Classement des intercommunalités de France

Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », CC des Paysages de la Champagne arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (44,69 %), devant CC du Grand Saint-Émilionnais (43,89 %) et CC des Hautes Terres de l'Aubrac (34,8 %). CA Val d'Yerres Val de Seine occupe la dernière place (0,05 %) ; la valeur médiane est de 5,49 %.

Exporter
France métropolitaine2,33
Médiane des intercommunalités5,49
Écart (min · max)0,05 · 44,69
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
301CC du Pays d'Iroise242900074
9,85-15,2 %301 / 1 231
302CC Coeur de Beauce200070159
9,84-28,8 %302 / 1 231
303CC du Pays de Maîche200023075
9,81+13,9 %303 / 1 231
304CC Campagne-De-Caux247600505
9,79-8 %304 / 1 231
305CA Mauges Communauté200060010
9,79-9,1 %305 / 1 231
306CC Enclave des Papes-Pays de Grignan200040681
9,79-16,7 %306 / 1 231
307CC Saône-Beaujolais200067817
9,78-18,4 %307 / 1 231
308CC Mellois-en-Poitou200069755
9,78-10,1 %308 / 1 231
309CC des Lacs de Champagne200040137
9,77-21,5 %309 / 1 231
310CC des Monts du Lyonnais200066587
9,75-7,3 %310 / 1 231
311CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
9,7+16,5 %311 / 1 231
312CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
9,68+5,9 %312 / 1 231
313CC Berry Loire Puisaye200068278
9,67+9,6 %313 / 1 231
314CC de Nozay244400537
9,66-5,7 %314 / 1 231
315CC Coutances Mer et Bocage200067023
9,64-1,3 %315 / 1 231
316CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
9,63-27,8 %316 / 1 231
317CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
9,61-1,1 %317 / 1 231
318CC du Pays de Ribeauvillé246800577
9,58-14,8 %318 / 1 231
319CC Territoriale Sud-Luberon248400285
9,54-11,8 %319 / 1 231
320CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517
9,5+14,3 %320 / 1 231
321CC du Plateau de Russey242504355
9,49-13,3 %321 / 1 231
322CC Médullienne243301389
9,46-24,4 %322 / 1 231
323CC de Villedieu Intercom200043354
9,42-24,6 %323 / 1 231
324CC Entre Saône et Grosne247103765
9,41+8,4 %324 / 1 231
325CC du Piémont Cévenol200034411
9,37+12,8 %325 / 1 231
326CC du Pays des Abers242900553
9,35-16 %326 / 1 231
327CC du Pays de Montmédy245501259
9,35-0,4 %327 / 1 231
328CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350
9,32-15,1 %328 / 1 231
329CC de la Vallée Verte247400047
9,31+4,7 %329 / 1 231
330CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854
9,3+46 %330 / 1 231
331CC de l'Estuaire - Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde243300811
9,3-11,3 %331 / 1 231
332CC du Pays de Villersexel247000714
9,3-19,6 %332 / 1 231
333CC du Doubs Baumois242504447
9,29-0,3 %333 / 1 231
334CC Périgord-Limousin242400752
9,28+2,4 %334 / 1 231
335CC Coeur de l'Avesnois200043263
9,25+8,6 %335 / 1 231
336CC Beauce Val de Loire200055481
9,25+3,7 %336 / 1 231
337CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération200067981
9,24+3 %337 / 1 231
338CC Leff Armor Communauté200069086
9,23-15,3 %338 / 1 231
339CC du Limouxin200071926
9,21-23,5 %339 / 1 231
340CC du Pays du Saintois200035772
9,21-15,3 %340 / 1 231
341CC de Noblat248719361
9,19-34,6 %341 / 1 231
342CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425
9,19-9,8 %342 / 1 231
343CC Creuse Grand Sud200044014
9,19-15,9 %343 / 1 231
344CC du Civraisien en Poitou200070035
9,18-8,9 %344 / 1 231
345CC du Pays de Mortagne-au-Perche200036069
9,18+4,3 %345 / 1 231
346CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville200069847
9,13-15,1 %346 / 1 231
347CC des Combes247000367
9,12+18 %347 / 1 231
348CC du Sisteronais-Buëch200068765
9,1-13,5 %348 / 1 231
349CC de Yenne247300262
9,08-10 %349 / 1 231
350CC Terres du Haut-Berry200066330
9,08-20,4 %350 / 1 231
351CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
9,06-10,2 %351 / 1 231
352CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676
9,05-0,7 %352 / 1 231
353CC du Nord Est Béarn200067296
9,05-28 %353 / 1 231
354CC de Parthenay-Gâtine200041333
9,04-16,8 %354 / 1 231
355CC du Pont du Gard243000684
9,03-12,7 %355 / 1 231
356CC Val de l'Indre - Brenne243600301
9,03-9 %356 / 1 231
357CC du Pays entre Loire et Rhône244200630
9,02-13,2 %357 / 1 231
358CC du Pays Rethélois200043156
9,01+1,2 %358 / 1 231
359CC Sidobre Vals et Plateaux200066561
9,01-30,1 %359 / 1 231
360CC Pyrénées Audoises200043776
8,96-19,2 %360 / 1 231
361CA Saumur Val de Loire200071876
8,95+1,8 %361 / 1 231
362CC du Pilat Rhodanien244200895
8,94+0,8 %362 / 1 231
363CC Spelunca-Liamone200067049
8,93-5,8 %363 / 1 231
364CC Bresse Revermont 71200042414
8,93-7,6 %364 / 1 231
365CC Loir-Lucé-Bercé200070373
8,9+4,1 %365 / 1 231
366CC Couserans-Pyrénées200067940
8,83+8,4 %366 / 1 231
367CC Sèvre et Loire200067866
8,83-10,1 %367 / 1 231
368CC du Saulnois245701206
8,82-15,6 %368 / 1 231
369CC de l'Oise Picarde200068005
8,8+25,2 %369 / 1 231
370CC Loches Sud Touraine200071587
8,76-0 %370 / 1 231
371CC du Val de Drôme242600252
8,73-11 %371 / 1 231
372CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565
8,72-2,2 %372 / 1 231
373CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
8,71-1,6 %373 / 1 231
374CC du Pays de Lubersac-Pompadour200066603
8,69-37,9 %374 / 1 231
375CC Haute-Corrèze Communauté200066744
8,66-7,8 %375 / 1 231
376CC du Pays de Saint-Yrieix248700189
8,64-10,2 %376 / 1 231
377CC du Ternois200069672
8,63+18,2 %377 / 1 231
378CC du Quercy Caussadais248200057
8,63+0,1 %378 / 1 231
379CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642
8,62+2,9 %379 / 1 231
380CA du Grand Cognac200070514
8,6-5,3 %380 / 1 231
381CC Cap Sizun - Pointe du Raz242900629
8,57-6,8 %381 / 1 231
382CC de l'Aillantais248900524
8,56-10,6 %382 / 1 231
383CC de la Picardie Verte246000848
8,54-10,2 %383 / 1 231
384CC de Seille et Grand Couronné200070589
8,54-17,5 %384 / 1 231
385CC Chalosse Tursan200069649
8,53-10 %385 / 1 231
386CC des Portes du Haut-Doubs242504181
8,51-10 %386 / 1 231
387CC Porte du Jura200072056
8,49+4 %387 / 1 231
388CC du Pays de Mirepoix200044469
8,46-8,8 %388 / 1 231
389CC de la Montagne Noire200042463
8,45-29,1 %389 / 1 231
390CC Cagire Garonne Salat200073146
8,45+5,4 %390 / 1 231
391CC Maine Saosnois200072676
8,4+4 %391 / 1 231
392CC Loue-Lison200068070
8,39-4,4 %392 / 1 231
393CC Blangy-Pont-l'Evêque Intercom241400878
8,38+9,8 %393 / 1 231
394CC de la Baie du Cotentin200042729
8,37-16,6 %394 / 1 231
395CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316
8,37-10,8 %395 / 1 231
396CC du Royans-Vercors200067767
8,35-21,6 %396 / 1 231
397CC Beaucaire Terre d'Argence243000585
8,35-11,8 %397 / 1 231
398CC Cingal-Suisse Normande200066710
8,34-8,1 %398 / 1 231
399CC Vallée de l'Hérault243400694
8,33-20,4 %399 / 1 231
400CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595
8,32-2,8 %400 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu