Classement des intercommunalités de la région Centre-Val de Loire
Part emplois construction (%) · 2023 · source Insee · 79 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois construction (%) », CC de la Sologne des Étangs arrive en tête des 79 intercommunalités de la région Centre-Val de Loire (15,62 %), devant CC Coeur de Berry (15,23 %) et CC Touraine-Est Vallées (13,51 %). CC La Septaine occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 7,27 %.
Centre-Val de Loire6,7
France métropolitaine6,62
Médiane des intercommunalités7,27
Écart (min · max)2,52 · 15,62
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC de la Sologne des Étangs244100780 | 15,62 | +11,4 % | 14 / 1 231 | ||
| 2 | CC Coeur de Berry200070571 | 15,23 | +0,8 % | 18 / 1 231 | ||
| 3 | CC Touraine-Est Vallées200073161 | 13,51 | +7,5 % | 46 / 1 231 | ||
| 4 | CC de la Marche Berrichonne200007052 | 13,49 | +78,2 % | 48 / 1 231 | ||
| 5 | CC Touraine Vallée de l'Indre200072650 | 11,88 | +16,4 % | 105 / 1 231 | ||
| 6 | CC Entre Beauce et Perche200058360 | 11,54 | +22,1 % | 128 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Perche et Haut Vendômois200040772 | 11,41 | +4,6 % | 138 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 11,25 | -0,5 % | 153 / 1 231 | ||
| 9 | CC Berry-Loire-Vauvise200032514 | 10,97 | +36,3 % | 176 / 1 231 | ||
| 10 | CC de Gâtine et Choisilles - Pays de Racan200073237 | 10,96 | -9,5 % | 177 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Châtillonnais en Berry200035848 | 10,66 | -7,8 % | 196 / 1 231 | ||
| 12 | CC Val-de-Cher-Controis200072064 | 10,31 | +3 % | 221 / 1 231 | ||
| 13 | CC Arnon Boischaut Cher200027076 | 10,07 | -10,4 % | 248 / 1 231 | ||
| 14 | CC Canaux et Forêts en Gâtinais200067676 | 9,85 | -8,8 % | 268 / 1 231 | ||
| 15 | CC Marche Occitane - Val d'Anglin200035137 | 9,84 | -12,1 % | 270 / 1 231 | ||
| 16 | CC des Quatre Vallées244500419 | 9,74 | +14,4 % | 284 / 1 231 | ||
| 17 | CC Écueillé-Valençay200040558 | 9,6 | -2,6 % | 298 / 1 231 | ||
| 18 | CC de Bléré Val de Cher243700820 | 9,58 | +1,4 % | 300 / 1 231 | ||
| 19 | CC de la Forêt244500484 | 9,21 | -15,4 % | 354 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Romorantinais et du Monestois200018406 | 9,14 | +21,2 % | 367 / 1 231 | ||
| 21 | CC des Forêts du Perche200069912 | 9,08 | -31,2 % | 375 / 1 231 | ||
| 22 | CC Loches Sud Touraine200071587 | 9,04 | +1,5 % | 384 / 1 231 | ||
| 23 | CC des Loges244500427 | 8,89 | +0,2 % | 413 / 1 231 | ||
| 24 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668 | 8,75 | -9,2 % | 430 / 1 231 | ||
| 25 | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781 | 8,73 | +10,2 % | 436 / 1 231 | ||
| 26 | CC des Terres du Val de Loire200070183 | 8,72 | -6,4 % | 438 / 1 231 | ||
| 27 | CC Champagne Boischauts200068880 | 8,52 | -16,8 % | 477 / 1 231 | ||
| 28 | CC Terres du Haut-Berry200066330 | 8,42 | +15 % | 493 / 1 231 | ||
| 29 | CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350 | 8,36 | +11,9 % | 505 / 1 231 | ||
| 30 | CC de la Plaine du Nord Loiret244500542 | 8,08 | -30,8 % | 579 / 1 231 | ||
| 31 | CC Beauce Val de Loire200055481 | 8,03 | -20,4 % | 588 / 1 231 | ||
| 32 | CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953 | 7,8 | -0,3 % | 622 / 1 231 | ||
| 33 | CC Les Trois Provinces241800432 | 7,78 | +2 % | 627 / 1 231 | ||
| 34 | CC de la Sologne des Rivières244100806 | 7,69 | -2,3 % | 639 / 1 231 | ||
| 35 | CC Coeur de Brenne243600343 | 7,63 | -34,4 % | 651 / 1 231 | ||
| 36 | CC Berry Grand Sud200049484 | 7,44 | -12,8 % | 683 / 1 231 | ||
| 37 | CC Touraine Val de Vienne200072668 | 7,4 | -15,1 % | 695 / 1 231 | ||
