Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Auge et Azat-Châtenet arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,23 %.
Nouvelle-Aquitaine4,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Val-du-Mignon79334 | 18,55 | -25 % | 12 247 / 33 882 | ||
| 1902 | Saint-Loubouer40270 | 18,53 | +10,6 % | 12 259 / 33 882 | ||
| 1903 | Gaas40101 | 18,52 | -44,7 % | 12 260 / 33 882 | ||
| 1904 | Peyrilhac87118 | 18,52 | -16,4 % | 12 261 / 33 882 | ||
| 1905 | Bussac-sur-Charente17073 | 18,51 | +112 % | 12 263 / 33 882 | ||
| 1906 | Saint-Secondin86248 | 18,5 | -16,6 % | 12 268 / 33 882 | ||
| 1907 | Ballon17032 | 18,49 | -12,2 % | 12 272 / 33 882 | ||
| 1908 | Beaussais-Vitré79030 | 18,48 | +111,5 % | 12 277 / 33 882 | ||
| 1909 | Linards87086 | 18,47 | -24,7 % | 12 281 / 33 882 | ||
| 1910 | Verneuil16398 | 18,47 | +12,5 % | 12 283 / 33 882 | ||
| 1911 | Chantemerle-sur-la-Soie17087 | 18,42 | +169,6 % | 12 301 / 33 882 | ||
| 1912 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 18,42 | -75,4 % | 12 306 / 33 882 | ||
| 1913 | La Geneytouse87070 | 18,41 | +170,7 % | 12 308 / 33 882 | ||
| 1914 | Faye-sur-Ardin79117 | 18,39 | -44,6 % | 12 319 / 33 882 | ||
| 1915 | Sainte-Foy-de-Longas24407 | 18,38 | 12 324 / 33 882 | |||
| 1916 | Pamproux79201 | 18,33 | -2,9 % | 12 339 / 33 882 | ||
| 1917 | Mondion86162 | 18,32 | -60,5 % | 12 345 / 33 882 | ||
| 1918 | Cognac-la-Forêt87046 | 18,31 | -37,2 % | 12 347 / 33 882 | ||
| 1919 | Louignac19120 | 18,3 | -63,3 % | 12 352 / 33 882 | ||
| 1920 | Yves17483 | 18,25 | -24,3 % | 12 362 / 33 882 | ||
| 1921 | Salles-de-Barbezieux16360 | 18,23 | +32,1 % | 12 368 / 33 882 | ||
| 1922 | Boussac-Bourg23032 | 18,23 | -25 % | 12 369 / 33 882 | ||
| 1923 | Ansac-sur-Vienne16016 | 18,21 | -19,2 % | 12 378 / 33 882 | ||
| 1924 | Francescas47102 | 18,2 | -0,6 % | 12 381 / 33 882 | ||
| 1925 | Saint-Avit-Saint-Nazaire33378 | 18,2 | -52,1 % | 12 382 / 33 882 | ||
| 1926 | Mareuil16208 | 18,19 | -54,5 % | 12 387 / 33 882 | ||
| 1927 | Cellettes16069 | 18,18 | +118,2 % | 12 389 / 33 882 | ||
| 1928 | Saint-Laurent-de-Céris16329 | 18,17 | +22,1 % | 12 398 / 33 882 | ||
| 1929 | Précilhon64460 | 18,16 | -32,2 % | 12 399 / 33 882 | ||
| 1930 | Dolus-d'Oléron17140 | 18,15 | -11,2 % | 12 408 / 33 882 | ||
| 1931 | Arthez-d'Asson64058 | 18,13 | -11,6 % | 12 418 / 33 882 | ||
| 1932 | Fénery79118 | 18,13 | 12 425 / 33 882 | |||
| 1933 | Saint-Geyrac24421 | 18,1 | -33,1 % | 12 438 / 33 882 | ||
| 1934 | Villefranche-de-Lonchat24584 | 18,08 | +108,9 % | 12 442 / 33 882 | ||
| 1935 | Asnois86012 | 18,07 | -9,9 % | 12 446 / 33 882 | ||
| 1936 | Dompierre-sur-Charente17141 | 18,07 | -72,9 % | 12 450 / 33 882 | ||
| 1937 | Le Pin79210 | 18,03 | -16,3 % | 12 464 / 33 882 | ||
| 1938 | Soubran17430 | 18,02 | -28 % | 12 471 / 33 882 | ||
| 1939 | Marnay86148 | 17,99 | -51,2 % | 12 482 / 33 882 | ||
| 1940 | Laurière87083 | 17,97 | -29,5 % | 12 491 / 33 882 | ||
| 1941 | Leigné-les-Bois86125 | 17,96 | -23,1 % | 12 497 / 33 882 | ||
| 1942 | Massignac16212 | 17,94 | +10 % | 12 502 / 33 882 | ||
| 1943 | Mazeray17226 | 17,89 | +198,5 % | 12 519 / 33 882 | ||
| 1944 | Losse40158 | 17,88 | +175,4 % | 12 531 / 33 882 | ||
| 1945 | Hagetaubin64254 | 17,84 | +60,7 % | 12 541 / 33 882 | ||
| 1946 | Montgaillard40195 | 17,83 | -37,9 % | 12 547 / 33 882 | ||
| 1947 | Petit-Palais-et-Cornemps33320 | 17,83 | -50,5 % | 12 548 / 33 882 | ||
| 1948 | Boivre-la-Vallée86123 | 17,82 | -17,9 % | 12 550 / 33 882 | ||
| 1949 | Portets33334 | 17,81 | +11,1 % | 12 552 / 33 882 | ||
