Classement des intercommunalités de France
Part emplois fabrication d'équipements électriques (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication d'équipements électriques (%) », CC du Pays de Lubersac-Pompadour arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (16,91 %), devant CC Tille et Venelle (12,18 %) et CC du Pays de Sainte-Odile (11,68 %). Sans objet occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,07 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Pays de Lubersac-Pompadour200066603 | 16,91 | +3,7 % | 1 / 1 231 | ||
| 2 | CC Tille et Venelle200070910 | 12,18 | -21,2 % | 2 / 1 231 | ||
| 3 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 11,68 | -7,4 % | 3 / 1 231 | ||
| 4 | CC Val'Aïgo243100773 | 10,25 | +12,9 % | 4 / 1 231 | ||
| 5 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 10,24 | -4,8 % | 5 / 1 231 | ||
| 6 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 10,16 | +7,6 % | 6 / 1 231 | ||
| 7 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 9,98 | -16,8 % | 7 / 1 231 | ||
| 8 | CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718 | 8,47 | -14,3 % | 8 / 1 231 | ||
| 9 | CC Entre Beauce et Perche200058360 | 7,14 | +40,8 % | 9 / 1 231 | ||
| 10 | CC Loire et Allier245801063 | 6,89 | +57,5 % | 10 / 1 231 | ||
| 11 | CC du Canton d'Erstein200067924 | 6,75 | -8,3 % | 11 / 1 231 | ||
| 12 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 6,68 | +3,8 % | 12 / 1 231 | ||
| 13 | CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133 | 6,05 | +24,3 % | 13 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 5,57 | -8,8 % | 14 / 1 231 | ||
| 15 | CC Pays de Montereau247700107 | 5,23 | -20 % | 15 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 5,19 | +3,3 % | 16 / 1 231 | ||
| 17 | CA de Haguenau200067874 | 4,89 | -0,6 % | 17 / 1 231 | ||
| 18 | CC de l'Alsace Bossue200067841 | 4,6 | +18,1 % | 18 / 1 231 | ||
| 19 | CA du Grand Sénonais248900334 | 4,5 | +4,2 % | 19 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Sud Territoire249000241 | 4,29 | -4,5 % | 20 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Castelrenaudais243700499 | 4,19 | -14,8 % | 21 / 1 231 | ||
| 22 | CC Val de Gray200036549 | 4,13 | +73,5 % | 22 / 1 231 | ||
| 23 | CC Mayenne Communauté200055887 | 3,87 | +20,3 % | 23 / 1 231 | ||
| 24 | CC des Sablons246000582 | 3,86 | -1,8 % | 24 / 1 231 | ||
| 25 | CC Loir-Lucé-Bercé200070373 | 3,84 | -9,2 % | 25 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Montbardois242101491 | 3,7 | +68,8 % | 26 / 1 231 | ||
| 27 | CC du Vimeu200070944 | 3,65 | +43,4 % | 27 / 1 231 | ||
| 28 | CC Ouche et Montagne200039055 | 3,42 | +16,7 % | 28 / 1 231 | ||
| 29 | CC de Marcigny247100639 | 3,42 | +24 % | 29 / 1 231 | ||
| 30 | CA du Grand Angoulême200071827 | 3,41 | -24,9 % | 30 / 1 231 | ||
| 31 | CC Bugey Sud200040350 | 3,36 | +34,3 % | 31 / 1 231 | ||
| 32 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 3,27 | -35,3 % | 32 / 1 231 | ||
| 33 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 3,25 | +16,3 % | 33 / 1 231 | ||
| 34 | CC des Trois Rivières240200600 | 3,19 | -6,9 % | 34 / 1 231 | ||
| 35 | CC Coeur de Charente200072023 | 3,07 | -16 % | 35 / 1 231 | ||
| 36 | CC Coeur de Savoie200041010 | 2,95 | -21,5 % | 36 / 1 231 | ||
| 37 | CA de Forbach Porte de France245700372 | 2,84 | -6,6 % | 37 / 1 231 | ||
| 38 | CC des Portes de Sologne200005932 | 2,8 | +1,8 % | 38 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 2,61 | +14,2 % | 39 / 1 231 | ||
| 40 | CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692 | 2,6 | +70 % | 40 / 1 231 | ||
| 41 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 2,59 | +8,2 % | 41 / 1 231 | ||
| 42 | CC Auzon Communauté244301099 | 2,52 | -23 % | 42 / 1 231 | ||
| 43 | CC Airvaudais-Val du Thouet200041416 | 2,51 | -2,3 % | 43 / 1 231 | ||
| 44 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 2,49 | +11,7 % | 44 / 1 231 | ||
| 45 | CA Seine Normandie Agglomération200072312 | 2,49 | -13,5 % | 45 / 1 231 | ||
| 46 | CA Mont-Saint-Michel-Normandie200069425 | 2,48 | -14,6 % | 46 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 2,41 | -11,5 % | 47 / 1 231 | ||
| 48 | CA du Pays Voironnais243800984 | 2,4 | +6,6 % | 48 / 1 231 | ||
| 49 | CC Intercom Bernay Terres de Normandie200066413 | 2,39 | +6,4 % | 49 / 1 231 | ||
