Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) », CA Saint-Germain Boucles de Seine arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (2,41 %), devant Métropole du Grand Paris (2,14 %) et CC Moret Seine et Loing (2,08 %). CC du Haut Val d'Oise occupe la dernière place (0,4 %) ; la valeur médiane est de 0,98 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 2,41 | -5,7 % | 8 / 1 231 | ||
| 2 | Métropole du Grand Paris200054781 | 2,14 | +2,4 % | 12 / 1 231 | ||
| 3 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 2,08 | -10,8 % | 14 / 1 231 | ||
| 4 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 1,98 | +1,4 % | 18 / 1 231 | ||
| 5 | CC Gally Mauldre200034130 | 1,7 | -9,8 % | 46 / 1 231 | ||
| 6 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 1,69 | +3,5 % | 47 / 1 231 | ||
| 7 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 1,61 | +42,2 % | 57 / 1 231 | ||
| 8 | CA Marne et Gondoire247700594 | 1,56 | +62,1 % | 64 / 1 231 | ||
| 9 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 1,54 | +8,3 % | 66 / 1 231 | ||
| 10 | CC des Deux Vallées249100157 | 1,53 | +43,3 % | 67 / 1 231 | ||
| 11 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 1,48 | +71,9 % | 80 / 1 231 | ||
| 12 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 1,48 | +83,3 % | 83 / 1 231 | ||
| 13 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 1,47 | +4 % | 89 / 1 231 | ||
| 14 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 1,4 | +38,5 % | 112 / 1 231 | ||
| 15 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 1,33 | -9,4 % | 141 / 1 231 | ||
| 16 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 1,28 | +24,2 % | 157 / 1 231 | ||
| 17 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 1,23 | +69,7 % | 176 / 1 231 | ||
| 18 | CA Val Parisis200058485 | 1,22 | +11,8 % | 185 / 1 231 | ||
| 19 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 1,17 | -18,1 % | 197 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 1,09 | +74,7 % | 247 / 1 231 | ||
| 21 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 1,09 | -2,4 % | 252 / 1 231 | ||
| 22 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 1,09 | +53,9 % | 256 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 1,07 | +20,6 % | 264 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 1,05 | +11,7 % | 281 / 1 231 | ||
| 25 | CA Plaine Vallée200056380 | 1,03 | +9,3 % | 295 / 1 231 | ||
| 26 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 0,99 | +1,9 % | 325 / 1 231 | ||
| 27 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 0,97 | +32,4 % | 339 / 1 231 | ||
| 28 | CA du Pays de Meaux200072130 | 0,94 | +42,5 % | 373 / 1 231 | ||
| 29 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 0,89 | -8,1 % | 408 / 1 231 | ||
| 30 | CC Brie Nangissienne247700701 | 0,89 | +13,2 % | 418 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 0,87 | +23,3 % | 434 / 1 231 | ||
| 32 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 0,86 | +16,4 % | 444 / 1 231 | ||
| 33 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 0,86 | -12,2 % | 445 / 1 231 | ||
| 34 | CC Vexin Centre200035970 | 0,85 | -41,5 % | 459 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Provinois200037133 | 0,84 | +73,7 % | 484 / 1 231 | ||
| 36 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 0,83 | +68,9 % | 489 / 1 231 | ||
| 37 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 0,79 | -8,6 % | 530 / 1 231 | ||
| 38 | CC Pays de Montereau247700107 | 0,78 | +28 % | 540 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 0,78 | -18,2 % | 544 / 1 231 | ||
| 40 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 0,76 | +82,2 % | 570 / 1 231 | ||
| 41 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 0,75 | -30,8 % | 589 / 1 231 | ||
| 42 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 0,74 | -22,1 % | 592 / 1 231 | ||
| 43 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 0,74 | +118,1 % | 601 / 1 231 | ||
| 44 | CA Melun Val de Seine247700057 | 0,73 | +28,4 % | 611 / 1 231 | ||
| 45 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 0,73 | +15,4 % | 615 / 1 231 | ||
| 46 | CC Bassée-Montois200040251 | 0,73 | -40,5 % | 624 / 1 231 | ||
| 47 | CC Pays de Nemours200023240 | 0,71 | -9,9 % | 655 / 1 231 | ||
| 48 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 0,62 | -16,1 % | 780 / 1 231 | ||
| 49 | CC Val Briard200072874 | 0,61 | -2,2 % | 794 / 1 231 | ||
| 50 | CC des Deux Morin200072544 | 0,59 | -47,2 % | 824 / 1 231 | ||
| 51 | CA Roissy Pays de France200055655 | 0,49 | +30 % | 958 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 0,4 | +4,5 % | 1 068 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.