Classement des intercommunalités de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Part emplois autres activités de services (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités de services (%) », CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (5,33 %), devant CA Cannes Pays de Lérins (4,77 %) et CC Coeur du Var (4,51 %). CC Champsaur-Valgaudemar occupe la dernière place (1,57 %) ; la valeur médiane est de 3,3 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure240400440 | 5,33 | +32,8 % | 30 / 1 231 | ||
| 2 | CA Cannes Pays de Lérins200039915 | 4,77 | -4,1 % | 59 / 1 231 | ||
| 3 | CC Coeur du Var248300550 | 4,51 | +16,8 % | 77 / 1 231 | ||
| 4 | CC Buëch-Dévoluy200067445 | 4,5 | +16,6 % | 79 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Pays des Ecrins240500462 | 4,16 | +47,8 % | 106 / 1 231 | ||
| 6 | CA de la Provence Verte200068104 | 4,14 | +30 % | 112 / 1 231 | ||
| 7 | Métropole Nice Côte d'Azur200030195 | 4,02 | +11,4 % | 133 / 1 231 | ||
| 8 | CA du Grand Avignon (Coga)248400251 | 3,95 | -7,9 % | 143 / 1 231 | ||
| 9 | CC Ventoux Sud200035723 | 3,92 | +87,8 % | 149 / 1 231 | ||
| 10 | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération200034700 | 3,9 | +10,1 % | 154 / 1 231 | ||
| 11 | CA Gap-Tallard-Durance200067825 | 3,79 | -15,8 % | 181 / 1 231 | ||
| 12 | CC Serre-Ponçon200067742 | 3,73 | -13 % | 190 / 1 231 | ||
| 13 | CC Lacs et Gorges du Verdon200040210 | 3,71 | -13,3 % | 195 / 1 231 | ||
| 14 | CA Provence-Alpes-Agglomération200067437 | 3,61 | -9,6 % | 229 / 1 231 | ||
| 15 | CC Territoriale Sud-Luberon248400285 | 3,58 | +5,3 % | 235 / 1 231 | ||
| 16 | CC Serre-Ponçon Val d'Avance200067320 | 3,54 | -25,4 % | 245 / 1 231 | ||
| 17 | CC du Pays des Paillons240600593 | 3,49 | -11 % | 272 / 1 231 | ||
| 18 | CA Var Esterel Méditerranée (Cavem)200035319 | 3,49 | +5,9 % | 275 / 1 231 | ||
| 19 | CA Sud Sainte-Baume248300394 | 3,48 | -14,3 % | 278 / 1 231 | ||
| 20 | CA de la Riviera Française240600551 | 3,47 | +31,2 % | 280 / 1 231 | ||
| 21 | CC Enclave des Papes-Pays de Grignan200040681 | 3,42 | +9,7 % | 300 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Golfe de Saint-Tropez200036077 | 3,4 | +36,7 % | 305 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Pays de Fayence200004802 | 3,38 | +2,2 % | 308 / 1 231 | ||
| 24 | Métropole Toulon-Provence-Méditerranée248300543 | 3,32 | +7,4 % | 330 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse248400319 | 3,31 | +9,9 % | 335 / 1 231 | ||
| 26 | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (Cove)248400053 | 3,3 | -9,9 % | 340 / 1 231 | ||
| 27 | Métropole d'Aix-Marseille-Provence200054807 | 3,3 | +5,9 % | 341 / 1 231 | ||
| 28 | CC Pays d'Apt-Luberon200040624 | 3,29 | +0,4 % | 348 / 1 231 | ||
| 29 | CA de Sophia Antipolis240600585 | 3,29 | +0,2 % | 350 / 1 231 | ||
| 30 | CC Vallée des Baux-Alpilles (Cc Vba)241300375 | 3,27 | -6,8 % | 357 / 1 231 | ||
| 31 | CC de la Vallée du Gapeau248300410 | 3,25 | +1,7 % | 365 / 1 231 | ||
| 32 | CC Provence Verdon200040202 | 3,2 | +13,3 % | 391 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Pays Réuni d'Orange248400236 | 3,16 | +4,4 % | 415 / 1 231 | ||
| 34 | CC Méditerranée Porte des Maures200027100 | 3,13 | -23,2 % | 425 / 1 231 | ||
| 35 | CA du Pays de Grasse200039857 | 3,11 | +7,2 % | 436 / 1 231 | ||
| 36 | CA Terre de Provence200035087 | 3,09 | +10,3 % | 442 / 1 231 | ||
| 37 | CA Dracénoise248300493 | 3,08 | +9,1 % | 447 / 1 231 | ||
| 38 | CC Jabron-Lure-Vançon-Durance200071033 | 3,05 | +37,4 % | 459 / 1 231 | ||
| 39 | CC Haute-Provence-Pays de Banon200071025 | 3,01 | -26,9 % | 484 / 1 231 | ||
| 40 | CC Vaison Ventoux248400335 | 2,95 | +8,7 % | 516 / 1 231 | ||
| 41 | CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette241300417 | 2,94 | +15,2 % | 519 / 1 231 | ||
| 42 | CC Alpes-Provence-Verdon "sources de Lumière"200068625 | 2,88 | -3,7 % | 565 / 1 231 | ||
| 43 | CC Aygues-Ouvèze en Provence (Ccaop)248400160 | 2,87 | -9,9 % | 570 / 1 231 | ||
| 44 | CA Luberon Monts de Vaucluse200040442 | 2,84 | -1,5 % | 595 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Briançonnais240500439 | 2,83 | -38,4 % | 598 / 1 231 | ||
| 46 | CC Rhône Lez Provence200000628 | 2,8 | +12,3 % | 620 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Sisteronais-Buëch200068765 | 2,69 | -15,8 % | 681 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Guillestrois et du Queyras200067452 | 2,69 | -42,4 % | 683 / 1 231 | ||
| 49 | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon200072304 | 2,52 | +57,5 % | 775 / 1 231 | ||
| 50 | CC des Sorgues du Comtat248400293 | 2,31 | +9,8 % | 917 / 1 231 | ||
| 51 | CC Alpes d'Azur200039931 | 2,22 | -27,5 % | 950 / 1 231 | ||
| 52 | CC Champsaur-Valgaudemar200068096 | 1,57 | +38,6 % | 1 159 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.