Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 931 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Bellaffaire et Chanousse arrivent ex aequo en tête des 931 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (100 %). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,19 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur1,57
France métropolitaine2,33
Médiane des communes5,19
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Enchastrayes04073 | 2,17 | -69,9 % | 22 779 / 33 882 | ||
| 602 | Pélissanne13069 | 2,17 | -9,8 % | 22 788 / 33 882 | ||
| 603 | Vaison-la-Romaine84137 | 2,14 | -48,8 % | 22 828 / 33 882 | ||
| 604 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 2,13 | +75,2 % | 22 832 / 33 882 | ||
| 605 | Tavernes83135 | 2,09 | -60,1 % | 22 879 / 33 882 | ||
| 606 | Carpentras84031 | 2,08 | -31,8 % | 22 896 / 33 882 | ||
| 607 | Solliès-Pont83130 | 2,02 | -0,3 % | 22 982 / 33 882 | ||
| 608 | Uvernet-Fours04226 | 1,99 | -34,3 % | 23 017 / 33 882 | ||
| 609 | La Roque-d'Anthéron13084 | 1,95 | -45,1 % | 23 064 / 33 882 | ||
| 610 | Cogolin83042 | 1,95 | -35 % | 23 067 / 33 882 | ||
| 611 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 1,9 | -14 % | 23 122 / 33 882 | ||
| 612 | Salernes83121 | 1,9 | +105,6 % | 23 129 / 33 882 | ||
| 613 | Pertuis84089 | 1,88 | -18,2 % | 23 153 / 33 882 | ||
| 614 | Colmars04061 | 1,84 | -79 % | 23 208 / 33 882 | ||
| 615 | Saint-Crépin05136 | 1,8 | 23 250 / 33 882 | |||
| 616 | Belgentier83017 | 1,8 | 23 253 / 33 882 | |||
| 617 | Le Broc06025 | 1,8 | +28,8 % | 23 264 / 33 882 | ||
| 618 | Contes06048 | 1,79 | +95,2 % | 23 272 / 33 882 | ||
| 619 | Cavaillon84035 | 1,78 | -28,9 % | 23 281 / 33 882 | ||
| 620 | Veynes05179 | 1,77 | -29,4 % | 23 288 / 33 882 | ||
| 621 | Saint-Chamas13092 | 1,71 | +37,4 % | 23 365 / 33 882 | ||
| 622 | Peynier13072 | 1,71 | +41,3 % | 23 369 / 33 882 | ||
| 623 | Plan-de-Cuques13075 | 1,7 | -5,4 % | 23 381 / 33 882 | ||
| 624 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 1,68 | -36,2 % | 23 408 / 33 882 | ||
| 625 | Vinon-sur-Verdon83150 | 1,68 | -12,4 % | 23 410 / 33 882 | ||
| 626 | Barcelonnette04019 | 1,68 | -45,5 % | 23 416 / 33 882 | ||
| 627 | Éguilles13032 | 1,66 | +83,9 % | 23 431 / 33 882 | ||
| 628 | Aiglun04001 | 1,66 | -34,2 % | 23 439 / 33 882 | ||
| 629 | Méounes-lès-Montrieux83077 | 1,64 | -82,9 % | 23 464 / 33 882 | ||
| 630 | Les Baux-de-Provence13011 | 1,6 | -57,1 % | 23 513 / 33 882 | ||
| 631 | Guillestre05065 | 1,59 | -25,4 % | 23 520 / 33 882 | ||
| 632 | Le Rouret06112 | 1,57 | +7,2 % | 23 541 / 33 882 | ||
| 633 | Brignoles83023 | 1,55 | -30,3 % | 23 561 / 33 882 | ||
| 634 | Pégomas06090 | 1,53 | -27,7 % | 23 594 / 33 882 | ||
| 635 | Morières-lès-Avignon84081 | 1,49 | +56,7 % | 23 635 / 33 882 | ||
| 636 | Aspremont06006 | 1,46 | 23 682 / 33 882 | |||
| 637 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 1,46 | -45 % | 23 688 / 33 882 | ||
| 638 | Allos04006 | 1,44 | +64,5 % | 23 704 / 33 882 | ||
| 639 | Vars05177 | 1,42 | 23 727 / 33 882 | |||
| 640 | Peille06091 | 1,37 | +487,4 % | 23 801 / 33 882 | ||
| 641 | Tourrette-Levens06147 | 1,34 | +105,8 % | 23 835 / 33 882 | ||
| 642 | Peypin13073 | 1,33 | +74,5 % | 23 848 / 33 882 | ||
| 643 | Valdeblore06153 | 1,33 | -48,7 % | 23 856 / 33 882 | ||
| 644 | La Fare-les-Oliviers13037 | 1,32 | -44,1 % | 23 859 / 33 882 | ||
| 645 | Saint-Chaffrey05133 | 1,32 | +122,6 % | 23 867 / 33 882 | ||
| 646 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84119 | 1,28 | -66,1 % | 23 931 / 33 882 | ||
| 647 | Châteauneuf-Grasse06038 | 1,27 | 23 945 / 33 882 | |||
| 648 | Saint-Cannat13091 | 1,26 | -59,6 % | 23 961 / 33 882 | ||
