Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois arts, spectacles et activités récréatives (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois arts, spectacles et activités récréatives (%) », CC de l'Aire Cantilienne arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (11,21 %), devant CC du Sud Avesnois (1,99 %) et CA du Boulonnais (1,96 %). CC du Vimeu occupe la dernière place (0,17 %) ; la valeur médiane est de 1 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 11,21 | +25,6 % | 2 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Sud Avesnois200043404 | 1,99 | +89,1 % | 232 / 1 231 | ||
| 3 | CA du Boulonnais246200729 | 1,96 | +7,2 % | 243 / 1 231 | ||
| 4 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 1,95 | +29,8 % | 245 / 1 231 | ||
| 5 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 1,94 | +71,3 % | 255 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 1,93 | +0,6 % | 258 / 1 231 | ||
| 7 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 1,89 | +50 % | 268 / 1 231 | ||
| 8 | CC Avre Luce Noye200070969 | 1,84 | +158 % | 286 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Val de Somme248000499 | 1,7 | +17,1 % | 354 / 1 231 | ||
| 10 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 1,69 | +21,7 % | 361 / 1 231 | ||
| 11 | CA Amiens Métropole248000531 | 1,65 | +18 % | 381 / 1 231 | ||
| 12 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 1,64 | -12,4 % | 382 / 1 231 | ||
| 13 | CC Thelloise200067973 | 1,61 | +25 % | 411 / 1 231 | ||
| 14 | CC Osartis Marquion200044048 | 1,54 | +17,3 % | 444 / 1 231 | ||
| 15 | CA de la Baie de Somme200070993 | 1,46 | +18,6 % | 503 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Liancourtois246000129 | 1,45 | +89,5 % | 513 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 1,45 | +18,6 % | 516 / 1 231 | ||
| 18 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 1,44 | +28,4 % | 519 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 1,41 | +86,7 % | 531 / 1 231 | ||
| 20 | CU de Dunkerque245900428 | 1,39 | +25,9 % | 555 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Pays de Valois246000871 | 1,39 | -17,2 % | 558 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Pays de Mormal200043321 | 1,33 | +6,8 % | 599 / 1 231 | ||
| 23 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 1,29 | -1,4 % | 624 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Pays des Sources246000855 | 1,26 | -3,6 % | 646 / 1 231 | ||
| 25 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 1,25 | +47,2 % | 659 / 1 231 | ||
| 26 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 1,25 | +37,6 % | 660 / 1 231 | ||
| 27 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 1,22 | +1,9 % | 680 / 1 231 | ||
| 28 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 1,17 | -15 % | 710 / 1 231 | ||
| 29 | CC des Sablons246000582 | 1,15 | +11,3 % | 729 / 1 231 | ||
| 30 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 1,15 | -45,1 % | 733 / 1 231 | ||
| 31 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 1,14 | +81,3 % | 736 / 1 231 | ||
| 32 | CA de Lens - Liévin246200364 | 1,13 | +14,5 % | 747 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Clermontois246000376 | 1,12 | +88 % | 756 / 1 231 | ||
| 34 | CC de la Picardie Verte246000848 | 1,1 | +29,4 % | 764 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Pays de la Serre240200469 | 1,1 | +68,5 % | 770 / 1 231 | ||
| 36 | CC de Desvres-Samer200018083 | 1,08 | -22 % | 786 / 1 231 | ||
| 37 | CU d'Arras200033579 | 1,07 | -12,6 % | 790 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 1,07 | -1,6 % | 793 / 1 231 | ||
| 39 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 1,07 | -1,1 % | 795 / 1 231 | ||
| 40 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 1,05 | +19,9 % | 811 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 1,04 | +76,3 % | 818 / 1 231 | ||
| 42 | CA Creil Sud Oise200068047 | 1,03 | +43,6 % | 822 / 1 231 | ||
| 43 | CA du Soissonnais240200477 | 1,02 | +73,7 % | 829 / 1 231 | ||
| 44 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 1,02 | +86,5 % | 837 / 1 231 | ||
| 45 | CA du Beauvaisis200067999 | 1 | +8,6 % | 847 / 1 231 | ||
| 46 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 1 | +74,6 % | 853 / 1 231 | ||
| 47 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 0,98 | +0,2 % | 869 / 1 231 | ||
| 48 | CC Pays d'Opale200072478 | 0,98 | +137,1 % | 871 / 1 231 | ||
| 49 | CC des Deux Vallées246000772 | 0,98 | -8,7 % | 873 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Chemin des Dames240200592 | 0,98 | -29,6 % | 875 / 1 231 | ||
| 51 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 0,97 | -3,4 % | 882 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Plateau Picard246000566 | 0,95 | +30,9 % | 895 / 1 231 | ||
| 53 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 0,95 | +8,5 % | 900 / 1 231 | ||
| 54 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 0,94 | -0,4 % | 907 / 1 231 | ||
| 55 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 0,92 | +34,2 % | 919 / 1 231 | ||
| 56 | CA du Pays de Laon200043495 | 0,92 | -15,2 % | 921 / 1 231 | ||
| 57 | CA de Cambrai200068500 | 0,9 | +1,1 % | 930 / 1 231 | ||
| 58 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 0,9 | +26,4 % | 935 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 0,9 | -10,8 % | 938 / 1 231 | ||
| 60 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 0,89 | +5,7 % | 943 / 1 231 | ||
| 61 | CC Retz-en-Valois200071991 | 0,87 | +84,6 % | 955 / 1 231 | ||
| 62 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 0,84 | -8,8 % | 979 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Sept Vallées200044030 | 0,82 | -25,3 % | 983 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 0,8 | -23,6 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 65 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 0,78 | -28,4 % | 1 012 / 1 231 | ||
| 66 | CC Flandre Lys245900758 | 0,76 | -19 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 67 | CC des Trois Rivières240200600 | 0,73 | -7,3 % | 1 043 / 1 231 | ||
| 68 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 0,73 | +20 % | 1 044 / 1 231 | ||
| 69 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 0,71 | +4,6 % | 1 055 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Grand Roye200070977 | 0,7 | -4,1 % | 1 057 / 1 231 | ||
| 71 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 0,69 | +4,9 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 0,68 | +66,3 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays de Bray246000913 | 0,67 | +23,1 % | 1 071 / 1 231 | ||
| 74 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 0,66 | +97,3 % | 1 077 / 1 231 | ||
| 75 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 0,65 | +22,6 % | 1 080 / 1 231 | ||
| 76 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 0,65 | -13 % | 1 081 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Pays Solesmois245901038 | 0,65 | -42,7 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 78 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 0,62 | +54,7 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 79 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 0,58 | +8,5 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Val de l'Oise200040426 | 0,52 | -5,4 % | 1 148 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Ternois200069672 | 0,5 | +18,1 % | 1 152 / 1 231 | ||
| 82 | CC Terre de Picardie200070928 | 0,49 | +51,7 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 83 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 0,45 | +102 % | 1 171 / 1 231 | ||
| 84 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 0,4 | +28 % | 1 183 / 1 231 | ||
| 85 | CC Nièvre et Somme200071223 | 0,35 | -61,6 % | 1 199 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Sud-Artois200035442 | 0,3 | -18,2 % | 1 209 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 0,28 | -61,7 % | 1 212 / 1 231 | ||
| 88 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0,25 | -51,6 % | 1 214 / 1 231 | ||
| 89 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 0,22 | -53,6 % | 1 217 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Vimeu200070944 | 0,17 | +29,7 % | 1 221 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.