Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 3 980 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Aleyrac et Ambel arrivent ex aequo en tête des 3 980 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Yssac-la-Tourette occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes2,09
France métropolitaine2,33
Médiane des communes7,81
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3001 | Gilly-sur-Isère73124 | 0,75 | -50,2 % | 24 798 / 33 882 | ||
| 3002 | Chassiers07058 | 0,74 | -85,1 % | 24 819 / 33 882 | ||
| 3003 | Saint-Félix74233 | 0,73 | -3,3 % | 24 831 / 33 882 | ||
| 3004 | Châteaugay63099 | 0,72 | -58,6 % | 24 849 / 33 882 | ||
| 3005 | Cébazat63063 | 0,72 | +80,2 % | 24 856 / 33 882 | ||
| 3006 | Romans-sur-Isère26281 | 0,71 | +56,4 % | 24 866 / 33 882 | ||
| 3007 | Vertaizon63453 | 0,71 | -43,3 % | 24 869 / 33 882 | ||
| 3008 | Cusset03095 | 0,71 | -52 % | 24 878 / 33 882 | ||
| 3009 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 0,71 | +614,8 % | 24 887 / 33 882 | ||
| 3010 | Gleizé69092 | 0,71 | +45,5 % | 24 892 / 33 882 | ||
| 3011 | Saint-Jean-de-Moirans38400 | 0,7 | -65,9 % | 24 901 / 33 882 | ||
| 3012 | Prémilhat03211 | 0,7 | -34,2 % | 24 905 / 33 882 | ||
| 3013 | Tarare69243 | 0,69 | +26,5 % | 24 920 / 33 882 | ||
| 3014 | Sorbiers42302 | 0,69 | +40 % | 24 921 / 33 882 | ||
| 3015 | Arnas69013 | 0,69 | -19,2 % | 24 922 / 33 882 | ||
| 3016 | Voglans73329 | 0,69 | +23,3 % | 24 926 / 33 882 | ||
| 3017 | Monestier-de-Clermont38242 | 0,69 | -53,3 % | 24 933 / 33 882 | ||
| 3018 | Beauchastel07027 | 0,68 | 24 935 / 33 882 | |||
| 3019 | Ornex01281 | 0,68 | -19,3 % | 24 942 / 33 882 | ||
| 3020 | Miribel01249 | 0,66 | -47 % | 24 969 / 33 882 | ||
| 3021 | Roche-la-Molière42189 | 0,66 | -9,1 % | 24 971 / 33 882 | ||
| 3022 | Sainte-Colombe69189 | 0,66 | 24 977 / 33 882 | |||
| 3023 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 0,65 | -88,6 % | 24 986 / 33 882 | ||
| 3024 | Brioude43040 | 0,65 | -37,9 % | 24 989 / 33 882 | ||
| 3025 | Valserhône01033 | 0,64 | +25,7 % | 24 993 / 33 882 | ||
| 3026 | Enval63150 | 0,64 | 24 994 / 33 882 | |||
| 3027 | Morzine74191 | 0,64 | +93,1 % | 24 999 / 33 882 | ||
| 3028 | Les Martres-de-Veyre63214 | 0,64 | +5 % | 25 003 / 33 882 | ||
| 3029 | Malissard26170 | 0,63 | 25 007 / 33 882 | |||
| 3030 | Viviers-du-Lac73328 | 0,63 | +15,3 % | 25 011 / 33 882 | ||
| 3031 | Faverges-Seythenex74123 | 0,63 | -27,7 % | 25 013 / 33 882 | ||
| 3032 | Blyes01047 | 0,63 | +36,5 % | 25 014 / 33 882 | ||
| 3033 | Magland74159 | 0,63 | -15 % | 25 018 / 33 882 | ||
| 3034 | Irigny69100 | 0,63 | +45,7 % | 25 023 / 33 882 | ||
| 3035 | Moulins03190 | 0,62 | +107,6 % | 25 028 / 33 882 | ||
| 3036 | Charmes-sur-Rhône07055 | 0,62 | -70,1 % | 25 031 / 33 882 | ||
| 3037 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 0,62 | -49,4 % | 25 041 / 33 882 | ||
| 3038 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 0,61 | -43,9 % | 25 048 / 33 882 | ||
| 3039 | Riom63300 | 0,61 | +84,3 % | 25 053 / 33 882 | ||
| 3040 | Chabeuil26064 | 0,61 | -78 % | 25 057 / 33 882 | ||
| 3041 | Bonne74040 | 0,61 | -76,3 % | 25 065 / 33 882 | ||
| 3042 | Saint-Vallier26333 | 0,6 | -60,9 % | 25 068 / 33 882 | ||
| 3043 | Domérat03101 | 0,6 | +106,2 % | 25 069 / 33 882 | ||
| 3044 | Ambilly74008 | 0,6 | 25 073 / 33 882 | |||
| 3045 | Chasse-sur-Rhône38087 | 0,6 | 25 077 / 33 882 | |||
| 3046 | Massiac15119 | 0,6 | -85,5 % | 25 085 / 33 882 | ||
| 3047 | Feyzin69276 | 0,59 | -36 % | 25 090 / 33 882 | ||
| 3048 | Groissiat01181 | 0,59 | 25 094 / 33 882 | |||
| 3049 | La Bourboule63047 | 0,59 | 25 099 / 33 882 | |||
| 3050 | Combronde63116 | 0,59 | -75 % | 25 102 / 33 882 | ||
| 3051 | Creuzier-le-Vieux03094 | 0,58 | +52,1 % | 25 108 / 33 882 | ||
| 3052 | Pont-du-Château63284 | 0,58 | -36,8 % | 25 109 / 33 882 | ||
| 3053 | Peschadoires63276 | 0,58 | -7,5 % | 25 112 / 33 882 | ||
| 3054 | Les Deux Alpes38253 | 0,57 | +96,7 % | 25 122 / 33 882 | ||
| 3055 | Rochetoirin38341 | 0,57 | -71,3 % | 25 124 / 33 882 | ||
| 3056 | Guilherand-Granges07102 | 0,57 | +463,5 % | 25 127 / 33 882 | ||
| 3057 | Sérézin-du-Rhône69294 | 0,57 | 25 129 / 33 882 | |||
| 3058 | Sallanches74256 | 0,57 | -31,4 % | 25 135 / 33 882 | ||
| 3059 | Chavanoz38097 | 0,56 | +12,9 % | 25 143 / 33 882 | ||
| 3060 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 0,56 | +16 % | 25 146 / 33 882 | ||
| 3061 | La Ravoire73213 | 0,56 | +9 % | 25 151 / 33 882 | ||
| 3062 | Vertolaye63454 | 0,55 | 25 153 / 33 882 | |||
| 3063 | Billom63040 | 0,55 | -55 % | 25 155 / 33 882 | ||
| 3064 | Bassens73031 | 0,55 | -54,8 % | 25 170 / 33 882 | ||
| 3065 | Lozanne69121 | 0,55 | +23,6 % | 25 171 / 33 882 | ||
| 3066 | Fontanil-Cornillon38170 | 0,55 | +33,8 % | 25 173 / 33 882 | ||
| 3067 | Balan01027 | 0,54 | +100,3 % | 25 191 / 33 882 | ||
| 3068 | Les Ancizes-Comps63004 | 0,53 | -26,9 % | 25 200 / 33 882 | ||
| 3069 | Viuz-en-Sallaz74311 | 0,53 | +7,5 % | 25 209 / 33 882 | ||
| 3070 | Rive-de-Gier42186 | 0,53 | +271 % | 25 213 / 33 882 | ||
| 3071 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 0,52 | -67,3 % | 25 216 / 33 882 | ||
| 3072 | Courchevel73227 | 0,52 | +82,3 % | 25 217 / 33 882 | ||
| 3073 | Moirans38239 | 0,52 | -40,7 % | 25 226 / 33 882 | ||
| 3074 | Blavozy43032 | 0,52 | 25 227 / 33 882 | |||
| 3075 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse26301 | 0,51 | -69,1 % | 25 239 / 33 882 | ||
| 3076 | Tignes73296 | 0,51 | 25 244 / 33 882 | |||
| 3077 | Bons-en-Chablais74043 | 0,51 | -15,8 % | 25 245 / 33 882 | ||
| 3078 | Renage38332 | 0,51 | -56,1 % | 25 255 / 33 882 | ||
| 3079 | Péronnas01289 | 0,51 | +34,9 % | 25 259 / 33 882 | ||
| 3080 | Champ-sur-Drac38071 | 0,5 | 25 261 / 33 882 | |||
| 3081 | Saint-Chamond42207 | 0,5 | -32,7 % | 25 263 / 33 882 | ||
| 3082 | Saint-Marcellin38416 | 0,49 | -43,6 % | 25 285 / 33 882 | ||
| 3083 | Heyrieux38189 | 0,49 | -13,3 % | 25 286 / 33 882 | ||
| 3084 | La Roche-sur-Foron74224 | 0,49 | -51,2 % | 25 287 / 33 882 | ||
| 3085 | Vougy74312 | 0,49 | 25 291 / 33 882 | |||
| 3086 | Amancy74007 | 0,48 | -46,8 % | 25 302 / 33 882 | ||
| 3087 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 0,48 | +13,2 % | 25 304 / 33 882 | ||
| 3088 | Chaponnay69270 | 0,48 | +79,2 % | 25 307 / 33 882 | ||
| 3089 | Pontcharra38314 | 0,48 | +23 % | 25 309 / 33 882 | ||
| 3090 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 0,48 | -20,1 % | 25 311 / 33 882 | ||
| 3091 | Gex01173 | 0,47 | -54,5 % | 25 313 / 33 882 | ||
| 3092 | Barberaz73029 | 0,47 | +15,1 % | 25 314 / 33 882 | ||
| 3093 | Montalieu-Vercieu38247 | 0,47 | -48,6 % | 25 320 / 33 882 | ||
| 3094 | Saint-Galmier42222 | 0,47 | -49,4 % | 25 323 / 33 882 | ||
| 3095 | Aurillac15014 | 0,47 | -4,6 % | 25 324 / 33 882 | ||
| 3096 | Alby-sur-Chéran74002 | 0,47 | +80,8 % | 25 328 / 33 882 | ||
| 3097 | Ceyrat63070 | 0,46 | 25 339 / 33 882 | |||
| 3098 | Brassac-les-Mines63050 | 0,46 | -67,2 % | 25 349 / 33 882 | ||
| 3099 | Privas07186 | 0,45 | +38,4 % | 25 353 / 33 882 | ||
| 3100 | Charbonnières-les-Bains69044 | 0,45 | -20,4 % | 25 356 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.