Classement des intercommunalités de France
Part emplois fabrication de matériels de transport (%) · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de matériels de transport (%) », CC Pays de Nay arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (27,68 %), devant CC du Pays du Coquelicot (16,82 %) et CC du Pays d'Issoudun (16,37 %). Sans objet occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,22 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | CC Maine Coeur de Sarthe200068963 | 0,33 | +66,5 % | 501 / 1 231 | ||
| 502 | CC du Barséquanais en Champagne200069003 | 0,33 | -52,6 % | 502 / 1 231 | ||
| 503 | CC Pays de Montereau247700107 | 0,33 | +267,3 % | 503 / 1 231 | ||
| 504 | CC d'Erdre et Gesvres244400503 | 0,33 | +6,3 % | 504 / 1 231 | ||
| 505 | CC du Gâtinais en Bourgogne248900748 | 0,33 | -41,9 % | 505 / 1 231 | ||
| 506 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 0,33 | -12,3 % | 506 / 1 231 | ||
| 507 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 0,33 | -30,9 % | 507 / 1 231 | ||
| 508 | CA Fougères Agglomération200072452 | 0,32 | -18,2 % | 508 / 1 231 | ||
| 509 | CC de Damvillers Spincourt200066173 | 0,32 | -45,4 % | 509 / 1 231 | ||
| 510 | CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666 | 0,32 | -63,3 % | 510 / 1 231 | ||
| 511 | CC du Pays de Sancey-Belleherbe242504371 | 0,32 | 511 / 1 231 | |||
| 512 | CA Marne et Gondoire247700594 | 0,32 | +32,8 % | 512 / 1 231 | ||
| 513 | CA Grand Montauban248200099 | 0,32 | -24,3 % | 513 / 1 231 | ||
| 514 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 0,32 | 514 / 1 231 | |||
| 515 | CC Médoc Atlantique200070720 | 0,32 | 515 / 1 231 | |||
| 516 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 0,32 | 516 / 1 231 | |||
| 517 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 0,32 | +5,9 % | 517 / 1 231 | ||
| 518 | CC de Villedieu Intercom200043354 | 0,31 | -42,8 % | 518 / 1 231 | ||
| 519 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 0,31 | -87,2 % | 519 / 1 231 | ||
| 520 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 0,31 | 520 / 1 231 | |||
| 521 | CC du Sud-Estuaire244400586 | 0,31 | -62,7 % | 521 / 1 231 | ||
| 522 | CC de l'Arc Mosellan245701354 | 0,31 | -43,9 % | 522 / 1 231 | ||
| 523 | CC du Grand Armagnac243200458 | 0,3 | +48,9 % | 523 / 1 231 | ||
| 524 | CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700 | 0,3 | +273,5 % | 524 / 1 231 | ||
| 525 | CC du Terrassonnais en Périgord Noir Thenon Hautefort200041150 | 0,3 | -0,7 % | 525 / 1 231 | ||
| 526 | CC du Pays de la Châtaigneraie248500415 | 0,3 | +167,4 % | 526 / 1 231 | ||
| 527 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 0,3 | 527 / 1 231 | |||
| 528 | CA Caux Seine Agglo200010700 | 0,3 | +18,8 % | 528 / 1 231 | ||
| 529 | CC du Pays du Neubourg242700607 | 0,3 | -67,9 % | 529 / 1 231 | ||
| 530 | CC des Monts de Gy247000698 | 0,3 | 530 / 1 231 | |||
| 531 | CC du Grand Châteaudun200069961 | 0,3 | +9,8 % | 531 / 1 231 | ||
| 532 | CC Interco Normandie Sud Eure200066462 | 0,29 | +780,1 % | 532 / 1 231 | ||
| 533 | CA Pau Béarn Pyrénées200067254 | 0,29 | +53,4 % | 533 / 1 231 | ||
| 534 | CC Bugey Sud200040350 | 0,29 | -50,5 % | 534 / 1 231 | ||
| 535 | CA de Sophia Antipolis240600585 | 0,29 | +0,5 % | 535 / 1 231 | ||
| 536 | CC Questembert Communauté245614383 | 0,29 | -48,1 % | 536 / 1 231 | ||
| 537 | CA Saint-Louis Agglomération200066058 | 0,29 | +56 % | 537 / 1 231 | ||
| 538 | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon200072304 | 0,29 | -8,7 % | 538 / 1 231 | ||
| 539 | CC du Pays Châtillonnais242101434 | 0,29 | -71,5 % | 539 / 1 231 | ||
| 540 | CC de Cattenom et Environs245700695 | 0,28 | +63,2 % | 540 / 1 231 | ||
| 541 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 0,28 | +30,7 % | 541 / 1 231 | ||
| 542 | CA Dinan Agglomération200068989 | 0,28 | +22,6 % | 542 / 1 231 | ||
| 543 | CC Grand Cubzaguais243301223 | 0,28 | 543 / 1 231 | |||
| 544 | CA Montargoise et Rives du Loing (A.M.E.)244500203 | 0,28 | -44,1 % | 544 / 1 231 | ||
| 545 | CC Domfront Tinchebray Interco200071520 | 0,28 | -10 % | 545 / 1 231 | ||
| 546 | Métropole de CA Agglomération d'Agen200096956 | 0,28 | +6,3 % | 546 / 1 231 | ||
