Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Part emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques (%) · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part emplois fabrication de produits en caoutchouc et en plastique ainsi que d'autres produits minéraux non métalliques (%) », CC de l'Argonne Champenoise arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (10,25 %), devant CC de la Vallée de Kaysersberg (10,03 %) et CC Côtes de Champagne et Val de Saulx (8,85 %). CC Haut Chemin-Pays de Pange occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,84 %.

Exporter
Grand Est1,22
France métropolitaine0,89
Médiane des intercommunalités0,84
Écart (min · max)0 · 10,25
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1CC de l'Argonne Champenoise200042703
10,25-18,8 %17 / 1 231
2CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
10,03+7,8 %19 / 1 231
3CC Côtes de Champagne et Val de Saulx200067379
8,85-22,8 %25 / 1 231
4CC du Grand Langres200072999
8,55+9,6 %26 / 1 231
5CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
6,94-6,7 %35 / 1 231
6CA Sarreguemines Confluences200070746
6,79-1,4 %36 / 1 231
7Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
6,78-11,1 %37 / 1 231
8CC de l'Alsace Bossue200067841
6,32+39,7 %44 / 1 231
9CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
5,74-14 %51 / 1 231
10CC de Vitry, Champagne et Der200034718
5,52-4,9 %55 / 1 231
11CC du Pays de Bitche200069441
5,47-2,6 %57 / 1 231
12CC Seine et Aube200070126
4,61+19,3 %69 / 1 231
13CC de l'Ouest Vosgien200068559
4,34+46,3 %77 / 1 231
14CC Val de Meuse - Voie Sacrée200066165
4,33+33,7 %78 / 1 231
15CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
4,07+0,3 %85 / 1 231
16CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach246800676
3,9-23,7 %92 / 1 231
17CC Mad et Moselle200070738
3,86+0,7 %94 / 1 231
18CC du Saulnois245701206
3,62-8,6 %100 / 1 231
19CC de la Mossig et du Vignoble200068864
3,38-21,8 %109 / 1 231
20CC du Pays de Wissembourg246700926
3,3-20,9 %114 / 1 231
21CC des Crêtes Préardennaises240800862
3,28-9 %116 / 1 231
22CA Saint-Avold Synergie200067502
3,24-7,7 %121 / 1 231
23CC de Freyming-Merlebach245700398
3,15-3 %130 / 1 231
24CC de la Vallée de la Bruche246700306
3,02+13,1 %134 / 1 231
25CA Saint-Louis Agglomération200066058
3,01-11 %136 / 1 231
26CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205
2,9+17,7 %146 / 1 231
27CC du Pays Rhénan200041325
2,84+3,6 %155 / 1 231
28CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
2,82-9,9 %156 / 1 231
29CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
2,77+8,6 %163 / 1 231
30CC de la Plaine du Rhin200041283
2,72-28,6 %166 / 1 231
31CC des Trois Forêts245200597
2,54+54,9 %181 / 1 231
32CC de la Moivre à la Coole200043438
2,46-56,6 %189 / 1 231
33CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
2,45-34,9 %190 / 1 231
34CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
2,43+31,2 %194 / 1 231
35CC de Seille et Grand Couronné200070589
2,42+68,6 %199 / 1 231
36CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
2,32+28,4 %215 / 1 231
37CC de l'Outre-Forêt200040178
2,31+34 %216 / 1 231
38CC Moselle et Madon245400171
2,28+8,6 %225 / 1 231
39CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
2,23+27,1 %227 / 1 231
40CC de la Région de Rambervillers200005957
2,17+83,8 %231 / 1 231
41CC de la Basse-Zorn246700843
1,95-1,8 %261 / 1 231
42CC Sud Alsace Largue200066033
1,86-32,4 %271 / 1 231
43CC du Sud Messin200039907
1,76-4,4 %289 / 1 231
44CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
1,69+27,1 %298 / 1 231
45CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
1,69+14,3 %299 / 1 231
46CC de la Vallée de Villé246700777
1,68+153 %302 / 1 231
47CC du Pays de Saverne200068112
1,67+17,3 %303 / 1 231
48CC du Sammiellois245500327
1,66-12,7 %304 / 1 231
49CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
1,66-31,1 %306 / 1 231
50CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
1,57-31,5 %327 / 1 231
51CA de Haguenau200067874
1,57-4 %329 / 1 231
52CC de Thann-Cernay200036465
1,56-12,5 %332 / 1 231
53CC des Portes du Luxembourg240800847
1,53-13,3 %342 / 1 231
54CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
1,52-19,7 %345 / 1 231
55CA Ardenne Métropole200041630
1,39-2,6 %378 / 1 231
56CC du Pays de Phalsbourg245700950
1,38+20,5 %381 / 1 231
57CA Troyes Champagne Métropole200069250
1,37-4,5 %384 / 1 231
58CC Sundgau200066041
1,3-10 %407 / 1 231
59CC du Centre du Haut-Rhin246800445
1,28-5,8 %410 / 1 231
60CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
1,28-1,7 %412 / 1 231
61CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
1,26-15,8 %414 / 1 231
62CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
1,25+66,1 %419 / 1 231
63CC du Pays Rethélois200043156
1,22-28,2 %426 / 1 231
64CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
1,22+11,4 %427 / 1 231
65CC du Barséquanais en Champagne200069003
1,21+2,5 %428 / 1 231
66CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
1,17-19,2 %443 / 1 231
67CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308
1,1+0,1 %469 / 1 231
68CC Terres Touloises200070563
1,05-4,1 %477 / 1 231
69CA d'Épinal200068757
1,04-21,1 %480 / 1 231
70CA de Longwy245400262
1,03+20 %482 / 1 231
71CC de Vezouze en Piémont200069433
0,97-66,7 %508 / 1 231
72CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041
0,93+31,3 %525 / 1 231
73CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
0,87-28,7 %550 / 1 231
74CC Orne Lorraine Confluences200070845
0,85-50,4 %558 / 1 231
75CC du Nogentais200006716
0,84+81,1 %561 / 1 231
76CC de Sélestat246700967
0,82-10,5 %570 / 1 231
77CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
0,81+295,1 %576 / 1 231
78CC Terre d'Eau200068682
0,8-26,9 %580 / 1 231
79CC du Pays de Barr200034270
0,72-37,1 %611 / 1 231
80CC Sauer-Pechelbronn200013050
0,7+160,3 %616 / 1 231
81CC du Val d'Argent246800395
0,67-30,9 %638 / 1 231
82Thionville Fensch Agglomération992367730
0,66+60,1 %643 / 1 231
83CC des Paysages de la Champagne200066850
0,65-50,7 %647 / 1 231
84CC Côtes de Meuse Woëvre200034874
0,65+77,3 %651 / 1 231
85CU du Grand Reims200067213
0,65-19,2 %652 / 1 231
86CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
0,59+120,5 %686 / 1 231
87CC des Lacs de Champagne200040137
0,58-32,9 %700 / 1 231
88CC du Pays de Sainte-Odile246701080
0,55-28,1 %718 / 1 231
89CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
0,55-27,5 %721 / 1 231
90CC du Pays du Saintois200035772
0,55-51,9 %723 / 1 231
91CC Argonne-Meuse200066116
0,55-66,7 %724 / 1 231
92CC de la Brie Champenoise245100888
0,51-30,5 %754 / 1 231
93CA de Forbach Porte de France245700372
0,5-25,8 %760 / 1 231
94CC du Bassin de Pompey245400601
0,49-53,2 %766 / 1 231
95CC Meuse Rognon200069664
0,49+45 %770 / 1 231
96CC Rives de Moselle200039949
0,48+14,7 %783 / 1 231
97CC du Pays du Sanon245400759
0,47-0,5 %787 / 1 231
98CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
0,44-42,1 %810 / 1 231
99CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
0,42-13,2 %819 / 1 231
100CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
0,41-37,6 %839 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu