Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Part emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques (%) · 2023 · source Insee · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques (%) », CC des Deux Vallées arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (12,1 %), devant CC de la Picardie Verte (11,02 %) et CA du Pays de Saint-Omer (10,88 %). CC du Chemin des Dames occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,09 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Deux Vallées246000772 | 12,1 | -13,5 % | 9 / 1 231 | ||
| 2 | CC de la Picardie Verte246000848 | 11,02 | +14,8 % | 12 / 1 231 | ||
| 3 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 10,88 | +14,8 % | 14 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Pays de Bray246000913 | 8,93 | +15 % | 24 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 7,03 | +32,2 % | 34 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 4,75 | +31,3 % | 65 / 1 231 | ||
| 7 | CC du Liancourtois246000129 | 4,74 | +16,1 % | 66 / 1 231 | ||
| 8 | CC des Sept Vallées200044030 | 4,17 | -3,9 % | 82 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 4,12 | +62,2 % | 83 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 3,84 | -5,2 % | 95 / 1 231 | ||
| 11 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 3,41 | +4,8 % | 108 / 1 231 | ||
| 12 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 3,19 | -6,3 % | 125 / 1 231 | ||
| 13 | CC Nièvre et Somme200071223 | 3,18 | +4,2 % | 128 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Grand Roye200070977 | 2,98 | +32,5 % | 140 / 1 231 | ||
| 15 | CC des Sablons246000582 | 2,75 | -72,5 % | 165 / 1 231 | ||
| 16 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 2,71 | -2,9 % | 167 / 1 231 | ||
| 17 | CA de la Baie de Somme200070993 | 2,57 | +9,6 % | 178 / 1 231 | ||
| 18 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 2,56 | -14,8 % | 179 / 1 231 | ||
| 19 | CC Thelloise200067973 | 2,42 | -20 % | 197 / 1 231 | ||
| 20 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 2,4 | -37,1 % | 204 / 1 231 | ||
| 21 | CC du Plateau Picard246000566 | 2,3 | -23,7 % | 217 / 1 231 | ||
| 22 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 2,3 | -18,2 % | 218 / 1 231 | ||
| 23 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 2,27 | -2,5 % | 226 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Val de Somme248000499 | 2,03 | -24,2 % | 242 / 1 231 | ||
| 25 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 1,97 | -22,2 % | 254 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 1,68 | +30 % | 301 / 1 231 | ||
| 27 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 1,65 | +65,3 % | 309 / 1 231 | ||
| 28 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 1,63 | -21,6 % | 313 / 1 231 | ||
| 29 | CA de Cambrai200068500 | 1,61 | +4,8 % | 319 / 1 231 | ||
| 30 | CA Amiens Métropole248000531 | 1,6 | -5,9 % | 322 / 1 231 | ||
| 31 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 1,51 | +20,4 % | 347 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Ternois200069672 | 1,45 | +23,4 % | 358 / 1 231 | ||
| 33 | CC du Pays de Valois246000871 | 1,45 | -30,4 % | 360 / 1 231 | ||
| 34 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 1,4 | -25,2 % | 375 / 1 231 | ||
| 35 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 1,38 | +24 % | 383 / 1 231 | ||
| 36 | CC Retz-en-Valois200071991 | 1,35 | -5,5 % | 391 / 1 231 | ||
| 37 | CC de Desvres-Samer200018083 | 1,31 | -44 % | 402 / 1 231 | ||
| 38 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 1,31 | -9,2 % | 405 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 1,25 | -31,7 % | 421 / 1 231 | ||
| 40 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 1,23 | +32,3 % | 425 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Pays des Sources246000855 | 1,2 | -28,9 % | 430 / 1 231 | ||
| 42 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 1,19 | -37,5 % | 434 / 1 231 | ||
| 43 | CA du Beauvaisis200067999 | 1,14 | -7,2 % | 454 / 1 231 | ||