| 547 | CC de Petite Camargue243000593 | 0,28 | -17 % | 547 / 1 231 | ||
| 548 | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379 | 0,28 | 548 / 1 231 | |||
| 549 | CU du Grand Reims200067213 | 0,28 | -10,5 % | 549 / 1 231 | ||
| 550 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 0,27 | +5,9 % | 550 / 1 231 | ||
| 551 | CC du Val d'Ille-Aubigné243500667 | 0,27 | +40,1 % | 551 / 1 231 | ||
| 552 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 0,27 | -38,9 % | 552 / 1 231 | ||
| 553 | CA de Saintes200036473 | 0,27 | +43,8 % | 553 / 1 231 | ||
| 554 | CC des Hauts du Perche200068856 | 0,27 | 554 / 1 231 | |||
| 555 | CC des Villes Soeurs247600588 | 0,27 | +131,5 % | 555 / 1 231 | ||
| 556 | CU d'Arras200033579 | 0,27 | -30,5 % | 556 / 1 231 | ||
| 557 | CC Charente-Arnoult-Coeur de Saintonge241700517 | 0,27 | 557 / 1 231 | |||
| 558 | CC des Coëvrons200033298 | 0,27 | -18,4 % | 558 / 1 231 | ||
| 559 | CC de la Vallée d'Ossau246400337 | 0,27 | +196,5 % | 559 / 1 231 | ||
| 560 | CC du Fronsadais243301397 | 0,27 | +96 % | 560 / 1 231 | ||
| 561 | CA Mauges Communauté200060010 | 0,27 | +32,4 % | 561 / 1 231 | ||
| 562 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 0,27 | +278,1 % | 562 / 1 231 | ||
| 563 | CC du Bassin de Pompey245400601 | 0,27 | -76,5 % | 563 / 1 231 | ||
| 564 | CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718 | 0,27 | -7,4 % | 564 / 1 231 | ||
| 565 | CC Castillon/Pujols243301454 | 0,27 | -51,7 % | 565 / 1 231 | ||
| 566 | CC Bresse Nord Intercom247100647 | 0,27 | 566 / 1 231 | |||
| 567 | CA Quimperlé Communauté242900694 | 0,26 | +32 % | 567 / 1 231 | ||
| 568 | CA du Grand Besançon242500361 | 0,26 | -21,7 % | 568 / 1 231 | ||
| 569 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 0,26 | -2,6 % | 569 / 1 231 | ||
| 570 | CC du Val de Drôme242600252 | 0,26 | -42 % | 570 / 1 231 | ||
| 571 | CC Champagnole Nozeroy Jura200069623 | 0,26 | -22,5 % | 571 / 1 231 | ||
| 572 | CC du Béarn des Gaves200067288 | 0,26 | 572 / 1 231 | |||
| 573 | CC de l'Aillantais248900524 | 0,26 | -5,4 % | 573 / 1 231 | ||
| 574 | CC des Deux Vallées246000772 | 0,26 | +39,4 % | 574 / 1 231 | ||
| 575 | CC Coeur de Nacre241400860 | 0,26 | 575 / 1 231 | |||
| 576 | CC des Monts du Pilat244200622 | 0,26 | 576 / 1 231 | |||
| 577 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 0,25 | +21,8 % | 577 / 1 231 | ||
| 578 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 0,25 | +115,1 % | 578 / 1 231 | ||
| 579 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 0,25 | 579 / 1 231 | |||
| 580 | CC du Pays Ribéracois200040400 | 0,25 | -60,3 % | 580 / 1 231 | ||
| 581 | CC de la Haute-Saintonge200041523 | 0,25 | -54,8 % | 581 / 1 231 | ||
| 582 | CC Pyrénées Audoises200043776 | 0,25 | +95,9 % | 582 / 1 231 | ||
| 583 | CC du Plateau Picard246000566 | 0,25 | -1,6 % | 583 / 1 231 | ||
| 584 | CC du Secteur de Saint-Loubès243301249 | 0,25 | +73,9 % | 584 / 1 231 | ||
| 585 | CC des Pays de l'Aigle200068468 | 0,25 | 585 / 1 231 | |||
| 586 | CC Montfort Communauté243500550 | 0,25 | -11,3 % | 586 / 1 231 | ||
| 587 | CC Aure-Louron246500573 | 0,25 | +85,7 % | 587 / 1 231 | ||
| 588 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 0,24 | +193,4 % | 588 / 1 231 | ||
| 589 | CA Chartres Métropole200033181 | 0,24 | +93,5 % | 589 / 1 231 | ||
| 590 | CC Coeur du Var248300550 | 0,24 | +29,9 % | 590 / 1 231 | ||
| 591 | CA du Boulonnais246200729 | 0,24 | -33,2 % | 591 / 1 231 | ||
| 592 | CC Côte Ouest Centre Manche200067031 | 0,24 | +39,3 % | 592 / 1 231 | ||
| 593 | CA Luberon Monts de Vaucluse200040442 | 0,24 | +5,4 % | 593 / 1 231 | ||
| 594 | CC Retz-en-Valois200071991 | 0,24 | -50,5 % | 594 / 1 231 | ||
| 595 | CC des Grands Lacs244000873 | 0,24 | -23,3 % | 595 / 1 231 | ||
| 596 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 0,24 | 596 / 1 231 | |||
| 597 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 0,24 | +12,9 % | 597 / 1 231 | ||
| 598 | CC Ouche et Montagne200039055 | 0,24 | 598 / 1 231 | |||
| 599 | CC Océan Marais de Monts248500258 | 0,24 | -4,9 % | 599 / 1 231 | ||
| 600 | CC du Sud Est du Pays Manceau247200421 | 0,24 | -62,9 % | 600 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.