Classement des intercommunalités de la région Grand Est
Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) », CC Meuse Rognon arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (16,43 %), devant CC Côtes de Meuse Woëvre (15,87 %) et CC de la Grande Vallée de la Marne (15,85 %). CC de Vendeuvre-Soulaines occupe la dernière place (0,21 %) ; la valeur médiane est de 2,71 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Meuse Rognon200069664 | 16,43 | +15 % | 19 / 1 231 | ||
| 2 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 15,87 | -3 % | 20 / 1 231 | ||
| 3 | CC de la Grande Vallée de la Marne245100615 | 15,85 | -1,2 % | 21 / 1 231 | ||
| 4 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165 | 15,82 | -9,7 % | 22 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Pays de la Zorn246700959 | 14,75 | +17,6 % | 30 / 1 231 | ||
| 6 | CC Terre d'Eau200068682 | 13,91 | -7,5 % | 38 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois200066132 | 12,94 | +54 % | 48 / 1 231 | ||
| 8 | CC de Hanau-la Petite Pierre200067783 | 12,3 | +57,5 % | 50 / 1 231 | ||
| 9 | CC de la Basse-Zorn246700843 | 10,2 | -13,9 % | 72 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Pays d'Othe241000447 | 10,14 | -19,2 % | 74 / 1 231 | ||
| 11 | CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684 | 10,09 | +13,3 % | 77 / 1 231 | ||
| 12 | CC du Sammiellois245500327 | 8,86 | +20,5 % | 96 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Sud Marnais245100979 | 8,81 | -24,8 % | 100 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Saulnois245701206 | 8,78 | -3,4 % | 102 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Ried de Marckolsheim200030526 | 8,37 | -8,7 % | 111 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays du Sanon245400759 | 8,03 | -20,2 % | 123 / 1 231 | ||
| 17 | CC de la Plaine du Rhin200041283 | 8,02 | -2,1 % | 124 / 1 231 | ||
| 18 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 7,51 | +31,5 % | 143 / 1 231 | ||
| 19 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 7,25 | +97,3 % | 152 / 1 231 | ||
| 20 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 6,39 | -15,3 % | 175 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 6,38 | -17,7 % | 176 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 6,23 | +8,7 % | 183 / 1 231 | ||
| 23 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 6,06 | +10,4 % | 190 / 1 231 | ||
| 24 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 5,92 | +19,1 % | 198 / 1 231 | ||
| 25 | CC de la Vallée de Munster246800585 | 5,51 | +1 % | 227 / 1 231 | ||
| 26 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157 | 5,45 | +25,1 % | 230 / 1 231 | ||
| 27 | CC de l'Argonne Ardennaise240800920 | 5,44 | +4,7 % | 232 / 1 231 | ||
| 28 | CC de la Moivre à la Coole200043438 | 5,27 | +35,3 % | 241 / 1 231 | ||
| 29 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308 | 4,9 | -8,6 % | 256 / 1 231 | ||
| 30 | CC de Vitry, Champagne et Der200034718 | 4,89 | -10,2 % | 258 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Pays de Barr200034270 | 4,88 | +45,7 % | 261 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Pays Orne Moselle245701271 | 4,82 | +48,4 % | 270 / 1 231 | ||
| 33 | CC de Mirecourt Dompaire200068369 | 4,72 | +1,4 % | 273 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Pays de Ribeauvillé246800577 | 4,69 | -3,6 % | 275 / 1 231 | ||
| 35 | CC du Canton d'Erstein200067924 | 4,61 | -13,6 % | 280 / 1 231 | ||
| 36 | CC de la Mossig et du Vignoble200068864 | 4,61 | -4,6 % | 281 / 1 231 | ||
| 37 | CC des Crêtes Préardennaises240800862 | 4,5 | +5,6 % | 296 / 1 231 | ||
| 38 | CC Ardennes Thiérache200041622 | 4,47 | -31,4 % | 299 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Grand Langres200072999 | 4,43 | -6,5 % | 300 / 1 231 | ||
| 40 | CC de la Vallée de la Bruche246700306 | 4,41 | -32,7 % | 304 / 1 231 | ||
| 41 | CC de Vezouze en Piémont200069433 | 4,37 | +6,1 % | 308 / 1 231 | ||
| 42 | CC des Pays du Sel et du Vermois245400189 | 4,29 | -10,6 % | 317 / 1 231 | ||
| 43 | CC de la Vallée de Kaysersberg246800551 | 4,28 | +7,2 % | 320 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Pays de Saverne200068112 | 4,23 | +6,1 % | 325 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux246800494 | 4,21 | +28,7 % | 330 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Portes de Rosheim246700744 | 4,18 | +60 % | 333 / 1 231 | ||
| 47 | CC de l'Alsace Bossue200067841 | 4,18 | -4 % | 335 / 1 231 | ||
| 48 | CU du Grand Reims200067213 | 3,93 | +9,1 % | 359 / 1 231 | ||
