Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (%) », CC du Canton d'Oulchy-le-Château arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (1,91 %), devant CC de l'Aire Cantilienne (1,77 %) et CC Thelloise (1,51 %). CC du Chemin des Dames occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,55 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 1,91 | +96,8 % | 24 / 1 231 | ||
| 2 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 1,77 | +15,6 % | 34 / 1 231 | ||
| 3 | CC Thelloise200067973 | 1,51 | -6,7 % | 72 / 1 231 | ||
| 4 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 1,31 | +26,4 % | 150 / 1 231 | ||
| 5 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 1,23 | +6 % | 180 / 1 231 | ||
| 6 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 1,15 | +53,3 % | 219 / 1 231 | ||
| 7 | CC Pays d'Opale200072478 | 1,15 | -15,3 % | 220 / 1 231 | ||
| 8 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 1,09 | -7,1 % | 258 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Ternois200069672 | 1 | +55,4 % | 314 / 1 231 | ||
| 10 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 0,89 | +284 % | 416 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 0,87 | +123,6 % | 431 / 1 231 | ||
| 12 | CC du Sud-Artois200035442 | 0,86 | +131,5 % | 441 / 1 231 | ||
| 13 | CC Osartis Marquion200044048 | 0,86 | +28,9 % | 442 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Pays de Mormal200043321 | 0,85 | +19,1 % | 460 / 1 231 | ||
| 15 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 0,85 | -22,7 % | 471 / 1 231 | ||
| 16 | CA Amiens Métropole248000531 | 0,82 | -4,4 % | 506 / 1 231 | ||
| 17 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 0,79 | +45,5 % | 536 / 1 231 | ||
| 18 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 0,77 | +29,7 % | 555 / 1 231 | ||
| 19 | CA de Cambrai200068500 | 0,73 | +15,9 % | 616 / 1 231 | ||
| 20 | CC Flandre Lys245900758 | 0,72 | -19,1 % | 625 / 1 231 | ||
| 21 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 0,7 | +7,4 % | 659 / 1 231 | ||
| 22 | CA du Boulonnais246200729 | 0,7 | +35,6 % | 668 / 1 231 | ||
| 23 | CC du Clermontois246000376 | 0,69 | -0,2 % | 681 / 1 231 | ||
| 24 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 0,67 | +31 % | 703 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Pays Solesmois245901038 | 0,67 | 705 / 1 231 | |||
| 26 | CC du Pays de Valois246000871 | 0,65 | -2,9 % | 732 / 1 231 | ||
| 27 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 0,65 | +18,7 % | 748 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 0,64 | -28 % | 750 / 1 231 | ||
| 29 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 0,64 | +16,5 % | 753 / 1 231 | ||
| 30 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 0,64 | +18,2 % | 754 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 0,64 | +3,2 % | 762 / 1 231 | ||
| 32 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 0,64 | -21,6 % | 764 / 1 231 | ||
| 33 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 0,63 | +25,2 % | 774 / 1 231 | ||
| 34 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 0,62 | -5,2 % | 778 / 1 231 | ||
| 35 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 0,61 | +23,4 % | 795 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 0,59 | -30,1 % | 827 / 1 231 | ||
| 37 | CA de Lens - Liévin246200364 | 0,59 | -9,7 % | 828 / 1 231 | ||
| 38 | CC Terre de Picardie200070928 | 0,58 | -12,8 % | 839 / 1 231 | ||
| 39 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 0,58 | +5,7 % | 842 / 1 231 | ||
| 40 | CC de la Picardie Verte246000848 | 0,57 | +118,6 % | 853 / 1 231 | ||
| 41 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 0,56 | -0,5 % | 863 / 1 231 | ||
| 42 | CA du Beauvaisis200067999 | 0,56 | +26,7 % | 867 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 0,56 | -39,4 % | 868 / 1 231 | ||
| 44 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 0,56 | -21,8 % | 876 / 1 231 | ||
| 45 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 0,55 | -13,3 % | 880 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Vimeu200070944 | 0,55 | +16,9 % | 889 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Val de Somme248000499 | 0,55 | +28,1 % | 891 / 1 231 | ||
| 48 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 0,54 | 904 / 1 231 | |||
| 49 | CA du Soissonnais240200477 | 0,53 | -19,3 % | 911 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays des Sources246000855 | 0,53 | -25,4 % | 917 / 1 231 | ||
| 51 | CU d'Arras200033579 | 0,52 | -3,4 % | 932 / 1 231 | ||
| 52 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0,51 | 933 / 1 231 | |||
| 53 | CC du Val de l'Oise200040426 | 0,5 | +36,6 % | 945 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 0,5 | +8,6 % | 946 / 1 231 | ||
| 55 | CC Avre Luce Noye200070969 | 0,49 | +12,6 % | 955 / 1 231 | ||
| 56 | CC Nièvre et Somme200071223 | 0,48 | +49,4 % | 975 / 1 231 | ||
| 57 | CA Creil Sud Oise200068047 | 0,46 | -12,9 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 58 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 0,45 | +22,1 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 59 | CC des Deux Vallées246000772 | 0,44 | -1,4 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 60 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 0,44 | -21,8 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 61 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 0,44 | +2,8 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Pays de la Serre240200469 | 0,44 | +206,8 % | 1 028 / 1 231 | ||
| 63 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 0,43 | -45 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 64 | CC des Sablons246000582 | 0,43 | -9,8 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 65 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 0,43 | -9,3 % | 1 041 / 1 231 | ||
| 66 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 0,42 | +167,5 % | 1 044 / 1 231 | ||
| 67 | CA de la Baie de Somme200070993 | 0,42 | -10,9 % | 1 045 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Sud Avesnois200043404 | 0,42 | +165,1 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Plateau Picard246000566 | 0,42 | -29,2 % | 1 050 / 1 231 | ||
| 70 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 0,42 | -3,4 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 0,41 | +20,1 % | 1 067 / 1 231 | ||
| 72 | CC des Trois Rivières240200600 | 0,4 | +62,7 % | 1 071 / 1 231 | ||
| 73 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 0,39 | -11 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 74 | CC Retz-en-Valois200071991 | 0,38 | +63,6 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 75 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 0,37 | -19,5 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 76 | CU de Dunkerque245900428 | 0,36 | -44,1 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 77 | CC des Sept Vallées200044030 | 0,36 | +46,7 % | 1 095 / 1 231 | ||
| 78 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 0,36 | -47,7 % | 1 101 / 1 231 | ||
| 79 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 0,35 | -7,3 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 80 | CC de Desvres-Samer200018083 | 0,34 | -0,6 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 81 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 0,34 | -21,7 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Pays de Bray246000913 | 0,33 | -62,7 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 83 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 0,3 | -19,2 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 84 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 0,25 | +50,2 % | 1 168 / 1 231 | ||
| 85 | CC du Liancourtois246000129 | 0,25 | +32,8 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 86 | CA du Pays de Laon200043495 | 0,2 | -61 % | 1 189 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Grand Roye200070977 | 0,19 | -5,5 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 0,17 | -74,6 % | 1 198 / 1 231 | ||
| 89 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 0,14 | 1 204 / 1 231 | |||
| 90 | CC du Chemin des Dames240200592 | 0 | -100 % | 1 209 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.