Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Auge et Azat-Châtenet arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,23 %.
Nouvelle-Aquitaine4,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Saint-Victor-en-Marche23248 | 21,48 | +85,9 % | 10 996 / 33 882 | ||
| 1702 | Gorre87073 | 21,48 | +178 % | 10 997 / 33 882 | ||
| 1703 | Pillac16260 | 21,47 | -41 % | 11 004 / 33 882 | ||
| 1704 | Saint-Jacques-de-Thouars79258 | 21,45 | +11,2 % | 11 008 / 33 882 | ||
| 1705 | Mourioux-Vieilleville23137 | 21,44 | +61,3 % | 11 009 / 33 882 | ||
| 1706 | Taillecavat33520 | 21,4 | +72,8 % | 11 019 / 33 882 | ||
| 1707 | Chepniers17099 | 21,4 | -47,2 % | 11 023 / 33 882 | ||
| 1708 | Fontaine-Chalendray17162 | 21,4 | +17,8 % | 11 024 / 33 882 | ||
| 1709 | Rougnat23164 | 21,36 | -23,1 % | 11 037 / 33 882 | ||
| 1710 | Beauville47025 | 21,34 | -12,8 % | 11 045 / 33 882 | ||
| 1711 | Landerrouet-sur-Ségur33224 | 21,31 | -57,6 % | 11 058 / 33 882 | ||
| 1712 | Saint-Pompain79290 | 21,25 | -4,8 % | 11 067 / 33 882 | ||
| 1713 | Vielle-Soubiran40327 | 21,25 | +6,2 % | 11 070 / 33 882 | ||
| 1714 | Sadroc19178 | 21,24 | -25,1 % | 11 072 / 33 882 | ||
| 1715 | Saint-Barthélemy-d'Agenais47232 | 21,22 | -32,2 % | 11 080 / 33 882 | ||
| 1716 | Athos-Aspis64071 | 21,22 | -64,6 % | 11 082 / 33 882 | ||
| 1717 | Clugnat23064 | 21,22 | -5,5 % | 11 085 / 33 882 | ||
| 1718 | Val de Louyre et Caudeau24362 | 21,21 | -29,7 % | 11 089 / 33 882 | ||
| 1719 | Tombebœuf47309 | 21,19 | -19,1 % | 11 100 / 33 882 | ||
| 1720 | Castella47053 | 21,19 | -62,5 % | 11 101 / 33 882 | ||
| 1721 | Puybarban33346 | 21,18 | +104,6 % | 11 104 / 33 882 | ||
| 1722 | Bosdarros64139 | 21,16 | -13,3 % | 11 111 / 33 882 | ||
| 1723 | Le Pizou24329 | 21,14 | +125,6 % | 11 117 / 33 882 | ||
| 1724 | Plaine-et-Vallées79196 | 21,13 | -27,5 % | 11 123 / 33 882 | ||
| 1725 | Combressol19058 | 21,13 | +52,3 % | 11 126 / 33 882 | ||
| 1726 | Montaner64398 | 21,13 | +44,2 % | 11 127 / 33 882 | ||
| 1727 | Loretz-d'Argenton79014 | 21,12 | +100,6 % | 11 128 / 33 882 | ||
| 1728 | Méritein64381 | 21,11 | 11 136 / 33 882 | |||
| 1729 | Busserolles24070 | 21,08 | +31,4 % | 11 141 / 33 882 | ||
| 1730 | Saint-Ciers-d'Abzac33387 | 21,05 | -33,1 % | 11 150 / 33 882 | ||
| 1731 | Sainte-Marthe47253 | 21,03 | -49 % | 11 158 / 33 882 | ||
| 1732 | Monfaucon24277 | 21,02 | -68 % | 11 162 / 33 882 | ||
| 1733 | Sauviac33507 | 21,02 | -37,3 % | 11 163 / 33 882 | ||
| 1734 | Saint-Clément19194 | 20,97 | -27,7 % | 11 180 / 33 882 | ||
| 1735 | Saint-Sorlin-de-Conac17405 | 20,95 | -21 % | 11 186 / 33 882 | ||
| 1736 | Vensac33541 | 20,95 | -3,7 % | 11 187 / 33 882 | ||
| 1737 | Lacropte24220 | 20,83 | -11,5 % | 11 220 / 33 882 | ||
| 1738 | Marcellus47156 | 20,82 | +18,1 % | 11 226 / 33 882 | ||
| 1739 | Sévignacq-Meyracq64522 | 20,81 | +17,8 % | 11 232 / 33 882 | ||
| 1740 | Sorde-l'Abbaye40306 | 20,8 | -54,6 % | 11 239 / 33 882 | ||
| 1741 | Saint-Médard17372 | 20,77 | -49,8 % | 11 251 / 33 882 | ||
| 1742 | Mant40172 | 20,75 | -66,3 % | 11 258 / 33 882 | ||
| 1743 | Sainte-Même17374 | 20,74 | -54,7 % | 11 263 / 33 882 | ||
| 1744 | Nanteuil79189 | 20,74 | +29,2 % | 11 264 / 33 882 | ||
| 1745 | Meillon64376 | 20,73 | -17,1 % | 11 266 / 33 882 | ||
| 1746 | Le Vigeant86289 | 20,73 | -37,2 % | 11 269 / 33 882 | ||
| 1747 | Bournand86036 | 20,72 | -26,9 % | 11 273 / 33 882 | ||
| 1748 | Saint-Magne-de-Castillon33437 | 20,72 | -26,6 % | 11 275 / 33 882 | ||
