Classement des communes de France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 33 882 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Aboncourt arrivent ex aequo en tête des 33 882 communes de France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,48 %.
France métropolitaine2,33
Médiane des communes9,48
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Sagnat23166 | 71,82 | +2,6 % | 1 801 / 33 882 | ||
| 1802 | Épense51229 | 71,78 | +41,1 % | 1 802 / 33 882 | ||
| 1803 | Bazinghen62089 | 71,71 | +62,3 % | 1 803 / 33 882 | ||
| 1804 | Tanville61480 | 71,7 | +15,1 % | 1 804 / 33 882 | ||
| 1805 | Saulx-lès-Champlon55473 | 71,7 | -6,2 % | 1 805 / 33 882 | ||
| 1806 | Donzac33152 | 71,64 | -16,7 % | 1 806 / 33 882 | ||
| 1807 | Estipouy32128 | 71,63 | +43,6 % | 1 807 / 33 882 | ||
| 1808 | Bonnac15022 | 71,62 | -16,2 % | 1 808 / 33 882 | ||
| 1809 | Contré17117 | 71,6 | +19,3 % | 1 809 / 33 882 | ||
| 1810 | Saint-André-la-Côte69180 | 71,59 | +31,4 % | 1 810 / 33 882 | ||
| 1811 | Daillancourt52160 | 71,59 | +5,9 % | 1 811 / 33 882 | ||
| 1812 | Grand-Failly54236 | 71,59 | +115,3 % | 1 812 / 33 882 | ||
| 1813 | Saint-Polycarpe11364 | 71,57 | +12,9 % | 1 813 / 33 882 | ||
| 1814 | Saint-Saturnin-de-Lenne12247 | 71,55 | +167,7 % | 1 814 / 33 882 | ||
| 1815 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 71,54 | +107,8 % | 1 815 / 33 882 | ||
| 1816 | Rentières63299 | 71,5 | +106,8 % | 1 816 / 33 882 | ||
| 1817 | Brion48031 | 71,49 | +11,6 % | 1 817 / 33 882 | ||
| 1818 | Le Grais61195 | 71,43 | +90,8 % | 1 818 / 33 882 | ||
| 1819 | Ardenais18010 | 71,43 | +223 % | 1 819 / 33 882 | ||
| 1819 | Soucé53261 | 71,43 | -28,6 % | 1 819 / 33 882 | ||
| 1821 | La Hallotière76338 | 71,43 | 1 821 / 33 882 | |||
| 1822 | Meures52322 | 71,42 | +44,5 % | 1 822 / 33 882 | ||
| 1823 | Bassuet51040 | 71,41 | +34,5 % | 1 823 / 33 882 | ||
| 1824 | Lachaussée-du-Bois-d'Écu60336 | 71,37 | +61,1 % | 1 824 / 33 882 | ||
| 1825 | Saint-Hilaire-les-Courbes19209 | 71,35 | +97,5 % | 1 825 / 33 882 | ||
| 1826 | Mansempuy32229 | 71,34 | -8,4 % | 1 826 / 33 882 | ||
| 1827 | Pierrerue34201 | 71,3 | +113,9 % | 1 827 / 33 882 | ||
| 1828 | Lugarde15110 | 71,27 | +24,2 % | 1 828 / 33 882 | ||
| 1829 | Ars23007 | 71,27 | +137,2 % | 1 829 / 33 882 | ||
| 1830 | Montier-en-l'Isle10250 | 71,24 | -0 % | 1 830 / 33 882 | ||
| 1831 | Esplantas-Vazeilles43090 | 71,2 | +42,5 % | 1 831 / 33 882 | ||
| 1832 | Villiers-sous-Praslin10432 | 71,18 | -28,8 % | 1 832 / 33 882 | ||
| 1833 | Braches80132 | 71,17 | -7,7 % | 1 833 / 33 882 | ||
| 1834 | Roquedur30220 | 71,17 | +6,8 % | 1 834 / 33 882 | ||
| 1835 | Lédas-et-Penthiès81141 | 71,15 | -1,2 % | 1 835 / 33 882 | ||
| 1836 | Betcave-Aguin32048 | 71,13 | -28,9 % | 1 836 / 33 882 | ||
| 1837 | Montclar-sur-Gervanne26195 | 71,09 | +7,3 % | 1 837 / 33 882 | ||
| 1838 | Remaucourt02637 | 71,07 | +30,8 % | 1 838 / 33 882 | ||
| 1839 | Esley88162 | 71,05 | 1 839 / 33 882 | |||
| 1840 | Tarerach66201 | 71 | 1 840 / 33 882 | |||
| 1841 | Saint-Roman26327 | 70,98 | +86,8 % | 1 841 / 33 882 | ||
| 1842 | Conflans-sur-Anille72087 | 70,97 | +56 % | 1 842 / 33 882 | ||
| 1843 | Saint-Maur18225 | 70,96 | -21,5 % | 1 843 / 33 882 | ||
| 1844 | Toutenant71544 | 70,93 | 1 844 / 33 882 | |||
| 1845 | Saint-Pey-d'Armens33459 | 70,93 | +48,4 % | 1 845 / 33 882 | ||
| 1846 | Sternenberg68326 | 70,92 | +9,5 % | 1 846 / 33 882 | ||
| 1847 | Puy-Saint-Gulmier63292 | 70,89 | +16,1 % | 1 847 / 33 882 | ||
