Classement des communes de France
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 33 882 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Abergement-lès-Thésy et Aboncourt arrivent ex aequo en tête des 33 882 communes de France (100 %). Zuydcoote occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 9,48 %.
France métropolitaine2,33
Médiane des communes9,48
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3501 | La Chapelle-Onzerain45074 | 52,97 | -47 % | 3 501 / 33 882 | ||
| 3502 | Sempesserre32429 | 52,96 | +17,8 % | 3 502 / 33 882 | ||
| 3503 | Léouville45181 | 52,95 | +5,9 % | 3 503 / 33 882 | ||
| 3504 | Thouars-sur-Arize09310 | 52,94 | +3,6 % | 3 504 / 33 882 | ||
| 3505 | Saint-Christophe-sur-Roc79241 | 52,94 | 3 505 / 33 882 | |||
| 3506 | Fongrave47099 | 52,94 | -8,3 % | 3 506 / 33 882 | ||
| 3507 | Veilly21660 | 52,93 | -47,1 % | 3 507 / 33 882 | ||
| 3508 | Vert-Toulon51611 | 52,92 | -7,1 % | 3 508 / 33 882 | ||
| 3509 | Lez-Fontaine59342 | 52,91 | +11 % | 3 509 / 33 882 | ||
| 3510 | Fouronnes89182 | 52,91 | +8,4 % | 3 510 / 33 882 | ||
| 3511 | Leurville52286 | 52,9 | +6,6 % | 3 511 / 33 882 | ||
| 3512 | Bax31047 | 52,89 | -20,7 % | 3 512 / 33 882 | ||
| 3513 | Sévignac22337 | 52,88 | +3 % | 3 513 / 33 882 | ||
| 3514 | Chantillac16079 | 52,86 | +72,3 % | 3 514 / 33 882 | ||
| 3515 | Saint-Gérons15189 | 52,86 | +375,7 % | 3 515 / 33 882 | ||
| 3516 | Aincreville55004 | 52,85 | -47,2 % | 3 516 / 33 882 | ||
| 3517 | Ballans17031 | 52,84 | -7,2 % | 3 517 / 33 882 | ||
| 3518 | Oigny21466 | 52,82 | -19,5 % | 3 518 / 33 882 | ||
| 3519 | Bertrimoutier88054 | 52,81 | +51,1 % | 3 519 / 33 882 | ||
| 3520 | Aulon23011 | 52,8 | -22,6 % | 3 520 / 33 882 | ||
| 3521 | Athée53012 | 52,78 | +13,1 % | 3 521 / 33 882 | ||
| 3522 | Marçay37144 | 52,78 | +7,9 % | 3 522 / 33 882 | ||
| 3523 | Obervisse57519 | 52,78 | -20 % | 3 523 / 33 882 | ||
| 3524 | Chevagny-sur-Guye71127 | 52,75 | +36,8 % | 3 524 / 33 882 | ||
| 3525 | Airoux11002 | 52,75 | 3 525 / 33 882 | |||
| 3526 | Arry80030 | 52,73 | +163,3 % | 3 526 / 33 882 | ||
| 3527 | Louâtre02441 | 52,72 | +124,9 % | 3 527 / 33 882 | ||
| 3528 | Élise-Daucourt51228 | 52,72 | -47,3 % | 3 528 / 33 882 | ||
| 3529 | Vaux-sur-Blaise52510 | 52,72 | +196,9 % | 3 529 / 33 882 | ||
| 3530 | Lépaud23106 | 52,71 | +139,7 % | 3 530 / 33 882 | ||
| 3531 | Cersot71072 | 52,71 | 3 531 / 33 882 | |||
| 3532 | Hérange57317 | 52,69 | -5,1 % | 3 532 / 33 882 | ||
| 3533 | Lizac82099 | 52,68 | +0,7 % | 3 533 / 33 882 | ||
| 3534 | Colombier42067 | 52,64 | +5,2 % | 3 534 / 33 882 | ||
| 3535 | Saint-Jean-de-Blaignac33421 | 52,62 | -5,7 % | 3 535 / 33 882 | ||
| 3536 | Cronce43082 | 52,62 | -19,3 % | 3 536 / 33 882 | ||
| 3537 | Prouilly51448 | 52,6 | +6,3 % | 3 537 / 33 882 | ||
| 3538 | Sainte-Croix-à-Lauze04175 | 52,6 | +5,2 % | 3 538 / 33 882 | ||
| 3539 | Saint-Laurent-des-Combes16331 | 52,59 | 3 539 / 33 882 | |||
| 3540 | Saint-Gervais-de-Vic72286 | 52,58 | +127,7 % | 3 540 / 33 882 | ||
| 3541 | Fourcatier-et-Maison-Neuve25252 | 52,54 | -21 % | 3 541 / 33 882 | ||
| 3542 | Sainte-Foy71415 | 52,54 | 3 542 / 33 882 | |||
| 3543 | Loiré49178 | 52,54 | -7,7 % | 3 543 / 33 882 | ||
| 3544 | Valle-d'Orezza2B338 | 52,52 | -17 % | 3 544 / 33 882 | ||
| 3545 | La Sauvetat32417 | 52,51 | +165,9 % | 3 545 / 33 882 | ||
| 3546 | Champeaux-sur-Sarthe61087 | 52,45 | -0,1 % | 3 546 / 33 882 | ||
| 3547 | Le Moulinet-sur-Solin45218 | 52,45 | 3 547 / 33 882 | |||
| 3548 | Hauteville-la-Guichard50232 | 52,44 | -15,5 % | 3 548 / 33 882 | ||
| 3549 | La Nouaille23144 | 52,44 | -3,8 % | 3 549 / 33 882 | ||
| 3550 | Cromac87053 | 52,43 | +74,1 % | 3 550 / 33 882 | ||
| 3551 | Panon72227 | 52,43 | -34,5 % | 3 551 / 33 882 | ||
| 3552 | Bures54106 | 52,42 | -16,5 % | 3 552 / 33 882 | ||
| 3553 | Avondance62066 | 52,42 | +163,2 % | 3 553 / 33 882 | ||
| 3554 | Illois76372 | 52,41 | -3,8 % | 3 554 / 33 882 | ||
| 3555 | Rouffiac16284 | 52,41 | -47,6 % | 3 555 / 33 882 | ||
| 3556 | Gesvres-le-Chapitre77205 | 52,39 | -47,6 % | 3 556 / 33 882 | ||
| 3557 | Échallat16123 | 52,38 | -9,2 % | 3 557 / 33 882 | ||
| 3558 | Le Val-de-Gouhenans70515 | 52,38 | 3 558 / 33 882 | |||
| 3559 | Corrobert51175 | 52,38 | 3 559 / 33 882 | |||
| 3560 | Trayes79332 | 52,38 | +33 % | 3 560 / 33 882 | ||
| 3561 | Thugny-Trugny08452 | 52,36 | +61,1 % | 3 561 / 33 882 | ||
| 3562 | Orschwihr68250 | 52,36 | -9,7 % | 3 562 / 33 882 | ||
| 3563 | Irvillac29086 | 52,35 | +34,6 % | 3 563 / 33 882 | ||
| 3564 | Theneuille03282 | 52,35 | +3 % | 3 564 / 33 882 | ||
| 3565 | Ballore71017 | 52,35 | -13,1 % | 3 565 / 33 882 | ||
| 3566 | Cussey-les-Forges21220 | 52,35 | -13,6 % | 3 566 / 33 882 | ||
| 3567 | Cordey14180 | 52,34 | +106,6 % | 3 567 / 33 882 | ||
| 3568 | Monheurt47177 | 52,31 | +160,1 % | 3 568 / 33 882 | ||
| 3569 | Chazilly21164 | 52,27 | +4,5 % | 3 569 / 33 882 | ||
| 3570 | Sanous65403 | 52,24 | 3 570 / 33 882 | |||
| 3571 | Saint-Martial-sur-Isop87163 | 52,24 | -5 % | 3 571 / 33 882 | ||
| 3572 | La Villedieu-en-Fontenette70555 | 52,23 | -47,8 % | 3 572 / 33 882 | ||
| 3573 | Massingy-lès-Semur21394 | 52,22 | -47,8 % | 3 573 / 33 882 | ||
| 3574 | Gathemo50195 | 52,21 | +30,5 % | 3 574 / 33 882 | ||
| 3575 | Saint-Christophe28329 | 52,21 | -47,8 % | 3 575 / 33 882 | ||
| 3576 | Ambialet81010 | 52,19 | +67,7 % | 3 576 / 33 882 | ||
| 3577 | Seranville54501 | 52,19 | +157 % | 3 577 / 33 882 | ||
| 3578 | Chichey51151 | 52,19 | 3 578 / 33 882 | |||
| 3579 | Saint-Michel-de-Montaigne24466 | 52,17 | +1,5 % | 3 579 / 33 882 | ||
| 3580 | Perriers-en-Beauficel50397 | 52,16 | +104,2 % | 3 580 / 33 882 | ||
| 3581 | La Caure51100 | 52,16 | -47,8 % | 3 581 / 33 882 | ||
| 3582 | Ontex73193 | 52,16 | +4,3 % | 3 582 / 33 882 | ||
| 3583 | Civry-en-Montagne21176 | 52,13 | 3 583 / 33 882 | |||
| 3584 | Saint-Marien23213 | 52,13 | 3 584 / 33 882 | |||
| 3585 | Étobon70221 | 52,12 | +15,5 % | 3 585 / 33 882 | ||
| 3586 | La Motte-Ternant21445 | 52,1 | +108,4 % | 3 586 / 33 882 | ||
| 3587 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 52,09 | -12,8 % | 3 587 / 33 882 | ||
| 3588 | Bagnols63028 | 52,08 | +9 % | 3 588 / 33 882 | ||
| 3589 | Cideville76174 | 52,07 | +15 % | 3 589 / 33 882 | ||
| 3590 | Réotier05116 | 52,07 | +38,6 % | 3 590 / 33 882 | ||
| 3591 | Colombiers-sur-Seulles14169 | 52,05 | +1,1 % | 3 591 / 33 882 | ||
| 3592 | Yoncq08502 | 52,03 | -48 % | 3 592 / 33 882 | ||
| 3593 | Hautecour39265 | 52,03 | +213,9 % | 3 593 / 33 882 | ||
| 3594 | Arpheuilles36008 | 52,02 | -21,5 % | 3 594 / 33 882 | ||
| 3595 | Esbareich65158 | 52,02 | -48 % | 3 595 / 33 882 | ||
| 3596 | Saint-Roman-de-Codières30296 | 52,01 | +82,9 % | 3 596 / 33 882 | ||
| 3597 | Saint-Sulpice-de-Faleyrens33480 | 52 | +3,7 % | 3 597 / 33 882 | ||
| 3598 | Saint-Connan22284 | 51,99 | -19 % | 3 598 / 33 882 | ||
| 3599 | Frécourt52207 | 51,98 | -48 % | 3 599 / 33 882 | ||
| 3600 | Tréal56253 | 51,97 | +96,9 % | 3 600 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.