Classement des départements de France
Part emplois fabrication de machines et équipements n.c.a. (%) · 2023 · source Insee · 96 départements classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de machines et équipements n.c.a. (%) », Territoire de Belfort arrive en tête des 96 départements de France (3,92 %), devant Haut-Rhin (2,08 %) et Haute-Savoie (1,92 %). Lozère occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,63 %.
France métropolitaine0,62
Médiane des départements0,63
Écart (min · max)0 · 3,92
| Rang | Département | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Territoire de Belfort90 | 3,92 | -6,3 % | 1 / 96 | ||
| 2 | Haut-Rhin68 | 2,08 | +3,8 % | 2 / 96 | ||
| 3 | Haute-Savoie74 | 1,92 | +0,9 % | 3 / 96 | ||
| 4 | Haute-Saône70 | 1,87 | +1 % | 4 / 96 | ||
| 5 | Ain01 | 1,61 | -0,1 % | 5 / 96 | ||
| 6 | Bas-Rhin67 | 1,6 | +14,7 % | 6 / 96 | ||
| 7 | Vendée85 | 1,58 | -3,2 % | 7 / 96 | ||
| 8 | Eure-et-Loir28 | 1,55 | -11,4 % | 8 / 96 | ||
| 9 | Vosges88 | 1,48 | -0,6 % | 9 / 96 | ||
| 10 | Mayenne53 | 1,4 | +3,6 % | 10 / 96 | ||
| 11 | Saône-et-Loire71 | 1,28 | -7,8 % | 11 / 96 | ||
| 12 | Deux-Sèvres79 | 1,26 | +22,6 % | 12 / 96 | ||
| 13 | Isère38 | 1,23 | +6 % | 13 / 96 | ||
| 14 | Ardennes08 | 1,22 | -18,9 % | 14 / 96 | ||
| 15 | Loire42 | 1,19 | -8,4 % | 15 / 96 | ||
| 16 | Indre36 | 1,16 | -0,5 % | 16 / 96 | ||
| 17 | Vienne86 | 1,15 | -2 % | 17 / 96 | ||
| 18 | Cher18 | 1,14 | -0,9 % | 18 / 96 | ||
| 19 | Loiret45 | 1,14 | -2,2 % | 19 / 96 | ||
| 20 | Sarthe72 | 1,11 | -14,4 % | 20 / 96 | ||
| 21 | Loire-Atlantique44 | 1,1 | +6,9 % | 21 / 96 | ||
| 22 | Eure27 | 1,02 | -7,4 % | 22 / 96 | ||
| 23 | Creuse23 | 1,01 | -0,1 % | 23 / 96 | ||
| 24 | Haute-Marne52 | 1 | +7 % | 24 / 96 | ||
| 25 | Oise60 | 1 | +6 % | 25 / 96 | ||
| 26 | Nièvre58 | 0,93 | -9,7 % | 26 / 96 | ||
| 27 | Rhône69 | 0,92 | -10,2 % | 27 / 96 | ||
| 28 | Manche50 | 0,9 | +9,5 % | 28 / 96 | ||
| 29 | Drôme26 | 0,87 | -9 % | 29 / 96 | ||
| 30 | Maine-et-Loire49 | 0,87 | -3,8 % | 30 / 96 | ||
| 31 | Aube10 | 0,84 | -20,8 % | 31 / 96 | ||
| 32 | Meuse55 | 0,83 | -3,8 % | 32 / 96 | ||
| 33 | Somme80 | 0,81 | -11,2 % | 33 / 96 | ||
| 34 | Marne51 | 0,79 | -11,4 % | 34 / 96 | ||
| 35 | Côte-d'Or21 | 0,76 | -25,7 % | 35 / 96 | ||
| 36 | Indre-et-Loire37 | 0,75 | -4 % | 36 / 96 | ||
| 37 | Ille-et-Vilaine35 | 0,75 | -12,7 % | 37 / 96 | ||
| 38 | Finistère29 | 0,74 | +6,2 % | 38 / 96 | ||
| 39 | Allier03 | 0,74 | +1,6 % | 39 / 96 | ||
| 40 | Orne61 | 0,72 | -3,7 % | 40 / 96 | ||
| 41 | Moselle57 | 0,71 | -26,2 % | 41 / 96 | ||
| 42 | Doubs25 | 0,71 | +14,8 % | 42 / 96 | ||
| 43 | Seine-Maritime76 | 0,69 | -1,1 % | 43 / 96 | ||
| 44 | Aisne02 | 0,68 | -18 % | 44 / 96 | ||
