Classement des communes de France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 33 882 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Aboncourt arrivent ex aequo en tête des 33 882 communes de France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,48 %.
France métropolitaine2,33
Médiane des communes9,48
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2301 | Chariez70134 | 66,36 | +98,3 % | 2 301 / 33 882 | ||
| 2302 | Chezelle03075 | 66,35 | +165,4 % | 2 302 / 33 882 | ||
| 2303 | Cantigny80170 | 66,35 | +33,9 % | 2 303 / 33 882 | ||
| 2304 | Metz-Robert10241 | 66,34 | 2 304 / 33 882 | |||
| 2305 | Barges70049 | 66,34 | +166,1 % | 2 305 / 33 882 | ||
| 2306 | Cerzat43044 | 66,34 | +23,7 % | 2 306 / 33 882 | ||
| 2307 | Labretonie47122 | 66,33 | -7,2 % | 2 307 / 33 882 | ||
| 2308 | Kerpert22092 | 66,32 | +49,1 % | 2 308 / 33 882 | ||
| 2309 | Sainte-Florence33401 | 66,32 | +352,2 % | 2 309 / 33 882 | ||
| 2310 | Mercœur43133 | 66,31 | -14,9 % | 2 310 / 33 882 | ||
| 2311 | Nant-le-Grand55373 | 66,31 | 2 311 / 33 882 | |||
| 2312 | Fontans48063 | 66,31 | +22,2 % | 2 312 / 33 882 | ||
| 2313 | Levesville-la-Chenard28210 | 66,29 | +132,2 % | 2 313 / 33 882 | ||
| 2314 | Papleux02584 | 66,28 | 2 314 / 33 882 | |||
| 2315 | Saulxures-lès-Vannes54496 | 66,28 | +134,1 % | 2 315 / 33 882 | ||
| 2316 | Hautecloque62416 | 66,28 | -33,7 % | 2 316 / 33 882 | ||
| 2317 | Biermes08064 | 66,27 | +32,6 % | 2 317 / 33 882 | ||
| 2318 | La Chapelle-Saint-Ouen76171 | 66,23 | +55,3 % | 2 318 / 33 882 | ||
| 2319 | Fallerans25233 | 66,21 | +9,5 % | 2 319 / 33 882 | ||
| 2320 | Gincrey55211 | 66,2 | -33,8 % | 2 320 / 33 882 | ||
| 2321 | Bargny60046 | 66,2 | +99,4 % | 2 321 / 33 882 | ||
| 2322 | Roumégoux15166 | 66,18 | -0,7 % | 2 322 / 33 882 | ||
| 2323 | Boudrac31078 | 66,18 | 2 323 / 33 882 | |||
| 2324 | Sallagriffon06131 | 66,17 | 2 324 / 33 882 | |||
| 2325 | Le Fugeret04090 | 66,15 | +98,8 % | 2 325 / 33 882 | ||
| 2326 | Les Autels-Villevillon28016 | 66,15 | +32,3 % | 2 326 / 33 882 | ||
| 2327 | Tamerville50588 | 66,14 | -17,3 % | 2 327 / 33 882 | ||
| 2328 | Jonquières34122 | 66,14 | -1,3 % | 2 328 / 33 882 | ||
| 2329 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 66,08 | -22,9 % | 2 329 / 33 882 | ||
| 2330 | Paulhac-en-Margeride48110 | 66,08 | -0,9 % | 2 330 / 33 882 | ||
| 2331 | Montessaux70361 | 66,05 | -34 % | 2 331 / 33 882 | ||
| 2332 | Belfonds61036 | 66,03 | -11,5 % | 2 332 / 33 882 | ||
| 2333 | Ytres62909 | 66,03 | -12 % | 2 333 / 33 882 | ||
| 2334 | Lanrigan35148 | 66,02 | +232 % | 2 334 / 33 882 | ||
| 2335 | Villedieu-le-Château41279 | 66 | +283 % | 2 335 / 33 882 | ||
| 2336 | Orcenais18171 | 65,99 | +31,4 % | 2 336 / 33 882 | ||
| 2337 | Bézu-le-Guéry02084 | 65,97 | -19,4 % | 2 337 / 33 882 | ||
| 2338 | Le Mesnil-Véneron50324 | 65,97 | +97,9 % | 2 338 / 33 882 | ||
| 2339 | Cléville76181 | 65,97 | +63,7 % | 2 339 / 33 882 | ||
| 2340 | Montamel46196 | 65,96 | +31,9 % | 2 340 / 33 882 | ||
| 2341 | Andainville80022 | 65,95 | +127,6 % | 2 341 / 33 882 | ||
| 2342 | Tigny-Noyelle62815 | 65,95 | +123,7 % | 2 342 / 33 882 | ||
| 2343 | Lomont-sur-Crête25341 | 65,95 | -34,1 % | 2 343 / 33 882 | ||
| 2344 | Sorbs34303 | 65,94 | +29,8 % | 2 344 / 33 882 | ||
| 2345 | Véry55549 | 65,93 | -34,1 % | 2 345 / 33 882 | ||
| 2346 | Saint-Antoine15172 | 65,91 | +29,7 % | 2 346 / 33 882 | ||
| 2347 | Landavran35141 | 65,9 | +56,6 % | 2 347 / 33 882 | ||
| 2348 | Fourcès32133 | 65,9 | -0,8 % | 2 348 / 33 882 | ||
| 2349 | Notre-Dame-du-Parc76478 | 65,86 | +0,5 % | 2 349 / 33 882 | ||
| 2350 | Saint-Médard-Nicourby46282 | 65,85 | -34,2 % | 2 350 / 33 882 | ||
| 2351 | Lignon51322 | 65,84 | +80,3 % | 2 351 / 33 882 | ||
| 2352 | Blondefontaine70074 | 65,8 | +97,4 % | 2 352 / 33 882 | ||
| 2353 | Beine89034 | 65,79 | +24 % | 2 353 / 33 882 | ||
| 2354 | Vigeville23262 | 65,79 | -34,2 % | 2 354 / 33 882 | ||
| 2355 | Beauvain61035 | 65,77 | +41,6 % | 2 355 / 33 882 | ||
| 2356 | Bugnières52082 | 65,76 | -4,4 % | 2 356 / 33 882 | ||
| 2357 | Saint-Hilaire-le-Château23202 | 65,75 | -1 % | 2 357 / 33 882 | ||
| 2358 | Aure08031 | 65,75 | -13,2 % | 2 358 / 33 882 | ||
| 2359 | Arnaud-Guilhem31018 | 65,75 | +97,8 % | 2 359 / 33 882 | ||
| 2360 | Saint-François-de-Sales73234 | 65,75 | 2 360 / 33 882 | |||
| 2361 | Castelbajac65128 | 65,73 | 2 361 / 33 882 | |||
| 2362 | Quœux-Haut-Maînil62683 | 65,73 | +35 % | 2 362 / 33 882 | ||
| 2363 | Soulatgé11384 | 65,72 | +74,5 % | 2 363 / 33 882 | ||
| 2364 | Castelnau-sur-l'Auvignon32080 | 65,67 | +132,2 % | 2 364 / 33 882 | ||
| 2365 | Saint-Sauveur-de-Carrouges61453 | 65,66 | -18,2 % | 2 365 / 33 882 | ||
| 2366 | Casamaccioli2B073 | 65,65 | +37,4 % | 2 366 / 33 882 | ||
| 2367 | Forceville80329 | 65,64 | +158,2 % | 2 367 / 33 882 | ||
| 2368 | Maisoncelles72178 | 65,63 | +162,5 % | 2 368 / 33 882 | ||
| 2369 | Fontenelle-Montby25247 | 65,59 | 2 369 / 33 882 | |||
| 2370 | Bauzemont54053 | 65,59 | 2 370 / 33 882 | |||
| 2371 | Chaussy45088 | 65,57 | +32 % | 2 371 / 33 882 | ||
| 2372 | Uruffe54538 | 65,56 | +89 % | 2 372 / 33 882 | ||
| 2373 | Cornot70175 | 65,56 | +20,5 % | 2 373 / 33 882 | ||
| 2374 | Mausoléo2B156 | 65,55 | -34,5 % | 2 374 / 33 882 | ||
| 2375 | Saint-Andelain58228 | 65,52 | -1,8 % | 2 375 / 33 882 | ||
| 2376 | Magny-en-Bessin14385 | 65,52 | +420,4 % | 2 376 / 33 882 | ||
| 2377 | Soulaures24542 | 65,51 | +0,4 % | 2 377 / 33 882 | ||
| 2378 | Saint-Cyr-les-Colons89341 | 65,49 | -4,7 % | 2 378 / 33 882 | ||
| 2379 | Servon-Melzicourt51533 | 65,46 | -12,7 % | 2 379 / 33 882 | ||
| 2380 | Baubigny21050 | 65,45 | +4,5 % | 2 380 / 33 882 | ||
| 2381 | Couesmes-Vaucé53079 | 65,45 | +103,5 % | 2 381 / 33 882 | ||
| 2382 | Étalante21253 | 65,43 | +28,3 % | 2 382 / 33 882 | ||
| 2383 | Charmoy10085 | 65,43 | -34,6 % | 2 383 / 33 882 | ||
| 2384 | La Neuville-sur-Oudeuil60458 | 65,43 | +32,5 % | 2 384 / 33 882 | ||
| 2385 | Ouézy14482 | 65,41 | 2 385 / 33 882 | |||
| 2386 | Ajoux07004 | 65,4 | 2 386 / 33 882 | |||
| 2387 | Sénezergues15226 | 65,37 | -8,7 % | 2 387 / 33 882 | ||
| 2388 | Lussan-Adeilhac31309 | 65,37 | -34,6 % | 2 388 / 33 882 | ||
| 2389 | Dampierre-en-Crot18084 | 65,36 | +55,6 % | 2 389 / 33 882 | ||
| 2390 | Montclar-Lauragais31368 | 65,36 | -18,6 % | 2 390 / 33 882 | ||
| 2391 | Izé53120 | 65,36 | -28,7 % | 2 391 / 33 882 | ||
| 2392 | Trinay45330 | 65,31 | +73,4 % | 2 392 / 33 882 | ||
| 2393 | Caro56035 | 65,3 | +24,7 % | 2 393 / 33 882 | ||
| 2394 | Vescheim57709 | 65,29 | 2 394 / 33 882 | |||
| 2395 | Lunegarde46181 | 65,29 | 2 395 / 33 882 | |||
| 2396 | Héberville76353 | 65,27 | -34,7 % | 2 396 / 33 882 | ||
| 2397 | Le Tranger36225 | 65,25 | +30 % | 2 397 / 33 882 | ||
| 2398 | Dyé89149 | 65,25 | +59,6 % | 2 398 / 33 882 | ||
| 2399 | La Roque-Baignard14541 | 65,24 | +13,1 % | 2 399 / 33 882 | ||
| 2400 | Conne-de-Labarde24132 | 65,24 | -1,9 % | 2 400 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.