| 50 | CC Fercher Pays Florentais241800457 | 2,37 | -74,3 % | 50 / 1 231 | ||
| 51 | CC Rives de Moselle200039949 | 2,36 | +101,2 % | 51 / 1 231 | ||
| 52 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 2,36 | +42,4 % | 52 / 1 231 | ||
| 53 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 2,25 | -7,3 % | 53 / 1 231 | ||
| 54 | CC du Grand Autunois Morvan200070530 | 2,25 | +39,4 % | 54 / 1 231 | ||
| 55 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 2,23 | -19,8 % | 55 / 1 231 | ||
| 56 | CC Pays de Nexon Monts de Chalus200070506 | 2,18 | -13 % | 56 / 1 231 | ||
| 57 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 2,17 | -63,8 % | 57 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438 | 2,11 | +45,1 % | 58 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686 | 2,08 | -10,5 % | 59 / 1 231 | ||
| 60 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 2,06 | +12,2 % | 60 / 1 231 | ||
| 61 | CC des Portes de Rosheim246700744 | 2,03 | -1,1 % | 61 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 2,02 | -33,9 % | 62 / 1 231 | ||
| 63 | CC du Pays Fléchois247200348 | 2,02 | -13,2 % | 63 / 1 231 | ||
| 64 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 2,02 | +3,1 % | 64 / 1 231 | ||
| 65 | CC Briance Sud Haute Vienne200040814 | 2 | +78,4 % | 65 / 1 231 | ||
| 66 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 1,97 | -8,5 % | 66 / 1 231 | ||
| 67 | CC Retz-en-Valois200071991 | 1,91 | +16,9 % | 67 / 1 231 | ||
| 68 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 1,9 | -27,5 % | 68 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays de Château-Gontier245300447 | 1,9 | +18 % | 69 / 1 231 | ||
| 70 | CC Porte de Maurienne247300676 | 1,9 | +544,4 % | 70 / 1 231 | ||
| 71 | CC Sauer-Pechelbronn200013050 | 1,88 | -1,2 % | 71 / 1 231 | ||
| 72 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 1,87 | +5,8 % | 72 / 1 231 | ||
| 73 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 1,85 | +77,6 % | 73 / 1 231 | ||
| 74 | CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589 | 1,84 | +17,8 % | 74 / 1 231 | ||
| 75 | CA Saint-Louis Agglomération200066058 | 1,81 | -1,2 % | 75 / 1 231 | ||
| 76 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 1,78 | +38,8 % | 76 / 1 231 | ||
| 77 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 1,75 | -55,3 % | 77 / 1 231 | ||
| 78 | CA Vienne Condrieu200077014 | 1,73 | -4,6 % | 78 / 1 231 | ||
| 79 | CA Sarreguemines Confluences200070746 | 1,72 | -8,2 % | 79 / 1 231 | ||
| 80 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 1,69 | -32,1 % | 80 / 1 231 | ||
| 81 | CC Houve-Pays Boulageois200067650 | 1,66 | -38,1 % | 81 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Jovinien248900938 | 1,64 | -31,8 % | 82 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Pays de Saverne200068112 | 1,62 | -7,6 % | 83 / 1 231 | ||
| 84 | CC de Sélestat246700967 | 1,61 | +13,4 % | 84 / 1 231 | ||
| 85 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 1,58 | +10,8 % | 85 / 1 231 | ||
| 86 | CA Territoires Vendômois200072072 | 1,57 | -21,9 % | 86 / 1 231 | ||
| 87 | CC de Charente Limousine200072049 | 1,56 | +26,9 % | 87 / 1 231 | ||
| 88 | CC Faucigny-Glières200000172 | 1,55 | +70,4 % | 88 / 1 231 | ||
| 89 | CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894 | 1,51 | -22,3 % | 89 / 1 231 | ||
| 90 | CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse200068872 | 1,51 | +10,2 % | 90 / 1 231 | ||
| 91 | CA Evreux Portes de Normandie200071454 | 1,5 | -21 % | 91 / 1 231 | ||
| 92 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 1,5 | -13,2 % | 92 / 1 231 | ||
| 93 | CA du Niortais200041317 | 1,47 | -15,4 % | 93 / 1 231 | ||
| 94 | Métropole de CC des Hautes Vosges200096634 | 1,43 | -25,6 % | 94 / 1 231 | ||
| 95 | CA du Grand Cahors200023737 | 1,42 | -18,6 % | 95 / 1 231 | ||
| 96 | CC Inter-Caux-Vexin200070449 | 1,37 | +5,1 % | 96 / 1 231 | ||
| 97 | CC des Trois Forêts245200597 | 1,35 | -28,7 % | 97 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Val d'Ay240700716 | 1,32 | +0,4 % | 98 / 1 231 | ||
| 99 | CC Coeur Haute Lande200069656 | 1,32 | -31,1 % | 99 / 1 231 | ||
| 100 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 1,28 | -15,8 % | 100 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.