Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part emplois fabrication de matériels de transport (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de matériels de transport (%) », CA Annonay Rhône Agglo arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (10,32 %), devant CC Auzon Communauté (10,22 %) et CC de la Veyle (9,17 %). CC Val Vanoise occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,12 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 10,32 | -3,3 % | 15 / 1 231 | ||
| 2 | CC Auzon Communauté244301099 | 10,22 | -33,4 % | 16 / 1 231 | ||
| 3 | CC de la Veyle200070555 | 9,17 | -0,8 % | 21 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 4,93 | -10,4 % | 57 / 1 231 | ||
| 5 | CA Pays d'Issoire200070407 | 4,66 | -3,8 % | 61 / 1 231 | ||
| 6 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 3,72 | -2 % | 84 / 1 231 | ||
| 7 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 3,12 | -2 % | 98 / 1 231 | ||
| 8 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 2,98 | +46,5 % | 102 / 1 231 | ||
| 9 | CC de Forez-Est200065894 | 2,44 | -9,3 % | 123 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Royans-Vercors200067767 | 2,17 | +4,4 % | 136 / 1 231 | ||
| 11 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 2,14 | -30,9 % | 137 / 1 231 | ||
| 12 | CC Rhône Crussol200041366 | 2,14 | -10,8 % | 138 / 1 231 | ||
| 13 | CC Porte de Maurienne247300676 | 1,99 | -40,7 % | 144 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 1,94 | -13,9 % | 146 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 1,71 | -33,4 % | 163 / 1 231 | ||
| 16 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 1,52 | +62,7 % | 181 / 1 231 | ||
| 17 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 1,46 | +33,5 % | 186 / 1 231 | ||
| 18 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 1,42 | -2,5 % | 189 / 1 231 | ||
| 19 | CC Faucigny-Glières200000172 | 1,22 | -24,9 % | 209 / 1 231 | ||
| 20 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 1,21 | +21,2 % | 210 / 1 231 | ||
| 21 | CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757 | 1,15 | +122,2 % | 214 / 1 231 | ||
| 22 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 1,09 | -2,8 % | 222 / 1 231 | ||
| 23 | CC des Sucs244301016 | 1,06 | +32,5 % | 230 / 1 231 | ||
| 24 | CC de Bièvre Est243801073 | 1,04 | -13,8 % | 231 / 1 231 | ||
| 25 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 1,01 | -22,5 % | 235 / 1 231 | ||
| 26 | CC Bresse et Saône200071371 | 1,01 | -22,3 % | 238 / 1 231 | ||
| 27 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 1 | -6,3 % | 242 / 1 231 | ||
| 28 | CA Moulins Communauté200071140 | 1 | -4,7 % | 243 / 1 231 | ||
| 29 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 0,94 | -17,9 % | 255 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 0,88 | +14,1 % | 267 / 1 231 | ||
| 31 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 0,85 | -7,4 % | 275 / 1 231 | ||
| 32 | Métropole de LYON200046977 | 0,84 | -15,2 % | 278 / 1 231 | ||
| 33 | CA du Grand Annecy200066793 | 0,78 | +12,1 % | 288 / 1 231 | ||
| 34 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 0,71 | -7,7 % | 308 / 1 231 | ||
| 35 | CC Val de Saône Centre200070118 | 0,71 | -33,9 % | 310 / 1 231 | ||
| 36 | CA Vichy Communauté200071363 | 0,69 | +17,9 % | 316 / 1 231 | ||
| 37 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 0,67 | -8,6 % | 319 / 1 231 | ||
| 38 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 0,62 | -43,3 % | 336 / 1 231 | ||
| 39 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 0,62 | -38,7 % | 340 / 1 231 | ||
| 40 | CC Beaujolais Pierres Dorées200040574 | 0,59 | +215,6 % | 353 / 1 231 | ||
| 41 | CC Plaine Limagne200071199 | 0,56 | +39,8 % | 369 / 1 231 | ||
| 42 | CC Berg et Coiron240700815 | 0,53 | 384 / 1 231 | |||
| 43 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 0,52 | -21,9 % | 387 / 1 231 | ||
| 44 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 0,51 | -3,7 % | 392 / 1 231 | ||
| 45 | CA Roannais Agglomération200035731 | 0,48 | +38,7 % | 405 / 1 231 | ||
| 46 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 0,47 | -8,3 % | 409 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 0,46 | +44,9 % | 417 / 1 231 | ||
| 48 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 0,45 | 418 / 1 231 | |||
