Classement des intercommunalités de la région Centre-Val de Loire
Part emplois arts, spectacles et activités récréatives (%) · 2023 · source Insee · 79 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois arts, spectacles et activités récréatives (%) », CC Val-de-Cher-Controis arrive en tête des 79 intercommunalités de la région Centre-Val de Loire (5,05 %), devant CC du Grand Chambord (4,65 %) et CC Coeur de Sologne (4,38 %). CC Coeur de Berry occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,24 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Val-de-Cher-Controis200072064 | 5,05 | +76,1 % | 11 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Grand Chambord244100798 | 4,65 | +15,7 % | 14 / 1 231 | ||
| 3 | CC Coeur de Sologne200000800 | 4,38 | -4,2 % | 20 / 1 231 | ||
| 4 | CC Coeur de Brenne243600343 | 4,21 | +9,7 % | 24 / 1 231 | ||
| 5 | CC Arnon Boischaut Cher200027076 | 3,08 | +18,8 % | 62 / 1 231 | ||
| 6 | CC des Collines du Perche244100293 | 2,93 | -3,6 % | 72 / 1 231 | ||
| 7 | CC des Portes de Sologne200005932 | 2,69 | +22,5 % | 95 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Châtillonnais en Berry200035848 | 2,22 | +257,8 % | 169 / 1 231 | ||
| 9 | CC de Bléré Val de Cher243700820 | 2,2 | -9,2 % | 173 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Val d'Amboise200043065 | 2,09 | +41,1 % | 203 / 1 231 | ||
| 11 | CC de la Sologne des Rivières244100806 | 1,98 | +69,8 % | 236 / 1 231 | ||
| 12 | Tours Métropole Val de Loire243700754 | 1,84 | +11 % | 287 / 1 231 | ||
| 13 | CC Les Trois Provinces241800432 | 1,74 | +83,5 % | 336 / 1 231 | ||
| 14 | CC Touraine Vallée de l'Indre200072650 | 1,72 | +25,6 % | 341 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Bonnevalais242852465 | 1,72 | +59,5 % | 345 / 1 231 | ||
| 16 | CA Bourges Plus241800507 | 1,6 | -43,5 % | 416 / 1 231 | ||
| 17 | CC des Forêts du Perche200069912 | 1,56 | 436 / 1 231 | |||
| 18 | CA Chartres Métropole200033181 | 1,54 | +24,7 % | 445 / 1 231 | ||
| 19 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668 | 1,52 | +186 % | 455 / 1 231 | ||
| 20 | CC de la Région de Levroux243600293 | 1,51 | +6,6 % | 470 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Val de Sully200070100 | 1,5 | +8 % | 476 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Romorantinais et du Monestois200018406 | 1,47 | +59 % | 490 / 1 231 | ||
| 23 | CC Touraine-Est Vallées200073161 | 1,46 | +42,8 % | 505 / 1 231 | ||
| 24 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 1,46 | +92,2 % | 506 / 1 231 | ||
| 25 | CC Coeur de France200036135 | 1,45 | +34,3 % | 511 / 1 231 | ||
| 26 | CA de Blois Agglopolys200030385 | 1,45 | -0,9 % | 517 / 1 231 | ||
| 27 | CC des Terres du Val de Loire200070183 | 1,43 | +61,2 % | 520 / 1 231 | ||
| 28 | CA Territoires Vendômois200072072 | 1,42 | +57,5 % | 526 / 1 231 | ||
| 29 | CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237 | 1,4 | +28,9 % | 549 / 1 231 | ||
| 30 | Orléans Métropole244500468 | 1,39 | +2 % | 553 / 1 231 | ||
| 31 | CC Vierzon-Sologne-Berry et Villages de la Forêt200090561 | 1,39 | +43,6 % | 554 / 1 231 | ||
| 32 | CC Touraine Val de Vienne200072668 | 1,39 | +129 % | 556 / 1 231 | ||
| 33 | CA Châteauroux Métropole243600327 | 1,37 | +12,6 % | 565 / 1 231 | ||
| 34 | CC des Loges244500427 | 1,36 | +153,7 % | 568 / 1 231 | ||
| 35 | CC Écueillé-Valençay200040558 | 1,34 | -23,2 % | 580 / 1 231 | ||
| 36 | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781 | 1,34 | +37,9 % | 595 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 1,31 | +145,9 % | 604 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Pithiverais-Gâtinais200071850 | 1,27 | +34,1 % | 641 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 1,25 | -4,3 % | 657 / 1 231 | ||
