882 | ||
| 626 | Grez-Neuville49155 | 10,8 | -28,4 % | 16 188 / 33 882 | ||
| 627 | Orée d'Anjou49126 | 10,79 | 16 190 / 33 882 | |||
| 628 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 10,77 | -31,8 % | 16 199 / 33 882 | ||
| 629 | La Turballe44211 | 10,74 | -1,7 % | 16 217 / 33 882 | ||
| 630 | Saint-Étienne-du-Bois85210 | 10,72 | -36,9 % | 16 225 / 33 882 | ||
| 631 | Saint-Germain-des-Prés49284 | 10,7 | -7,7 % | 16 237 / 33 882 | ||
| 632 | Ambrières-les-Vallées53003 | 10,67 | +40,2 % | 16 256 / 33 882 | ||
| 633 | Aron53008 | 10,6 | -65,3 % | 16 291 / 33 882 | ||
| 634 | Monsireigne85145 | 10,57 | -53,5 % | 16 305 / 33 882 | ||
| 635 | Parigné-sur-Braye53174 | 10,43 | +4,5 % | 16 372 / 33 882 | ||
| 636 | Marcé49188 | 10,43 | +12 % | 16 373 / 33 882 | ||
| 637 | Saint-Martin-des-Noyers85246 | 10,42 | +3,7 % | 16 382 / 33 882 | ||
| 638 | Villiers-Charlemagne53273 | 10,39 | -59,8 % | 16 405 / 33 882 | ||
| 639 | Cheffes49090 | 10,37 | -25 % | 16 416 / 33 882 | ||
| 640 | Beaufay72026 | 10,31 | -15,2 % | 16 450 / 33 882 | ||
| 641 | Épieds49131 | 10,23 | -56,9 % | 16 485 / 33 882 | ||
| 642 | Doué-en-Anjou49125 | 10,2 | -5,3 % | 16 504 / 33 882 | ||
| 643 | Parennes72229 | 10,17 | -50,1 % | 16 521 / 33 882 | ||
| 644 | Argentré53007 | 10,14 | +8,1 % | 16 540 / 33 882 | ||
| 645 | Toutlemonde49352 | 10,1 | +10,2 % | 16 559 / 33 882 | ||
| 646 | Le Bourgneuf-la-Forêt53039 | 10,08 | +53,9 % | 16 577 / 33 882 | ||
| 647 | Les Lucs-sur-Boulogne85129 | 10,06 | -17,7 % | 16 588 / 33 882 | ||
| 648 | Fillé72133 | 10,06 | +226 % | 16 589 / 33 882 | ||
| 649 | Saint-Martin-de-Fraigneau85244 | 10,06 | +62,2 % | 16 595 / 33 882 | ||
| 650 | Notre-Dame-de-Riez85189 | 10,03 | -19 % | 16 611 / 33 882 | ||
| 651 | Montilliers49211 | 9,99 | +45,9 % | 16 646 / 33 882 | ||
| 652 | Sérigné85281 | 9,97 | -13,6 % | 16 655 / 33 882 | ||
| 653 | Brissac Loire Aubance49050 | 9,97 | -15,7 % | 16 660 / 33 882 | ||
| 654 | Couffé44048 | 9,86 | -13,5 % | 16 715 / 33 882 | ||
| 655 | Averton53013 | 9,86 | -61,1 % | 16 720 / 33 882 | ||
| 656 | Montsoreau49219 | 9,83 | -0,8 % | 16 737 / 33 882 | ||
| 657 | Barbâtre85011 | 9,81 | +377,1 % | 16 751 / 33 882 | ||
| 658 | Ballon-Saint Mars72023 | 9,77 | +271,4 % | 16 769 / 33 882 | ||
| 659 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 9,77 | -46,7 % | 16 773 / 33 882 | ||
| 660 | Le Pallet44117 | 9,76 | +80,1 % | 16 780 / 33 882 | ||
| 661 | Brette-les-Pins72047 | 9,75 | -34,3 % | 16 783 / 33 882 | ||
| 662 | Sèvremoine49301 | 9,72 | -15,4 % | 16 794 / 33 882 | ||
| 663 | Rives-du-Loir-en-Anjou49377 | 9,72 | -30,8 % | 16 797 / 33 882 | ||
