Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) », CC Brie Nangissienne arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (3,31 %), devant CC du Provinois (2,83 %) et CA Marne et Gondoire (2,49 %). CC de la Haute Vallée de Chevreuse occupe la dernière place (0,01 %) ; la valeur médiane est de 0,96 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Brie Nangissienne247700701 | 3,31 | +14,6 % | 74 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Provinois200037133 | 2,83 | -24,4 % | 113 / 1 231 | ||
| 3 | CA Marne et Gondoire247700594 | 2,49 | +30,6 % | 151 / 1 231 | ||
| 4 | CC Vexin Centre200035970 | 2,47 | +0,8 % | 155 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 2,34 | +49,7 % | 169 / 1 231 | ||
| 6 | CC des Deux Morin200072544 | 1,69 | +46,4 % | 294 / 1 231 | ||
| 7 | CA Melun Val de Seine247700057 | 1,65 | +15,5 % | 307 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 1,64 | -26,9 % | 310 / 1 231 | ||
| 9 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 1,62 | +2,6 % | 322 / 1 231 | ||
| 10 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 1,54 | -5,1 % | 343 / 1 231 | ||
| 11 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 1,41 | +11 % | 387 / 1 231 | ||
| 12 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 1,36 | +33,1 % | 415 / 1 231 | ||
| 13 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 1,33 | +10,3 % | 425 / 1 231 | ||
| 14 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 1,31 | -13,8 % | 433 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 1,31 | +75,4 % | 440 / 1 231 | ||
| 16 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 1,26 | +3,1 % | 465 / 1 231 | ||
| 17 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 1,25 | -30,5 % | 475 / 1 231 | ||
| 18 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 1,24 | +15,9 % | 479 / 1 231 | ||
| 19 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 1,24 | -9,3 % | 484 / 1 231 | ||
| 20 | CC Bassée-Montois200040251 | 1,19 | -28,1 % | 518 / 1 231 | ||
| 21 | CC Val Briard200072874 | 1,15 | +32,7 % | 534 / 1 231 | ||
| 22 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 1,07 | -36,9 % | 587 / 1 231 | ||
| 23 | CA Roissy Pays de France200055655 | 1,01 | +3,8 % | 631 / 1 231 | ||
| 24 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 0,99 | -15,4 % | 650 / 1 231 | ||
| 25 | CA du Pays de Meaux200072130 | 0,98 | +30,5 % | 653 / 1 231 | ||
| 26 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 0,97 | -24,3 % | 666 / 1 231 | ||
| 27 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 0,96 | -42,4 % | 672 / 1 231 | ||
| 28 | CA Plaine Vallée200056380 | 0,96 | -0,4 % | 673 / 1 231 | ||
| 29 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 0,92 | +25,2 % | 706 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 0,9 | +0,6 % | 723 / 1 231 | ||
| 31 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 0,89 | +69,5 % | 736 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 0,86 | -14,2 % | 765 / 1 231 | ||
| 33 | CA Val Parisis200058485 | 0,84 | +14,3 % | 792 / 1 231 | ||
| 34 | CC des Deux Vallées249100157 | 0,84 | -26,7 % | 797 / 1 231 | ||
| 35 | CC Pays de Nemours200023240 | 0,83 | -15,2 % | 801 / 1 231 | ||
| 36 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 0,81 | -3,8 % | 814 / 1 231 | ||
| 37 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 0,81 | +44,7 % | 817 / 1 231 | ||
| 38 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 0,77 | +2,4 % | 852 / 1 231 | ||
| 39 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 0,76 | +66,6 % | 862 / 1 231 | ||
| 40 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 0,75 | -39,9 % | 871 / 1 231 | ||
| 41 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 0,73 | -25,2 % | 883 / 1 231 | ||
| 42 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 0,72 | -4,4 % | 895 / 1 231 | ||
| 43 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 0,69 | +0,1 % | 919 / 1 231 | ||
| 44 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 0,61 | +53,1 % | 974 / 1 231 | ||
| 45 | CC Pays de Montereau247700107 | 0,59 | -31,5 % | 988 / 1 231 | ||
| 46 | Métropole du Grand Paris200054781 | 0,54 | -0,4 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 47 | CC Gally Mauldre200034130 | 0,46 | -14,1 % | 1 090 / 1 231 | ||
| 48 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 0,45 | +30,1 % | 1 098 / 1 231 | ||
| 49 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 0,4 | -32,1 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 50 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 0,31 | -36,6 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 0,22 | +182,9 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 52 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 0,01 | -98,3 % | 1 215 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.