| 1848 | Rizaucourt-Buchey52426 | 70,89 | +14 % | 1 848 / 33 882 | ||
| 1849 | Maurines15121 | 70,87 | -29,1 % | 1 849 / 33 882 | ||
| 1850 | Marigny-lès-Reullée21387 | 70,86 | 1 850 / 33 882 | |||
| 1851 | Les Étilleux28144 | 70,85 | +25,6 % | 1 851 / 33 882 | ||
| 1852 | Verdigny18274 | 70,85 | -6 % | 1 852 / 33 882 | ||
| 1853 | Venteuil51605 | 70,84 | -19,8 % | 1 853 / 33 882 | ||
| 1854 | Peuvillers55403 | 70,79 | -29,2 % | 1 854 / 33 882 | ||
| 1855 | Bouxurulles88070 | 70,76 | 1 855 / 33 882 | |||
| 1856 | Coubisou12079 | 70,73 | -2,4 % | 1 856 / 33 882 | ||
| 1857 | Leuze02425 | 70,69 | +78,6 % | 1 857 / 33 882 | ||
| 1858 | Huilly-sur-Seille71234 | 70,68 | -15,2 % | 1 858 / 33 882 | ||
| 1859 | Saint-Hilaire43193 | 70,68 | +148,1 % | 1 859 / 33 882 | ||
| 1860 | Verneusses27680 | 70,67 | -15 % | 1 860 / 33 882 | ||
| 1861 | Ventenac09327 | 70,66 | -22 % | 1 861 / 33 882 | ||
| 1862 | Saint-Vallerin71485 | 70,59 | +14,5 % | 1 862 / 33 882 | ||
| 1863 | Romery51465 | 70,58 | -13,3 % | 1 863 / 33 882 | ||
| 1864 | Buisson84022 | 70,53 | -10,5 % | 1 864 / 33 882 | ||
| 1865 | Yonval80836 | 70,52 | 1 865 / 33 882 | |||
| 1866 | Congy51163 | 70,51 | +18,8 % | 1 866 / 33 882 | ||
| 1867 | Saint-Lary32384 | 70,51 | +182 % | 1 867 / 33 882 | ||
| 1868 | Bult88080 | 70,44 | +77,7 % | 1 868 / 33 882 | ||
| 1869 | Moulidars16234 | 70,44 | +51,7 % | 1 869 / 33 882 | ||
| 1870 | Pierre-Morains51430 | 70,42 | +87,8 % | 1 870 / 33 882 | ||
| 1871 | Miramont-Sensacq40185 | 70,4 | +21,3 % | 1 871 / 33 882 | ||
| 1872 | Geiswiller-Zœbersdorf67153 | 70,4 | -17,8 % | 1 872 / 33 882 | ||
| 1873 | Vitry-Laché58313 | 70,39 | +4,6 % | 1 873 / 33 882 | ||
| 1874 | Lohitzun-Oyhercq64345 | 70,37 | -29,6 % | 1 874 / 33 882 | ||
| 1875 | Lengronne50266 | 70,36 | +27,7 % | 1 875 / 33 882 | ||
| 1876 | Apchon15009 | 70,32 | +5,7 % | 1 876 / 33 882 | ||
| 1877 | Préporché58219 | 70,32 | +10,7 % | 1 877 / 33 882 | ||
| 1878 | Magnat-l'Étrange23115 | 70,3 | -8,9 % | 1 878 / 33 882 | ||
| 1879 | Chastel43065 | 70,3 | -2,6 % | 1 879 / 33 882 | ||
| 1880 | La Chapelle-Bâton86055 | 70,21 | -4,1 % | 1 880 / 33 882 | ||
| 1881 | Escoussans33156 | 70,2 | +7,1 % | 1 881 / 33 882 | ||
| 1882 | Jetterswiller67229 | 70,2 | -29,8 % | 1 882 / 33 882 | ||
| 1883 | Affringues62010 | 70,18 | +320,4 % | 1 883 / 33 882 | ||
| 1884 | Lecumberry64327 | 70,18 | -29,8 % | 1 884 / 33 882 | ||
| 1885 | Aussac81020 | 70,14 | 1 885 / 33 882 | |||
| 1886 | La Fage-Saint-Julien48059 | 70,1 | -6,5 % | 1 886 / 33 882 | ||
| 1887 | Barriac-les-Bosquets15018 | 70,1 | -6,5 % | 1 887 / 33 882 | ||
| 1888 | Saint-Martin-de-Blagny14622 | 70,09 | -17,1 % | 1 888 / 33 882 | ||
| 1889 | Sorbets32437 | 70,07 | +8,4 % | 1 889 / 33 882 | ||
| 1890 | Laroquevieille15095 | 70,05 | +57,8 % | 1 890 / 33 882 | ||
| 1891 | La Chèvrerie16098 | 70,03 | +110,1 % | 1 891 / 33 882 | ||
| 1892 | Camboulazet12045 | 70,03 | +13,1 % | 1 892 / 33 882 | ||
| 1893 | Illifaut22083 | 70,02 | +22 % | 1 893 / 33 882 | ||
| 1894 | Saint-Gorgon56216 | 70,02 | +180,4 % | 1 894 / 33 882 | ||
| 1895 | Longeville-sur-Mogne10204 | 69,99 | 1 895 / 33 882 | |||
| 1896 | Senonges88452 | 69,99 | +40,8 % | 1 896 / 33 882 | ||
| 1897 | Louvières-en-Auge61238 | 69,92 | -30,1 % | 1 897 / 33 882 | ||
| 1898 | Saint-Hilaire-en-Woëvre55457 | 69,82 | +5,6 % | 1 898 / 33 882 | ||
| 1899 | Bissey-la-Pierre21078 | 69,8 | +39,6 % | 1 899 / 33 882 | ||
| 1900 | Godoncourt88208 | 69,76 | +74,4 % | 1 900 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.