Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté

Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) », CC du Haut-Jura (Arcade) arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (16,88 %), devant CC du Pays de Maîche (8,21 %) et CC de la Haute Comté (6,7 %). CC Loire et Allier occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,2 %.

Exporter
Bourgogne-Franche-Comté1,53
France métropolitaine1,14
Médiane des intercommunalités1,2
Écart (min · max)0 · 16,88
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC du Haut-Jura (Arcade)243900479
16,88+2,1 %2 / 1 231
2CC du Pays de Maîche200023075
8,21-1,9 %5 / 1 231
3CC de la Haute Comté200041721
6,7-9,5 %10 / 1 231
4CC La Grandvallière243900610
6,51-13,5 %12 / 1 231
5CC Haut-Jura Saint-Claude200026573
6,3-1,7 %14 / 1 231
6CC du Triangle Vert200041861
5,71+97,8 %21 / 1 231
7CC du Plateau de Russey242504355
5,39+50,4 %23 / 1 231
8CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579
5,14-13,3 %27 / 1 231
9CC Rives de Saône242101509
5,02+7,7 %29 / 1 231
10CC de Marcigny247100639
4,89-34,3 %31 / 1 231
11CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664
4,12+81,7 %51 / 1 231
12CC du Val de Morteau242504116
3,47+35,3 %66 / 1 231
13CC Champagnole Nozeroy Jura200069623
3,46-27 %67 / 1 231
14CA Le Grand Chalon247100589
3,19+43 %79 / 1 231
15CC du Pays d'Héricourt247000722
3,14+91,3 %82 / 1 231
16CC du Pays de Luxeuil247000755
3,06+9,5 %88 / 1 231
17CC du Gâtinais en Bourgogne248900748
3,01+73,4 %93 / 1 231
18CC de l'Aillantais248900524
2,72-23,7 %123 / 1 231
19CC de Montbenoît242500320
2,65+1 365,7 %134 / 1 231
20CC du Jovinien248900938
2,65-15 %135 / 1 231
21CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853
2,55+16,7 %143 / 1 231
22CC Bresse Nord Intercom247100647
2,44+169,4 %158 / 1 231
23CC du Pays Riolais247000706
2,41-23,7 %161 / 1 231
24CC Forêts, Seine et Suzon200039063
2,4+45,1 %162 / 1 231
25CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290
2,35+41,1 %168 / 1 231
26CC de la Plaine Dijonnaise200000925
2,31+30,8 %172 / 1 231
27CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645
2,27+53,8 %175 / 1 231
28CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864
2,03+332,4 %209 / 1 231
29CC Ouche et Montagne200039055
2,03+73,6 %210 / 1 231
30CC du Montbardois242101491
2,01+70,4 %214 / 1 231
31CC Le Grand Charolais200071884
1,95-5,5 %222 / 1 231
32CA de l'Auxerrois200067114
1,95+10 %224 / 1 231
33CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854
1,92+12 %227 / 1 231
34CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429
1,91-15,2 %230 / 1 231
35CC Rahin et Cherimont247000821
1,88+36,3 %242 / 1 231
36CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354
1,86+141 %246 / 1 231
37CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682
1,85+35,5 %252 / 1 231
38CC de Puisaye-Forterre200067130
1,84+10,6 %255 / 1 231
39CC du Val d'Amour243900420
1,83+57,3 %259 / 1 231
40CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548
1,8-24,6 %268 / 1 231
41CC Serein et Armance200067304
1,6+43,3 %325 / 1 231
42CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316
1,56-3,8 %336 / 1 231
43CC Terres de Saône200041879
1,54-34,6 %341 / 1 231
44CC Bresse Revermont 71200042414
1,53+180,5 %345 / 1 231
45CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371
1,45-23,5 %370 / 1 231
46CC Mâconnais - Tournugeois200069698
1,43-62,1 %380 / 1 231
