Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) », CC du Plateau de Lannemezan arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (3,59 %), devant CC de la Gascogne Toulousaine (3,11 %) et CC Bastides de Lomagne (2,97 %). CC Quercy - Bouriane occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,81 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 0,68 | -13,8 % | 927 / 1 231 | ||
| 102 | CC Adour Madiran200072106 | 0,67 | -38,8 % | 929 / 1 231 | ||
| 103 | CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635 | 0,66 | -30,7 % | 935 / 1 231 | ||
| 104 | CC de la Montagne Noire200042463 | 0,65 | -45,8 % | 942 / 1 231 | ||
| 105 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 0,65 | +11,7 % | 943 / 1 231 | ||
| 106 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 0,65 | +66 % | 945 / 1 231 | ||
| 107 | CC Vallée de l'Hérault243400694 | 0,64 | -45,7 % | 949 / 1 231 | ||
| 108 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 0,63 | +40,4 % | 957 / 1 231 | ||
| 109 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 0,63 | +25,1 % | 964 / 1 231 | ||
| 110 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 0,61 | -1,2 % | 977 / 1 231 | ||
| 111 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 0,59 | -24 % | 983 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 0,59 | -5,7 % | 992 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 0,58 | -31,1 % | 994 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 0,58 | -60,7 % | 998 / 1 231 | ||
| 115 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 0,58 | -10,5 % | 1 000 / 1 231 | ||
| 116 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 0,57 | +99,5 % | 1 007 / 1 231 | ||
| 117 | CC La Domitienne243400488 | 0,56 | -28,5 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 118 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 0,55 | -15,9 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 119 | CC du Grand Villefranchois200069383 | 0,55 | -4,3 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 120 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 0,54 | -24,8 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 121 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 0,53 | -19,3 % | 1 044 / 1 231 | ||
| 122 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 0,53 | +57,5 % | 1 047 / 1 231 | ||
| 123 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 0,51 | -24,1 % | 1 064 / 1 231 | ||
| 124 | CC Les Avant-Monts200071058 | 0,5 | +76,7 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 125 | CC Centre Tarn200034049 | 0,49 | -17,9 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Réquistanais241200542 | 0,48 | -71,9 % | 1 083 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 0,46 | -12,2 % | 1 089 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Saves243200599 | 0,46 | +20,2 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 129 | CC Larzac et Vallées241200906 | 0,46 | -28 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 130 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 0,45 | 1 101 / 1 231 | |||
| 131 | CC de la Save au Touch243100781 | 0,44 | -22 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 132 | CC Sud-Roussillon246600282 | 0,44 | -51,3 % | 1 104 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pays Viganais243000270 | 0,43 | 1 109 / 1 231 | |||
| 134 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 0,43 | +74,2 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 135 | CC du Limouxin200071926 | 0,43 | -32,7 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 136 | CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811 | 0,41 | -46,7 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 137 | CC Armagnac Adour200035632 | 0,41 | -28,8 % | 1 122 / 1 231 | ||
| 138 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 0,4 | +9,6 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 139 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 0,4 | +23,9 % | 1 126 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 0,39 | -8,2 % | 1 129 / 1 231 | ||
| 141 | CC des Aspres246600449 | 0,38 | +99,5 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 142 | CC Aure-Louron246500573 | 0,38 | -24,7 % | 1 133 / 1 231 | ||
| 143 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 0,38 | -59,6 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 144 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 0,35 | 1 146 / 1 231 | |||
| 145 | CC Val 81248100497 | 0,33 | -65,9 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 146 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 0,33 | +31,5 % | 1 152 / 1 231 | ||
| 147 | CC Mont Lozère200069128 | 0,33 | -43,3 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Grand Armagnac243200458 | 0,32 | -44,9 % | 1 157 / 1 231 | ||
| 149 | CC Neste Barousse200070829 | 0,29 | -17,3 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 150 | CC Randon - Margeride200069102 | 0,28 | -56,1 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 151 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 0,26 | -67,4 % | 1 178 / 1 231 | ||
| 152 | CC Tarn-Agout200034023 | 0,25 | -45,3 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 153 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 0,23 | -42,6 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 154 | CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433 | 0,22 | -74,5 % | 1 192 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 0,21 | -77,1 % | 1 196 / 1 231 | ||
| 156 | CC Val'Aïgo243100773 | 0,17 | -62,1 % | 1 203 / 1 231 | ||
| 157 | CC de la Haute Ariège200066363 | 0,17 | 1 205 / 1 231 | |||
| 158 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 0,15 | +3,6 % | 1 207 / 1 231 | ||
| 159 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 0 | -100 % | 1 216 / 1 231 | ||
| 159 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 0 | -100 % | 1 216 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.