Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aleyrac et Ambel arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes2,09
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,81
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Ussel15244 | 8,95 | -66,6 % | 17 292 / 33 882 | ||
| 1902 | Copponex74088 | 8,94 | -12,7 % | 17 295 / 33 882 | ||
| 1903 | Billième73042 | 8,94 | 17 297 / 33 882 | |||
| 1904 | Culhat63131 | 8,92 | -58,4 % | 17 312 / 33 882 | ||
| 1905 | Lapeyrouse-Mornay26155 | 8,91 | 17 322 / 33 882 | |||
| 1906 | Le Monteil43140 | 8,89 | 17 338 / 33 882 | |||
| 1907 | Cerdon01068 | 8,89 | -31,7 % | 17 340 / 33 882 | ||
| 1908 | Besson03026 | 8,89 | -70,2 % | 17 341 / 33 882 | ||
| 1909 | La Bauche73033 | 8,87 | 17 350 / 33 882 | |||
| 1910 | Blacé69023 | 8,85 | -55,7 % | 17 363 / 33 882 | ||
| 1911 | La Roche-sur-le-Buis26278 | 8,84 | -77,9 % | 17 364 / 33 882 | ||
| 1912 | Vacheresse74286 | 8,82 | 17 376 / 33 882 | |||
| 1913 | Le Pertuis43150 | 8,8 | -67,9 % | 17 386 / 33 882 | ||
| 1914 | Ceignes01067 | 8,8 | 17 390 / 33 882 | |||
| 1915 | Le Bouchage38050 | 8,79 | +14,4 % | 17 391 / 33 882 | ||
| 1916 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 8,78 | +14,8 % | 17 396 / 33 882 | ||
| 1917 | Serves-sur-Rhône26341 | 8,76 | +75,6 % | 17 409 / 33 882 | ||
| 1918 | Polliat01301 | 8,76 | +114,2 % | 17 412 / 33 882 | ||
| 1919 | Arvière-en-Valromey01453 | 8,74 | -24,8 % | 17 421 / 33 882 | ||
| 1920 | Saint-Jean-de-Thurigneux01362 | 8,73 | -40,9 % | 17 423 / 33 882 | ||
| 1921 | Maurs15122 | 8,73 | +15,8 % | 17 426 / 33 882 | ||
| 1922 | Bâgé-Dommartin01025 | 8,72 | -25,5 % | 17 439 / 33 882 | ||
| 1923 | Thusy74283 | 8,72 | 17 440 / 33 882 | |||
| 1924 | Beaulieu63031 | 8,66 | -69,6 % | 17 473 / 33 882 | ||
| 1925 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 8,61 | -35,7 % | 17 496 / 33 882 | ||
| 1926 | Saint-Anthème63319 | 8,6 | -8,9 % | 17 503 / 33 882 | ||
| 1927 | Mirmande26185 | 8,59 | -26,7 % | 17 506 / 33 882 | ||
| 1928 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 8,59 | +4,5 % | 17 509 / 33 882 | ||
| 1929 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351 | 8,58 | +12,9 % | 17 515 / 33 882 | ||
| 1930 | Saint-Genis-l'Argentière69203 | 8,55 | -12,5 % | 17 533 / 33 882 | ||
| 1931 | Olliergues63258 | 8,55 | +172,1 % | 17 539 / 33 882 | ||
| 1932 | Saint-Hilaire-de-Brens38392 | 8,55 | -32,2 % | 17 540 / 33 882 | ||
| 1933 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 8,53 | -81,2 % | 17 549 / 33 882 | ||
| 1934 | Bully42027 | 8,51 | -69,9 % | 17 562 / 33 882 | ||
| 1935 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 8,51 | -24,2 % | 17 565 / 33 882 | ||
| 1936 | Murol63247 | 8,5 | +102,7 % | 17 568 / 33 882 | ||
| 1937 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 8,44 | -37,3 % | 17 610 / 33 882 | ||
| 1938 | Confort01114 | 8,43 | -29,1 % | 17 613 / 33 882 | ||
| 1939 | Montvendre26212 | 8,41 | -52,9 % | 17 629 / 33 882 | ||
| 1940 | Billy03029 | 8,39 | 17 637 / 33 882 | |||
| 1941 | Gruffy74138 | 8,38 | -1,4 % | 17 643 / 33 882 | ||
| 1942 | Saint-Pierre-d'Entremont73274 | 8,38 | 17 645 / 33 882 | |||
| 1943 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 8,37 | +2,7 % | 17 652 / 33 882 | ||
| 1944 | Saint-Sylvestre74254 | 8,35 | +43,3 % | 17 660 / 33 882 | ||
| 1945 | Clérieux26096 | 8,35 | -27,7 % | 17 667 / 33 882 | ||
| 1946 | La Sure en Chartreuse38407 | 8,35 | +17 % | 17 668 / 33 882 | ||
| 1947 | Bilieu38043 | 8,34 | +46,6 % | 17 673 / 33 882 | ||
| 1948 | Saint-Sixt74253 | 8,3 | +7,4 % | 17 699 / 33 882 | ||
| 1949 | Brangues38055 | 8,28 | -55,8 % | 17 714 / 33 882 | ||
| 1950 | Genestelle07093 | 8,28 | -64,4 % | 17 719 / 33 882 | ||
| 1951 | Roybon38347 | 8,26 | +2 % | 17 728 / 33 882 | ||
| 1952 | Saint-Saturnin63396 | 8,24 | +85,6 % | 17 737 / 33 882 | ||
| 1953 | Puygros73210 | 8,24 | 17 738 / 33 882 | |||
| 1954 | Saint-Romain-en-Gier69236 | 8,24 | 17 741 / 33 882 | |||
| 1955 | Mésigny74179 | 8,22 | 17 758 / 33 882 | |||
| 1956 | Ruffieux73218 | 8,21 | +219,2 % | 17 761 / 33 882 | ||
| 1957 | Ozan01284 | 8,2 | +21,1 % | 17 772 / 33 882 | ||
| 1958 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 8,19 | +67,6 % | 17 781 / 33 882 | ||
| 1959 | Myans73183 | 8,19 | -53 % | 17 783 / 33 882 | ||
| 1960 | Cusy74097 | 8,17 | -12,5 % | 17 792 / 33 882 | ||
| 1961 | Condorcet26103 | 8,17 | -24,4 % | 17 800 / 33 882 | ||
| 1962 | Lagorce07126 | 8,17 | -30 % | 17 805 / 33 882 | ||
| 1963 | Longechenal38213 | 8,13 | -31 % | 17 826 / 33 882 | ||
| 1964 | Massingy74170 | 8,12 | -38,2 % | 17 830 / 33 882 | ||
| 1965 | Chambost-Allières69037 | 8,11 | +12,8 % | 17 837 / 33 882 | ||
| 1966 | Artas38015 | 8,1 | +289,7 % | 17 842 / 33 882 | ||
| 1967 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 8,09 | +3,2 % | 17 847 / 33 882 | ||
| 1968 | Lans-en-Vercors38205 | 8,08 | +207,2 % | 17 851 / 33 882 | ||
| 1969 | Farnay42093 | 8,08 | -24,4 % | 17 856 / 33 882 | ||
| 1970 | Vion07345 | 8,08 | -33,7 % | 17 859 / 33 882 | ||
| 1971 | Saint-Babel63321 | 8,07 | -18,3 % | 17 864 / 33 882 | ||
| 1972 | Chandon42048 | 8,04 | -38,5 % | 17 886 / 33 882 | ||
| 1973 | Marcellaz-Albanais74161 | 8,04 | +56,9 % | 17 888 / 33 882 | ||
| 1974 | Savasse26339 | 8,01 | -17,8 % | 17 902 / 33 882 | ||
| 1975 | Sauzet26338 | 7,98 | +25,3 % | 17 921 / 33 882 | ||
| 1976 | Le Rouget-Pers15268 | 7,98 | -29,5 % | 17 922 / 33 882 | ||
| 1977 | Cuzieu42081 | 7,96 | 17 938 / 33 882 | |||
| 1978 | Moye74192 | 7,95 | -59,1 % | 17 941 / 33 882 | ||
| 1979 | Pradons07183 | 7,95 | 17 944 / 33 882 | |||
| 1980 | Saint-Cirgues-en-Montagne07224 | 7,94 | -30,3 % | 17 947 / 33 882 | ||
| 1981 | Saint-Michel-d'Aurance07276 | 7,93 | 17 951 / 33 882 | |||
| 1982 | Montagnieu38246 | 7,93 | -64,5 % | 17 952 / 33 882 | ||
| 1983 | Charbonnier-les-Mines63091 | 7,89 | 17 976 / 33 882 | |||
| 1984 | Lapte43114 | 7,88 | -20 % | 17 981 / 33 882 | ||
| 1985 | Malicorne03159 | 7,87 | -15 % | 17 987 / 33 882 | ||
| 1986 | Riverie69166 | 7,87 | -8,8 % | 17 989 / 33 882 | ||
| 1987 | Motz73180 | 7,86 | -45,9 % | 17 997 / 33 882 | ||
| 1988 | Raucoules43159 | 7,83 | -77,9 % | 18 010 / 33 882 | ||
| 1989 | Groslée-Saint-Benoit01338 | 7,83 | +40,3 % | 18 012 / 33 882 | ||
| 1990 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 7,82 | -2,6 % | 18 015 / 33 882 | ||
| 1991 | Habère-Lullin74139 | 7,8 | -65,2 % | 18 029 / 33 882 | ||
| 1992 | Giron01174 | 7,78 | +7,8 % | 18 035 / 33 882 | ||
| 1993 | Paulhac43147 | 7,77 | -55,8 % | 18 042 / 33 882 | ||
| 1994 | Vaulnaveys-le-Bas38528 | 7,76 | +128,3 % | 18 047 / 33 882 | ||
| 1995 | Saint-Yvoine63404 | 7,76 | -63,8 % | 18 052 / 33 882 | ||
| 1996 | Les Salles42295 | 7,75 | +8,5 % | 18 056 / 33 882 | ||
| 1997 | Marsac-en-Livradois63211 | 7,73 | +87,6 % | 18 067 / 33 882 | ||
| 1998 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 7,73 | -66,4 % | 18 068 / 33 882 | ||
| 1999 | Les Éparres38156 | 7,73 | +72,1 % | 18 073 / 33 882 | ||
| 2000 | Beaupont01029 | 7,71 | -57,3 % | 18 084 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.