| 1749 | Moussac86171 | 20,71 | -27,9 % | 11 278 / 33 882 | ||
| 1750 | Gros-Chastang19089 | 20,71 | 11 279 / 33 882 | |||
| 1751 | Laàs64287 | 20,7 | +25,2 % | 11 283 / 33 882 | ||
| 1752 | Paillé17271 | 20,69 | +184,8 % | 11 287 / 33 882 | ||
| 1753 | Mérinchal23131 | 20,69 | -22,2 % | 11 289 / 33 882 | ||
| 1754 | Bescat64116 | 20,65 | -72,6 % | 11 300 / 33 882 | ||
| 1755 | Torsac16382 | 20,63 | -38,1 % | 11 308 / 33 882 | ||
| 1756 | Clam17108 | 20,62 | +60,9 % | 11 310 / 33 882 | ||
| 1757 | Consac17116 | 20,6 | +18,7 % | 11 317 / 33 882 | ||
| 1758 | Tugéras-Saint-Maurice17454 | 20,56 | +1,7 % | 11 335 / 33 882 | ||
| 1759 | Dampniat19068 | 20,55 | -61 % | 11 337 / 33 882 | ||
| 1760 | La Brousse17071 | 20,54 | -31,6 % | 11 341 / 33 882 | ||
| 1761 | Chadurie16072 | 20,54 | +271,4 % | 11 342 / 33 882 | ||
| 1762 | Courcoury17128 | 20,49 | +10,8 % | 11 361 / 33 882 | ||
| 1763 | Campagne40061 | 20,39 | +9,1 % | 11 390 / 33 882 | ||
| 1764 | Gurat16162 | 20,36 | +43,7 % | 11 402 / 33 882 | ||
| 1765 | Édon16125 | 20,34 | +39,1 % | 11 407 / 33 882 | ||
| 1766 | Clairavaux23063 | 20,33 | -28,6 % | 11 410 / 33 882 | ||
| 1767 | Fanlac24174 | 20,33 | -19,1 % | 11 412 / 33 882 | ||
| 1768 | Charmé16083 | 20,32 | -62,6 % | 11 413 / 33 882 | ||
| 1769 | Esse16131 | 20,32 | +1,6 % | 11 417 / 33 882 | ||
| 1770 | Vendoire24569 | 20,31 | -64,4 % | 11 419 / 33 882 | ||
| 1771 | Gentioux-Pigerolles23090 | 20,3 | +30,9 % | 11 426 / 33 882 | ||
| 1772 | Saint-Laurent-Bretagne64488 | 20,3 | -19,5 % | 11 427 / 33 882 | ||
| 1773 | Saint-Martin-de-Laye33442 | 20,28 | -20,7 % | 11 438 / 33 882 | ||
| 1774 | Orgedeuil16250 | 20,27 | +0 % | 11 443 / 33 882 | ||
| 1775 | Curac16117 | 20,25 | -79,8 % | 11 452 / 33 882 | ||
| 1776 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 20,25 | -38,9 % | 11 455 / 33 882 | ||
| 1777 | Vouhé79354 | 20,2 | -20,1 % | 11 476 / 33 882 | ||
| 1778 | Rions33355 | 20,2 | +12,4 % | 11 477 / 33 882 | ||
| 1779 | Nousse40205 | 20,18 | -79,8 % | 11 485 / 33 882 | ||
| 1780 | Chassiecq16087 | 20,17 | +1,2 % | 11 490 / 33 882 | ||
| 1781 | Saint-Silvain-Bas-le-Roc23240 | 20,17 | -53 % | 11 494 / 33 882 | ||
| 1782 | Agmé47002 | 20,17 | -73,3 % | 11 501 / 33 882 | ||
| 1783 | Saint-Mard17359 | 20,17 | +10,7 % | 11 503 / 33 882 | ||
| 1784 | Vaulry87198 | 20,16 | 11 514 / 33 882 | |||
| 1785 | Faux-en-Périgord24177 | 20,14 | -21,2 % | 11 519 / 33 882 | ||
| 1786 | Féniers23080 | 20,11 | 11 536 / 33 882 | |||
| 1787 | Lanquais24228 | 20,1 | -27,1 % | 11 542 / 33 882 | ||
| 1788 | Jarnac-Champagne17192 | 20,09 | -9,1 % | 11 552 / 33 882 | ||
| 1789 | Saint-Martin-de-Gurson24454 | 20,07 | +30,9 % | 11 563 / 33 882 | ||
| 1790 | Moncrabeau47174 | 20,07 | -54,4 % | 11 565 / 33 882 | ||
| 1791 | Saint-Sulpice-le-Dunois23244 | 20,06 | -31,4 % | 11 567 / 33 882 | ||
| 1792 | Courpignac17129 | 20,05 | -47,9 % | 11 575 / 33 882 | ||
| 1793 | Prinçay86201 | 20,03 | -50,1 % | 11 584 / 33 882 | ||
| 1794 | Chalais86049 | 20,02 | +100,4 % | 11 586 / 33 882 | ||
| 1795 | Cherval24119 | 20 | +74,7 % | 11 597 / 33 882 | ||
| 1796 | Lonçon64347 | 20 | -50,4 % | 11 599 / 33 882 | ||
| 1797 | Veyrines-de-Domme24575 | 20 | +161 % | 11 601 / 33 882 | ||
| 1798 | Anzex47012 | 20 | -19,2 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 1798 | Empuré16127 | 20 | -20 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 1798 | Neuffons33304 | 20 | 11 602 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.