Classement des intercommunalités de France
Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac (%) », Métropole de CC Centre Morbihan Communauté arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (26,32 %), devant CC Andaine - Passais (25,41 %) et CC des Landes d'Armagnac (23,05 %). CC du Canton d'Oulchy-le-Château occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,47 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de la Cléry, du Betz et de l'Ouanne200067668 | 8,8 | -0,1 % | 101 / 1 231 | ||
| 102 | CC du Saulnois245701206 | 8,78 | -3,4 % | 102 / 1 231 | ||
| 103 | CC Retz-en-Valois200071991 | 8,77 | +21,5 % | 103 / 1 231 | ||
| 104 | CC Haut Val de Sèvre200041994 | 8,76 | +9,9 % | 104 / 1 231 | ||
| 105 | CC Anjou Loir et Sarthe200068955 | 8,74 | -19,7 % | 105 / 1 231 | ||
| 106 | CC Loué - Brûlon - Noyen200040475 | 8,69 | +21,7 % | 106 / 1 231 | ||
| 107 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 8,69 | -17,9 % | 107 / 1 231 | ||
| 108 | CC de la Région de Blain244400453 | 8,58 | -20,8 % | 108 / 1 231 | ||
| 109 | CA du Grand Cognac200070514 | 8,48 | -5,6 % | 109 / 1 231 | ||
| 110 | CC du Perche et Haut Vendômois200040772 | 8,47 | +20,8 % | 110 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Ried de Marckolsheim200030526 | 8,37 | -8,7 % | 111 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Bazadais200043982 | 8,35 | +14 % | 112 / 1 231 | ||
| 113 | CC de Brocéliande243500618 | 8,33 | -12,1 % | 113 / 1 231 | ||
| 114 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 8,33 | +9,6 % | 114 / 1 231 | ||
| 115 | CC Terres du Haut-Berry200066330 | 8,24 | +35,4 % | 115 / 1 231 | ||
| 116 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 8,22 | -15,9 % | 116 / 1 231 | ||
| 117 | CC Douarnenez Communauté242900645 | 8,22 | +14,1 % | 117 / 1 231 | ||
| 118 | CA du Boulonnais246200729 | 8,14 | +19,7 % | 118 / 1 231 | ||
| 119 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 8,09 | -22,6 % | 119 / 1 231 | ||
| 120 | CC Fumel Vallée du Lot200068930 | 8,09 | +3,1 % | 120 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 8,08 | +10,9 % | 121 / 1 231 | ||
| 122 | CC de Montbenoît242500320 | 8,04 | -18,9 % | 122 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Pays du Sanon245400759 | 8,03 | -20,2 % | 123 / 1 231 | ||
| 124 | CC de la Plaine du Rhin200041283 | 8,02 | -2,1 % | 124 / 1 231 | ||
| 125 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 7,92 | +8,5 % | 125 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Haut-Béarn200067262 | 7,9 | -5,6 % | 126 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Béarn des Gaves200067288 | 7,9 | +11,7 % | 127 / 1 231 | ||
| 128 | CC Haut Nivernais-Val d'Yonne200067429 | 7,88 | -5,5 % | 128 / 1 231 | ||
| 129 | CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233 | 7,85 | +42 % | 129 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Pays du Neubourg242700607 | 7,84 | -0,4 % | 130 / 1 231 | ||
| 131 | CC de l'Ernée245300355 | 7,81 | +11,1 % | 131 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Pays de Landivisiau242900751 | 7,79 | +3,1 % | 132 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pays de la Serre240200469 | 7,75 | +13,6 % | 133 / 1 231 | ||
| 134 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 7,75 | +6,2 % | 134 / 1 231 | ||
| 135 | CC Terroir de Caux200068534 | 7,64 | -13,1 % | 135 / 1 231 | ||
| 136 | CC de la Côte d'Albâtre200069839 | 7,63 | -3,9 % | 136 / 1 231 | ||
| 137 | CC Terres de Saône200041879 | 7,6 | +10,8 % | 137 / 1 231 | ||
| 138 | CC Sud Vendée Littoral200073260 | 7,58 | +4,7 % | 138 / 1 231 | ||
| 139 | CC du Grand Roye200070977 | 7,54 | -5,9 % | 139 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Pithiverais200066280 | 7,54 | +8,9 % | 140 / 1 231 | ||
| 141 | CC Pleyben-Châteaulin-Porzay200067247 | 7,54 | -35,6 % | 141 / 1 231 | ||
| 142 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 7,51 | +64,2 % | 142 / 1 231 | ||
| 143 | Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642 | 7,51 | +31,5 % | 143 / 1 231 | ||
| 144 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 7,47 | -2,4 % | 144 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Pays de Craon200048551 | 7,45 | +2,2 % | 145 / 1 231 | ||
| 146 | CC du Grand Armagnac243200458 | 7,44 | -14,5 % | 146 / 1 231 | ||
| 147 | CC Haute-Provence-Pays de Banon200071025 | 7,44 | +4,8 % | 147 / 1 231 | ||
| 148 | CA Concarneau Cornouaille Agglomération242900769 | 7,37 | -10,7 % | 148 / 1 231 | ||
| 149 | CC Terres de Bresse200071538 | 7,34 | -10,9 % | 149 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Thouarsais247900798 | 7,34 | -14,8 % | 150 / 1 231 | ||
| 151 | CC du Pays de Lubersac-Pompadour200066603 | 7,27 | +45,5 % | 151 / 1 231 | ||
| 152 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 7,25 | +97,3 % | 152 / 1 231 | ||
| 153 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 7,22 | +77,3 % | 153 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Doubs Baumois242504447 | 7,17 | +17 % | 154 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Rouillacais241600303 | 7,13 | +26,5 % | 155 / 1 231 | ||
| 156 | CC du Périgord Nontronnais200071819 | 7,09 | -3 % | 156 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Pays des Abers242900553 | 7,05 | +1,1 % | 157 / 1 231 | ||
| 158 | CC Seulles Terre et Mer200069516 | 6,92 | -7,7 % | 158 / 1 231 | ||
| 159 | CC du Pays de Saint-Yrieix248700189 | 6,91 | +33,6 % | 159 / 1 231 | ||
| 160 | CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171 | 6,91 | +1,9 % | 160 / 1 231 | ||
| 161 | CA du Bocage Bressuirais200040244 | 6,89 | -10,8 % | 161 / 1 231 | ||
| 162 | CC de Ventadour - Egletons - Monédières241900133 | 6,89 | -34,7 % | 162 / 1 231 | ||
| 163 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 6,87 | -1,8 % | 163 / 1 231 | ||
| 164 | CC Lot et Tolzac244701405 | 6,85 | -22,6 % | 164 / 1 231 | ||
| 165 | CC de Bayeux Intercom241400555 | 6,82 | -6,1 % | 165 / 1 231 | ||
| 166 | CC du Sud-Estuaire244400586 | 6,8 | +35,5 % | 166 / 1 231 | ||
| 167 | CC des Deux Vallées249100157 | 6,64 | +14,9 % | 167 / 1 231 | ||
| 168 | CC Convergence Garonne200069581 | 6,56 | -0,2 % | 168 / 1 231 | ||
| 169 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 6,53 | +2,3 % | 169 / 1 231 | ||
| 170 | CC Intercom de la Vire au Noireau200068799 | 6,52 | +9,1 % | 170 / 1 231 | ||
| 171 | CC Vaison Ventoux248400335 | 6,52 | +39,9 % | 171 / 1 231 | ||
| 172 | CC de la Veyle200070555 | 6,49 | -15,5 % | 172 / 1 231 | ||
| 173 | CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse248400319 | 6,46 | -13,1 % | 173 / 1 231 | ||
| 174 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 6,42 | -8,3 % | 174 / 1 231 | ||
| 175 | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777 | 6,39 | -15,3 % | 175 / 1 231 | ||
| 176 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 6,38 | -17,7 % | 176 / 1 231 | ||
| 177 | CA Dinan Agglomération200068989 | 6,35 | +14,2 % | 177 / 1 231 | ||
| 178 | CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération200067981 | 6,31 | -5,3 % | 178 / 1 231 | ||
| 179 | CC Vendée Grand Littoral200071900 | 6,3 | -7,4 % | 179 / 1 231 | ||
| 180 | CC Bresse et Saône200071371 | 6,27 | -20,9 % | 180 / 1 231 | ||
| 181 | CC Maine Coeur de Sarthe200068963 | 6,27 | +67,8 % | 181 / 1 231 | ||
| 182 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 6,24 | +3,2 % | 182 / 1 231 | ||
| 183 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 6,23 | +8,7 % | 183 / 1 231 | ||
| 184 | CC de Nozay244400537 | 6,15 | -26,9 % | 184 / 1 231 | ||
| 185 | CC de Vie et Boulogne200072882 | 6,15 | +5,1 % | 185 / 1 231 | ||
| 186 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 6,14 | +7,3 % | 186 / 1 231 | ||
| 187 | CC du Pays de Luxeuil247000755 | 6,14 | +12,8 % | 187 / 1 231 | ||
| 188 | CA Lisieux Normandie200069532 | 6,14 | -1,6 % | 188 / 1 231 | ||
| 189 | CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura200071595 | 6,12 | +6,6 % | 189 / 1 231 | ||
| 190 | CC des Lacs de Champagne200040137 | 6,06 | +10,4 % | 190 / 1 231 | ||
| 191 | CC du Réquistanais241200542 | 6,05 | +37,8 % | 191 / 1 231 | ||
| 192 | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération200069821 | 6,01 | +16,6 % | 192 / 1 231 | ||
| 193 | CC Larzac et Vallées241200906 | 5,97 | -3,4 % | 193 / 1 231 | ||
| 194 | CC des Quatre Vallées244500419 | 5,96 | -22,5 % | 194 / 1 231 | ||
| 195 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 5,95 | +16,8 % | 195 / 1 231 | ||
| 196 | CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371 | 5,95 | +4,5 % | 196 / 1 231 | ||
| 197 | CC Val de Gâtine200069748 | 5,92 | +19,6 % | 197 / 1 231 | ||
| 198 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 5,92 | +19,1 % | 198 / 1 231 | ||
| 199 | CC de Forez-Est200065894 | 5,89 | -6,1 % | 199 / 1 231 | ||
| 200 | CC Mayenne Communauté200055887 | 5,85 | -2,6 % | 200 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.