Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois autres activités de services (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités de services (%) », CC des Sources du Lac d'Annecy arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (20,03 %), devant CC de la Vallée Verte (7,19 %) et CC Le Grésivaudan (7,19 %). CC du Pays de Salers occupe la dernière place (0,71 %) ; la valeur médiane est de 2,85 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 20,03 | +18,5 % | 1 / 1 231 | ||
| 2 | CC de la Vallée Verte247400047 | 7,19 | +123,8 % | 4 / 1 231 | ||
| 3 | CC Le Grésivaudan200018166 | 7,19 | -3 % | 5 / 1 231 | ||
| 4 | CC Rhône Crussol200041366 | 6,11 | -1,5 % | 10 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 6,1 | +7,6 % | 11 / 1 231 | ||
| 6 | CC du Val d'Ay240700716 | 6,06 | +47,2 % | 12 / 1 231 | ||
| 7 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 5,54 | -31,2 % | 20 / 1 231 | ||
| 8 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 5,42 | +14 % | 24 / 1 231 | ||
| 9 | CC des Quatre Rivières247400666 | 5,21 | +22,8 % | 36 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 5,19 | -41,4 % | 38 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 4,81 | +35,6 % | 54 / 1 231 | ||
| 12 | CC de Yenne247300262 | 4,69 | +54,8 % | 64 / 1 231 | ||
| 13 | CC Porte de Maurienne247300676 | 4,34 | +19,6 % | 88 / 1 231 | ||
| 14 | CC Maurienne Galibier247300452 | 4,15 | +74,9 % | 109 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 4,13 | +23,4 % | 114 / 1 231 | ||
| 16 | CC Dombes Saône Vallée200042497 | 4,06 | +11,1 % | 124 / 1 231 | ||
| 17 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 4,03 | +6 % | 129 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 3,97 | -10,1 % | 140 / 1 231 | ||
| 19 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 3,91 | +2,3 % | 151 / 1 231 | ||
| 20 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 3,89 | +31,1 % | 159 / 1 231 | ||
| 21 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 3,84 | -11,9 % | 171 / 1 231 | ||
| 22 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 3,83 | -12,8 % | 174 / 1 231 | ||
| 23 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 3,8 | +0,7 % | 178 / 1 231 | ||
| 24 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 3,75 | -10,6 % | 187 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 3,7 | +259,9 % | 198 / 1 231 | ||
| 26 | CA Thonon Agglomération200067551 | 3,68 | +25,9 % | 201 / 1 231 | ||
| 27 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 3,68 | +7 % | 202 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Pays de Gex240100750 | 3,67 | -6,6 % | 203 / 1 231 | ||
| 29 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 3,66 | -13,6 % | 205 / 1 231 | ||
| 30 | CA Vichy Communauté200071363 | 3,66 | +1 % | 206 / 1 231 | ||
| 31 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 3,64 | +27,2 % | 212 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Val de Cher240300566 | 3,64 | +24,4 % | 215 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Genevois247400690 | 3,62 | +32,8 % | 222 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Royans-Vercors200067767 | 3,54 | +100,6 % | 248 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 3,53 | +8,2 % | 255 / 1 231 | ||
| 36 | CC Berg et Coiron240700815 | 3,51 | +165,2 % | 261 / 1 231 | ||
| 37 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 3,5 | +1,7 % | 268 / 1 231 | ||
| 38 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 3,49 | +5 % | 276 / 1 231 | ||
| 39 | CC Fier et Usses247400567 | 3,46 | +1,1 % | 284 / 1 231 | ||
| 40 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 3,44 | +1,3 % | 293 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Diois242600534 | 3,39 | -10,4 % | 307 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Pays Gentiane241500255 | 3,38 | +31,4 % | 311 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 3,36 | +65,6 % | 317 / 1 231 | ||
| 44 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 3,35 | -1,3 % | 324 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 3,34 | -8,1 % | 325 / 1 231 | ||
| 46 | CA Roannais Agglomération200035731 | 3,3 | -3 % | 339 / 1 231 | ||
| 47 | CA du Grand Annecy200066793 | 3,26 | +3,5 % | 359 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 3,2 | +57,3 % | 392 / 1 231 | ||
