Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois autres industries manufacturières ; réparation et installation de machines et d'équipements (%) », CC des Vallées de Thônes arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (13,62 %), devant CC Sumène - Artense (11,44 %) et CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa) (7,13 %). CC Berg et Coiron occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,2 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 1,03 | +1,5 % | 613 / 1 231 | ||
| 102 | CC du Pays de Salers241501139 | 0,99 | +75,3 % | 648 / 1 231 | ||
| 103 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 0,96 | +81 % | 674 / 1 231 | ||
| 104 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 0,93 | +6,5 % | 698 / 1 231 | ||
| 105 | CC Maurienne Galibier247300452 | 0,92 | +10,8 % | 700 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 0,92 | +100,7 % | 703 / 1 231 | ||
| 107 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 0,92 | +208,6 % | 707 / 1 231 | ||
| 108 | CA Thonon Agglomération200067551 | 0,92 | -5,6 % | 709 / 1 231 | ||
| 109 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 0,9 | +576,6 % | 722 / 1 231 | ||
| 110 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 0,88 | -15,2 % | 743 / 1 231 | ||
| 111 | CC de la Matheysine200040657 | 0,86 | +34,5 % | 770 / 1 231 | ||
| 112 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 0,85 | +31,2 % | 775 / 1 231 | ||
| 113 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 0,84 | +138,2 % | 785 / 1 231 | ||
| 114 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 0,84 | +33,8 % | 787 / 1 231 | ||
| 115 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 0,84 | -2 % | 789 / 1 231 | ||
| 116 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 0,82 | +5,4 % | 805 / 1 231 | ||
| 117 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 0,8 | -51,8 % | 821 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 0,78 | -4,7 % | 835 / 1 231 | ||
| 119 | CC Plaine Limagne200071199 | 0,78 | -5,4 % | 840 / 1 231 | ||
| 120 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 0,78 | +14,9 % | 842 / 1 231 | ||
| 121 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 0,77 | +5,5 % | 851 / 1 231 | ||
| 122 | CA Arlysère200068997 | 0,77 | +2,5 % | 853 / 1 231 | ||
| 123 | CA Moulins Communauté200071140 | 0,76 | +29,5 % | 863 / 1 231 | ||
| 124 | CA Montluçon Communauté200071082 | 0,75 | +5,5 % | 868 / 1 231 | ||
| 125 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 0,73 | -15,7 % | 880 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 0,73 | -33,9 % | 890 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 0,71 | +1 % | 901 / 1 231 | ||
| 128 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 0,71 | -31,7 % | 905 / 1 231 | ||
| 129 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 0,69 | +6,4 % | 918 / 1 231 | ||
| 130 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 0,66 | +46,7 % | 941 / 1 231 | ||
| 131 | CC Usses et Rhône200070852 | 0,65 | -49,9 % | 946 / 1 231 | ||
| 132 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 0,59 | +42,5 % | 980 / 1 231 | ||
| 133 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 0,59 | -24,5 % | 984 / 1 231 | ||
| 134 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 0,59 | -54,9 % | 987 / 1 231 | ||
| 135 | CC de la Veyle200070555 | 0,58 | -45,1 % | 999 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 0,57 | +37,6 % | 1 008 / 1 231 | ||
| 137 | CC de Yenne247300262 | 0,56 | +66,6 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 138 | CC Faucigny-Glières200000172 | 0,55 | -41,4 % | 1 026 / 1 231 | ||
| 139 | CC du Pays de Gex240100750 | 0,53 | -3,4 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 140 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 0,53 | +62,8 % | 1 042 / 1 231 | ||
| 141 | CC du Val de Cher240300566 | 0,53 | +12 % | 1 045 / 1 231 | ||
| 142 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 0,51 | -1,7 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 0,51 | +45,2 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 144 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 0,51 | +347,7 % | 1 069 / 1 231 | ||
| 145 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 0,49 | +54,6 % | 1 079 / 1 231 | ||
| 146 | CC Arve et Salève247400583 | 0,47 | 1 087 / 1 231 | |||
| 147 | CC du Massif du Sancy246300966 | 0,46 | +27,7 % | 1 091 / 1 231 | ||
| 148 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 0,45 | -49,6 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 149 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 0,44 | +191,9 % | 1 105 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays Gentiane241500255 | 0,42 | -41,2 % | 1 115 / 1 231 | ||
| 151 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 0,42 | -45 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 152 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 0,37 | -6,7 % | 1 142 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Genevois247400690 | 0,36 | -45,9 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 154 | CC Hautes Terres200066637 | 0,34 | -32,7 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Haut-Chablais247400682 | 0,33 | +41 % | 1 153 / 1 231 | ||
| 156 | CC Val Vanoise200040798 | 0,32 | +87,3 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 157 | CC de Saint-Flour200066660 | 0,28 | +17,3 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 158 | CC Val de Ligne240700617 | 0,27 | -6,3 % | 1 176 / 1 231 | ||
| 159 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 0,24 | +8,7 % | 1 183 / 1 231 | ||
| 160 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 0,23 | +34 % | 1 187 / 1 231 | ||
| 161 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 0,22 | +5,3 % | 1 194 / 1 231 | ||
| 162 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 0,18 | +30,4 % | 1 201 / 1 231 | ||
| 163 | CC de l'Oisans243800745 | 0,16 | -15 % | 1 206 / 1 231 | ||
| 164 | CC Berg et Coiron240700815 | 0 | -100 % | 1 216 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.