Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois autres activités de services (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités de services (%) », CC Terre d'Eau arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (9,05 %), devant CC Sauer-Pechelbronn (6,13 %) et CC du Pays du Saintois (5,95 %). CC de la Région de Suippes occupe la dernière place (0,76 %) ; la valeur médiane est de 2,84 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377 | 2,46 | +0,3 % | 810 / 1 231 | ||
| 102 | CA de Châlons-en-Champagne200066876 | 2,45 | -21,9 % | 816 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 2,45 | +14,8 % | 819 / 1 231 | ||
| 104 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 2,45 | +36,7 % | 825 / 1 231 | ||
| 105 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 2,44 | -1,5 % | 826 / 1 231 | ||
| 106 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 2,43 | -8,9 % | 833 / 1 231 | ||
| 107 | CA Ardenne Métropole200041630 | 2,4 | -15,6 % | 851 / 1 231 | ||
| 108 | CC Argonne-Meuse200066116 | 2,4 | +9,2 % | 859 / 1 231 | ||
| 109 | CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515 | 2,4 | +0,7 % | 861 / 1 231 | ||
| 110 | CC du Sammiellois245500327 | 2,39 | +25,2 % | 862 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 2,38 | +3,8 % | 873 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Sud Messin200039907 | 2,38 | +17,1 % | 874 / 1 231 | ||
| 113 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157 | 2,34 | +7,1 % | 897 / 1 231 | ||
| 114 | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324 | 2,33 | +11 % | 901 / 1 231 | ||
| 115 | CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000 | 2,33 | +5,4 % | 902 / 1 231 | ||
| 116 | CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957 | 2,33 | +107,1 % | 905 / 1 231 | ||
| 117 | CC de Thann-Cernay200036465 | 2,32 | +10,3 % | 910 / 1 231 | ||
| 118 | CC de Freyming-Merlebach245700398 | 2,3 | -16,3 % | 922 / 1 231 | ||
| 119 | CC Mad et Moselle200070738 | 2,3 | +2,1 % | 923 / 1 231 | ||
| 120 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 2,26 | +2,8 % | 932 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Canton d'Erstein200067924 | 2,23 | -7,7 % | 943 / 1 231 | ||
| 122 | CC Rives de Moselle200039949 | 2,2 | -12,7 % | 967 / 1 231 | ||
| 123 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 2,17 | -1,4 % | 973 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Pays de Ribeauvillé246800577 | 2,14 | -31,4 % | 988 / 1 231 | ||
| 125 | CC Meuse Rognon200069664 | 2,13 | -3,1 % | 991 / 1 231 | ||
| 126 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835 | 2,13 | +0,3 % | 992 / 1 231 | ||
| 127 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 2,1 | +35,9 % | 1 006 / 1 231 | ||
| 128 | CC Pays Rhin - Brisach200066025 | 2,01 | +4 % | 1 043 / 1 231 | ||
| 129 | CC de Hanau-la Petite Pierre200067783 | 1,96 | -8 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 130 | CC Seine et Aube200070126 | 1,94 | -16,8 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 131 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 1,87 | +13,2 % | 1 090 / 1 231 | ||
| 132 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 1,77 | +4,4 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 133 | CC de la Basse-Zorn246700843 | 1,74 | -23 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 134 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 1,72 | +61,9 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 135 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 1,68 | -31,8 % | 1 134 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 1,64 | -8,9 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 137 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 1,64 | -21,1 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 138 | CC du Warndt245701164 | 1,63 | -31,6 % | 1 144 / 1 231 | ||
| 139 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 1,62 | -3,4 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 140 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 1,6 | -10,1 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 141 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 1,6 | -22,3 % | 1 152 / 1 231 | ||
| 142 | CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064 | 1,59 | +15 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 143 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 1,45 | -48 % | 1 176 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Val d'Argent246800395 | 1,36 | -34,7 % | 1 187 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Nogentais200006716 | 1,28 | -23 % | 1 197 / 1 231 | ||
| 146 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 0,93 | -5,1 % | 1 219 / 1 231 | ||
| 147 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 0,8 | -74 % | 1 225 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Pays d'Othe241000447 | 0,79 | -67,9 % | 1 226 / 1 231 | ||
| 149 | CC de la Région de Suippes200042620 | 0,76 | -32,6 % | 1 227 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.