| 49 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 3,2 | -12,8 % | 393 / 1 231 | ||
| 50 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 3,2 | -21,3 % | 394 / 1 231 | ||
| 51 | CA Moulins Communauté200071140 | 3,19 | -4,5 % | 397 / 1 231 | ||
| 52 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 3,19 | +3,5 % | 398 / 1 231 | ||
| 53 | CC Bresse et Saône200071371 | 3,17 | +18,8 % | 405 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Massif du Sancy246300966 | 3,17 | +19,8 % | 410 / 1 231 | ||
| 55 | CA du Pays Voironnais243800984 | 3,16 | +25,1 % | 411 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Massif du Vercors243801024 | 3,16 | -20,1 % | 414 / 1 231 | ||
| 57 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 3,15 | +12,2 % | 417 / 1 231 | ||
| 58 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 3,13 | -18,9 % | 427 / 1 231 | ||
| 59 | CC Val Vanoise200040798 | 3,12 | -10,5 % | 434 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 3,09 | +15,9 % | 439 / 1 231 | ||
| 61 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 3,08 | +21,5 % | 446 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Haut-Chablais247400682 | 3,07 | -14,5 % | 451 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Trièves200030658 | 3,07 | +113,2 % | 453 / 1 231 | ||
| 64 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 3,04 | +19,4 % | 465 / 1 231 | ||
| 65 | CA Arlysère200068997 | 3,03 | +11,4 % | 473 / 1 231 | ||
| 66 | CC de l'Oisans243800745 | 3,02 | -7,3 % | 481 / 1 231 | ||
| 67 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 3 | -7,5 % | 491 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Pays Rochois247400724 | 2,99 | +0,7 % | 494 / 1 231 | ||
| 69 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 2,98 | -22,4 % | 501 / 1 231 | ||
| 70 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 2,97 | +18,9 % | 502 / 1 231 | ||
| 71 | CC Usses et Rhône200070852 | 2,97 | +12,7 % | 507 / 1 231 | ||
| 72 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 2,93 | -22,1 % | 522 / 1 231 | ||
| 73 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 2,93 | -22,6 % | 526 / 1 231 | ||
| 74 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 2,92 | +2 % | 533 / 1 231 | ||
| 75 | CC Loire et Semène244301131 | 2,92 | -17 % | 534 / 1 231 | ||
| 76 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 2,91 | +3,9 % | 542 / 1 231 | ||
| 77 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 2,9 | +6,3 % | 549 / 1 231 | ||
| 78 | CC Hautes Terres200066637 | 2,89 | +15,8 % | 557 / 1 231 | ||
| 79 | CC des Monts du Pilat244200622 | 2,88 | +89,8 % | 561 / 1 231 | ||
| 80 | CC Billom Communauté200067627 | 2,88 | +41,9 % | 568 / 1 231 | ||
| 81 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 2,87 | +9,6 % | 571 / 1 231 | ||
| 82 | CA Montluçon Communauté200071082 | 2,86 | +5,5 % | 573 / 1 231 | ||
| 83 | CC de la Matheysine200040657 | 2,83 | -3,1 % | 596 / 1 231 | ||
| 84 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 2,83 | +22,6 % | 600 / 1 231 | ||
| 85 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 2,82 | +15,9 % | 603 / 1 231 | ||
| 86 | CC Bugey Sud200040350 | 2,81 | +8,9 % | 615 / 1 231 | ||
| 87 | CC Arve et Salève247400583 | 2,8 | -11,6 % | 618 / 1 231 | ||
| 88 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 2,79 | -10,3 % | 626 / 1 231 | ||
| 89 | CA Pays d'Issoire200070407 | 2,78 | +19,5 % | 627 / 1 231 | ||
| 90 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 2,77 | -29,6 % | 634 / 1 231 | ||
| 91 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 2,76 | -12,6 % | 640 / 1 231 | ||
| 92 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 2,75 | +20,3 % | 641 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 2,68 | +4,5 % | 684 / 1 231 | ||
| 94 | Métropole de LYON200046977 | 2,67 | -4,2 % | 690 / 1 231 | ||
| 95 | CC du Haut-Lignon244301107 | 2,65 | +26,5 % | 701 / 1 231 | ||
| 96 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 2,64 | +41,6 % | 712 / 1 231 | ||
| 97 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 2,63 | +12 % | 714 / 1 231 | ||
| 98 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 2,62 | +26,6 % | 719 / 1 231 | ||
| 99 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 2,58 | +4,4 % | 742 / 1 231 | ||
| 100 | CC Bièvre Isère200059392 | 2,54 | -0,6 % | 763 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.