Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Auge et Azat-Châtenet arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,23 %.
Nouvelle-Aquitaine4,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Bruges-Capbis-Mifaget64148 | 38,18 | +10,7 % | 6 255 / 33 882 | ||
| 902 | Firbeix24180 | 38,15 | -32,4 % | 6 259 / 33 882 | ||
| 903 | Gardegan-et-Tourtirac33181 | 38,01 | -5,9 % | 6 278 / 33 882 | ||
| 904 | Louzignac17212 | 38,01 | -10,8 % | 6 279 / 33 882 | ||
| 905 | Lusseray79160 | 37,88 | +170,1 % | 6 300 / 33 882 | ||
| 906 | Viellenave-d'Arthez64554 | 37,75 | -10,8 % | 6 315 / 33 882 | ||
| 907 | Arbouet-Sussaute64036 | 37,7 | +0,8 % | 6 322 / 33 882 | ||
| 908 | Moulismes86170 | 37,68 | +165,7 % | 6 326 / 33 882 | ||
| 909 | Meilhan-sur-Garonne47165 | 37,66 | +36,5 % | 6 327 / 33 882 | ||
| 910 | Fougueyrolles24189 | 37,65 | -19,9 % | 6 329 / 33 882 | ||
| 911 | Lanneplaà64312 | 37,58 | -18,4 % | 6 340 / 33 882 | ||
| 912 | Monestier24276 | 37,56 | -22,8 % | 6 345 / 33 882 | ||
| 913 | Pensol87115 | 37,5 | +201,2 % | 6 352 / 33 882 | ||
| 914 | Issoudun-Létrieix23097 | 37,5 | -47,5 % | 6 357 / 33 882 | ||
| 914 | Saint-Maurice-de-Lestapel47259 | 37,5 | -25 % | 6 357 / 33 882 | ||
| 916 | Taizé-Aizie16378 | 37,42 | -5,5 % | 6 386 / 33 882 | ||
| 917 | Les Châteliers79105 | 37,41 | -15,7 % | 6 388 / 33 882 | ||
| 918 | Le Monteil-au-Vicomte23134 | 37,4 | +5,7 % | 6 390 / 33 882 | ||
| 919 | Beauronne24032 | 37,39 | +21,5 % | 6 393 / 33 882 | ||
| 920 | Montagne33290 | 37,35 | -17,3 % | 6 401 / 33 882 | ||
| 921 | Secondigné-sur-Belle79310 | 37,35 | +112,1 % | 6 402 / 33 882 | ||
| 922 | Uzan64548 | 37,3 | -16,9 % | 6 411 / 33 882 | ||
| 923 | Mombrier33285 | 37,3 | +50 % | 6 413 / 33 882 | ||
| 924 | Puy-du-Lac17292 | 37,24 | +6,3 % | 6 428 / 33 882 | ||
| 925 | Chatain86063 | 37,24 | +12,4 % | 6 429 / 33 882 | ||
| 926 | Saint-Bazile87137 | 37,21 | -13,2 % | 6 435 / 33 882 | ||
| 927 | Rouffiac17304 | 37,21 | +3,7 % | 6 436 / 33 882 | ||
| 928 | Saint-Ciers-de-Canesse33388 | 37,17 | -2,2 % | 6 445 / 33 882 | ||
| 929 | Salignac-sur-Charente17418 | 37,15 | -51,8 % | 6 447 / 33 882 | ||
| 930 | Saint-Genis-d'Hiersac16320 | 37,06 | -1,1 % | 6 462 / 33 882 | ||
| 931 | Mauprévoir86152 | 37,05 | -17,4 % | 6 464 / 33 882 | ||
| 932 | Sexcles19259 | 37,02 | +98,8 % | 6 469 / 33 882 | ||
| 933 | Val en Vignes79063 | 36,99 | -8,1 % | 6 472 / 33 882 | ||
| 934 | Semoussac17424 | 36,98 | +23,3 % | 6 473 / 33 882 | ||
| 935 | Pérignac17273 | 36,91 | +23,5 % | 6 484 / 33 882 | ||
| 936 | Civrac-de-Blaye33126 | 36,89 | -10,5 % | 6 486 / 33 882 | ||
| 937 | Meyrignac-l'Église19137 | 36,88 | -23,1 % | 6 488 / 33 882 | ||
| 938 | Bourgougnague47035 | 36,88 | +9 % | 6 490 / 33 882 | ||
| 939 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 36,88 | -25,3 % | 6 491 / 33 882 | ||
| 940 | Blanzay86029 | 36,85 | +84,9 % | 6 496 / 33 882 | ||
| 941 | Virollet17479 | 36,83 | -23 % | 6 502 / 33 882 | ||
| 942 | Alloue16007 | 36,77 | +61,9 % | 6 513 / 33 882 | ||
| 943 | Saint-Paul-en-Gâtine79286 | 36,77 | -8 % | 6 514 / 33 882 | ||
| 944 | Saint-Michel-de-Fronsac33451 | 36,75 | +28,8 % | 6 518 / 33 882 | ||
| 945 | Vouthon16421 | 36,69 | -2,5 % | 6 527 / 33 882 | ||
| 946 | Archignac24012 | 36,66 | -35,8 % | 6 533 / 33 882 | ||
| 947 | Saint-Genès-de-Castillon33406 | 36,65 | -12,4 % | 6 535 / 33 882 | ||
