Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part emplois construction (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois construction (%) », CC des Coteaux du Val-d'Arros arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (17,85 %), devant CC des Coteaux du Girou (15,07 %) et CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain (14,16 %). CC Larzac et Vallées occupe la dernière place (3,33 %) ; la valeur médiane est de 8,11 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 7,35 | +18,9 % | 708 / 1 231 | ||
| 102 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 7,33 | -7,8 % | 710 / 1 231 | ||
| 103 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 7,3 | +6,5 % | 715 / 1 231 | ||
| 104 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 7,28 | -13 % | 720 / 1 231 | ||
| 105 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 7,27 | +8 % | 722 / 1 231 | ||
| 106 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 7,23 | -7,5 % | 734 / 1 231 | ||
| 107 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 7,23 | +2,4 % | 735 / 1 231 | ||
| 108 | CC Grand-Figeac200067361 | 7,16 | +0,4 % | 748 / 1 231 | ||
| 109 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 7,08 | -5,1 % | 764 / 1 231 | ||
| 110 | CC Conflent-Canigó200049211 | 7,05 | +6,3 % | 772 / 1 231 | ||
| 111 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 7,04 | +10,6 % | 778 / 1 231 | ||
| 112 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 7,03 | -8,6 % | 779 / 1 231 | ||
| 113 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 6,95 | -21 % | 799 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac200069185 | 6,85 | -9,6 % | 818 / 1 231 | ||
| 115 | CA du Grand Cahors200023737 | 6,82 | +7,6 % | 821 / 1 231 | ||
| 116 | CA Rodez Agglomération241200187 | 6,8 | +6 % | 823 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 6,79 | +7,1 % | 825 / 1 231 | ||
| 118 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736 | 6,78 | +7,2 % | 827 / 1 231 | ||
| 119 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 6,78 | -1,8 % | 829 / 1 231 | ||
| 120 | CA Grand Montauban248200099 | 6,77 | +7 % | 830 / 1 231 | ||
| 121 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 6,73 | -20,7 % | 838 / 1 231 | ||
| 122 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300 | 6,68 | +8,5 % | 854 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pont du Gard243000684 | 6,6 | -17,8 % | 871 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 6,59 | +2,3 % | 873 / 1 231 | ||
| 125 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 6,51 | -35,5 % | 886 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 6,51 | -14,6 % | 887 / 1 231 | ||
| 127 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155 | 6,5 | +22,2 % | 889 / 1 231 | ||
| 128 | CC Neste Barousse200070829 | 6,41 | +6,4 % | 915 / 1 231 | ||
| 129 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 6,37 | +13,4 % | 930 / 1 231 | ||
| 130 | CC Armagnac Adour200035632 | 6,36 | +73,8 % | 933 / 1 231 | ||
| 131 | CA du Bassin de Thau200066355 | 6,35 | +10,4 % | 935 / 1 231 | ||
| 132 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 6,33 | -4 % | 938 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Haut Vallespir246600548 | 6,28 | +23,5 % | 948 / 1 231 | ||
| 134 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 6,22 | +13,6 % | 958 / 1 231 | ||
| 135 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 6,2 | -23,5 % | 963 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Bas Armagnac243200409 | 6,18 | +14 % | 967 / 1 231 | ||
| 137 | CA de Castres Mazamet248100430 | 6,18 | +6,8 % | 968 / 1 231 | ||
| 138 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 6,04 | +14,9 % | 998 / 1 231 | ||
| 139 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 6,03 | -17,3 % | 1 001 / 1 231 | ||
| 140 | CC Randon - Margeride200069102 | 6,02 | -17,5 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 141 | CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553 | 5,97 | +20,7 % | 1 007 / 1 231 | ||
| 142 | Toulouse Métropole243100518 | 5,85 | -0,4 % | 1 031 / 1 231 | ||
| 143 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 5,84 | -12,9 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Gévaudan244800470 | 5,81 | +4,7 % | 1 036 / 1 231 | ||
| 145 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 5,81 | -8 % | 1 037 / 1 231 | ||
| 146 | CC de Petite Camargue243000593 | 5,8 | -5,5 % | 1 038 / 1 231 | ||
| 147 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 5,76 | -17,8 % | 1 042 / 1 231 | ||
| 148 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 5,68 | -23,8 % | 1 048 / 1 231 | ||
| 149 | CC de la Montagne Noire200042463 | 5,64 | +6,2 % | 1 057 / 1 231 | ||
| 150 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 5,61 | -0,8 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 151 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 5,61 | +20,6 % | 1 064 / 1 231 | ||
| 152 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 5,59 | -34,6 % | 1 072 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Limouxin200071926 | 5,59 | +4,3 % | 1 075 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Grand Armagnac243200458 | 5,43 | -2,9 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 155 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 5,38 | -15 % | 1 109 / 1 231 | ||
| 156 | CC de la Haute Ariège200066363 | 5,3 | +20,3 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Plateau de Lannemezan200070787 | 5,22 | +1,4 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 158 | CC Terre de Camargue243000650 | 5,05 | +4,2 % | 1 139 / 1 231 | ||
| 159 | CA du Sicoval243100633 | 4,97 | +12,2 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 160 | CC Larzac et Vallées241200906 | 3,33 | -29,3 % | 1 222 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.