Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Part emplois edition, audiovisuel et diffusion (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois edition, audiovisuel et diffusion (%) », CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.) arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (3,43 %), devant Métropole du Grand Paris (3,28 %) et CC Brie des Rivières et Châteaux (2,09 %). CC Brie Nangissienne occupe la dernière place (0,07 %) ; la valeur médiane est de 0,54 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 3,43 | +16,9 % | 2 / 1 231 | ||
| 2 | Métropole du Grand Paris200054781 | 3,28 | +2,9 % | 3 / 1 231 | ||
| 3 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 2,09 | -13,2 % | 8 / 1 231 | ||
| 4 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 2,07 | +21,2 % | 9 / 1 231 | ||
| 5 | CC Gally Mauldre200034130 | 1,72 | +0,4 % | 15 / 1 231 | ||
| 6 | CA Marne et Gondoire247700594 | 1,36 | +0,1 % | 27 / 1 231 | ||
| 7 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 1,35 | +63,3 % | 30 / 1 231 | ||
| 8 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 1,14 | +43,1 % | 47 / 1 231 | ||
| 9 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 1,04 | +85,6 % | 58 / 1 231 | ||
| 10 | CA Plaine Vallée200056380 | 1,03 | +47,8 % | 60 / 1 231 | ||
| 11 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 0,97 | +26,7 % | 66 / 1 231 | ||
| 12 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 0,89 | +9,4 % | 79 / 1 231 | ||
| 13 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 0,88 | +57,3 % | 82 / 1 231 | ||
| 14 | CA Val Parisis200058485 | 0,82 | +196,5 % | 96 / 1 231 | ||
| 15 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 0,77 | +37,9 % | 117 / 1 231 | ||
| 16 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 0,74 | +91,3 % | 136 / 1 231 | ||
| 17 | CC des Deux Vallées249100157 | 0,72 | +102,3 % | 143 / 1 231 | ||
| 18 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 0,69 | +24 % | 158 / 1 231 | ||
| 19 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 0,64 | +60 % | 181 / 1 231 | ||
| 20 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 0,61 | +141,3 % | 194 / 1 231 | ||
| 21 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 0,61 | +49,8 % | 198 / 1 231 | ||
| 22 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 0,59 | +116 % | 210 / 1 231 | ||
| 23 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 0,58 | +64,3 % | 220 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 0,57 | +7,8 % | 225 / 1 231 | ||
| 25 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 0,57 | +90,7 % | 232 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 0,54 | -4,4 % | 252 / 1 231 | ||
| 27 | CC Pays de Nemours200023240 | 0,54 | +179,1 % | 261 / 1 231 | ||
| 28 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 0,52 | +21,2 % | 275 / 1 231 | ||
| 29 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 0,51 | +79,1 % | 278 / 1 231 | ||
| 30 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 0,51 | +29,3 % | 282 / 1 231 | ||
| 31 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 0,5 | +31 % | 287 / 1 231 | ||
| 32 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 0,48 | +3,8 % | 310 / 1 231 | ||
| 33 | CC Bassée-Montois200040251 | 0,48 | +163,3 % | 311 / 1 231 | ||
| 34 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 0,48 | +73,1 % | 312 / 1 231 | ||
| 35 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 0,46 | -6,5 % | 333 / 1 231 | ||
| 36 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 0,44 | +120,9 % | 362 / 1 231 | ||
| 37 | CC Vexin Centre200035970 | 0,4 | +17,4 % | 407 / 1 231 | ||
| 38 | CA Melun Val de Seine247700057 | 0,4 | +10,1 % | 409 / 1 231 | ||
| 39 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 0,38 | +52,3 % | 431 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 0,36 | +303,8 % | 468 / 1 231 | ||
| 41 | CA du Pays de Meaux200072130 | 0,35 | +10,8 % | 485 / 1 231 | ||
| 42 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 0,34 | +125,9 % | 511 / 1 231 | ||
| 43 | CA Roissy Pays de France200055655 | 0,33 | +49,7 % | 516 / 1 231 | ||
| 44 | CC Pays de Montereau247700107 | 0,33 | +97,5 % | 538 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 0,31 | 567 / 1 231 | |||
| 46 | CC Val Briard200072874 | 0,26 | +297,5 % | 681 / 1 231 | ||
| 47 | CC des Deux Morin200072544 | 0,26 | -54,8 % | 682 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 0,22 | +100,2 % | 770 / 1 231 | ||
| 49 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 0,19 | -15,6 % | 856 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Provinois200037133 | 0,17 | +3,5 % | 900 / 1 231 | ||
| 51 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 0,12 | -4,9 % | 998 / 1 231 | ||
| 52 | CC Brie Nangissienne247700701 | 0,07 | -48 % | 1 070 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.