Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire

Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) », CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (19,11 %), devant CC des Coëvrons (17,99 %) et CC du Pays de l'huisne Sarthoise (16,67 %). CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene) occupe la dernière place (1,16 %) ; la valeur médiane est de 4,52 %.

Exporter
Pays de la Loire3,63
France métropolitaine2,23
Médiane des intercommunalités4,52
Écart (min · max)1,16 · 19,11
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918
19,11-2,8 %11 / 1 231
2CC des Coëvrons200033298
17,99+0,6 %13 / 1 231
3CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
16,67+4,2 %16 / 1 231
4CC de Sablé-sur-Sarthe247200090
14,46+10,9 %32 / 1 231
5CC du Pays de la Châtaigneraie248500415
12,13-0,6 %53 / 1 231
6CC du Pays des Achards248500530
12,03+9,2 %55 / 1 231
7CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
10,65+11,4 %67 / 1 231
8CC du Pays de Pouzauges248500464
10,07-5,4 %79 / 1 231
9CC Océan Marais de Monts248500258
9,31-13,8 %92 / 1 231
10CC du Val de Sarthe247200629
9,15+13,4 %93 / 1 231
11CC Pays de Chantonnay248500340
9,03-22,1 %95 / 1 231
12CC du Mont des Avaloirs200042182
8,86+7,5 %97 / 1 231
13CC du Pays de Château-Gontier245300447
8,85+0,3 %98 / 1 231
14CC Le Gesnois Bilurien200072684
8,81+6,1 %99 / 1 231
15CC Anjou Loir et Sarthe200068955
8,74-19,7 %105 / 1 231
16CC Loué - Brûlon - Noyen200040475
8,69+21,7 %106 / 1 231
17CC de la Région de Blain244400453
8,58-20,8 %108 / 1 231
18CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233
7,85+42 %129 / 1 231
19CC de l'Ernée245300355
7,81+11,1 %131 / 1 231
20CC Sud Vendée Littoral200073260
7,58+4,7 %138 / 1 231
21CC du Pays de Craon200048551
7,45+2,2 %145 / 1 231
22CC du Sud-Estuaire244400586
6,8+35,5 %166 / 1 231
23CC Vendée Grand Littoral200071900
6,3-7,4 %179 / 1 231
24CC Maine Coeur de Sarthe200068963
6,27+67,8 %181 / 1 231
25CC de Nozay244400537
6,15-26,9 %184 / 1 231
26CC de Vie et Boulogne200072882
6,15+5,1 %185 / 1 231
27CC Mayenne Communauté200055887
5,85-2,6 %200 / 1 231
28CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438
5,82+1 %201 / 1 231
29CA du Choletais200071678
5,79-4,2 %205 / 1 231
30CC Anjou Bleu Communauté244900809
5,76-6,3 %209 / 1 231
31CC du Bocage Mayennais245300389
5,72+6,2 %212 / 1 231
32CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
5,6+11,7 %220 / 1 231
33CC du Pays de Meslay-Grez245300223
5,05+15,4 %250 / 1 231
34CC du Pays des Herbiers248500621
4,54-6 %290 / 1 231
35CC Sèvre et Loire200067866
4,54+6,2 %291 / 1 231
36CC du Pays d'Ancenis244400552
4,49-16,9 %297 / 1 231
37CC du Pays de Mortagne248500662
4,39-1,6 %307 / 1 231
38CC Estuaire et Sillon200072734
4,23-32,4 %326 / 1 231
39CC Maine Saosnois200072676
4,14+9,2 %339 / 1 231
40CA Saumur Val de Loire200071876
4,09-19,4 %344 / 1 231
41CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610
4,06+13,5 %346 / 1 231
42CC de Grand Lieu244400438
3,98-10,4 %354 / 1 231
43CA Mauges Communauté200060010
3,77+1 %377 / 1 231
44CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635
3,76-16,3 %378 / 1 231
45CC Châteaubriant-Derval200072726
3,73-9 %382 / 1 231
46CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778
3,57-21,7 %402 / 1 231
47Sans objetZZZZZZZZZ
3,55+1,8 %409 / 1 231
48CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
3,45-20,9 %422 / 1 231
49CA Laval Agglomération200083392
3,43+44,6 %427 / 1 231
50CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
3,22+41,8 %460 / 1 231
51CC Loire Layon Aubance200071553
3,17+4,6 %470 / 1 231
52CC Sud Retz Atlantique200071546
2,96+119,1 %511 / 1 231
53CC Sud Sarthe200073112
2,95-39,7 %515 / 1 231
54CC Orée de Bercé - Belinois247200447
2,58+3,5 %591 / 1 231
55CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
2,57-28,3 %594 / 1 231
56CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
2,42-12,6 %633 / 1 231
57CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165
2,3-3,5 %666 / 1 231
58CC Baugeois Vallée244900882
2,24+16 %686 / 1 231
59CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589
2,05+23,1 %751 / 1 231
60CC du Pays Fléchois247200348
1,89+40,9 %808 / 1 231
61CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
1,85-29,2 %834 / 1 231
62CU Angers Loire Métropole244900015
1,8+4,7 %848 / 1 231
63CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
1,77-38,4 %863 / 1 231
64CC Challans-Gois Communauté200071629
1,73-32 %877 / 1 231
65CC d'Erdre et Gesvres244400503
1,49+50,5 %955 / 1 231
66CU Le Mans Métropole247200132
1,48-14,6 %966 / 1 231
67CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
1,29-23,5 %1 031 / 1 231
68Nantes Métropole244400404
1,29+7,5 %1 035 / 1 231
69CC Loir-Lucé-Bercé200070373
1,23+22,3 %1 062 / 1 231
70CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
1,16+4,5 %1 091 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu