Classement des communes de France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 33 882 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Aboncourt arrivent ex aequo en tête des 33 882 communes de France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,48 %.
France métropolitaine2,33
Médiane des communes9,48
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19301 | Fourdrain02329 | 6,04 | -8,1 % | 19 301 / 33 882 | ||
| 19302 | Semur-en-Brionnais71510 | 6,04 | +105,5 % | 19 302 / 33 882 | ||
| 19303 | Varize28400 | 6,04 | -55,8 % | 19 303 / 33 882 | ||
| 19304 | Oisseau-le-Petit72225 | 6,04 | 19 304 / 33 882 | |||
| 19305 | Saint-Ignat63362 | 6,04 | -48,4 % | 19 305 / 33 882 | ||
| 19306 | Lauret34131 | 6,04 | -70 % | 19 306 / 33 882 | ||
| 19307 | Brissay-Choigny02123 | 6,04 | 19 307 / 33 882 | |||
| 19308 | Gan64230 | 6,04 | +25,6 % | 19 308 / 33 882 | ||
| 19309 | Saincaize-Meauce58225 | 6,04 | -73,4 % | 19 309 / 33 882 | ||
| 19310 | Dienville10123 | 6,03 | +38,7 % | 19 310 / 33 882 | ||
| 19311 | Cublize69070 | 6,03 | +95,4 % | 19 311 / 33 882 | ||
| 19312 | La Salvetat-sur-Agout34293 | 6,02 | -33,2 % | 19 312 / 33 882 | ||
| 19313 | Roches-Prémarie-Andillé86209 | 6,02 | -36,1 % | 19 313 / 33 882 | ||
| 19314 | Vennecy45333 | 6,02 | +7,1 % | 19 314 / 33 882 | ||
| 19315 | Merceuil21405 | 6,02 | +398 % | 19 315 / 33 882 | ||
| 19316 | Caulnes22032 | 6,02 | +5,4 % | 19 316 / 33 882 | ||
| 19317 | Castelnau-Valence30072 | 6,01 | -39,4 % | 19 317 / 33 882 | ||
| 19318 | Domfront-en-Champagne72119 | 6,01 | -74,7 % | 19 318 / 33 882 | ||
| 19319 | Montchal42148 | 6,01 | -17,8 % | 19 319 / 33 882 | ||
| 19320 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 6,01 | -27,6 % | 19 320 / 33 882 | ||
| 19321 | Escragnolles06058 | 6,01 | -3,9 % | 19 321 / 33 882 | ||
| 19322 | Wierre-Effroy62889 | 6,01 | -27 % | 19 322 / 33 882 | ||
| 19323 | Pontacq64453 | 6,01 | -8,2 % | 19 323 / 33 882 | ||
| 19324 | La Salvetat-Belmontet82176 | 6,01 | -72,8 % | 19 324 / 33 882 | ||
| 19325 | Amfreville-Saint-Amand27011 | 6,01 | -14,4 % | 19 325 / 33 882 | ||
| 19326 | Racquinghem62684 | 6,01 | +173,1 % | 19 326 / 33 882 | ||
| 19327 | Foissac12104 | 6,01 | -34 % | 19 327 / 33 882 | ||
| 19328 | Vitrimont54588 | 6,01 | -8,1 % | 19 328 / 33 882 | ||
| 19329 | Villefagnan16409 | 6 | -37,9 % | 19 329 / 33 882 | ||
| 19330 | Les Salles-du-Gardon30307 | 6 | 19 330 / 33 882 | |||
| 19331 | Fourneaux42098 | 6 | -6,6 % | 19 331 / 33 882 | ||
| 19332 | Cipières06041 | 6 | -4 % | 19 332 / 33 882 | ||
| 19333 | Héricy77226 | 6 | +3,4 % | 19 333 / 33 882 | ||
| 19334 | Vanxains24564 | 5,99 | -44,5 % | 19 334 / 33 882 | ||
| 19335 | Eygliers05052 | 5,99 | -2,3 % | 19 335 / 33 882 | ||
| 19336 | Bompas66021 | 5,99 | +229,6 % | 19 336 / 33 882 | ||
| 19337 | Ouroux-sur-Saône71336 | 5,99 | +40,4 % | 19 337 / 33 882 | ||
| 19338 | Blangy-le-Château14077 | 5,99 | 19 338 / 33 882 | |||
| 19339 | Vahl-Ebersing57684 | 5,99 | -47 % | 19 339 / 33 882 | ||
| 19340 | Langon35145 | 5,99 | +3 % | 19 340 / 33 882 | ||
| 19341 | Mortain-Bocage50359 | 5,99 | +1,1 % | 19 341 / 33 882 | ||
| 19342 | Mazières-de-Touraine37150 | 5,99 | +31,8 % | 19 342 / 33 882 | ||
| 19343 | Servance-Miellin70489 | 5,99 | +5,4 % | 19 343 / 33 882 | ||
| 19344 | Sendets64518 | 5,98 | -65,6 % | 19 344 / 33 882 | ||
| 19345 | Les Aires34008 | 5,98 | 19 345 / 33 882 | |||
| 19346 | Martainville-Épreville76412 | 5,98 | -29,6 % | 19 346 / 33 882 | ||
| 19347 | Mercus-Garrabet09188 | 5,98 | -51,8 % | 19 347 / 33 882 | ||