| 40 | CC Entre Beauce et Perche200058360 | 1,24 | -15,1 % | 673 / 1 231 | ||
| 41 | CC Terres de Perche200070167 | 1,24 | -4,8 % | 674 / 1 231 | ||
| 42 | CC Berry Grand Sud200049484 | 1,14 | -18,1 % | 735 / 1 231 | ||
| 43 | CC Champagne Boischauts200068880 | 1,12 | -17,2 % | 751 / 1 231 | ||
| 44 | CC de la Forêt244500484 | 1,12 | -36,1 % | 755 / 1 231 | ||
| 45 | CC Touraine Ouest Val de Loire200072981 | 1,08 | -13,5 % | 785 / 1 231 | ||
| 46 | CC de la Sologne des Étangs244100780 | 1,07 | -64,1 % | 796 / 1 231 | ||
| 47 | CC Loches Sud Touraine200071587 | 1,06 | +1,4 % | 803 / 1 231 | ||
| 48 | CC des Quatre Vallées244500419 | 1,05 | +4,8 % | 810 / 1 231 | ||
| 49 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 1,05 | -15,9 % | 816 / 1 231 | ||
| 50 | CC Berry Loire Puisaye200068278 | 1,02 | -21,2 % | 832 / 1 231 | ||
| 51 | CC Beauce Val de Loire200055481 | 1,01 | +42,1 % | 841 / 1 231 | ||
| 52 | CC Val de l'Indre - Brenne243600301 | 0,99 | +16,8 % | 861 / 1 231 | ||
| 53 | CA du Pays de Dreux200040277 | 0,97 | -13,5 % | 884 / 1 231 | ||
| 54 | CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953 | 0,96 | -9,7 % | 887 / 1 231 | ||
| 55 | CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676 | 0,92 | +81,3 % | 917 / 1 231 | ||
| 56 | CC Terres du Haut-Berry200066330 | 0,9 | +25,6 % | 931 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Perche200006971 | 0,87 | +39,8 % | 957 / 1 231 | ||
| 58 | CC Berry-Loire-Vauvise200032514 | 0,87 | -56,1 % | 958 / 1 231 | ||
| 59 | CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350 | 0,87 | -52,7 % | 959 / 1 231 | ||
| 60 | CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203 | 0,85 | +3,7 % | 965 / 1 231 | ||
| 61 | CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227 | 0,82 | -38,4 % | 989 / 1 231 | ||
| 62 | CC Sauldre et Sologne200000933 | 0,81 | -20 % | 994 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 0,81 | -29,3 % | 996 / 1 231 | ||
| 64 | CC Chinon, Vienne et Loire200043081 | 0,79 | -11,7 % | 1 007 / 1 231 | ||
| 65 | CC de la Plaine du Nord Loiret244500542 | 0,78 | -10,5 % | 1 010 / 1 231 | ||
| 66 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 0,63 | -16,7 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Perche et Haut Vendômois200040772 | 0,63 | -53,8 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 68 | CC Giennoises244500211 | 0,6 | -20,5 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pithiverais200066280 | 0,6 | +21,6 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 70 | CC Le Dunois241800424 | 0,59 | +24,4 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 71 | CC Brenne - Val de Creuse243600319 | 0,55 | -59,8 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 72 | CC Pays de Nérondes200007177 | 0,55 | +7,3 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 73 | CC Coeur de Beauce200070159 | 0,53 | +1,1 % | 1 139 / 1 231 | ||
| 74 | CC de la Beauce Loirétaine200035764 | 0,46 | -0,5 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 75 | CC Marche Occitane - Val d'Anglin200035137 | 0,36 | -59,9 % | 1 195 / 1 231 | ||
| 76 | CC de la Marche Berrichonne200007052 | 0,35 | -66,4 % | 1 200 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Castelrenaudais243700499 | 0,3 | -38,4 % | 1 207 / 1 231 | ||
| 78 | CC La Septaine241800374 | 0,11 | -9,7 % | 1 224 / 1 231 | ||
| 79 | CC Coeur de Berry200070571 | 0 | 1 225 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.