| 948 | Cussac-Fort-Médoc33146 | 36,64 | -12,4 % | 6 537 / 33 882 | ||
| 949 | Borrèze24050 | 36,56 | -0,9 % | 6 548 / 33 882 | ||
| 950 | Pauillac33314 | 36,53 | +2,1 % | 6 556 / 33 882 | ||
| 951 | Lessac16181 | 36,5 | +129,7 % | 6 559 / 33 882 | ||
| 952 | Thors17446 | 36,48 | +148,2 % | 6 563 / 33 882 | ||
| 953 | Monteton47187 | 36,46 | -39,3 % | 6 568 / 33 882 | ||
| 954 | Marsac16210 | 36,41 | +169,8 % | 6 576 / 33 882 | ||
| 955 | Martaizé86149 | 36,38 | +251,4 % | 6 581 / 33 882 | ||
| 956 | Grézac17183 | 36,36 | +14 % | 6 590 / 33 882 | ||
| 957 | Pouillac17287 | 36,35 | -15 % | 6 592 / 33 882 | ||
| 958 | Séligné79312 | 36,32 | 6 597 / 33 882 | |||
| 959 | Pardies-Piétat64444 | 36,23 | +8,8 % | 6 609 / 33 882 | ||
| 960 | Puisseguin33342 | 36,22 | -29,1 % | 6 610 / 33 882 | ||
| 961 | Marigny79166 | 36,15 | -44,9 % | 6 619 / 33 882 | ||
| 962 | Montgaillard-en-Albret47176 | 36,11 | -5,3 % | 6 624 / 33 882 | ||
| 963 | Loupiac33253 | 36,07 | -22,2 % | 6 629 / 33 882 | ||
| 964 | Soudeilles19263 | 36,06 | +49,4 % | 6 634 / 33 882 | ||
| 965 | Puymiclan47216 | 35,99 | -17,4 % | 6 647 / 33 882 | ||
| 966 | Montaut24287 | 35,98 | -39,6 % | 6 651 / 33 882 | ||
| 967 | Creyssensac-et-Pissot24146 | 35,96 | -28,1 % | 6 657 / 33 882 | ||
| 968 | Andiran47009 | 35,91 | +85,5 % | 6 664 / 33 882 | ||
| 969 | Doudrac47083 | 35,89 | -47 % | 6 668 / 33 882 | ||
| 970 | Messac17231 | 35,86 | -16,7 % | 6 673 / 33 882 | ||
| 971 | Sadillac24359 | 35,8 | -64,2 % | 6 677 / 33 882 | ||
| 972 | Tamniès24544 | 35,71 | +39,7 % | 6 691 / 33 882 | ||
| 973 | Saulgé86254 | 35,7 | -6,5 % | 6 698 / 33 882 | ||
| 974 | Clion17111 | 35,69 | +223,9 % | 6 700 / 33 882 | ||
| 975 | Nailhac24302 | 35,66 | -16,2 % | 6 704 / 33 882 | ||
| 976 | La Chapelle-Bâton79070 | 35,65 | -29,5 % | 6 709 / 33 882 | ||
| 977 | Saint-Marc-la-Lande79271 | 35,65 | +28,8 % | 6 710 / 33 882 | ||
| 978 | Cardan33098 | 35,64 | +5,2 % | 6 713 / 33 882 | ||
| 979 | Loubieng64349 | 35,62 | -9,5 % | 6 717 / 33 882 | ||
| 980 | Saint-Cyr-les-Champagnes24397 | 35,6 | -38,6 % | 6 718 / 33 882 | ||
| 981 | Saint-Armou64470 | 35,54 | -2,9 % | 6 724 / 33 882 | ||
| 982 | Pontcharraud23156 | 35,54 | 6 725 / 33 882 | |||
| 983 | Vicq-sur-Gartempe86288 | 35,48 | -29,1 % | 6 733 / 33 882 | ||
| 984 | Lurbe-Saint-Christau64360 | 35,46 | +88,5 % | 6 739 / 33 882 | ||
| 985 | Urepel64543 | 35,39 | -54 % | 6 754 / 33 882 | ||
| 986 | Montory64404 | 35,39 | -34,1 % | 6 755 / 33 882 | ||
| 987 | Cadillon64159 | 35,38 | -26,7 % | 6 756 / 33 882 | ||
| 988 | Viersat23261 | 35,35 | +9,5 % | 6 762 / 33 882 | ||
| 989 | Saint-Michel64492 | 35,33 | -47,1 % | 6 765 / 33 882 | ||
| 990 | Sainte-Sévère16349 | 35,25 | +8,1 % | 6 775 / 33 882 | ||
| 991 | Val-d'Auge16339 | 35,2 | +11,9 % | 6 782 / 33 882 | ||
| 992 | Cornille24135 | 35,15 | +70,5 % | 6 797 / 33 882 | ||
| 993 | Saint-Quentin-de-Baron33466 | 35,13 | +23,7 % | 6 799 / 33 882 | ||
| 994 | Saint-Avit-Rivière24378 | 35,13 | +6,4 % | 6 800 / 33 882 | ||
| 995 | Branceilles19029 | 35,06 | -37,3 % | 6 817 / 33 882 | ||
| 996 | Migré17234 | 35,04 | +415,9 % | 6 819 / 33 882 | ||
| 997 | Eynesse33160 | 35,03 | -33,4 % | 6 820 / 33 882 | ||
| 998 | Saint-Junien-les-Combes87155 | 34,97 | -13,2 % | 6 834 / 33 882 | ||
| 999 | Montembœuf16225 | 34,96 | -12,9 % | 6 836 / 33 882 | ||
| 1000 | Berson33047 | 34,96 | +24,3 % | 6 837 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.