47CA du Grand Besançon242500361
1,37+23,4 %405 / 1 231
48CA du Grand Sénonais248900334
1,33+1,3 %424 / 1 231
49CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088
1,33+18,3 %426 / 1 231
50CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595
1,33+64,4 %429 / 1 231
51CA de Nevers245804406
1,3+23,5 %447 / 1 231
52CA du Grand Dole200010650
1,27+17,2 %459 / 1 231
53CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642
1,26-26 %464 / 1 231
54CC du Grand Autunois Morvan200070530
1,25-29,2 %477 / 1 231
55CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692
1,22+81,7 %497 / 1 231
56CC Jura Nord243900560
1,22+0,4 %500 / 1 231
57CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459
1,2512 / 1 231
58CC Tille et Venelle200070910
1,19+204,6 %517 / 1 231
59CC Norge et Tille200069540
1,16+84,7 %527 / 1 231
60CC Porte du Jura200072056
1,14-17,2 %544 / 1 231
61CC du Doubs Baumois242504447
1,07+128,8 %581 / 1 231
62CC Saône Doubs Bresse200040038
1,07-29,2 %585 / 1 231
63CC du Sud Territoire249000241
1,06+268,5 %591 / 1 231
64CC de Pouilly-en-Auxois/Bligny-sur-Ouche200071207
1,05-0,4 %600 / 1 231
65CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308
1,05-21,3 %603 / 1 231
66CA de Vesoul247000011
1,01-3,4 %625 / 1 231
67CA Grand Belfort200069052
0,97-16,2 %661 / 1 231
68CC Val de Gray200036549
0,94+23,8 %685 / 1 231
69Dijon Métropole242100410
0,94-0,3 %691 / 1 231
70CC du Val Marnaysien200041887
0,91+46,3 %716 / 1 231
71CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647
0,91-2,6 %718 / 1 231
72CC Loue-Lison200068070
0,88-9 %746 / 1 231
73CC du Nivernais Bourbonnais245804497
0,88-24,1 %751 / 1 231
74CC Yonne Nord248900896
0,85-5 %773 / 1 231
75CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902
0,85+59,8 %778 / 1 231
76CC Altitude 800242504488
0,85+43,8 %781 / 1 231
77CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154
0,84+605,4 %790 / 1 231
78CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
0,83-49,8 %798 / 1 231
79CC des Combes247000367
0,83+182,7 %800 / 1 231
80CC des Terres d'Auxois200071017
0,79-10,7 %825 / 1 231
81CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894
0,79+17,5 %827 / 1 231
82CC Bresse Haute Seille200069615
0,78-15,4 %839 / 1 231
83CC Sud Côte Chalonnaise247104094
0,75-31 %872 / 1 231
84CC des Portes du Haut-Doubs242504181
0,74-5,6 %874 / 1 231
85CC du Pays Arnay Liernais200071173
0,74+49,8 %875 / 1 231
86CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579
0,72-0,7 %892 / 1 231
87CC de la Plaine Jurassienne243901089
0,7-36,1 %910 / 1 231
88CC Chablis, Villages et Terroirs200067080
0,69-23,2 %916 / 1 231
89CC de Saulieu242101442
0,67-0,6 %932 / 1 231
90CC Mirebellois et Fontenois200072825
0,63-43,6 %963 / 1 231
91CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890
0,62+396 %973 / 1 231
92CC du Pays de Lure247000664
0,61+9,9 %975 / 1 231
93CC des Monts de Gy247000698
0,59+117,6 %990 / 1 231
94CC Bazois Loire Morvan200067882
0,58-12,6 %1 001 / 1 231
95CC du Pays de Villersexel247000714
0,571 006 / 1 231
96CC des Hauts du Val de Saône200036150
0,56-72,5 %1 011 / 1 231
97CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116
0,56-31,4 %1 016 / 1 231
98CC du Serein200039709
0,53-34 %1 043 / 1 231
99CC Terres de Bresse200071538
0,53-54,6 %1 046 / 1 231
100CC des Deux Vallées Vertes200068294
0,49+19,3 %1 080 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu