Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aleyrac et Ambel arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes2,09
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,81
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2601 | Bougé-Chambalud38051 | 2,57 | -57,8 % | 22 324 / 33 882 | ||
| 2602 | Espinasse-Vozelle03110 | 2,57 | +62,5 % | 22 329 / 33 882 | ||
| 2603 | Montcel73164 | 2,56 | -18,4 % | 22 331 / 33 882 | ||
| 2604 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 2,55 | 22 346 / 33 882 | |||
| 2605 | Eyzin-Pinet38160 | 2,55 | -63,4 % | 22 351 / 33 882 | ||
| 2606 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 2,54 | -12,3 % | 22 354 / 33 882 | ||
| 2607 | Eteaux74116 | 2,54 | +29 % | 22 361 / 33 882 | ||
| 2608 | Gannat03118 | 2,54 | +44,5 % | 22 363 / 33 882 | ||
| 2609 | La Murette38270 | 2,53 | -23,3 % | 22 367 / 33 882 | ||
| 2610 | Bourg-Argental42023 | 2,53 | +22 % | 22 375 / 33 882 | ||
| 2611 | Jaligny-sur-Besbre03132 | 2,52 | 22 381 / 33 882 | |||
| 2612 | Saint-Béron73226 | 2,52 | +12,2 % | 22 384 / 33 882 | ||
| 2613 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 2,51 | +17 % | 22 388 / 33 882 | ||
| 2614 | Thizy-les-Bourgs69248 | 2,51 | +37,6 % | 22 393 / 33 882 | ||
| 2615 | Sail-sous-Couzan42195 | 2,5 | 22 398 / 33 882 | |||
| 2616 | Puy-Saint-Martin26258 | 2,5 | 22 399 / 33 882 | |||
| 2617 | Feigères74124 | 2,5 | -11,4 % | 22 401 / 33 882 | ||
| 2618 | Chatte38095 | 2,5 | -46,9 % | 22 402 / 33 882 | ||
| 2619 | Val-Revermont01426 | 2,49 | +2,8 % | 22 413 / 33 882 | ||
| 2620 | Tournon73297 | 2,49 | -36,6 % | 22 417 / 33 882 | ||
| 2621 | Saint-Germain-l'Herm63353 | 2,48 | +1,8 % | 22 423 / 33 882 | ||
| 2622 | Naucelles15140 | 2,48 | -52,8 % | 22 426 / 33 882 | ||
| 2623 | Chatuzange-le-Goubet26088 | 2,48 | +37,9 % | 22 427 / 33 882 | ||
| 2624 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 2,47 | +71 % | 22 429 / 33 882 | ||
| 2625 | Saint-Denis-de-Cabanne42215 | 2,47 | -23,9 % | 22 430 / 33 882 | ||
| 2626 | Margencel74163 | 2,47 | +48,4 % | 22 432 / 33 882 | ||
| 2627 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 2,47 | -59,7 % | 22 436 / 33 882 | ||
| 2628 | Beaurepaire38034 | 2,47 | -32,7 % | 22 442 / 33 882 | ||
| 2629 | Parcieux01285 | 2,46 | -53,3 % | 22 444 / 33 882 | ||
| 2630 | Sury-le-Comtal42304 | 2,45 | +34,9 % | 22 461 / 33 882 | ||
| 2631 | Châtonnay38094 | 2,44 | -68,9 % | 22 467 / 33 882 | ||
| 2632 | Coutouvre42074 | 2,44 | -58,4 % | 22 469 / 33 882 | ||
| 2633 | Frontenas69090 | 2,43 | -70,9 % | 22 478 / 33 882 | ||
| 2634 | Châtel74063 | 2,43 | 22 481 / 33 882 | |||
| 2635 | Saint-Priest07288 | 2,42 | -62,7 % | 22 487 / 33 882 | ||
| 2636 | Chauriat63106 | 2,42 | -64,4 % | 22 492 / 33 882 | ||
| 2637 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 2,41 | +56 % | 22 499 / 33 882 | ||
| 2638 | Chanas38072 | 2,39 | +42,1 % | 22 518 / 33 882 | ||
| 2639 | Aime-la-Plagne73006 | 2,39 | +42,8 % | 22 522 / 33 882 | ||
| 2640 | Vallées-d'Antraigues-Asperjoc07011 | 2,39 | -8,1 % | 22 527 / 33 882 | ||
| 2641 | Salers15219 | 2,39 | -72,7 % | 22 529 / 33 882 | ||
| 2642 | Andancette26009 | 2,38 | +85,4 % | 22 538 / 33 882 | ||
| 2643 | Yvoire74315 | 2,37 | 22 557 / 33 882 | |||
| 2644 | Sixt-Fer-à-Cheval74273 | 2,37 | -43,1 % | 22 558 / 33 882 | ||
| 2645 | La Roche-Blanche63302 | 2,37 | +92,1 % | 22 568 / 33 882 | ||
| 2646 | Marsaz26177 | 2,36 | +2,1 % | 22 572 / 33 882 | ||
| 2647 | Saint-Péray07281 | 2,36 | -23,6 % | 22 575 / 33 882 | ||
