Classement des communes de France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 33 882 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Aboncourt arrivent ex aequo en tête des 33 882 communes de France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,48 %.
France métropolitaine2,33
Médiane des communes9,48
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Courceroy10106 | 67,95 | -9,9 % | 2 001 / 33 882 | ||
| 2002 | Laurenan22122 | 67,91 | +45,7 % | 2 002 / 33 882 | ||
| 2003 | Chavençon60144 | 67,9 | 2 003 / 33 882 | |||
| 2004 | Mailleroncourt-Saint-Pancras70323 | 67,86 | +36,4 % | 2 004 / 33 882 | ||
| 2005 | Grévillers62387 | 67,84 | -19,5 % | 2 005 / 33 882 | ||
| 2006 | Mechmont46190 | 67,83 | -32,2 % | 2 006 / 33 882 | ||
| 2007 | Saint-Thomas-de-Courceriers53256 | 67,82 | +79,7 % | 2 007 / 33 882 | ||
| 2008 | Piano2B214 | 67,81 | +97,7 % | 2 008 / 33 882 | ||
| 2009 | Dammarie-sur-Loing45121 | 67,79 | +206,3 % | 2 009 / 33 882 | ||
| 2010 | Le Pin17276 | 67,74 | 2 010 / 33 882 | |||
| 2011 | Olcani2B184 | 67,72 | +5,4 % | 2 011 / 33 882 | ||
| 2012 | Ternay41255 | 67,71 | -6,4 % | 2 012 / 33 882 | ||
| 2013 | Bantheville55028 | 67,71 | +35,4 % | 2 013 / 33 882 | ||
| 2014 | Gennes-Ivergny62370 | 67,69 | -32,3 % | 2 014 / 33 882 | ||
| 2015 | Contault51166 | 67,69 | +35,4 % | 2 015 / 33 882 | ||
| 2016 | Fours33172 | 67,63 | +49 % | 2 016 / 33 882 | ||
| 2017 | Saint-Nicolas-des-Bois61433 | 67,61 | -32,4 % | 2 017 / 33 882 | ||
| 2018 | Manas-Bastanous32226 | 67,59 | 2 018 / 33 882 | |||
| 2019 | Luzeret36106 | 67,58 | +58 % | 2 019 / 33 882 | ||
| 2020 | Fréterive73120 | 67,55 | +8,4 % | 2 020 / 33 882 | ||
| 2021 | Le Leslay22126 | 67,54 | -32,5 % | 2 021 / 33 882 | ||
| 2022 | Jussecourt-Minecourt51311 | 67,52 | 2 022 / 33 882 | |||
| 2023 | Sorbiers05169 | 67,51 | -15,1 % | 2 023 / 33 882 | ||
| 2024 | Anquetierville76022 | 67,51 | -32,5 % | 2 024 / 33 882 | ||
| 2025 | Sainte-Feyre-la-Montagne23194 | 67,5 | +11,1 % | 2 025 / 33 882 | ||
| 2026 | Cures72111 | 67,48 | +155,1 % | 2 026 / 33 882 | ||
| 2027 | Éply54179 | 67,47 | +1,2 % | 2 027 / 33 882 | ||
| 2028 | Bouteville16057 | 67,47 | -3,4 % | 2 028 / 33 882 | ||
| 2029 | Valonne25583 | 67,46 | -10,1 % | 2 029 / 33 882 | ||
| 2030 | Molières46195 | 67,45 | +6,5 % | 2 030 / 33 882 | ||
| 2031 | Échevronne21241 | 67,41 | +508 % | 2 031 / 33 882 | ||
| 2032 | Blémerey54078 | 67,39 | 2 032 / 33 882 | |||
| 2033 | Séron65422 | 67,39 | +370,9 % | 2 033 / 33 882 | ||
| 2034 | Gabriac12106 | 67,37 | -3,7 % | 2 034 / 33 882 | ||
| 2035 | Liny-devant-Dun55292 | 67,36 | +35,1 % | 2 035 / 33 882 | ||
| 2036 | Sainte-Colombe05135 | 67,34 | 2 036 / 33 882 | |||
| 2037 | Valmunster57691 | 67,33 | +98,4 % | 2 037 / 33 882 | ||
| 2038 | Crouseilles64196 | 67,32 | +25,8 % | 2 038 / 33 882 | ||
| 2039 | Betpouy65090 | 67,32 | 2 039 / 33 882 | |||
| 2040 | Arzenc-de-Randon48008 | 67,32 | +5,8 % | 2 040 / 33 882 | ||
| 2041 | Driencourt80258 | 67,3 | -15,1 % | 2 041 / 33 882 | ||
| 2042 | Renauvoid88388 | 67,3 | +19,1 % | 2 042 / 33 882 | ||
| 2043 | Blandouet-Saint Jean53228 | 67,28 | -0,5 % | 2 043 / 33 882 | ||
| 2044 | Contilly72091 | 67,27 | -32,7 % | 2 044 / 33 882 | ||
| 2045 | Barzy-sur-Marne02051 | 67,21 | -10,4 % | 2 045 / 33 882 | ||
| 2046 | Moisville27411 | 67,19 | 2 046 / 33 882 | |||
| 2047 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 67,19 | +44,6 % | 2 047 / 33 882 | ||
| 2048 | Mairé86143 | 67,18 | -32,8 % | 2 048 / 33 882 | ||