| 44 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 1,14 | -16,1 % | 455 / 1 231 | ||
| 45 | CA du Soissonnais240200477 | 1,12 | +4,5 % | 460 / 1 231 | ||
| 46 | CC du Vimeu200070944 | 1,06 | +55,9 % | 476 / 1 231 | ||
| 47 | CA de Lens - Liévin246200364 | 1,02 | -9,4 % | 485 / 1 231 | ||
| 48 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 1 | -55,9 % | 493 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Clermontois246000376 | 0,99 | +73,7 % | 499 / 1 231 | ||
| 50 | CC Avre Luce Noye200070969 | 0,96 | -68,7 % | 510 / 1 231 | ||
| 51 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 0,91 | -20,2 % | 532 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 0,9 | -50,9 % | 540 / 1 231 | ||
| 53 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 0,86 | +31,7 % | 554 / 1 231 | ||
| 54 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 0,84 | -9,9 % | 564 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 0,77 | -8,3 % | 590 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Pays Solesmois245901038 | 0,73 | +90,4 % | 606 / 1 231 | ||
| 57 | CA du Boulonnais246200729 | 0,72 | +53,5 % | 612 / 1 231 | ||
| 58 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 0,7 | -33,7 % | 619 / 1 231 | ||
| 59 | CA Creil Sud Oise200068047 | 0,69 | +6,9 % | 622 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays de la Serre240200469 | 0,69 | -56,2 % | 623 / 1 231 | ||
| 61 | CC du Pays de Mormal200043321 | 0,68 | +166,3 % | 629 / 1 231 | ||
| 62 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 0,67 | -5 % | 633 / 1 231 | ||
| 63 | CU d'Arras200033579 | 0,62 | -18,2 % | 667 / 1 231 | ||
| 64 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 0,58 | +34,5 % | 695 / 1 231 | ||
| 65 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 0,55 | +33,5 % | 720 / 1 231 | ||
| 66 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 0,52 | +285,7 % | 742 / 1 231 | ||
| 67 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 0,51 | -16,3 % | 746 / 1 231 | ||
| 68 | CC Flandre Lys245900758 | 0,51 | -19,2 % | 751 / 1 231 | ||
| 69 | CU de Dunkerque245900428 | 0,51 | +41,4 % | 753 / 1 231 | ||
| 70 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 0,5 | -8,3 % | 765 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Sud Avesnois200043404 | 0,42 | +396,1 % | 826 / 1 231 | ||
| 72 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 0,41 | +58,9 % | 828 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 0,41 | +177,5 % | 836 / 1 231 | ||
| 74 | CC des Trois Rivières240200600 | 0,37 | +49,6 % | 872 / 1 231 | ||
| 75 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 0,35 | -14,7 % | 883 / 1 231 | ||
| 76 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 0,33 | +7,9 % | 907 / 1 231 | ||
| 77 | CC Terre de Picardie200070928 | 0,29 | -2,3 % | 943 / 1 231 | ||
| 78 | CC Pays d'Opale200072478 | 0,27 | +167,9 % | 973 / 1 231 | ||
| 79 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 0,24 | 1 002 / 1 231 | |||
| 80 | CC Osartis Marquion200044048 | 0,23 | -54,5 % | 1 008 / 1 231 | ||
| 81 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 0,22 | +4,9 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 82 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 0,21 | +46,7 % | 1 035 / 1 231 | ||
| 83 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 0,18 | +12,6 % | 1 063 / 1 231 | ||
| 84 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 0,18 | +86,7 % | 1 066 / 1 231 | ||
| 85 | CC du Val de l'Oise200040426 | 0,13 | +5,6 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Sud-Artois200035442 | 0,11 | -3,8 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 87 | CA du Pays de Laon200043495 | 0,09 | -54,5 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 88 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 0,09 | 1 141 / 1 231 | |||
| 89 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0 | -100 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 89 | CC du Chemin des Dames240200592 | 0 | -100 % | 1 165 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.