| 2648 | Saint-Félicien07236 | 2,36 | +186,1 % | 22 579 / 33 882 | ||
| 2649 | Étoile-sur-Rhône26124 | 2,35 | -41,4 % | 22 585 / 33 882 | ||
| 2650 | Lezoux63195 | 2,34 | +35,8 % | 22 594 / 33 882 | ||
| 2651 | Chaneins01083 | 2,33 | -58,6 % | 22 603 / 33 882 | ||
| 2652 | Saint-André-de-Corcy01333 | 2,33 | -12,8 % | 22 609 / 33 882 | ||
| 2653 | Villeneuve-de-Berg07341 | 2,32 | -21,9 % | 22 614 / 33 882 | ||
| 2654 | Réaumont38331 | 2,32 | -74,4 % | 22 619 / 33 882 | ||
| 2655 | Montvalezan73176 | 2,31 | 22 628 / 33 882 | |||
| 2656 | La Clusaz74080 | 2,31 | +9,6 % | 22 631 / 33 882 | ||
| 2657 | Grésy-sur-Isère73129 | 2,3 | -10,5 % | 22 637 / 33 882 | ||
| 2658 | Ayse74024 | 2,3 | -64,7 % | 22 639 / 33 882 | ||
| 2659 | Bourgneuf73053 | 2,3 | -70,5 % | 22 640 / 33 882 | ||
| 2660 | Serrières-en-Chautagne73286 | 2,3 | 22 641 / 33 882 | |||
| 2661 | Vals-près-le-Puy43251 | 2,29 | +80,1 % | 22 651 / 33 882 | ||
| 2662 | Renaison42182 | 2,29 | -15,6 % | 22 652 / 33 882 | ||
| 2663 | Charnècles38084 | 2,29 | -72,1 % | 22 661 / 33 882 | ||
| 2664 | Dingy-Saint-Clair74102 | 2,28 | +14,1 % | 22 664 / 33 882 | ||
| 2665 | Die26113 | 2,27 | -11,9 % | 22 676 / 33 882 | ||
| 2666 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 2,26 | -39,9 % | 22 681 / 33 882 | ||
| 2667 | Saillans26289 | 2,26 | -65,2 % | 22 685 / 33 882 | ||
| 2668 | Saint-Nazaire-les-Eymes38431 | 2,25 | 22 690 / 33 882 | |||
| 2669 | Sainte-Marie-de-Cuines73255 | 2,25 | 22 694 / 33 882 | |||
| 2670 | Cohade43074 | 2,24 | +58,1 % | 22 697 / 33 882 | ||
| 2671 | Auberives-sur-Varèze38019 | 2,24 | -50,9 % | 22 699 / 33 882 | ||
| 2672 | Viry74309 | 2,24 | -30,4 % | 22 700 / 33 882 | ||
| 2673 | Upie26358 | 2,23 | -78,9 % | 22 708 / 33 882 | ||
| 2674 | Tournon-sur-Rhône07324 | 2,23 | +49,2 % | 22 710 / 33 882 | ||
| 2675 | La Terrasse38503 | 2,2 | +100 % | 22 735 / 33 882 | ||
| 2676 | Lachapelle-sous-Aubenas07122 | 2,2 | -10 % | 22 737 / 33 882 | ||
| 2677 | Saint-Bernard01339 | 2,2 | 22 742 / 33 882 | |||
| 2678 | Praz-sur-Arly74215 | 2,2 | -27,7 % | 22 746 / 33 882 | ||
| 2679 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 2,19 | -45,6 % | 22 756 / 33 882 | ||
| 2680 | Marches26173 | 2,19 | -88,6 % | 22 759 / 33 882 | ||
| 2681 | Villaz74303 | 2,19 | -21,5 % | 22 761 / 33 882 | ||
| 2682 | Le Gua38187 | 2,18 | -61,9 % | 22 769 / 33 882 | ||
| 2683 | Dortan01148 | 2,17 | +43,9 % | 22 784 / 33 882 | ||
| 2684 | Mouxy73182 | 2,17 | 22 790 / 33 882 | |||
| 2685 | Anglefort01010 | 2,15 | -56,8 % | 22 816 / 33 882 | ||
| 2686 | Chessy69056 | 2,15 | -70,7 % | 22 821 / 33 882 | ||
| 2687 | Saint-Flour15187 | 2,14 | +13,4 % | 22 822 / 33 882 | ||
| 2688 | Saint-Paul-le-Jeune07280 | 2,13 | 22 836 / 33 882 | |||
| 2689 | Balbigny42011 | 2,13 | -12,2 % | 22 839 / 33 882 | ||
| 2690 | Saint-Avre73224 | 2,13 | -50,5 % | 22 841 / 33 882 | ||
| 2691 | Randan63295 | 2,13 | +7 % | 22 842 / 33 882 | ||
| 2692 | Aurec-sur-Loire43012 | 2,13 | +158,2 % | 22 844 / 33 882 | ||
| 2693 | Langeac43112 | 2,12 | -16,3 % | 22 846 / 33 882 | ||
| 2694 | Alixan26004 | 2,12 | -36,3 % | 22 850 / 33 882 | ||
| 2695 | Beauzac43025 | 2,11 | +7 % | 22 856 / 33 882 | ||
| 2696 | Porte-de-Savoie73151 | 2,11 | -46,2 % | 22 861 / 33 882 | ||
| 2697 | La Ricamarie42183 | 2,09 | +214,5 % | 22 874 / 33 882 | ||
| 2698 | Allinges74005 | 2,09 | +4,3 % | 22 877 / 33 882 | ||
| 2699 | Sciez74263 | 2,09 | -55,9 % | 22 880 / 33 882 | ||
| 2700 | Colombe38118 | 2,09 | +34 % | 22 884 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.