| 664 | Saint-Ouën-des-Toits53243 | 9,72 | +42,8 % | 16 799 / 33 882 | ||
| 665 | Mauves-sur-Loire44094 | 9,71 | +45,9 % | 16 808 / 33 882 | ||
| 666 | Mouzillon44108 | 9,69 | -41,4 % | 16 822 / 33 882 | ||
| 667 | Divatte-sur-Loire44029 | 9,68 | +6,5 % | 16 824 / 33 882 | ||
| 668 | Les Touches44205 | 9,64 | +59,7 % | 16 846 / 33 882 | ||
| 669 | Saint-Paul-Mont-Penit85260 | 9,63 | -11,1 % | 16 859 / 33 882 | ||
| 670 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 9,62 | -15 % | 16 861 / 33 882 | ||
| 671 | Chailland53048 | 9,53 | -20,4 % | 16 913 / 33 882 | ||
| 672 | Martigné-sur-Mayenne53146 | 9,51 | +27,7 % | 16 921 / 33 882 | ||
| 673 | Courcebœufs72099 | 9,5 | -66,3 % | 16 926 / 33 882 | ||
| 674 | Nuaillé49231 | 9,5 | -35,8 % | 16 928 / 33 882 | ||
| 675 | Saint-Georges-Buttavent53219 | 9,48 | -31,1 % | 16 937 / 33 882 | ||
| 676 | Chemillé-en-Anjou49092 | 9,48 | +1,4 % | 16 939 / 33 882 | ||
| 677 | La Barre-de-Monts85012 | 9,47 | -1,1 % | 16 952 / 33 882 | ||
| 678 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 9,46 | -8,1 % | 16 959 / 33 882 | ||
| 679 | La Guérinière85106 | 9,46 | -11,5 % | 16 960 / 33 882 | ||
| 680 | Mouzeuil-Saint-Martin85158 | 9,44 | -34,4 % | 16 967 / 33 882 | ||
| 681 | Ancinnes72005 | 9,38 | -59,1 % | 17 007 / 33 882 | ||
| 682 | Paulx44119 | 9,38 | -36,5 % | 17 010 / 33 882 | ||
| 683 | Saint-Révérend85268 | 9,35 | -28,9 % | 17 027 / 33 882 | ||
| 684 | Mozé-sur-Louet49222 | 9,3 | +8,5 % | 17 057 / 33 882 | ||
| 685 | Saint-Colomban44155 | 9,29 | +3,6 % | 17 061 / 33 882 | ||
| 686 | Bais53016 | 9,27 | -12,2 % | 17 076 / 33 882 | ||
| 687 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 9,25 | -25,4 % | 17 095 / 33 882 | ||
| 688 | Soulaire-et-Bourg49339 | 9,24 | -7,1 % | 17 101 / 33 882 | ||
| 689 | La Chapelle-d'Aligné72061 | 9,2 | -16,7 % | 17 123 / 33 882 | ||
| 690 | Aigné72001 | 9,18 | +0,6 % | 17 136 / 33 882 | ||
| 691 | Briosne-lès-Sables72048 | 9,15 | -8,7 % | 17 151 / 33 882 | ||
| 692 | Montsûrs53161 | 9,15 | +54,3 % | 17 153 / 33 882 | ||
| 693 | Bourneau85033 | 9,14 | -23,3 % | 17 160 / 33 882 | ||
| 694 | Mézeray72195 | 9,1 | +16,4 % | 17 184 / 33 882 | ||
| 695 | Sacé53195 | 9,08 | -79,9 % | 17 192 / 33 882 | ||
| 696 | Brossay49053 | 9,07 | +52 % | 17 203 / 33 882 | ||
| 697 | Saint-Quentin-les-Anges53251 | 9,07 | -78,8 % | 17 205 / 33 882 | ||
| 698 | Erdre-en-Anjou49367 | 9,06 | -42,3 % | 17 206 / 33 882 | ||
| 699 | Moreilles85149 | 9,05 | -1,5 % | 17 216 / 33 882 | ||
| 700 | Andouillé53005 | 9,03 | -23,9 % | 17 239 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.