Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Auge et Azat-Châtenet arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,23 %.
Nouvelle-Aquitaine4,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Geay17171 | 31,47 | +104,9 % | 8 041 / 33 882 | ||
| 1202 | Philondenx40225 | 31,45 | -36,7 % | 8 045 / 33 882 | ||
| 1203 | Doussay86096 | 31,44 | +15,6 % | 8 048 / 33 882 | ||
| 1204 | Saint-Georges-Antignac17332 | 31,44 | -32,6 % | 8 049 / 33 882 | ||
| 1205 | Jouac87080 | 31,42 | +71,4 % | 8 054 / 33 882 | ||
| 1206 | Monbazillac24274 | 31,4 | -26,1 % | 8 058 / 33 882 | ||
| 1207 | Hauriet40121 | 31,37 | +5,2 % | 8 062 / 33 882 | ||
| 1208 | Cram-Chaban17132 | 31,36 | +4,7 % | 8 064 / 33 882 | ||
| 1209 | Saint-Avit-Sénieur24379 | 31,35 | +244,6 % | 8 066 / 33 882 | ||
| 1210 | Orègue64425 | 31,35 | -37,9 % | 8 067 / 33 882 | ||
| 1211 | Pleuville16264 | 31,29 | +66,6 % | 8 073 / 33 882 | ||
| 1212 | Vignolles16405 | 31,23 | +57,4 % | 8 084 / 33 882 | ||
| 1213 | Eygurande-et-Gardedeuil24165 | 31,22 | -7 % | 8 086 / 33 882 | ||
| 1214 | Saint-Étienne-de-Villeréal47240 | 31,2 | +67,6 % | 8 092 / 33 882 | ||
| 1215 | Saint-Léger-de-Montbrillais86229 | 31,18 | +44,9 % | 8 094 / 33 882 | ||
| 1216 | Azay-sur-Thouet79025 | 31,16 | +34,8 % | 8 098 / 33 882 | ||
| 1217 | La Chapelle-Taillefert23052 | 31,16 | +1,2 % | 8 099 / 33 882 | ||
| 1218 | Saint-Seurin-de-Prats24501 | 31,15 | -11,4 % | 8 105 / 33 882 | ||
| 1219 | La Chapelle-Pouilloux79074 | 31,13 | +24,8 % | 8 109 / 33 882 | ||
| 1220 | Saint-Quantin-de-Rançanne17388 | 31,12 | -48,1 % | 8 111 / 33 882 | ||
| 1221 | Marignac17220 | 31,1 | +4,5 % | 8 116 / 33 882 | ||
| 1222 | Saint-Martin-de-Bernegoue79273 | 31,09 | -37,8 % | 8 117 / 33 882 | ||
| 1223 | Fauguerolles47094 | 31,08 | -16,2 % | 8 120 / 33 882 | ||
| 1224 | Saint-Germain-et-Mons24419 | 31,07 | +95,2 % | 8 121 / 33 882 | ||
| 1225 | Hontanx40127 | 31,06 | -44,4 % | 8 126 / 33 882 | ||
| 1226 | Val-d'Oire-et-Gartempe87028 | 30,98 | +32,8 % | 8 151 / 33 882 | ||
| 1227 | Auradou47017 | 30,97 | +1,5 % | 8 152 / 33 882 | ||
| 1228 | Banize23016 | 30,94 | -7,7 % | 8 161 / 33 882 | ||
| 1229 | Soumans23174 | 30,92 | -12,6 % | 8 164 / 33 882 | ||
| 1230 | Budos33076 | 30,92 | -16 % | 8 165 / 33 882 | ||
| 1231 | Saint-Androny33370 | 30,92 | -29,4 % | 8 167 / 33 882 | ||
| 1232 | Douzat16121 | 30,91 | +86,9 % | 8 170 / 33 882 | ||
| 1233 | Le Frêche40100 | 30,89 | -18,1 % | 8 175 / 33 882 | ||
| 1234 | Bourg-des-Maisons24057 | 30,87 | -5,9 % | 8 180 / 33 882 | ||
| 1235 | Saint-Dizier-la-Tour23187 | 30,84 | -25,5 % | 8 186 / 33 882 | ||
| 1236 | Mendive64379 | 30,81 | -17,7 % | 8 197 / 33 882 | ||
| 1237 | Saint-Même-les-Carrières16340 | 30,81 | +46,3 % | 8 199 / 33 882 | ||
| 1238 | Pressigny79218 | 30,8 | -38,8 % | 8 201 / 33 882 | ||
| 1239 | Tizac-de-Curton33531 | 30,79 | -38 % | 8 206 / 33 882 | ||
| 1240 | Magnac-lès-Gardes16198 | 30,78 | +24,8 % | 8 208 / 33 882 | ||
| 1241 | Saint-Léger-la-Montagne87159 | 30,78 | 8 209 / 33 882 | |||
| 1242 | Nicole47196 | 30,78 | -40,1 % | 8 214 / 33 882 | ||
| 1243 | Labarde33211 | 30,75 | -33,9 % | 8 217 / 33 882 | ||
| 1244 | Bersac-sur-Rivalier87013 | 30,74 | +61,6 % | 8 220 / 33 882 | ||
| 1245 | Saint-Magne33436 | 30,69 | -24,2 % | 8 230 / 33 882 | ||
| 1246 | Gioux23091 | 30,67 | -54,2 % | 8 236 / 33 882 | ||
| 1247 | Cloué86080 | 30,67 | +22,3 % | 8 238 / 33 882 | ||
| 1248 | Saint-Martin-de-Juillers17367 | 30,65 | 8 240 / 33 882 | |||
