Classement des communes de la région Corse
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 356 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Campana et Penta-Acquatella arrivent ex aequo en tête des 356 communes de la région Corse (100 %). Zoza occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 11,42 %.
Corse2,97
France métropolitaine2,33
Médiane des communes11,42
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Focicchia2B116 | 22,22 | 10 759 / 33 882 | |||
| 102 | Sermano2B275 | 21,97 | -33,9 % | 10 830 / 33 882 | ||
| 103 | Carbini2A061 | 21,53 | +50,7 % | 10 980 / 33 882 | ||
| 104 | Zalana2B356 | 21,27 | +37,6 % | 11 063 / 33 882 | ||
| 105 | Forciolo2A117 | 21,05 | -71,9 % | 11 149 / 33 882 | ||
| 106 | Pero-Casevecchie2B210 | 20,6 | -38,2 % | 11 318 / 33 882 | ||
| 107 | San-Damiano2B297 | 20,27 | -39,2 % | 11 448 / 33 882 | ||
| 108 | Pietra-di-Verde2B225 | 20,06 | -19,8 % | 11 572 / 33 882 | ||
| 109 | Lopigna2A144 | 20 | +1,8 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 109 | Quercitello2B255 | 20 | -70,2 % | 11 602 / 33 882 | ||
| 111 | Vallica2B339 | 20 | -64,8 % | 11 660 / 33 882 | ||
| 112 | Giuncheto2A127 | 19,99 | -34,1 % | 11 669 / 33 882 | ||
| 113 | Muro2B173 | 19,97 | -23,2 % | 11 678 / 33 882 | ||
| 114 | Sant'Andréa-d'Orcino2A295 | 19,94 | -60,3 % | 11 697 / 33 882 | ||
| 115 | Novella2B180 | 19,85 | -45,1 % | 11 733 / 33 882 | ||
| 116 | Calacuccia2B047 | 19,52 | +5 % | 11 872 / 33 882 | ||
| 117 | Speloncato2B290 | 19,22 | -5,5 % | 11 986 / 33 882 | ||
| 118 | Barrettali2B030 | 18,96 | +436,4 % | 12 090 / 33 882 | ||
| 119 | Lavatoggio2B138 | 18,93 | +3,3 % | 12 102 / 33 882 | ||
| 120 | Zérubia2A357 | 18,23 | +27,6 % | 12 367 / 33 882 | ||
| 121 | Pietralba2B223 | 18,2 | -21 % | 12 383 / 33 882 | ||
| 122 | Monte2B166 | 18,06 | +3,9 % | 12 453 / 33 882 | ||
| 123 | Valle-di-Rostino2B337 | 18,03 | +404,7 % | 12 466 / 33 882 | ||
| 124 | Sollacaro2A284 | 17,7 | +15,5 % | 12 599 / 33 882 | ||
| 125 | Palasca2B199 | 17,63 | -26,6 % | 12 630 / 33 882 | ||
| 126 | Balogna2A028 | 17,34 | +107,5 % | 12 749 / 33 882 | ||
| 127 | Barbaggio2B029 | 16,9 | +193,3 % | 12 942 / 33 882 | ||
| 128 | Santa-Maria-Figaniella2A310 | 16,75 | -66,6 % | 13 017 / 33 882 | ||
| 129 | Alando2B005 | 16,67 | -40,4 % | 13 067 / 33 882 | ||
| 130 | Urbalacone2A331 | 16,67 | +112,5 % | 13 088 / 33 882 | ||
| 131 | Fozzano2A118 | 16,53 | -0,8 % | 13 169 / 33 882 | ||
| 132 | Cozzano2A099 | 16,41 | +120,6 % | 13 234 / 33 882 | ||
| 133 | Meria2B159 | 16,29 | +71,7 % | 13 290 / 33 882 | ||
| 134 | Bocognano2A040 | 16,17 | +40,3 % | 13 354 / 33 882 | ||
| 135 | Gavignano2B122 | 16,1 | -43 % | 13 386 / 33 882 | ||
| 136 | Casanova2B074 | 15,71 | +315,7 % | 13 557 / 33 882 | ||
| 137 | Giuncaggio2B126 | 15,7 | -52,9 % | 13 568 / 33 882 | ||
| 138 | Cagnano2B046 | 15,46 | +23,9 % | 13 683 / 33 882 | ||
| 139 | Salice2A266 | 14,85 | +3,8 % | 13 971 / 33 882 | ||
| 140 | Asco2B023 | 14,74 | +142,2 % | 14 029 / 33 882 | ||
| 141 | Piedigriggio2B220 | 14,67 | +47,6 % | 14 056 / 33 882 | ||
| 142 | Rapale2B257 | 14,42 | +288,7 % | 14 160 / 33 882 | ||
| 143 | Évisa2A108 | 14,39 | -23,3 % | 14 181 / 33 882 | ||
| 144 | Aléria2B009 | 14,38 | -1,5 % | 14 185 / 33 882 | ||
| 145 | Ucciani2A330 | 14,32 | -42,1 % | 14 226 / 33 882 | ||
| 146 | Granace2A128 | 14,29 | 14 242 / 33 882 | |||
| 147 | Scata2B273 | 14,24 | +100,1 % | 14 291 / 33 882 | ||
| 148 | Lama2B136 | 14,24 | -36,3 % | 14 293 / 33 882 | ||
| 149 | Felce2B111 | 14,21 | -43,2 % | 14 310 / 33 882 | ||
| 150 | Rospigliani2B263 | 14,17 | 14 329 / 33 882 | |||
| 151 | Castello-di-Rostino2B079 | 14 | +3,4 % | 14 407 / 33 882 | ||
| 152 | Sorio2B287 | 13,81 | +10,5 % | 14 506 / 33 882 | ||
| 153 | Riventosa2B260 | 13,66 | +46,1 % | 14 574 / 33 882 | ||
| 154 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 13,63 | -30,2 % | 14 591 / 33 882 | ||
| 155 | Cateri2B084 | 13,53 | +29,4 % | 14 642 / 33 882 | ||
| 156 | Casaglione2A070 | 13,46 | +53,4 % | 14 682 / 33 882 | ||
| 157 | Zilia2B361 | 13,45 | -39,3 % | 14 685 / 33 882 | ||
| 158 | Rutali2B265 | 13,05 | +115,6 % | 14 884 / 33 882 | ||
| 159 | San-Giovanni-di-Moriani2B302 | 13,02 | +4,9 % | 14 893 / 33 882 | ||
| 160 | Moncale2B165 | 12,96 | -24,1 % | 14 926 / 33 882 | ||
| 161 | Sant'Antonino2B296 | 12,93 | -41,3 % | 14 934 / 33 882 | ||
| 162 | Omessa2B193 | 12,89 | -37,9 % | 14 954 / 33 882 | ||
| 163 | Calenzana2B049 | 12,77 | -8,5 % | 15 028 / 33 882 | ||
| 164 | Ortiporio2B195 | 12,75 | +91,1 % | 15 043 / 33 882 | ||
| 165 | Marignana2A154 | 12,57 | +2 % | 15 144 / 33 882 | ||
| 166 | Erbajolo2B105 | 12,55 | -64,3 % | 15 153 / 33 882 | ||
| 167 | Matra2B155 | 12,5 | -25,1 % | 15 186 / 33 882 | ||
| 168 | Favalello2B110 | 12,5 | 0 % | 15 189 / 33 882 | ||
| 168 | Guargualé2A132 | 12,5 | 15 189 / 33 882 | |||
| 170 | Volpajola2B355 | 12,34 | -2,9 % | 15 276 / 33 882 | ||
| 171 | Bastelica2A031 | 12,22 | +2,4 % | 15 342 / 33 882 | ||
| 172 | Santa-Reparata-di-Moriani2B317 | 12,19 | -35,2 % | 15 355 / 33 882 | ||
| 173 | Pie-d'Orezza2B222 | 11,54 | 15 721 / 33 882 | |||
| 174 | Olmi-Cappella2B190 | 11,54 | -20,4 % | 15 725 / 33 882 | ||
| 175 | Ersa2B107 | 11,51 | -1,7 % | 15 739 / 33 882 | ||
| 176 | Vescovato2B346 | 11,46 | -22,5 % | 15 771 / 33 882 | ||
| 177 | Olmiccia2A191 | 11,44 | -64,2 % | 15 787 / 33 882 | ||
| 178 | Venzolasca2B343 | 11,43 | -1,4 % | 15 790 / 33 882 | ||
| 179 | Urtaca2B332 | 11,41 | +5,9 % | 15 796 / 33 882 | ||
| 180 | Villanova2A351 | 11,33 | -15,9 % | 15 849 / 33 882 | ||
| 181 | Pioggiola2B235 | 11,3 | +124,4 % | 15 869 / 33 882 | ||
| 182 | Lento2B140 | 11,26 | -60,7 % | 15 889 / 33 882 | ||
| 183 | Pruno2B252 | 11,19 | -13,2 % | 15 937 / 33 882 | ||
| 184 | Sampolo2A268 | 11,13 | -33,9 % | 15 972 / 33 882 | ||
| 185 | Bigorno2B036 | 11,11 | -66,7 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 185 | Orto2A196 | 11,11 | -20,5 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 185 | Piazzole2B217 | 11,11 | -82,2 % | 15 986 / 33 882 | ||
| 188 | Cuttoli-Corticchiato2A103 | 11,01 | +16,8 % | 16 065 / 33 882 | ||
| 189 | Cauro2A085 | 10,97 | +47,7 % | 16 089 / 33 882 | ||
| 190 | Zicavo2A359 | 10,85 | -41,6 % | 16 158 / 33 882 | ||
| 191 | Ghisonaccia2B123 | 10,68 | -3,3 % | 16 249 / 33 882 | ||
| 192 | Pietraserena2B226 | 10,52 | 16 333 / 33 882 | |||
| 193 | Nessa2B175 | 10,45 | -58,3 % | 16 367 / 33 882 | ||
| 194 | Coggia2A090 | 10,13 | +13,4 % | 16 541 / 33 882 | ||
| 195 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 10,12 | -11,8 % | 16 548 / 33 882 | ||
| 196 | Murato2B172 | 10 | +16,5 % | 16 635 / 33 882 | ||
| 197 | Azzana2A027 | 10 | -35,9 % | 16 640 / 33 882 | ||
| 197 | Crocicchia2B102 | 10 | -46,1 % | 16 640 / 33 882 | ||
| 199 | Aregno2B020 | 9,98 | +77,5 % | 16 652 / 33 882 | ||
| 200 | Montegrosso2B167 | 9,89 | -9,1 % | 16 698 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.