Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 246 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Auge et Azat-Châtenet arrivent ex aequo en tête des 4 246 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (100 %). Yversay occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 15,23 %.
Nouvelle-Aquitaine4,27
France métropolitaine2,33
Médiane des communes15,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | La Roche-l'Abeille87127 | 44,01 | -30,5 % | 5 217 / 33 882 | ||
| 702 | Germignac17175 | 44 | +134,7 % | 5 218 / 33 882 | ||
| 703 | Eyburie19079 | 43,96 | -17,3 % | 5 221 / 33 882 | ||
| 704 | Saint-Simon-de-Bordes17403 | 43,95 | +94,7 % | 5 222 / 33 882 | ||
| 705 | Dognen64201 | 43,93 | +17,1 % | 5 230 / 33 882 | ||
| 706 | Juxue64285 | 43,92 | -28,5 % | 5 231 / 33 882 | ||
| 707 | Saint-Bard23184 | 43,88 | +44,1 % | 5 237 / 33 882 | ||
| 708 | Latronche19110 | 43,87 | +24 % | 5 239 / 33 882 | ||
| 709 | Saint-Pierre-Chérignat23230 | 43,82 | -26,9 % | 5 244 / 33 882 | ||
| 710 | Poudenas47211 | 43,81 | +6,6 % | 5 245 / 33 882 | ||
| 711 | Montaut47184 | 43,8 | -42,9 % | 5 247 / 33 882 | ||
| 712 | Bréville16060 | 43,78 | -40,7 % | 5 249 / 33 882 | ||
| 713 | Agnac47003 | 43,68 | +71,4 % | 5 262 / 33 882 | ||
| 714 | Saint-Bris-des-Bois17313 | 43,68 | -17,5 % | 5 263 / 33 882 | ||
| 715 | Villemain79349 | 43,66 | -25,2 % | 5 266 / 33 882 | ||
| 716 | Saint-Hilaire-la-Plaine23201 | 43,62 | +10,6 % | 5 272 / 33 882 | ||
| 717 | Ainhice-Mongelos64013 | 43,59 | +6,7 % | 5 281 / 33 882 | ||
| 718 | Vernoux-en-Gâtine79342 | 43,54 | -4,2 % | 5 285 / 33 882 | ||
| 719 | Saint-Merd-la-Breuille23221 | 43,5 | -4,2 % | 5 288 / 33 882 | ||
| 720 | Saint-Géry24420 | 43,47 | -2,2 % | 5 289 / 33 882 | ||
| 721 | Chouppes86075 | 43,42 | +8,8 % | 5 297 / 33 882 | ||
| 722 | Mosnac-Saint-Simeux16233 | 43,35 | -13,5 % | 5 305 / 33 882 | ||
| 723 | Ligueux33246 | 43,28 | -41,4 % | 5 310 / 33 882 | ||
| 724 | Saint-Géraud-de-Corps24415 | 43,27 | 5 311 / 33 882 | |||
| 725 | Combiers16103 | 43,26 | 5 312 / 33 882 | |||
| 726 | Bars24025 | 43,26 | +9,7 % | 5 313 / 33 882 | ||
| 727 | Celles17076 | 43,22 | +92,7 % | 5 315 / 33 882 | ||
| 728 | Lésignac-Durand16183 | 43,2 | -31,4 % | 5 316 / 33 882 | ||
| 729 | Saint-Vivien24514 | 43,15 | +99,1 % | 5 328 / 33 882 | ||
| 730 | Nabas64412 | 43,15 | -13,7 % | 5 329 / 33 882 | ||
| 731 | Champs-Romain24101 | 43,14 | +137,7 % | 5 332 / 33 882 | ||
| 732 | Lacépède47125 | 43,08 | +72,3 % | 5 340 / 33 882 | ||
| 733 | Baigts40023 | 43,03 | +71,7 % | 5 344 / 33 882 | ||
| 734 | Rilhac-Lastours87124 | 42,94 | -35,6 % | 5 353 / 33 882 | ||
| 735 | Exoudun79115 | 42,92 | -52,3 % | 5 358 / 33 882 | ||
| 736 | Teyjat24548 | 42,9 | +14,2 % | 5 364 / 33 882 | ||
| 737 | Saint-André-et-Appelles33369 | 42,9 | -14,8 % | 5 367 / 33 882 | ||
| 738 | Saint-Vivien-de-Monségur33491 | 42,88 | -8,5 % | 5 370 / 33 882 | ||
| 739 | Licq-Athérey64342 | 42,88 | -21,5 % | 5 371 / 33 882 | ||
| 740 | Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet17098 | 42,86 | +12,3 % | 5 375 / 33 882 | ||
| 741 | Végennes19280 | 42,86 | 0 % | 5 380 / 33 882 | ||
| 742 | Saint-Julien-le-Petit87153 | 42,82 | -23,8 % | 5 390 / 33 882 | ||
| 743 | Mouterre-Silly86173 | 42,77 | +68 % | 5 398 / 33 882 | ||
| 744 | Landrais17203 | 42,75 | +118,2 % | 5 403 / 33 882 | ||
| 745 | Saint-Émilion33394 | 42,68 | -6,8 % | 5 413 / 33 882 | ||
| 746 | Nalliers86175 | 42,67 | +6,1 % | 5 417 / 33 882 | ||
| 747 | Saulgond16363 | 42,63 | +19,6 % | 5 425 / 33 882 | ||
| 748 | Ambérac16008 | 42,63 | +144,2 % | 5 426 / 33 882 | ||
| 749 | Bugnein64149 | 42,62 | +6 % | 5 428 / 33 882 | ||
| 750 | Saint-Cybardeaux16312 | 42,61 | -10,6 % | 5 433 / 33 882 | ||
| 751 | Montfort64403 | 42,6 | -50,3 % | 5 434 / 33 882 | ||
| 752 | Jayac24215 | 42,51 | -14,9 % | 5 442 / 33 882 | ||
| 753 | Saint-Martin-du-Fouilloux79278 | 42,43 | +26,3 % | 5 452 / 33 882 | ||
| 754 | Mouscardès40199 | 42,4 | +534,6 % | 5 460 / 33 882 | ||
| 755 | Allonne79007 | 42,37 | +0,9 % | 5 461 / 33 882 | ||
| 756 | Augères23010 | 42,36 | -14,6 % | 5 463 / 33 882 | ||
| 757 | Migron17235 | 42,34 | +12,4 % | 5 470 / 33 882 | ||
| 758 | Lascaux19109 | 42,32 | -36,7 % | 5 475 / 33 882 | ||
| 759 | Landerrouat33223 | 42,31 | -2,6 % | 5 477 / 33 882 | ||
| 760 | Mesplède64382 | 42,27 | -11,3 % | 5 486 / 33 882 | ||
| 761 | Les Esseintes33158 | 42,26 | -7,7 % | 5 488 / 33 882 | ||
| 762 | Bournel47037 | 42,25 | +5,8 % | 5 489 / 33 882 | ||
| 763 | Sauternes33504 | 42,24 | -4,1 % | 5 492 / 33 882 | ||
| 764 | Classun40082 | 42,21 | -3,8 % | 5 494 / 33 882 | ||
| 765 | Saint-Sixte47279 | 42,15 | -32,6 % | 5 502 / 33 882 | ||
| 766 | Cours-les-Bains33137 | 42,12 | +112,3 % | 5 504 / 33 882 | ||
| 767 | Lacaussade47124 | 42,07 | -36,9 % | 5 511 / 33 882 | ||
| 768 | Porte-de-Benauge33008 | 42,05 | +19,7 % | 5 512 / 33 882 | ||
| 769 | Champmillon16077 | 42,04 | +66,3 % | 5 513 / 33 882 | ||
| 770 | Musculdy64411 | 42,03 | -17,4 % | 5 515 / 33 882 | ||
| 771 | Le Grand-Madieu16157 | 41,99 | -30 % | 5 519 / 33 882 | ||
| 772 | Saint-Germain-Beaupré23199 | 41,97 | +24,2 % | 5 520 / 33 882 | ||
| 773 | Montazeau24288 | 41,9 | +39 % | 5 527 / 33 882 | ||
| 774 | La Roquille33360 | 41,88 | -16,7 % | 5 530 / 33 882 | ||
| 775 | Segonzac24529 | 41,69 | +151,3 % | 5 553 / 33 882 | ||
| 776 | Salon24518 | 41,67 | -44,2 % | 5 554 / 33 882 | ||
| 777 | Saint-Esteben64476 | 41,65 | -29 % | 5 556 / 33 882 | ||
| 778 | Saint-Julien-Innocence-Eulalie24423 | 41,62 | -24,1 % | 5 559 / 33 882 | ||
| 779 | Lucq-de-Béarn64359 | 41,61 | -13,4 % | 5 561 / 33 882 | ||
| 780 | Meursac17232 | 41,59 | +13,5 % | 5 563 / 33 882 | ||
| 781 | Bourideys33068 | 41,57 | +306,7 % | 5 566 / 33 882 | ||
| 782 | Juillac-le-Coq16171 | 41,55 | +13,8 % | 5 573 / 33 882 | ||
| 783 | Gimeux16152 | 41,52 | +42,9 % | 5 580 / 33 882 | ||
| 784 | Saint-Victor24508 | 41,52 | +3,8 % | 5 581 / 33 882 | ||
| 785 | Montagoudin33291 | 41,52 | 5 582 / 33 882 | |||
| 786 | Pellegrue33316 | 41,46 | -5,7 % | 5 589 / 33 882 | ||
| 787 | Les Salles-Lavauguyon87189 | 41,44 | +34,1 % | 5 593 / 33 882 | ||
| 788 | Neuvicq-le-Château17261 | 41,42 | -1 % | 5 598 / 33 882 | ||
| 789 | Parcoul-Chenaud24316 | 41,39 | +73,3 % | 5 603 / 33 882 | ||
| 790 | Margaux-Cantenac33268 | 41,36 | -9,6 % | 5 604 / 33 882 | ||
| 791 | Pardaillan47199 | 41,36 | -49,2 % | 5 606 / 33 882 | ||
| 792 | Xaintray79357 | 41,35 | +23,8 % | 5 608 / 33 882 | ||
| 793 | Cherbonnières17101 | 41,33 | -32,2 % | 5 614 / 33 882 | ||
| 794 | Allas-Champagne17006 | 41,32 | -44,8 % | 5 617 / 33 882 | ||
| 795 | Condéon16105 | 41,32 | +0,3 % | 5 618 / 33 882 | ||
| 796 | Armendarits64046 | 41,24 | -18,6 % | 5 627 / 33 882 | ||
| 797 | Sarlande24519 | 41,11 | +17,6 % | 5 645 / 33 882 | ||
| 798 | Gabat64228 | 41,1 | -29,5 % | 5 647 / 33 882 | ||
| 799 | Ribagnac24351 | 40,99 | -8,4 % | 5 661 / 33 882 | ||
| 800 | Liposthey40156 | 40,96 | -13,5 % | 5 666 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.