Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (%) », CC du Pays de Sainte-Odile arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (27,06 %), devant CC de la Basse-Zorn (24,71 %) et CC du Canton d'Erstein (21,49 %). CC de l'Aire à l'Argonne occupe la dernière place (3,4 %) ; la valeur médiane est de 11,85 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC Terre d'Eau200068682 | 10,58 | -1,3 % | 873 / 1 231 | ||
| 102 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 10,58 | -5,6 % | 874 / 1 231 | ||
| 103 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 10,36 | -12,5 % | 906 / 1 231 | ||
| 104 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 10,29 | -11,8 % | 919 / 1 231 | ||
| 105 | Métropole de CC des Hautes Vosges200096634 | 10,23 | -8,4 % | 927 / 1 231 | ||
| 106 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 10,13 | +1,5 % | 932 / 1 231 | ||
| 107 | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025 | 10,1 | -12,1 % | 935 / 1 231 | ||
| 108 | CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405 | 9,99 | -2,8 % | 953 / 1 231 | ||
| 109 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 9,93 | -8,9 % | 957 / 1 231 | ||
| 110 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 9,93 | +9,9 % | 958 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Centre du Haut-Rhin246800445 | 9,84 | -16,7 % | 966 / 1 231 | ||
| 112 | CC de l'Alsace Bossue200067841 | 9,75 | -5,1 % | 981 / 1 231 | ||
| 113 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 9,74 | +7,5 % | 984 / 1 231 | ||
| 114 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 9,61 | -12 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 115 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 9,55 | +8,7 % | 1 012 / 1 231 | ||
| 116 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 9,5 | +15,9 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 117 | CC de la Vallée de la Bruche246700306 | 9,44 | +0,2 % | 1 025 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Pays du Sanon245400759 | 9,17 | +2 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 119 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 9,11 | -4,5 % | 1 054 / 1 231 | ||
| 120 | CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643 | 9,02 | +13,7 % | 1 068 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253 | 9 | -8,3 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 122 | CC du Saulnois245701206 | 8,95 | +10,2 % | 1 077 / 1 231 | ||
| 123 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 8,85 | +48,4 % | 1 084 / 1 231 | ||
| 124 | CC Pays Rhin - Brisach200066025 | 8,83 | +11,4 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 8,53 | +12,7 % | 1 105 / 1 231 | ||
| 126 | CC de la Vallée de Kaysersberg246800551 | 8,47 | -15 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 127 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 8,25 | -10,4 % | 1 135 / 1 231 | ||
| 128 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 8,23 | +11,6 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 129 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 8,19 | -22,8 % | 1 139 / 1 231 | ||
| 130 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308 | 8,19 | -22,7 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 131 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 8,01 | -5,8 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Pays de Phalsbourg245700950 | 7,94 | -3 % | 1 157 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 7,9 | +43,3 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 134 | CC des Paysages de la Champagne200066850 | 7,47 | +11,5 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 135 | CC des Trois Forêts245200597 | 7,36 | -19,5 % | 1 176 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Pays d'Étain245501242 | 7,15 | +18,6 % | 1 187 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 6,78 | +25,2 % | 1 199 / 1 231 | ||
| 138 | CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759 | 6,37 | -4,9 % | 1 207 / 1 231 | ||
| 139 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 6,23 | +1,7 % | 1 208 / 1 231 | ||
| 140 | CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773 | 6,05 | -32,8 % | 1 211 / 1 231 | ||
| 141 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 5,99 | +5 % | 1 212 / 1 231 | ||
| 142 | CC Meuse Rognon200069664 | 5,73 | -0,8 % | 1 217 / 1 231 | ||
| 143 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 5,69 | -21,3 % | 1 218 / 1 231 | ||
| 144 | CC de la Région de Suippes200042620 | 5,69 | -6,1 % | 1 219 / 1 231 | ||
| 145 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 5,6 | +7,5 % | 1 220 / 1 231 | ||
| 146 | CC Argonne-Meuse200066116 | 5,35 | +44,2 % | 1 222 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Val d'Argent246800395 | 5,21 | -26 % | 1 225 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 4,26 | -25,7 % | 1 228 / 1 231 | ||
| 149 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 3,4 | -45,5 % | 1 231 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.