| 19348 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 5,98 | -22,4 % | 19 348 / 33 882 | ||
| 19349 | Tarascon13108 | 5,98 | +17,3 % | 19 349 / 33 882 | ||
| 19350 | Ors59450 | 5,97 | -73,5 % | 19 350 / 33 882 | ||
| 19351 | Bergholtzzell68030 | 5,97 | +10,2 % | 19 351 / 33 882 | ||
| 19352 | Heidolsheim67187 | 5,97 | -66,6 % | 19 352 / 33 882 | ||
| 19353 | La Bâtie-Vieille05018 | 5,97 | 19 353 / 33 882 | |||
| 19354 | Grisy-les-Plâtres95287 | 5,97 | 19 354 / 33 882 | |||
| 19355 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 5,97 | -0 % | 19 355 / 33 882 | ||
| 19356 | Condom32107 | 5,96 | -22,7 % | 19 356 / 33 882 | ||
| 19357 | Vaudreuille31569 | 5,96 | -57 % | 19 357 / 33 882 | ||
| 19358 | La Meilleraie-Tillay85140 | 5,96 | -30 % | 19 358 / 33 882 | ||
| 19359 | Saulzoir59558 | 5,96 | 19 359 / 33 882 | |||
| 19360 | Cabannes13018 | 5,96 | -41,2 % | 19 360 / 33 882 | ||
| 19361 | Huriel03128 | 5,96 | +98,3 % | 19 361 / 33 882 | ||
| 19362 | Savigny-en-Sancerre18246 | 5,96 | -77 % | 19 362 / 33 882 | ||
| 19363 | Neuf-Berquin59423 | 5,96 | -37,4 % | 19 363 / 33 882 | ||
| 19364 | Saint-Laurent-d'Olt12237 | 5,96 | -59,9 % | 19 364 / 33 882 | ||
| 19365 | Longeville-sur-Mer85127 | 5,95 | -31,4 % | 19 365 / 33 882 | ||
| 19366 | Cour-et-Buis38134 | 5,95 | 19 366 / 33 882 | |||
| 19367 | Mézières-en-Drouais28251 | 5,95 | -59,1 % | 19 367 / 33 882 | ||
| 19368 | Faverges-de-la-Tour38162 | 5,95 | 19 368 / 33 882 | |||
| 19369 | Saffré44149 | 5,95 | -22,6 % | 19 369 / 33 882 | ||
| 19370 | Athis-Val de Rouvre61007 | 5,94 | -38 % | 19 370 / 33 882 | ||
| 19371 | Marquay24255 | 5,94 | -58,2 % | 19 371 / 33 882 | ||
| 19372 | Espiute64215 | 5,94 | 19 372 / 33 882 | |||
| 19373 | Poix-du-Nord59464 | 5,94 | -49,9 % | 19 373 / 33 882 | ||
| 19374 | Naves19146 | 5,94 | +129 % | 19 374 / 33 882 | ||
| 19375 | Saint-Jouvent87152 | 5,94 | -50,2 % | 19 375 / 33 882 | ||
| 19376 | Soveria2B289 | 5,94 | 19 376 / 33 882 | |||
| 19377 | Ligny-le-Châtel89227 | 5,93 | +57,9 % | 19 377 / 33 882 | ||
| 19378 | Chambaron sur Morge63244 | 5,93 | +38,3 % | 19 378 / 33 882 | ||
| 19379 | Luttange57426 | 5,93 | 19 379 / 33 882 | |||
| 19380 | Orcemont78464 | 5,93 | 19 380 / 33 882 | |||
| 19381 | Pont21495 | 5,93 | -30,1 % | 19 381 / 33 882 | ||
| 19382 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 5,93 | +4,6 % | 19 382 / 33 882 | ||
| 19383 | Hary02373 | 5,93 | +2 % | 19 383 / 33 882 | ||
| 19384 | L'Île-d'Yeu85113 | 5,93 | -10,5 % | 19 384 / 33 882 | ||
| 19385 | Dému32115 | 5,93 | +5,7 % | 19 385 / 33 882 | ||
| 19386 | Mainsat23116 | 5,93 | -67,7 % | 19 386 / 33 882 | ||
| 19387 | Chailly-en-Brie77070 | 5,93 | -13 % | 19 387 / 33 882 | ||
| 19388 | Casseneuil47049 | 5,93 | -0,1 % | 19 388 / 33 882 | ||
| 19389 | Illhaeusern68153 | 5,93 | -59,5 % | 19 389 / 33 882 | ||
| 19390 | Mailleroncourt-Charette70322 | 5,92 | -50,1 % | 19 390 / 33 882 | ||
| 19391 | Oissery77344 | 5,92 | -55,4 % | 19 391 / 33 882 | ||
| 19392 | Beauvais-sur-Tescou81024 | 5,92 | -65 % | 19 392 / 33 882 | ||
| 19393 | Quérénaing59480 | 5,92 | -74,4 % | 19 393 / 33 882 | ||
| 19394 | Ygos-Saint-Saturnin40333 | 5,92 | +14,8 % | 19 394 / 33 882 | ||
| 19395 | Arc-en-Barrois52017 | 5,92 | -17,6 % | 19 395 / 33 882 | ||
| 19396 | Balinghem62078 | 5,92 | 19 396 / 33 882 | |||
| 19397 | Saint-Piat28357 | 5,91 | +159,4 % | 19 397 / 33 882 | ||
| 19398 | Fleury-en-Bière77185 | 5,91 | 19 398 / 33 882 | |||
| 19399 | Chalamont01074 | 5,91 | -12,9 % | 19 399 / 33 882 | ||
| 19400 | Orgon13067 | 5,91 | +1,5 % | 19 400 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.