| 2049 | Saint-Créac32371 | 67,16 | -19,9 % | 2 049 / 33 882 | ||
| 2050 | Amel-sur-l'Étang55008 | 67,15 | +35 % | 2 050 / 33 882 | ||
| 2051 | Palante70403 | 67,15 | +0,3 % | 2 051 / 33 882 | ||
| 2052 | Seignalens11375 | 67,15 | 2 052 / 33 882 | |||
| 2053 | Castillon-Debats32088 | 67,14 | +0,4 % | 2 053 / 33 882 | ||
| 2054 | Saint-Hilaire-les-Monges63359 | 67,12 | -32,9 % | 2 054 / 33 882 | ||
| 2055 | Labastide65239 | 67,11 | +47,7 % | 2 055 / 33 882 | ||
| 2056 | Villac24580 | 67,11 | +33,4 % | 2 056 / 33 882 | ||
| 2057 | Saint-Julien-d'Oddes42243 | 67,1 | +0,7 % | 2 057 / 33 882 | ||
| 2058 | Xivray-et-Marvoisin55586 | 67,09 | +34 % | 2 058 / 33 882 | ||
| 2059 | Varennes-sur-Usson63444 | 67,09 | +93,4 % | 2 059 / 33 882 | ||
| 2060 | Venouse89437 | 67,08 | +104,3 % | 2 060 / 33 882 | ||
| 2061 | Laulne50265 | 67,07 | +33,4 % | 2 061 / 33 882 | ||
| 2062 | Macqueville17217 | 67,06 | -10,5 % | 2 062 / 33 882 | ||
| 2063 | Chambon30079 | 67,05 | +302,3 % | 2 063 / 33 882 | ||
| 2064 | Troche19270 | 67,05 | +95,2 % | 2 064 / 33 882 | ||
| 2065 | Aubazat43011 | 67,04 | -6,1 % | 2 065 / 33 882 | ||
| 2066 | Saint-Christoly-Médoc33383 | 67,04 | -1,6 % | 2 066 / 33 882 | ||
| 2067 | La Chapelle-au-Mans71088 | 67,03 | -10,6 % | 2 067 / 33 882 | ||
| 2068 | Glamondans25273 | 67,03 | -33 % | 2 068 / 33 882 | ||
| 2069 | Gandelain61182 | 67,03 | +79,5 % | 2 069 / 33 882 | ||
| 2070 | Baliracq-Maumusson64090 | 67,03 | +33,6 % | 2 070 / 33 882 | ||
| 2071 | Grauves51281 | 67,02 | +0,2 % | 2 071 / 33 882 | ||
| 2072 | Ladaux33215 | 67,01 | -1,5 % | 2 072 / 33 882 | ||
| 2073 | Preux-au-Sart59473 | 67 | +48,1 % | 2 073 / 33 882 | ||
| 2074 | Wicquinghem62886 | 67 | +1,2 % | 2 074 / 33 882 | ||
| 2075 | Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte51628 | 67 | +22,1 % | 2 075 / 33 882 | ||
| 2076 | Coulours89120 | 67 | +69,7 % | 2 076 / 33 882 | ||
| 2077 | Apchat63007 | 66,99 | -16,2 % | 2 077 / 33 882 | ||
| 2078 | Saint-Étienne-de-Lisse33396 | 66,98 | -16,7 % | 2 078 / 33 882 | ||
| 2079 | Savigny-sur-Ardres51527 | 66,97 | +11,5 % | 2 079 / 33 882 | ||
| 2080 | Saint-Germain-de-Varreville50479 | 66,97 | +169,5 % | 2 080 / 33 882 | ||
| 2081 | Ramousies59493 | 66,95 | +0,4 % | 2 081 / 33 882 | ||
| 2082 | Labets-Biscay64294 | 66,95 | +7,1 % | 2 082 / 33 882 | ||
| 2083 | Gueutteville76335 | 66,94 | +70,3 % | 2 083 / 33 882 | ||
| 2084 | Primelles18188 | 66,94 | +32,7 % | 2 084 / 33 882 | ||
| 2085 | Mignères45206 | 66,94 | +119,7 % | 2 085 / 33 882 | ||
| 2086 | Aize36002 | 66,93 | -4,6 % | 2 086 / 33 882 | ||
| 2087 | Brillevast50086 | 66,93 | -5,8 % | 2 087 / 33 882 | ||
| 2088 | Oyé71337 | 66,92 | +134,2 % | 2 088 / 33 882 | ||
| 2089 | Cuis51200 | 66,91 | +3,7 % | 2 089 / 33 882 | ||
| 2090 | Marre55321 | 66,91 | +50,1 % | 2 090 / 33 882 | ||
| 2091 | Vaudéville88495 | 66,9 | +12,5 % | 2 091 / 33 882 | ||
| 2092 | Léthuin28207 | 66,9 | +33,8 % | 2 092 / 33 882 | ||
| 2093 | Thézac47307 | 66,89 | -10,9 % | 2 093 / 33 882 | ||
| 2094 | Juillé16173 | 66,89 | +0,3 % | 2 094 / 33 882 | ||
| 2095 | Barly62084 | 66,85 | +12,7 % | 2 095 / 33 882 | ||
| 2096 | La Madeleine-Villefrouin41121 | 66,81 | 2 096 / 33 882 | |||
| 2097 | Saint-Ouen-sur-Gartempe87172 | 66,81 | -6,4 % | 2 097 / 33 882 | ||
| 2098 | Paulin24317 | 66,8 | -8 % | 2 098 / 33 882 | ||
| 2099 | Merles82109 | 66,8 | +34,8 % | 2 099 / 33 882 | ||
| 2100 | Crapeaumesnil60174 | 66,8 | 2 100 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.