Classement des départements de France
Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) · 2023 · source Insee · 96 départements classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) », Jura arrive en tête des 96 départements de France (2,45 %), devant Ain (2,12 %) et Vienne (2,06 %). Hauts-de-Seine occupe la dernière place (0,43 %) ; la valeur médiane est de 1,19 %.
France métropolitaine1,14
Médiane des départements1,19
Écart (min · max)0,43 · 2,45
| Rang | Département | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jura39 | 2,45 | -9,2 % | 1 / 96 | ||
| 2 | Ain01 | 2,12 | +6,8 % | 2 / 96 | ||
| 3 | Vienne86 | 2,06 | +5,1 % | 3 / 96 | ||
| 4 | Isère38 | 2 | +17,7 % | 4 / 96 | ||
| 5 | Finistère29 | 1,88 | +8,8 % | 5 / 96 | ||
| 6 | Haute-Marne52 | 1,88 | -3,3 % | 6 / 96 | ||
| 7 | Saône-et-Loire71 | 1,86 | +9,3 % | 7 / 96 | ||
| 8 | Loir-et-Cher41 | 1,82 | -16,5 % | 8 / 96 | ||
| 9 | Haute-Saône70 | 1,81 | +3,2 % | 9 / 96 | ||
| 10 | Vendée85 | 1,79 | -3,4 % | 10 / 96 | ||
| 11 | Seine-Maritime76 | 1,79 | +13,5 % | 11 / 96 | ||
| 12 | Drôme26 | 1,78 | +13,9 % | 12 / 96 | ||
| 13 | Vosges88 | 1,74 | +13 % | 13 / 96 | ||
| 14 | Yonne89 | 1,62 | +6,7 % | 14 / 96 | ||
| 15 | Haute-Savoie74 | 1,61 | -8,3 % | 15 / 96 | ||
| 16 | Manche50 | 1,52 | +5,5 % | 16 / 96 | ||
| 17 | Morbihan56 | 1,47 | -7,1 % | 17 / 96 | ||
| 18 | Allier03 | 1,47 | +25,7 % | 18 / 96 | ||
| 19 | Rhône69 | 1,46 | +5,7 % | 19 / 96 | ||
| 20 | Cantal15 | 1,45 | -18,8 % | 20 / 96 | ||
| 21 | Loire42 | 1,44 | +7,4 % | 21 / 96 | ||
| 22 | Meuse55 | 1,4 | -7,2 % | 22 / 96 | ||
| 23 | Loire-Atlantique44 | 1,39 | -2,1 % | 23 / 96 | ||
| 24 | Aube10 | 1,38 | -7,1 % | 24 / 96 | ||
| 25 | Bas-Rhin67 | 1,37 | -1,9 % | 25 / 96 | ||
| 26 | Charente-Maritime17 | 1,36 | +7,2 % | 26 / 96 | ||
| 27 | Doubs25 | 1,35 | +15,5 % | 27 / 96 | ||
| 28 | Haut-Rhin68 | 1,34 | +4,1 % | 28 / 96 | ||
| 29 | Moselle57 | 1,34 | +9,1 % | 29 / 96 | ||
| 30 | Indre36 | 1,33 | +15,7 % | 30 / 96 | ||
| 31 | Côtes-d'Armor22 | 1,29 | +19 % | 31 / 96 | ||
| 32 | Indre-et-Loire37 | 1,29 | +9,9 % | 32 / 96 | ||
| 33 | Cher18 | 1,29 | +3,1 % | 33 / 96 | ||
| 34 | Dordogne24 | 1,29 | +2 % | 34 / 96 | ||
| 35 | Landes40 | 1,28 | +42,1 % | 35 / 96 | ||
| 36 | Lozère48 | 1,28 | +2,2 % | 36 / 96 | ||
| 37 | Oise60 | 1,27 | -1,7 % | 37 / 96 | ||
| 38 | Eure27 | 1,27 | +6,8 % | 38 / 96 | ||
| 39 | Aisne02 | 1,26 | +2,8 % | 39 / 96 | ||
| 40 | Eure-et-Loir28 | 1,25 | -0,5 % | 40 / 96 | ||
| 41 | Puy-de-Dôme63 | 1,21 | -1,9 % | 41 / 96 | ||
| 42 | Seine-et-Marne77 | 1,21 | -1 % | 42 / 96 | ||
| 43 | Hautes-Pyrénées65 | 1,21 | +6,5 % | 43 / 96 | ||
| 44 | Ardèche07 | 1,2 | -11,3 % | 44 / 96 | ||
| 45 | Nord59 | 1,2 | -1,9 % | 45 / 96 | ||
| 46 | Meurthe-et-Moselle54 | 1,19 | +0,2 % | 46 / 96 | ||
| 47 | Bouches-du-Rhône13 | 1,19 | -1,1 % | 47 / 96 | ||
| 48 | Pyrénées-Atlantiques64 | 1,19 | -7,2 % | 48 / 96 | ||
| 49 | Yvelines78 | 1,19 | +2 % | 49 / 96 | ||
| 50 | Haute-Loire43 | 1,17 | -8,6 % | 50 / 96 | ||
| 51 | Corrèze19 | 1,17 | +6,4 % | 51 / 96 | ||
| 52 | Charente16 | 1,17 | +9,3 % | 52 / 96 | ||
| 53 | Sarthe72 | 1,14 | +6,4 % | 53 / 96 | ||
| 54 | Côte-d'Or21 | 1,14 | +11,2 % | 54 / 96 | ||
| 55 | Gard30 | 1,14 | +3,5 % | 55 / 96 | ||
| 56 | Maine-et-Loire49 | 1,13 | +9,5 % | 56 / 96 | ||
| 57 | Tarn-et-Garonne82 | 1,11 | +9,5 % | 57 / 96 | ||
| 58 | Gironde33 | 1,1 | +4 % | 58 / 96 | ||
| 59 | Nièvre58 | 1,06 | -2 % | 59 / 96 | ||
| 60 | Deux-Sèvres79 | 1,05 | -9,8 % | 60 / 96 | ||
| 61 | Ille-et-Vilaine35 | 1,05 | -6,9 % | 61 / 96 | ||
| 62 | Vaucluse84 | 1,04 | -1,9 % | 62 / 96 | ||
| 63 | Tarn81 | 1,04 | +5,9 % | 63 / 96 | ||
| 64 | Aveyron12 | 1,04 | +6,2 % | 64 / 96 | ||
| 65 | Orne61 | 1,02 | -8,9 % | 65 / 96 | ||
| 66 | Calvados14 | 1,01 | +11,4 % | 66 / 96 | ||
| 67 | Val-d'Oise95 | 1 | -10 % | 67 / 96 | ||
| 68 | Mayenne53 | 0,97 | +2,4 % | 68 / 96 | ||
| 69 | Essonne91 | 0,97 | +9,3 % | 69 / 96 | ||
| 70 | Alpes-de-Haute-Provence04 | 0,97 | +0,9 % | 70 / 96 | ||
| 71 | Pas-de-Calais62 | 0,96 | -3,4 % | 71 / 96 | ||
| 72 | Lot-et-Garonne47 | 0,96 | +5,8 % | 72 / 96 | ||
| 73 | Creuse23 | 0,95 | -19,7 % | 73 / 96 | ||
| 74 | Val-de-Marne94 | 0,95 | -5,4 % | 74 / 96 | ||
| 75 | Savoie73 | 0,94 | +20,7 % | 75 / 96 | ||
| 76 | Territoire de Belfort90 | 0,94 | -9,2 % | 76 / 96 | ||
| 77 | Ariège09 | 0,93 | +68,1 % | 77 / 96 | ||
| 78 | Var83 | 0,92 | -16,8 % | 78 / 96 | ||
| 79 | Haute-Garonne31 | 0,9 | +3,4 % | 79 / 96 | ||
| 80 | Gers32 | 0,9 | +26,1 % | 80 / 96 | ||
| 81 | Loiret45 | 0,89 | -2,8 % | 81 / 96 | ||
| 82 | Ardennes08 | 0,86 | -8,7 % | 82 / 96 | ||
| 83 | Marne51 | 0,84 | -8,6 % | 83 / 96 | ||
| 84 | Haute-Vienne87 | 0,84 | +0,3 % | 84 / 96 | ||
| 85 | Somme80 | 0,82 | -1,4 % | 85 / 96 | ||
| 86 | Alpes-Maritimes06 | 0,82 | -4,3 % | 86 / 96 | ||
| 87 | Pyrénées-Orientales66 | 0,8 | +10,2 % | 87 / 96 | ||
| 88 | Lot46 | 0,8 | -14,6 % | 88 / 96 | ||
| 89 | Hérault34 | 0,77 | -2,4 % | 89 / 96 | ||
| 90 | Aude11 | 0,74 | +22,1 % | 90 / 96 | ||
| 91 | Corse-du-Sud2A | 0,72 | +9,1 % | 91 / 96 | ||
| 92 | Hautes-Alpes05 | 0,6 | +20,1 % | 92 / 96 | ||
| 93 | Haute-Corse2B | 0,59 | +14,2 % | 93 / 96 | ||
| 94 | Seine-Saint-Denis93 | 0,53 | -12,5 % | 94 / 96 | ||
| 95 | Paris75 | 0,47 | +11,7 % | 95 / 96 | ||
| 96 | Hauts-de-Seine92 | 0,43 | -7,5 % | 96 / 96 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les départements de France métropolitaine.