Classement des intercommunalités de France
Part emplois enseignement (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois enseignement (%) », CC du Centre Corse arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (19,8 %), devant CC de Ventadour - Egletons - Monédières (16,15 %) et CC du Pays de l'Ourcq (16,09 %). CC Larzac et Vallées occupe la dernière place (1,72 %) ; la valeur médiane est de 6,96 %.
France métropolitaine7,51
Médiane des intercommunalités6,96
Écart (min · max)1,72 · 19,8
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC du Sud Avesnois200043404 | 9,77 | -2,6 % | 101 / 1 231 | ||
| 102 | CC de la Vallée Verte247400047 | 9,77 | +31,2 % | 102 / 1 231 | ||
| 103 | CC Usses et Rhône200070852 | 9,75 | +19,3 % | 103 / 1 231 | ||
| 104 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 9,75 | +17 % | 104 / 1 231 | ||
| 105 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 9,74 | +13,9 % | 105 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 9,74 | +7,6 % | 106 / 1 231 | ||
| 107 | CC Grand Cubzaguais243301223 | 9,72 | +8 % | 107 / 1 231 | ||
| 108 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 9,72 | -0,4 % | 108 / 1 231 | ||
| 109 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 9,69 | -15,7 % | 109 / 1 231 | ||
| 110 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 9,69 | +0,3 % | 110 / 1 231 | ||
| 111 | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781 | 9,64 | +21,5 % | 111 / 1 231 | ||
| 112 | CC de la Plaine du Nord Loiret244500542 | 9,63 | +18,9 % | 112 / 1 231 | ||
| 113 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 9,63 | +5,2 % | 113 / 1 231 | ||
| 114 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 9,63 | -12,9 % | 114 / 1 231 | ||
| 115 | CA Val Parisis200058485 | 9,62 | -2,3 % | 115 / 1 231 | ||
| 116 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 9,59 | -13,1 % | 116 / 1 231 | ||
| 117 | CC du Massif du Vercors243801024 | 9,58 | -9,6 % | 117 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Bazadais200043982 | 9,58 | -17 % | 118 / 1 231 | ||
| 119 | CC des Deux Vallées246000772 | 9,57 | +36,6 % | 119 / 1 231 | ||
| 120 | CC Rahin et Cherimont247000821 | 9,56 | +2,7 % | 120 / 1 231 | ||
| 121 | CC Plaine Limagne200071199 | 9,55 | -12,8 % | 121 / 1 231 | ||
| 122 | CC du Pays d'Héricourt247000722 | 9,52 | +5,7 % | 122 / 1 231 | ||
| 123 | CC de Pont-Audemer / Val de Risle200065787 | 9,52 | +7,5 % | 123 / 1 231 | ||
| 124 | CC de Yenne247300262 | 9,5 | +42,5 % | 124 / 1 231 | ||
| 125 | CC Questembert Communauté245614383 | 9,49 | +27,8 % | 125 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Chemin des Dames240200592 | 9,48 | -15,6 % | 126 / 1 231 | ||
| 127 | CC Neste Barousse200070829 | 9,46 | +15,2 % | 127 / 1 231 | ||
| 128 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 9,46 | -2 % | 128 / 1 231 | ||
| 129 | CC Gally Mauldre200034130 | 9,45 | -5,8 % | 129 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853 | 9,45 | +28,2 % | 130 / 1 231 | ||
| 131 | CA de Forbach Porte de France245700372 | 9,44 | +4,9 % | 131 / 1 231 | ||
| 132 | CA du Grand Besançon242500361 | 9,43 | +0,7 % | 132 / 1 231 | ||
| 133 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 9,43 | -9,9 % | 133 / 1 231 | ||
| 134 | CC de la Matheysine200040657 | 9,42 | +8,9 % | 134 / 1 231 | ||
| 135 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890 | 9,42 | -12,9 % | 135 / 1 231 | ||
| 136 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 9,4 | -5,8 % | 136 / 1 231 | ||
| 137 | CC Sundgau200066041 | 9,4 | +9 % | 137 / 1 231 | ||
| 138 | CC de Nozay244400537 | 9,37 | -6,3 % | 138 / 1 231 | ||
| 139 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 9,36 | +5,9 % | 139 / 1 231 | ||
| 140 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 9,36 | +24,5 % | 140 / 1 231 | ||
| 141 | Thionville Fensch Agglomération992367730 | 9,36 | -5,5 % | 141 / 1 231 | ||
| 142 | CC Champsaur-Valgaudemar200068096 | 9,36 | +4,6 % | 142 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438 | 9,35 | -0,1 % | 143 / 1 231 | ||
| 144 | CC Territoriale Sud-Luberon248400285 | 9,34 | +0,2 % | 144 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 9,34 | +1,4 % | 145 / 1 231 | ||
| 146 | CU Angers Loire Métropole244900015 | 9,31 | -2,6 % | 146 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 9,31 | +6,9 % | 147 / 1 231 | ||
