Classement des intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) · 2023 · source Insee · 113 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) », CC Bresse Louhannaise Intercom' arrive en tête des 113 intercommunalités de la région Bourgogne-Franche-Comté (13,69 %), devant CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais (13,49 %) et CC Porte du Jura (12,88 %). CC Bresse Revermont 71 occupe la dernière place (0,25 %) ; la valeur médiane est de 2,27 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Bresse Louhannaise Intercom'200071579 | 13,69 | -5,1 % | 41 / 1 231 | ||
| 2 | CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645 | 13,49 | -2,1 % | 42 / 1 231 | ||
| 3 | CC Porte du Jura200072056 | 12,88 | +14,8 % | 49 / 1 231 | ||
| 4 | CC des Monts de Gy247000698 | 11,48 | +29,7 % | 61 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (Cfd)242504496 | 11,08 | +32,2 % | 64 / 1 231 | ||
| 6 | CC de l'Agglomération Migennoise248900383 | 10,4 | -16,4 % | 70 / 1 231 | ||
| 7 | CC Serein et Armance200067304 | 9,73 | -10,5 % | 86 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Gâtinais en Bourgogne248900748 | 9,61 | -6,3 % | 87 / 1 231 | ||
| 9 | CC de Montbenoît242500320 | 8,04 | -18,9 % | 122 / 1 231 | ||
| 10 | CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429 | 7,88 | -5,5 % | 128 / 1 231 | ||
| 11 | CC Terres de Saône200041879 | 7,6 | +10,8 % | 137 / 1 231 | ||
| 12 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 7,51 | +64,2 % | 142 / 1 231 | ||
| 13 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 7,47 | -2,4 % | 144 / 1 231 | ||
| 14 | CC Terres de Bresse200071538 | 7,34 | -10,9 % | 149 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Doubs Baumois242504447 | 7,17 | +17 % | 154 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays de Luxeuil247000755 | 6,14 | +12,8 % | 187 / 1 231 | ||
| 17 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 6,12 | +6,6 % | 189 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371 | 5,95 | +4,5 % | 196 / 1 231 | ||
| 19 | CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs200069565 | 5,78 | -1,5 % | 206 / 1 231 | ||
| 20 | CC Ouche et Montagne200039055 | 5,73 | -9,9 % | 211 / 1 231 | ||
| 21 | CC de la Haute Comté200041721 | 5,72 | +27,4 % | 213 / 1 231 | ||
| 22 | CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay200006682 | 5,67 | +11 % | 215 / 1 231 | ||
| 23 | CA Ecla (Espace Communautaire Lons Agglomération)200071116 | 5,61 | +6,4 % | 218 / 1 231 | ||
| 24 | CC Loue-Lison200068070 | 5,6 | -10,4 % | 219 / 1 231 | ||
| 25 | CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges200070894 | 5,57 | +11,8 % | 222 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 5,31 | +5,3 % | 239 / 1 231 | ||
| 27 | CA du Grand Dole200010650 | 4,83 | -4,8 % | 269 / 1 231 | ||
| 28 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 4,62 | -10,6 % | 278 / 1 231 | ||
| 29 | CC du Plateau de Russey242504355 | 4,59 | -5,5 % | 284 / 1 231 | ||
| 30 | CC La Grandvallière243900610 | 4,52 | -10,2 % | 294 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Grand Pontarlier242500338 | 4,35 | -12,7 % | 313 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Canton de Semur-en-Brionnais247103864 | 4,34 | +79,3 % | 314 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Pays de Montbozon et du Chanois200041853 | 4,31 | -7,9 % | 316 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Clunisois200040293 | 4,24 | +27,4 % | 324 / 1 231 | ||
| 35 | CC Altitude 800242504488 | 4,19 | -27,5 % | 332 / 1 231 | ||
| 36 | CC Bresse Haute Seille200069615 | 3,93 | +14,6 % | 358 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Jovinien248900938 | 3,43 | +8,9 % | 426 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Val de Morteau242504116 | 3,37 | -4,7 % | 439 / 1 231 | ||
| 39 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 3,28 | -4,5 % | 452 / 1 231 | ||
| 40 | CC Tannay-Brinon-Corbigny200067692 | 3,25 | +52,6 % | 456 / 1 231 | ||
| 41 | CC des Terres d'Auxois200071017 | 3,22 | +49,4 % | 459 / 1 231 | ||
| 42 | CC Rives de Saône242101509 | 3,04 | +17 % | 493 / 1 231 | ||
| 43 | CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet200090579 | 3 | +37,3 % | 503 / 1 231 | ||
| 44 | CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902 | 2,92 | +3,7 % | 519 / 1 231 | ||
| 45 | CC Mâconnais - Tournugeois200069698 | 2,82 | +12,9 % | 536 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Pays de Maîche200023075 | 2,82 | +37,4 % | 538 / 1 231 | ||
| 47 | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération200070308 | 2,62 | -1 % | 579 / 1 231 | ||
| 48 | CC Sud Côte Chalonnaise247104094 | 2,53 | -40 % | 600 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Pays Riolais247000706 | 2,51 | +5,6 % | 604 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Val Marnaysien200041887 | 2,49 | +4,3 % | 611 / 1 231 | ||
| 51 | CC Morvan Sommets et Grands Lacs200067890 | 2,48 | +9,8 % | 613 / 1 231 | ||
| 52 | CC Saône Doubs Bresse200040038 | 2,48 | +28 % | 614 / 1 231 | ||
| 53 | CC de Saulieu242101442 | 2,45 | +10,2 % | 623 / 1 231 | ||
| 54 | CC Chablis, Villages et Terroirs200067080 | 2,45 | +12,2 % | 625 / 1 231 | ||
| 55 | CA du Grand Sénonais248900334 | 2,35 | +36 % | 648 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Val d'Amour243900420 | 2,3 | +2,9 % | 665 / 1 231 | ||
| 57 | CC Bresse Nord Intercom247100647 | 2,27 | +45,8 % | 681 / 1 231 | ||
| 58 | CA de l'Auxerrois200067114 | 2,22 | -6,2 % | 693 / 1 231 | ||
| 59 | CC Rahin et Cherimont247000821 | 2,2 | +79,1 % | 703 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 2,2 | -13,6 % | 705 / 1 231 | ||
| 61 | CC de la Station des Rousses-Haut Jura243900354 | 2,18 | -31,8 % | 710 / 1 231 | ||
| 62 | CC Amognes Coeur du Nivernais200067908 | 2,17 | +180,6 % | 712 / 1 231 | ||
| 63 | CC Entre Saône et Grosne247103765 | 2,16 | +23,4 % | 718 / 1 231 | ||
| 64 | CC de l'Aillantais248900524 | 2,15 | -29,1 % | 721 / 1 231 | ||
| 65 | CC de Marcigny247100639 | 2,14 | -12,1 % | 727 / 1 231 | ||
| 66 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664 | 2,08 | +29,3 % | 743 / 1 231 | ||
| 67 | CA Le Grand Chalon247100589 | 1,93 | -10,2 % | 796 / 1 231 | ||
| 68 | CC de la Plaine Dijonnaise200000925 | 1,93 | +22,9 % | 798 / 1 231 | ||
| 69 | CC Le Grand Charolais200071884 | 1,92 | -1,5 % | 803 / 1 231 | ||
| 70 | CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854 | 1,89 | +13,1 % | 811 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Pays de Villersexel247000714 | 1,89 | +4,6 % | 816 / 1 231 | ||
| 72 | CC Yonne Nord248900896 | 1,85 | +21,9 % | 831 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Pays d'Héricourt247000722 | 1,85 | +29,3 % | 832 / 1 231 | ||
| 74 | CC Avallon, Vézelay, Morvan200039758 | 1,79 | +6,4 % | 856 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Haut-Jura (Arcade)243900479 | 1,76 | +92,8 % | 867 / 1 231 | ||
| 76 | CC du Triangle Vert200041861 | 1,7 | +11,7 % | 888 / 1 231 | ||
| 77 | CC Entre Arroux, Loire et Somme200070316 | 1,69 | +23,4 % | 892 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Nivernais Bourbonnais245804497 | 1,63 | +43,6 % | 912 / 1 231 | ||
| 79 | CC Norge et Tille200069540 | 1,63 | -40,1 % | 913 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Pays de Lure247000664 | 1,63 | +27 % | 915 / 1 231 | ||
| 81 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 1,61 | +20,1 % | 917 / 1 231 | ||
| 82 | CC La Clayette Chauffailles en Brionnais200070548 | 1,58 | +30,1 % | 928 / 1 231 | ||
| 83 | CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon242100154 | 1,56 | +16,5 % | 931 / 1 231 | ||
| 84 | CA du Grand Besançon242500361 | 1,52 | +15,6 % | 944 / 1 231 | ||
| 85 | CC des Quatre Rivières247000623 | 1,5 | -27,3 % | 950 / 1 231 | ||
| 86 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 1,49 | -17,3 % | 958 / 1 231 | ||
| 87 | CC Loire, Nièvre et Bertranges200068088 | 1,49 | +71,8 % | 962 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Pays Châtillonnais242101434 | 1,47 | +10,7 % | 974 / 1 231 | ||
| 89 | CA Pays de Montbéliard Agglomération200065647 | 1,46 | +27,9 % | 983 / 1 231 | ||
| 90 | CC de Puisaye-Forterre200067130 | 1,38 | -29 % | 1 002 / 1 231 | ||
| 91 | CC du Serein200039709 | 1,33 | +57,1 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 92 | Dijon Métropole242100410 | 1,31 | -5,9 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 93 | CC Forêts, Seine et Suzon200039063 | 1,3 | -31,4 % | 1 028 / 1 231 | ||
| 94 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 1,24 | +62,9 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 95 | CC Loire, Vignobles et Nohain200067916 | 1,23 | -41,1 % | 1 069 / 1 231 | ||
| 96 | CC Mirebellois et Fontenois200072825 | 1,22 | -4,9 % | 1 070 / 1 231 | ||
| 97 | CU Le Creusot Montceau-les-Mines247100290 | 1,19 | -27,6 % | 1 080 / 1 231 | ||
| 98 | CA de Vesoul247000011 | 1,19 | +1,2 % | 1 081 / 1 231 | ||
| 99 | CA Grand Belfort200069052 | 1,18 | +5,7 % | 1 083 / 1 231 | ||
| 100 | CC des Combes247000367 | 1,15 | -63,1 % | 1 093 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.