| 45 | Yonne89 | 0,68 | -40,5 % | 45 / 96 | ||
| 46 | Jura39 | 0,64 | +56,5 % | 46 / 96 | ||
| 47 | Ardèche07 | 0,64 | +3,3 % | 47 / 96 | ||
| 48 | Meurthe-et-Moselle54 | 0,63 | +16,3 % | 48 / 96 | ||
| 49 | Tarn-et-Garonne82 | 0,62 | -12,1 % | 49 / 96 | ||
| 50 | Savoie73 | 0,62 | -9,3 % | 50 / 96 | ||
| 51 | Tarn81 | 0,61 | -21,7 % | 51 / 96 | ||
| 52 | Loir-et-Cher41 | 0,6 | -28,9 % | 52 / 96 | ||
| 53 | Yvelines78 | 0,58 | -6,7 % | 53 / 96 | ||
| 54 | Aveyron12 | 0,57 | -9,4 % | 54 / 96 | ||
| 55 | Charente16 | 0,55 | -5 % | 55 / 96 | ||
| 56 | Vaucluse84 | 0,52 | +4 % | 56 / 96 | ||
| 57 | Calvados14 | 0,51 | -15,1 % | 57 / 96 | ||
| 58 | Nord59 | 0,51 | -11,3 % | 58 / 96 | ||
| 59 | Dordogne24 | 0,46 | -15,5 % | 59 / 96 | ||
| 60 | Morbihan56 | 0,46 | +9,4 % | 60 / 96 | ||
| 61 | Seine-et-Marne77 | 0,45 | +2,6 % | 61 / 96 | ||
| 62 | Lot-et-Garonne47 | 0,45 | -23,8 % | 62 / 96 | ||
| 63 | Gard30 | 0,44 | +1,2 % | 63 / 96 | ||
| 64 | Gironde33 | 0,39 | +25,1 % | 64 / 96 | ||
| 65 | Pas-de-Calais62 | 0,39 | -5,3 % | 65 / 96 | ||
| 66 | Pyrénées-Atlantiques64 | 0,38 | -14,6 % | 66 / 96 | ||
| 67 | Val-d'Oise95 | 0,36 | -16,6 % | 67 / 96 | ||
| 68 | Haute-Vienne87 | 0,36 | -20 % | 68 / 96 | ||
| 69 | Aude11 | 0,33 | -6,3 % | 69 / 96 | ||
| 70 | Haute-Loire43 | 0,31 | +22,4 % | 70 / 96 | ||
| 71 | Hérault34 | 0,29 | -4,2 % | 71 / 96 | ||
| 72 | Lot46 | 0,29 | -12,3 % | 72 / 96 | ||
| 73 | Charente-Maritime17 | 0,29 | -15,4 % | 73 / 96 | ||
| 74 | Essonne91 | 0,29 | -18,6 % | 74 / 96 | ||
| 75 | Côtes-d'Armor22 | 0,28 | -13,6 % | 75 / 96 | ||
| 76 | Ariège09 | 0,27 | +2,1 % | 76 / 96 | ||
| 77 | Cantal15 | 0,26 | +3,6 % | 77 / 96 | ||
| 78 | Landes40 | 0,24 | +7,7 % | 78 / 96 | ||
| 79 | Bouches-du-Rhône13 | 0,23 | -1,1 % | 79 / 96 | ||
| 80 | Haute-Garonne31 | 0,22 | -13,2 % | 80 / 96 | ||
| 81 | Val-de-Marne94 | 0,21 | -17,7 % | 81 / 96 | ||
| 82 | Puy-de-Dôme63 | 0,2 | +11,6 % | 82 / 96 | ||
| 83 | Pyrénées-Orientales66 | 0,18 | -3,5 % | 83 / 96 | ||
| 84 | Corrèze19 | 0,18 | -24,6 % | 84 / 96 | ||
| 85 | Seine-Saint-Denis93 | 0,17 | -25,4 % | 85 / 96 | ||
| 86 | Alpes-Maritimes06 | 0,15 | -13,7 % | 86 / 96 | ||
| 87 | Hautes-Pyrénées65 | 0,13 | +17,2 % | 87 / 96 | ||
| 88 | Hauts-de-Seine92 | 0,12 | -40,7 % | 88 / 96 | ||
| 89 | Alpes-de-Haute-Provence04 | 0,11 | +71,1 % | 89 / 96 | ||
| 90 | Gers32 | 0,1 | -43,2 % | 90 / 96 | ||
| 91 | Hautes-Alpes05 | 0,1 | -22 % | 91 / 96 | ||
| 92 | Var83 | 0,08 | +15,1 % | 92 / 96 | ||
| 93 | Paris75 | 0,04 | -15,2 % | 93 / 96 | ||
| 94 | Haute-Corse2B | 0,04 | +6,6 % | 94 / 96 | ||
| 95 | Corse-du-Sud2A | 0,03 | -7 % | 95 / 96 | ||
| 96 | Lozère48 | 0 | -100 % | 96 / 96 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les départements de France métropolitaine.