| 49 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 3,91 | -4,8 % | 362 / 1 231 | ||
| 50 | CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066 | 3,84 | +29,6 % | 367 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Kochersberg200034635 | 3,73 | -11,3 % | 381 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays de Wissembourg246700926 | 3,68 | -6,5 % | 390 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Pays Rethélois200043156 | 3,59 | +3,9 % | 401 / 1 231 | ||
| 54 | CC Pays Rhin - Brisach200066025 | 3,56 | -32,1 % | 404 / 1 231 | ||
| 55 | CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108 | 3,55 | +53,3 % | 406 / 1 231 | ||
| 56 | CA de Forbach Porte de France245700372 | 3,53 | +8,8 % | 410 / 1 231 | ||
| 57 | CA Saint-Avold Synergie200067502 | 3,49 | -26,4 % | 415 / 1 231 | ||
| 58 | CC des Paysages de la Champagne200066850 | 3,45 | +5,9 % | 420 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 3,38 | +12,5 % | 437 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays Rhénan200041325 | 3,26 | -4,6 % | 455 / 1 231 | ||
| 61 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 3,24 | -8,1 % | 457 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Val d'Argent246800395 | 3,21 | -11 % | 461 / 1 231 | ||
| 63 | CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064 | 3,2 | -28,2 % | 463 / 1 231 | ||
| 64 | CA du Grand Verdun200049187 | 3,19 | +1,8 % | 466 / 1 231 | ||
| 65 | CC des Portes du Luxembourg240800847 | 3,19 | -6,9 % | 468 / 1 231 | ||
| 66 | CC de la Région de Guebwiller246800569 | 3,13 | -14,5 % | 474 / 1 231 | ||
| 67 | CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868 | 3,12 | +11 % | 477 / 1 231 | ||
| 68 | CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377 | 3,11 | -25,7 % | 480 / 1 231 | ||
| 69 | CC Bouzonvillois-Trois Frontières200067486 | 3,06 | +30,9 % | 490 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Nogentais200006716 | 2,96 | -2,8 % | 513 / 1 231 | ||
| 71 | CC de Seille et Grand Couronné200070589 | 2,88 | +6,3 % | 528 / 1 231 | ||
| 72 | CC des Trois Forêts245200597 | 2,83 | +99,7 % | 533 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 2,82 | -6,7 % | 537 / 1 231 | ||
| 74 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 2,78 | +65,8 % | 548 / 1 231 | ||
| 75 | CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290 | 2,71 | +27,6 % | 560 / 1 231 | ||
| 76 | CA de Haguenau200067874 | 2,71 | -12,4 % | 561 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510 | 2,63 | +113,4 % | 576 / 1 231 | ||
| 78 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 2,6 | -6,4 % | 585 / 1 231 | ||
| 79 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 2,55 | -7,5 % | 597 / 1 231 | ||
| 80 | CC du Pays du Saintois200035772 | 2,54 | +12,2 % | 598 / 1 231 | ||
| 81 | CC du Pays de Montmédy245501259 | 2,49 | +40,1 % | 612 / 1 231 | ||
| 82 | CC de l'Ouest Vosgien200068559 | 2,46 | -14,4 % | 618 / 1 231 | ||
| 83 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 2,42 | +24,6 % | 631 / 1 231 | ||
| 84 | Métropole de CC des Hautes Vosges200096634 | 2,4 | +22,1 % | 636 / 1 231 | ||
| 85 | CC Sarrebourg Moselle Sud200068146 | 2,36 | -11,8 % | 645 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098 | 2,31 | +24,7 % | 664 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Pays de Phalsbourg245700950 | 2,3 | +13,6 % | 668 / 1 231 | ||
| 88 | CC du Warndt245701164 | 2,28 | -9,5 % | 674 / 1 231 | ||
| 89 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835 | 2,27 | +42,8 % | 679 / 1 231 | ||
| 90 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 2,27 | +56,1 % | 680 / 1 231 | ||
| 91 | CC de Thann-Cernay200036465 | 2,24 | +9,3 % | 687 / 1 231 | ||
| 92 | CC du Pays de Revigny-sur-Ornain245501184 | 2,23 | +0,8 % | 688 / 1 231 | ||
| 93 | CC Ardenne, Rives de Meuse240800821 | 2,19 | +70,5 % | 708 / 1 231 | ||
| 94 | CC Seine et Aube200070126 | 2,16 | +41 % | 720 / 1 231 | ||
| 95 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 2,09 | -3,2 % | 738 / 1 231 | ||
| 96 | CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545 | 2,09 | +30,1 % | 739 / 1 231 | ||
| 97 | CC du Pays de Bitche200069441 | 2,07 | -1 % | 745 / 1 231 | ||
| 98 | CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676 | 2,06 | -9,3 % | 747 / 1 231 | ||
| 99 | CA Troyes Champagne Métropole200069250 | 2,04 | -7,3 % | 757 / 1 231 | ||
| 100 | CC de Sélestat246700967 | 2,02 | -8 % | 762 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.