| 1249 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 30,65 | -27,9 % | 8 242 / 33 882 | ||
| 1250 | Moustier47194 | 30,65 | +91,8 % | 8 244 / 33 882 | ||
| 1251 | Les Pins16261 | 30,64 | +110,3 % | 8 247 / 33 882 | ||
| 1252 | Thézac17445 | 30,62 | -16,5 % | 8 251 / 33 882 | ||
| 1253 | Saint-Pompon24488 | 30,6 | +87,6 % | 8 257 / 33 882 | ||
| 1254 | Brouqueyran33074 | 30,55 | +39,9 % | 8 272 / 33 882 | ||
| 1255 | Saint-Martin-Sainte-Catherine23217 | 30,53 | -8,2 % | 8 279 / 33 882 | ||
| 1256 | Villard23263 | 30,51 | +6,8 % | 8 282 / 33 882 | ||
| 1257 | La Genétouze17173 | 30,48 | -9,2 % | 8 290 / 33 882 | ||
| 1258 | Gouex86107 | 30,43 | +158,5 % | 8 301 / 33 882 | ||
| 1259 | Gaujacq40109 | 30,41 | -31,8 % | 8 304 / 33 882 | ||
| 1260 | Mercœur19133 | 30,39 | -4,5 % | 8 311 / 33 882 | ||
| 1261 | Saint-Aquilin24371 | 30,34 | +326 % | 8 318 / 33 882 | ||
| 1262 | Feuillade16137 | 30,31 | +411,8 % | 8 327 / 33 882 | ||
| 1263 | Le Busseau79059 | 30,29 | +6 % | 8 331 / 33 882 | ||
| 1264 | Chirac16100 | 30,28 | -14,9 % | 8 332 / 33 882 | ||
| 1265 | Estibeaux40095 | 30,26 | +12,9 % | 8 334 / 33 882 | ||
| 1266 | Chartuzac17092 | 30,24 | +49 % | 8 337 / 33 882 | ||
| 1267 | Campagnac-lès-Quercy24075 | 30,24 | -9,2 % | 8 339 / 33 882 | ||
| 1268 | Chillac16099 | 30,23 | -57,5 % | 8 342 / 33 882 | ||
| 1269 | Saint-Salvy47275 | 30,22 | -44,7 % | 8 343 / 33 882 | ||
| 1270 | Saint-Pardoux-la-Croisille19231 | 30,21 | 8 344 / 33 882 | |||
| 1271 | Brassempouy40054 | 30,18 | -16,2 % | 8 350 / 33 882 | ||
| 1272 | Suaux16375 | 30,14 | +12,4 % | 8 364 / 33 882 | ||
| 1273 | Géronce64241 | 30,12 | +158,2 % | 8 366 / 33 882 | ||
| 1274 | Vellèches86280 | 30,09 | +7,1 % | 8 374 / 33 882 | ||
| 1275 | Saint-Bonnet-Briance87138 | 30,06 | -22 % | 8 383 / 33 882 | ||
| 1276 | Nouziers23148 | 30,03 | -40,1 % | 8 387 / 33 882 | ||
| 1277 | Leyritz-Moncassin47148 | 30,01 | -45 % | 8 392 / 33 882 | ||
| 1278 | Lalandusse47132 | 30 | +50 % | 8 393 / 33 882 | ||
| 1279 | Chamouillac17081 | 29,98 | +168,8 % | 8 404 / 33 882 | ||
| 1280 | Goulles19086 | 29,97 | -25,4 % | 8 406 / 33 882 | ||
| 1281 | Les Forges79124 | 29,93 | +0,4 % | 8 416 / 33 882 | ||
| 1282 | Foussignac16145 | 29,88 | +58,6 % | 8 429 / 33 882 | ||
| 1283 | Les Salles-de-Castillon33499 | 29,77 | +104,4 % | 8 446 / 33 882 | ||
| 1284 | Vallière23257 | 29,76 | -7 % | 8 450 / 33 882 | ||
| 1285 | Pujols33344 | 29,75 | +101,4 % | 8 451 / 33 882 | ||
| 1286 | Couquèques33134 | 29,73 | -57,5 % | 8 457 / 33 882 | ||
| 1287 | Triac-Lautrait16387 | 29,7 | -33,6 % | 8 464 / 33 882 | ||
| 1288 | Champagnac17082 | 29,61 | -26,2 % | 8 475 / 33 882 | ||
| 1289 | Saint-Ciers-du-Taillon17317 | 29,59 | +65,4 % | 8 479 / 33 882 | ||
| 1290 | Champagne17083 | 29,58 | -13,1 % | 8 480 / 33 882 | ||
| 1291 | Eymouthiers16135 | 29,57 | +278,4 % | 8 481 / 33 882 | ||
| 1292 | Jourgnac87081 | 29,57 | +49 % | 8 483 / 33 882 | ||
| 1293 | Port-des-Barques17484 | 29,5 | +16,1 % | 8 498 / 33 882 | ||
| 1294 | Linard-Malval23109 | 29,46 | +1,9 % | 8 506 / 33 882 | ||
| 1295 | Loubens33250 | 29,38 | +50,5 % | 8 527 / 33 882 | ||
| 1296 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 29,37 | -40,5 % | 8 530 / 33 882 | ||
| 1297 | Saint-Laurent-du-Bois33427 | 29,36 | -55,4 % | 8 532 / 33 882 | ||
| 1298 | Dussac24158 | 29,36 | -23,1 % | 8 535 / 33 882 | ||
| 1299 | Bussière-Badil24071 | 29,33 | -16,8 % | 8 538 / 33 882 | ||
| 1300 | Chanteloup79069 | 29,2 | +6,8 % | 8 558 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.