| 1950 | Lacrabe40138 | 17,8 | 12 556 / 33 882 | |||
| 1951 | Roches23162 | 17,75 | -38,2 % | 12 578 / 33 882 | ||
| 1952 | Étaules17155 | 17,73 | +20 % | 12 584 / 33 882 | ||
| 1953 | Génissac33185 | 17,61 | -33,7 % | 12 639 / 33 882 | ||
| 1954 | Grézet-Cavagnan47114 | 17,58 | -51,1 % | 12 650 / 33 882 | ||
| 1955 | Juillac19094 | 17,58 | -27,8 % | 12 652 / 33 882 | ||
| 1956 | Saint-Georges-de-Rex79254 | 17,57 | -31,8 % | 12 655 / 33 882 | ||
| 1957 | Cartelègue33101 | 17,57 | -26,8 % | 12 657 / 33 882 | ||
| 1958 | Villars-les-Bois17470 | 17,54 | -70,8 % | 12 667 / 33 882 | ||
| 1959 | Villegouge33548 | 17,5 | -30,9 % | 12 683 / 33 882 | ||
| 1960 | Les Artigues-de-Lussac33014 | 17,49 | -18,4 % | 12 685 / 33 882 | ||
| 1961 | Étriac16133 | 17,49 | -73,8 % | 12 686 / 33 882 | ||
| 1962 | Saint-Rémy79293 | 17,48 | -43,3 % | 12 689 / 33 882 | ||
| 1963 | Saint-Saturnin16348 | 17,48 | -50,1 % | 12 690 / 33 882 | ||
| 1964 | Arancou64031 | 17,47 | +37,5 % | 12 693 / 33 882 | ||
| 1965 | Amailloux79008 | 17,46 | -2,4 % | 12 697 / 33 882 | ||
| 1966 | Moustier-Ventadour19145 | 17,43 | +73,7 % | 12 709 / 33 882 | ||
| 1967 | Saint-Pierre-d'Amilly17382 | 17,43 | +76,1 % | 12 713 / 33 882 | ||
| 1968 | Javrezac16169 | 17,42 | -12,9 % | 12 719 / 33 882 | ||
| 1969 | La Trimouille86273 | 17,4 | +20,6 % | 12 727 / 33 882 | ||
| 1970 | Sare64504 | 17,39 | -5,4 % | 12 729 / 33 882 | ||
| 1971 | Verdille16397 | 17,38 | -2,7 % | 12 731 / 33 882 | ||
| 1972 | Orin64426 | 17,38 | 12 732 / 33 882 | |||
| 1973 | Souvigné79319 | 17,33 | +4,7 % | 12 753 / 33 882 | ||
| 1974 | Saint-Georges-la-Pouge23197 | 17,29 | -63,5 % | 12 760 / 33 882 | ||
| 1975 | Saint-Médard-d'Excideuil24463 | 17,28 | +73,4 % | 12 763 / 33 882 | ||
| 1976 | Saint-Hilaire-Bonneval87148 | 17,28 | +133,8 % | 12 764 / 33 882 | ||
| 1977 | Cieux87045 | 17,24 | -26,8 % | 12 783 / 33 882 | ||
| 1978 | Saint-Romain-de-Benet17393 | 17,21 | -4,1 % | 12 797 / 33 882 | ||
| 1979 | Cause-de-Clérans24088 | 17,2 | 12 800 / 33 882 | |||
| 1980 | Le Pout33335 | 17,2 | +374,4 % | 12 803 / 33 882 | ||
| 1981 | Bourg-Charente16056 | 17,17 | -22,5 % | 12 810 / 33 882 | ||
| 1982 | Corme-Royal17120 | 17,17 | -11,3 % | 12 811 / 33 882 | ||
| 1983 | Vézières86287 | 17,17 | -82,8 % | 12 815 / 33 882 | ||
| 1984 | Coux17130 | 17,16 | +8,5 % | 12 816 / 33 882 | ||
| 1985 | Villefollet79348 | 17,09 | -53,2 % | 12 848 / 33 882 | ||
| 1986 | Pujo-le-Plan40238 | 17,08 | -50,8 % | 12 851 / 33 882 | ||
| 1987 | Châtignac16091 | 17,05 | -43,1 % | 12 870 / 33 882 | ||
| 1988 | Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert24214 | 17,04 | -14,4 % | 12 877 / 33 882 | ||
| 1989 | Saint-Genès-de-Lombaud33408 | 17,01 | -39 % | 12 889 / 33 882 | ||
| 1990 | Marillac-le-Franc16209 | 17 | -40,2 % | 12 897 / 33 882 | ||
| 1991 | Saint-Martial-le-Vieux23215 | 17 | -77,3 % | 12 900 / 33 882 | ||
| 1992 | Vielle-Tursan40325 | 16,99 | -49,9 % | 12 906 / 33 882 | ||
| 1993 | Doulezon33153 | 16,96 | -70,4 % | 12 920 / 33 882 | ||
| 1994 | Senillé-Saint-Sauveur86245 | 16,93 | +7,3 % | 12 924 / 33 882 | ||
| 1995 | Saint-Laurent-de-Gosse40268 | 16,91 | +0,8 % | 12 935 / 33 882 | ||
| 1996 | Saint-Pardoux-Morterolles23227 | 16,91 | +35,7 % | 12 938 / 33 882 | ||
| 1997 | Anhaux64026 | 16,9 | -74,5 % | 12 943 / 33 882 | ||
| 1998 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 16,89 | -27,2 % | 12 948 / 33 882 | ||
| 1999 | Saint-Alpinien23179 | 16,86 | +28,7 % | 12 965 / 33 882 | ||
| 2000 | Monthoiron86164 | 16,85 | -7,7 % | 12 970 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.