| 49 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 0,45 | -27,3 % | 422 / 1 231 | ||
| 50 | CC Fier et Usses247400567 | 0,43 | +184,5 % | 433 / 1 231 | ||
| 51 | CC Marches du Velay-Rochebaron200073427 | 0,39 | +92,3 % | 455 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 0,38 | +40,4 % | 462 / 1 231 | ||
| 53 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 0,38 | 464 / 1 231 | |||
| 54 | CA Montluçon Communauté200071082 | 0,36 | +1,9 % | 476 / 1 231 | ||
| 55 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 0,36 | -2,1 % | 479 / 1 231 | ||
| 56 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 0,36 | +6,9 % | 485 / 1 231 | ||
| 57 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 0,35 | -32,2 % | 486 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Haut-Lignon244301107 | 0,35 | -7,3 % | 489 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 0,35 | -15,4 % | 490 / 1 231 | ||
| 60 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 0,35 | +138,5 % | 491 / 1 231 | ||
| 61 | CC Bugey Sud200040350 | 0,29 | -50,5 % | 534 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Val de Drôme242600252 | 0,26 | -42 % | 570 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Monts du Pilat244200622 | 0,26 | 576 / 1 231 | |||
| 64 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 0,25 | +115,1 % | 578 / 1 231 | ||
| 65 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 0,23 | 615 / 1 231 | |||
| 66 | CC Val Eyrieux200041465 | 0,21 | 628 / 1 231 | |||
| 67 | CC des Quatre Rivières247400666 | 0,21 | -18,4 % | 629 / 1 231 | ||
| 68 | CC de la Dombes200069193 | 0,21 | -72,2 % | 634 / 1 231 | ||
| 69 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 0,19 | -6,6 % | 657 / 1 231 | ||
| 70 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 0,19 | -39,3 % | 662 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 0,18 | 664 / 1 231 | |||
| 72 | CC Bièvre Isère200059392 | 0,18 | -33,2 % | 668 / 1 231 | ||
| 73 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 0,17 | 690 / 1 231 | |||
| 74 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 0,17 | -10,2 % | 691 / 1 231 | ||
| 75 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 0,17 | -61,8 % | 701 / 1 231 | ||
| 76 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 0,17 | +103,2 % | 703 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 0,17 | -4,7 % | 705 / 1 231 | ||
| 78 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 0,16 | 719 / 1 231 | |||
| 79 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 0,14 | +0,2 % | 737 / 1 231 | ||
| 80 | CA Vienne Condrieu200077014 | 0,14 | +24,4 % | 746 / 1 231 | ||
| 81 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 0,14 | -59,4 % | 748 / 1 231 | ||
| 82 | CC Le Grésivaudan200018166 | 0,12 | +7,8 % | 774 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 0,12 | -52,8 % | 785 / 1 231 | ||
| 84 | CC Usses et Rhône200070852 | 0,12 | -1 % | 788 / 1 231 | ||
| 85 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 0,12 | +0,1 % | 793 / 1 231 | ||
| 86 | CC Loire et Semène244301131 | 0,11 | +69,2 % | 809 / 1 231 | ||
| 87 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 0,11 | 814 / 1 231 | |||
| 88 | CC Dombes Saône Vallée200042497 | 0,11 | -71,1 % | 818 / 1 231 | ||
| 89 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 0,1 | -19,7 % | 822 / 1 231 | ||
| 90 | CA Thonon Agglomération200067551 | 0,1 | +100,8 % | 828 / 1 231 | ||
| 91 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 0,1 | +81,1 % | 831 / 1 231 | ||
| 92 | CA du Pays Voironnais243800984 | 0,09 | +60,1 % | 841 / 1 231 | ||
| 93 | CC de l'Oisans243800745 | 0,08 | 856 / 1 231 | |||
| 94 | CC du Genevois247400690 | 0,08 | +64,3 % | 874 / 1 231 | ||
| 95 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 0,08 | +1 293,9 % | 876 / 1 231 | ||
| 96 | CC de la Matheysine200040657 | 0,07 | -30,5 % | 883 / 1 231 | ||
| 97 | CC Coeur de Savoie200041010 | 0,07 | -35,8 % | 887 / 1 231 | ||
| 98 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 0,07 | -81,2 % | 891 / 1 231 | ||
| 99 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 0,06 | -63,8 % | 893 / 1 231 | ||
| 100 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 0,06 | -17,5 % | 895 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.