Classement des communes de la région Bretagne
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 1 201 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aubigné et Lanleff arrivent ex aequo en tête des 1 201 communes de la région Bretagne (100 %). Trimer occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 11,96 %.
Bretagne3,88
France métropolitaine2,33
Médiane des communes11,96
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Concarneau29039 | 3,7 | -6,6 % | 21 216 / 33 882 | ||
| 902 | Chavagne35076 | 3,7 | -10,2 % | 21 218 / 33 882 | ||
| 903 | Locronan29134 | 3,66 | +280,9 % | 21 247 / 33 882 | ||
| 904 | Loudéac22136 | 3,64 | -12,6 % | 21 265 / 33 882 | ||
| 905 | Saint-Gérand-Croixanvec56213 | 3,64 | -3,4 % | 21 268 / 33 882 | ||
| 906 | La Mézière35177 | 3,63 | +311,1 % | 21 274 / 33 882 | ||
| 907 | Le Guerno56077 | 3,61 | -66,4 % | 21 291 / 33 882 | ||
| 908 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 3,6 | -21,3 % | 21 295 / 33 882 | ||
| 909 | Goven35123 | 3,55 | -14 % | 21 337 / 33 882 | ||
| 910 | Chevaigné35079 | 3,51 | -6,9 % | 21 372 / 33 882 | ||
| 911 | Ploudalmézeau29178 | 3,5 | -39,6 % | 21 377 / 33 882 | ||
| 912 | Bonnemain35029 | 3,49 | -24,7 % | 21 387 / 33 882 | ||
| 913 | Trégourez29291 | 3,48 | -88,8 % | 21 391 / 33 882 | ||
| 914 | Pluneret56176 | 3,47 | -24,2 % | 21 400 / 33 882 | ||
| 915 | Gouarec22064 | 3,39 | -56,3 % | 21 496 / 33 882 | ||
| 916 | La Chapelle-aux-Filtzméens35056 | 3,38 | -53,4 % | 21 509 / 33 882 | ||
| 917 | Maen Roch35257 | 3,34 | +2,6 % | 21 537 / 33 882 | ||
| 918 | Pordic22251 | 3,33 | +15,4 % | 21 540 / 33 882 | ||
| 919 | Landébia22096 | 3,33 | +44,3 % | 21 550 / 33 882 | ||
| 920 | Créhen22049 | 3,29 | -34,6 % | 21 580 / 33 882 | ||
| 921 | Les Fougerêts56060 | 3,29 | +116,8 % | 21 585 / 33 882 | ||
| 922 | Baud56010 | 3,26 | +32,3 % | 21 609 / 33 882 | ||
| 923 | Locquirec29133 | 3,24 | +70,5 % | 21 635 / 33 882 | ||
| 924 | Saint-Jean-Brévelay56222 | 3,23 | -26,1 % | 21 645 / 33 882 | ||
| 925 | Saint-Thuriau56237 | 3,23 | +10,3 % | 21 648 / 33 882 | ||
| 926 | Berrien29007 | 3,21 | -85,4 % | 21 668 / 33 882 | ||
| 927 | Questembert56184 | 3,13 | -37,1 % | 21 751 / 33 882 | ||
| 928 | Saint-Thonan29268 | 3,12 | +1,6 % | 21 758 / 33 882 | ||
| 929 | Noyal-Pontivy56151 | 3,1 | -11,7 % | 21 791 / 33 882 | ||
| 930 | Saint-Sauveur-des-Landes35310 | 3,08 | +173,6 % | 21 811 / 33 882 | ||
| 931 | Saint-Malo-de-Phily35289 | 3,06 | -79,9 % | 21 832 / 33 882 | ||
| 932 | Saint-Évarzec29247 | 3,02 | -14,4 % | 21 865 / 33 882 | ||
| 933 | Laillé35139 | 3,01 | +0 % | 21 869 / 33 882 | ||
| 934 | Saint-Guyomard56219 | 3,01 | -90,9 % | 21 870 / 33 882 | ||
| 935 | Gouesnou29061 | 2,98 | -15,8 % | 21 901 / 33 882 | ||
| 936 | Pontrieux22250 | 2,98 | +22,3 % | 21 905 / 33 882 | ||
| 937 | Plougourvest29193 | 2,97 | -77,7 % | 21 908 / 33 882 | ||
| 938 | Lanvallay22118 | 2,96 | +24,1 % | 21 920 / 33 882 | ||
| 939 | Bréal-sous-Vitré35038 | 2,95 | -33,2 % | 21 928 / 33 882 | ||
| 940 | Saint-Lunaire35287 | 2,93 | +71,7 % | 21 944 / 33 882 | ||
| 941 | Grâces22067 | 2,92 | -34,1 % | 21 963 / 33 882 | ||
| 942 | Hédé-Bazouges35130 | 2,88 | +13,3 % | 22 006 / 33 882 | ||
| 943 | Saint-Gildas-de-Rhuys56214 | 2,88 | -61,5 % | 22 010 / 33 882 | ||
| 944 | Saint-Thurien29269 | 2,86 | -44,6 % | 22 030 / 33 882 | ||
| 945 | Saint-Vincent-sur-Oust56239 | 2,83 | -52,1 % | 22 055 / 33 882 | ||
| 946 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 2,83 | +11,1 % | 22 063 / 33 882 | ||
| 947 | Saint-Servais29264 | 2,81 | +7,1 % | 22 074 / 33 882 | ||
| 948 | Bain-de-Bretagne35012 | 2,79 | -29,4 % | 22 092 / 33 882 | ||
| 949 | Lamballe-Armor22093 | 2,79 | -28 % | 22 093 / 33 882 | ||
| 950 | La Gouesnière35122 | 2,78 | -34,6 % | 22 105 / 33 882 | ||
| 951 | Névez29153 | 2,76 | -66,8 % | 22 132 / 33 882 | ||
| 952 | Plouédern29181 | 2,76 | -25 % | 22 140 / 33 882 | ||
| 953 | Sarzeau56240 | 2,75 | -32,5 % | 22 150 / 33 882 | ||
| 954 | Plomelin29170 | 2,69 | -32,2 % | 22 220 / 33 882 | ||
| 955 | Guilers29069 | 2,62 | -55,5 % | 22 274 / 33 882 | ||
| 956 | Pluguffan29216 | 2,62 | +24,9 % | 22 278 / 33 882 | ||
| 957 | Landaul56096 | 2,6 | -26 % | 22 296 / 33 882 | ||
| 958 | Plogoff29168 | 2,56 | -54,4 % | 22 339 / 33 882 | ||
| 959 | Lohéac35155 | 2,54 | -3,7 % | 22 357 / 33 882 | ||
| 960 | Servon-sur-Vilaine35327 | 2,54 | -20,5 % | 22 364 / 33 882 | ||
| 961 | Belle-Isle-en-Terre22005 | 2,52 | -36,5 % | 22 380 / 33 882 | ||
| 962 | Muzillac56143 | 2,5 | -18,2 % | 22 403 / 33 882 | ||
| 963 | Pleudihen-sur-Rance22197 | 2,46 | -43,4 % | 22 448 / 33 882 | ||
| 964 | Guémené-sur-Scorff56073 | 2,45 | 22 460 / 33 882 | |||
| 965 | Rosporden29241 | 2,41 | -8,1 % | 22 495 / 33 882 | ||
| 966 | Merlevenez56130 | 2,4 | +2,2 % | 22 511 / 33 882 | ||
| 967 | Saint-Thurial35319 | 2,37 | -63,2 % | 22 551 / 33 882 | ||
| 968 | Josselin56091 | 2,37 | +14,3 % | 22 566 / 33 882 | ||
| 969 | Pommeret22246 | 2,37 | -76,7 % | 22 570 / 33 882 | ||
| 970 | Séné56243 | 2,35 | -30,1 % | 22 584 / 33 882 | ||
| 971 | Orgères35208 | 2,34 | -24,7 % | 22 597 / 33 882 | ||
| 972 | Acigné35001 | 2,33 | -36,8 % | 22 608 / 33 882 | ||
| 973 | Trégastel22353 | 2,32 | +46,7 % | 22 621 / 33 882 | ||
| 974 | Theix-Noyalo56251 | 2,31 | +3,7 % | 22 630 / 33 882 | ||
| 975 | Grand-Fougeray35124 | 2,31 | -41,1 % | 22 632 / 33 882 | ||
| 976 | Brécé35039 | 2,26 | +348 % | 22 684 / 33 882 | ||
| 977 | Guipavas29075 | 2,24 | -19,4 % | 22 701 / 33 882 | ||
| 978 | Guer56075 | 2,23 | -31,3 % | 22 709 / 33 882 | ||
| 979 | Domloup35099 | 2,2 | -17,7 % | 22 736 / 33 882 | ||
| 980 | Tréflévénez29286 | 2,17 | -29,3 % | 22 791 / 33 882 | ||
| 981 | Saint-Briac-sur-Mer35256 | 2,16 | -8,7 % | 22 793 / 33 882 | ||
| 982 | Rieux56194 | 2,16 | -9,3 % | 22 801 / 33 882 | ||
| 983 | Plumaudan22239 | 2,12 | -77,5 % | 22 848 / 33 882 | ||
| 984 | Montfort-sur-Meu35188 | 2,12 | +104,7 % | 22 851 / 33 882 | ||
| 985 | Étrelles35109 | 2,11 | -48,3 % | 22 858 / 33 882 | ||
| 986 | Caudan56036 | 2,1 | +3,4 % | 22 862 / 33 882 | ||
| 987 | Saint-Aubin-du-Cormier35253 | 2,1 | +24,6 % | 22 863 / 33 882 | ||
| 988 | Plumelin56174 | 2,1 | -57,1 % | 22 869 / 33 882 | ||
| 989 | Peillac56154 | 2,08 | -68,1 % | 22 899 / 33 882 | ||
| 990 | Plouër-sur-Rance22213 | 2,07 | -44,4 % | 22 912 / 33 882 | ||
| 991 | Cléden-Cap-Sizun29028 | 2,06 | -75,1 % | 22 915 / 33 882 | ||
| 992 | Québriac35233 | 2,06 | -74,9 % | 22 923 / 33 882 | ||
| 993 | Saint-Allouestre56204 | 2,05 | -87,3 % | 22 927 / 33 882 | ||
| 994 | Mordelles35196 | 2,01 | -51,1 % | 22 996 / 33 882 | ||
| 995 | Châteaugiron35069 | 1,93 | -3,6 % | 23 084 / 33 882 | ||
| 996 | Ploumagoar22225 | 1,9 | +91,7 % | 23 124 / 33 882 | ||
| 997 | La Trinité-sur-Mer56258 | 1,9 | -57,8 % | 23 132 / 33 882 | ||
| 998 | Saint-Aubin-d'Aubigné35251 | 1,88 | -52,4 % | 23 147 / 33 882 | ||
| 999 | Mellac29147 | 1,88 | +11,1 % | 23 150 / 33 882 | ||
| 1000 | Pabu22161 | 1,87 | +5,2 % | 23 164 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.