| 649 | Digne-les-Bains04070 | 1,2 | +35,4 % | 24 032 / 33 882 | ||
| 650 | Le Lavandou83070 | 1,2 | +166,4 % | 24 033 / 33 882 | ||
| 651 | Ollioules83090 | 1,2 | -28,6 % | 24 041 / 33 882 | ||
| 652 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 1,19 | +28,1 % | 24 046 / 33 882 | ||
| 653 | Bollène84019 | 1,19 | -55,1 % | 24 047 / 33 882 | ||
| 654 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 1,19 | -45,4 % | 24 049 / 33 882 | ||
| 655 | Manosque04112 | 1,16 | -1,6 % | 24 099 / 33 882 | ||
| 656 | Fuveau13040 | 1,12 | -56 % | 24 171 / 33 882 | ||
| 657 | Salon-de-Provence13103 | 1,1 | +32,6 % | 24 199 / 33 882 | ||
| 658 | Colomars06046 | 1,1 | 24 202 / 33 882 | |||
| 659 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 1,09 | +48,7 % | 24 216 / 33 882 | ||
| 660 | Saint-Vallier-de-Thiey06130 | 1,05 | +201,4 % | 24 280 / 33 882 | ||
| 661 | Sorgues84129 | 1,02 | -27,6 % | 24 313 / 33 882 | ||
| 662 | Gap05061 | 1,02 | +23,3 % | 24 326 / 33 882 | ||
| 663 | La Colle-sur-Loup06044 | 0,97 | +60,5 % | 24 415 / 33 882 | ||
| 664 | Théoule-sur-Mer06138 | 0,96 | +12,8 % | 24 420 / 33 882 | ||
| 665 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 0,95 | +10,5 % | 24 438 / 33 882 | ||
| 666 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 0,93 | -18,9 % | 24 466 / 33 882 | ||
| 667 | Saint-Tropez83119 | 0,93 | -8,7 % | 24 474 / 33 882 | ||
| 668 | Apt84003 | 0,91 | -57,5 % | 24 505 / 33 882 | ||
| 669 | Serres05166 | 0,91 | -76,2 % | 24 509 / 33 882 | ||
| 670 | Simiane-Collongue13107 | 0,9 | -21,4 % | 24 523 / 33 882 | ||
| 671 | Le Muy83086 | 0,86 | +16 % | 24 578 / 33 882 | ||
| 672 | Velaux13112 | 0,86 | -2,5 % | 24 587 / 33 882 | ||
| 673 | Saint-André-les-Alpes04173 | 0,82 | -72,7 % | 24 658 / 33 882 | ||
| 674 | Auriol13007 | 0,81 | -55,6 % | 24 671 / 33 882 | ||
| 675 | Meyreuil13060 | 0,81 | -55,4 % | 24 673 / 33 882 | ||
| 676 | Signes83127 | 0,81 | -20,3 % | 24 683 / 33 882 | ||
| 677 | La Gaude06065 | 0,8 | -60,5 % | 24 708 / 33 882 | ||
| 678 | La Turbie06150 | 0,78 | 24 739 / 33 882 | |||
| 679 | Sainte-Maxime83115 | 0,78 | +33,8 % | 24 746 / 33 882 | ||
| 680 | Avignon84007 | 0,77 | +4,1 % | 24 756 / 33 882 | ||
| 681 | Montauroux83081 | 0,75 | -32,3 % | 24 796 / 33 882 | ||
| 682 | Coudoux13118 | 0,74 | -74,2 % | 24 820 / 33 882 | ||
| 683 | Gardanne13041 | 0,74 | -4,1 % | 24 825 / 33 882 | ||
| 684 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 0,73 | +28,4 % | 24 835 / 33 882 | ||
| 685 | Peyrolles-en-Provence13074 | 0,72 | -59,5 % | 24 860 / 33 882 | ||
| 686 | Tende06163 | 0,71 | -82 % | 24 888 / 33 882 | ||
| 687 | Gémenos13042 | 0,71 | +130,6 % | 24 891 / 33 882 | ||
| 688 | Roquevaire13086 | 0,7 | +112,5 % | 24 902 / 33 882 | ||
| 689 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 0,69 | -33,6 % | 24 915 / 33 882 | ||
| 690 | Puget-sur-Argens83099 | 0,68 | -24,2 % | 24 944 / 33 882 | ||
| 691 | Fréjus83061 | 0,66 | -25,5 % | 24 968 / 33 882 | ||
| 692 | Cabriès13019 | 0,65 | -19,2 % | 24 985 / 33 882 | ||
| 693 | La Farlède83054 | 0,64 | +2,9 % | 24 995 / 33 882 | ||
| 694 | Trans-en-Provence83141 | 0,63 | -51,8 % | 25 005 / 33 882 | ||
| 695 | Roquebillière06103 | 0,62 | -59,2 % | 25 039 / 33 882 | ||
| 696 | Draguignan83050 | 0,61 | +15,8 % | 25 056 / 33 882 | ||
| 697 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 0,61 | 25 063 / 33 882 | |||
| 698 | Grasse06069 | 0,59 | +83,9 % | 25 088 / 33 882 | ||
| 699 | Villefranche-sur-Mer06159 | 0,58 | +6 % | 25 117 / 33 882 | ||
| 700 | Le Revest-les-Eaux83103 | 0,56 | -43 % | 25 144 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.