| 148 | CC des Monts du Pilat244200622 | 9,3 | +9,9 % | 148 / 1 231 | ||
| 149 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 9,3 | -8,7 % | 149 / 1 231 | ||
| 150 | CC Aunis Sud200041614 | 9,28 | -0,8 % | 150 / 1 231 | ||
| 151 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 9,28 | +18,7 % | 151 / 1 231 | ||
| 152 | CC du Clermontois246000376 | 9,28 | +5,2 % | 152 / 1 231 | ||
| 153 | CC Val Vanoise200040798 | 9,28 | +2,7 % | 153 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Liancourtois246000129 | 9,27 | +26,2 % | 154 / 1 231 | ||
| 155 | CC Avre Luce Noye200070969 | 9,26 | -15,2 % | 155 / 1 231 | ||
| 156 | CC du Pays de Dol et de la Baie du Mont-Saint-Michel200070670 | 9,25 | +1,1 % | 156 / 1 231 | ||
| 157 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 9,23 | +4,2 % | 157 / 1 231 | ||
| 158 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 9,23 | +1,7 % | 158 / 1 231 | ||
| 159 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 9,23 | +1,3 % | 159 / 1 231 | ||
| 160 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 9,22 | -0,9 % | 160 / 1 231 | ||
| 161 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 9,2 | +4,3 % | 161 / 1 231 | ||
| 162 | CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517 | 9,2 | -11,7 % | 162 / 1 231 | ||
| 163 | CC Serre-Ponçon Val d'Avance200067320 | 9,18 | +21,2 % | 163 / 1 231 | ||
| 164 | CC du Val de Morteau242504116 | 9,18 | +5,4 % | 164 / 1 231 | ||
| 165 | CC Terres de Perche200070167 | 9,17 | -7,2 % | 165 / 1 231 | ||
| 166 | CC Val de Saône Centre200070118 | 9,16 | +38,4 % | 166 / 1 231 | ||
| 167 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 9,15 | -1,2 % | 167 / 1 231 | ||
| 168 | CC du Pays Orne Moselle245701271 | 9,15 | -3,2 % | 168 / 1 231 | ||
| 169 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 9,15 | +1,1 % | 169 / 1 231 | ||
| 170 | CC Rives de Saône242101509 | 9,14 | -5,6 % | 170 / 1 231 | ||
| 171 | CA du Pays de Laon200043495 | 9,13 | -1 % | 171 / 1 231 | ||
| 172 | CC de la Région de Blain244400453 | 9,12 | -10,5 % | 172 / 1 231 | ||
| 173 | CU du Grand Reims200067213 | 9,12 | +4,6 % | 173 / 1 231 | ||
| 174 | CC de la Vallée de la Haute-Sarthe200035103 | 9,1 | +18,6 % | 174 / 1 231 | ||
| 175 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 9,09 | +7,5 % | 175 / 1 231 | ||
| 176 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 9,08 | +12,2 % | 176 / 1 231 | ||
| 177 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 9,08 | -7 % | 177 / 1 231 | ||
| 178 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 9,07 | -1,5 % | 178 / 1 231 | ||
| 179 | CC Sud-Hérault200042653 | 9,06 | +1,6 % | 179 / 1 231 | ||
| 180 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 9,05 | +16,4 % | 180 / 1 231 | ||
| 181 | CC Adour Madiran200072106 | 9,04 | -4,8 % | 181 / 1 231 | ||
| 182 | CA du Pays de Dreux200040277 | 9,03 | +1,5 % | 182 / 1 231 | ||
| 183 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 9,03 | -5,3 % | 183 / 1 231 | ||
| 184 | CC Bretagne Romantique243500733 | 9,03 | +2,7 % | 184 / 1 231 | ||
| 185 | CA Thonon Agglomération200067551 | 9,03 | +1,7 % | 185 / 1 231 | ||
| 186 | CC du Pays Rochois247400724 | 9,02 | -4,5 % | 186 / 1 231 | ||
| 187 | CC du Créonnais243301215 | 9,02 | -4,4 % | 187 / 1 231 | ||
| 188 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 9,02 | +0,3 % | 188 / 1 231 | ||
| 189 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 9,02 | -5,5 % | 189 / 1 231 | ||
| 190 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 9,01 | +8,3 % | 190 / 1 231 | ||
| 191 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 8,99 | +4,1 % | 191 / 1 231 | ||
| 192 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 8,99 | +0,5 % | 192 / 1 231 | ||
| 193 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 8,99 | +7,7 % | 193 / 1 231 | ||
| 194 | CC de la Plaine Dijonnaise200000925 | 8,98 | +0,6 % | 194 / 1 231 | ||
| 195 | CA du Beauvaisis200067999 | 8,98 | +9,4 % | 195 / 1 231 | ||
| 196 | CA de la Provence Verte200068104 | 8,97 | -3 % | 196 / 1 231 | ||
| 197 | CC Seulles Terre et Mer200069516 | 8,97 | -8,6 % | 197 / 1 231 | ||
| 198 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 8,96 | -1,6 % | 198 / 1 231 | ||
| 199 | CC Beaujolais Pierres Dorées200040574 | 8,96 | +5 % | 199 / 1 231 | ||
| 200 | CC Coutances Mer et Bocage200067023 | 8,96 | -11 % | 200 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.