| 38 | CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203 | 7,37 | -3,4 % | 702 / 1 231 | ||
| 39 | CC Coeur de Beauce200070159 | 7,28 | +5,9 % | 719 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Grand Chambord244100798 | 7,27 | -4,5 % | 723 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Pithiverais-Gâtinais200071850 | 7,19 | +13,5 % | 744 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Bonnevalais242852465 | 7,08 | -16,4 % | 763 / 1 231 | ||
| 43 | CC Touraine Ouest Val de Loire200072981 | 6,99 | -0,5 % | 789 / 1 231 | ||
| 44 | CC Berry Loire Puisaye200068278 | 6,92 | -16,1 % | 805 / 1 231 | ||
| 45 | CA du Pays de Dreux200040277 | 6,91 | +4,3 % | 807 / 1 231 | ||
| 46 | CC Le Dunois241800424 | 6,66 | -36,5 % | 856 / 1 231 | ||
| 47 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 6,66 | +11,2 % | 857 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Val de Sully200070100 | 6,47 | +20,7 % | 898 / 1 231 | ||
| 49 | CC Brenne - Val de Creuse243600319 | 6,45 | -14,5 % | 902 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Val d'Amboise200043065 | 6,44 | -2,6 % | 906 / 1 231 | ||
| 51 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 6,42 | +63,1 % | 911 / 1 231 | ||
| 52 | CA Territoires Vendômois200072072 | 6,41 | -2,7 % | 918 / 1 231 | ||
| 53 | Orléans Métropole244500468 | 6,39 | +4,9 % | 922 / 1 231 | ||
| 54 | CA de Blois Agglopolys200030385 | 6,35 | +8,9 % | 936 / 1 231 | ||
| 55 | CA Chartres Métropole200033181 | 6,31 | -3,9 % | 944 / 1 231 | ||
| 56 | CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire200069227 | 6,24 | -20,7 % | 954 / 1 231 | ||
| 57 | CC Coeur de France200036135 | 6,1 | +1,8 % | 983 / 1 231 | ||
| 58 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 6,04 | -15 % | 997 / 1 231 | ||
| 59 | CC Terres de Perche200070167 | 5,88 | +3,6 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pithiverais200066280 | 5,86 | +10,7 % | 1 027 / 1 231 | ||
| 61 | CC Chinon, Vienne et Loire200043081 | 5,85 | -10,6 % | 1 030 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 5,77 | -1,1 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 63 | Tours Métropole Val de Loire243700754 | 5,6 | -1,2 % | 1 069 / 1 231 | ||
| 64 | CC Giennoises244500211 | 5,59 | -2,8 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 65 | CC des Collines du Perche244100293 | 5,59 | -37,2 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 66 | CC Coeur de Sologne200000800 | 5,33 | +8 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 67 | CC Pays de Nérondes200007177 | 5,3 | -31,6 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 68 | CA Bourges Plus241800507 | 5,16 | -0,4 % | 1 128 / 1 231 | ||
| 69 | CC Vierzon-Sologne-Berry et Villages de la Forêt200090561 | 5,04 | -13 % | 1 144 / 1 231 | ||
| 70 | CA Châteauroux Métropole243600327 | 5,02 | -5,9 % | 1 147 / 1 231 | ||
| 71 | CC des Portes de Sologne200005932 | 4,75 | +49,4 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 72 | CC Sauldre et Sologne200000933 | 4,68 | -18,3 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Castelrenaudais243700499 | 4,63 | +4,1 % | 1 177 / 1 231 | ||
| 74 | CC Val de l'Indre - Brenne243600301 | 4,5 | -22,5 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Perche200006971 | 4,48 | +0,4 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 76 | CC du Pays d'Issoudun243600236 | 3,96 | +26 % | 1 216 / 1 231 | ||
| 77 | CC de la Beauce Loirétaine200035764 | 3,86 | -31 % | 1 218 / 1 231 | ||
| 78 | CC de la Région de Levroux243600293 | 3,19 | -60,6 % | 1 224 / 1 231 | ||
| 79 | CC La Septaine241800374 | 2,52 | -19,1 % | 1 229 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.